Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996017

В совмещенном санузле рядом с унитазом проведен душ биде . Если в нем забыли выключить кран и поставили лейку на место , то идет подмес во всю систему-горячая вода идет вместо холодной везде в квартире. Что сделано не правильно и как устранить?

tatiana написал :
Если в нем забыли выключить кран

Давление горячей выше холодной.
Закрывать кран.
Вы же не будете ставить редуктор на воду?-

tatiana написал :
Что сделано не правильно и как устранить?

Подключить через обратные клапаны. Если уж купили смеситель без встроенных ОК.

Брейгель написал :
обратные клапаны

Хороший вариант!
Киньте ссылку...

Михалыч написал :
Киньте ссылку...

Дядя шутит? Ничего необычного - те самые ОК, которые в трубопровод встраивают, а не какие-нибудь там по простому возле смесителя прикрутить. "Обратный клапан ITAP" (вечный хит всех времён и народов) сами в гугле набрать сможете?

Вот

А можно ли эти клапаны установить не возле смесителя , а возле чребенки? Спасибо.

А можно ли эти клапаны установить не возле смесителя , а возле гребенки? Спасибо.

В природе есть маленькие обратные клапаны - вставки, которые удаётся спрятать внутри водопроводной железки диаметром 15 мм. Подобные клапаны используются в бытовых водосчётчиках. Использовал их как раз для монтажа гигиенического душа на базе обычного душевого смесителя. Покупал клапаны в Структуре, но давно, в 2000-м. Подобные клапаны видел в сервисном центре Grohe, но опять же - давно. Но нужно помнить, что душевые шланги не могут, точнее не должны выдерживать давление водопровода. А именно это происходит при открытом смесителе и закрытом клапане лейки. Разрыв шланга в таком режиме - вопрос недолгого времени.

tatiana написал :
А можно ли эти клапаны установить не возле смесителя , а возле гребенки?

Можно и нужно. Там им самое место. Itap Block подходит просто идеально.

cineman написал :
А именно это происходит при открытом смесителе и закрытом клапане лейки. Разрыв шланга в таком режиме - вопрос недолгого времен

+100

cineman написал :
В природе есть маленькие обратные клапаны - вставки, которые удаётся спрятать внутри водопроводной железки диаметром 15 мм. Подобные клапаны используются в бытовых водосчётчиках.

Они и до сих пор продаются в установочных комплектах для счетчиков.