Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4104726

Warhamster написал :
так Вам один штука надо, чисто для фильтра, да? Или все-таки два, как положено, на ГВС и ХВС?

Если как положено, то нужно 4 - у родителей два ввода. А это дорого. Пока хочу поставить один на ХВС на кухню, так где будет фильтр с допустимым давлением 6 бар.

Можно только кухню обеспечить. Не будут скакать напор и температура, не будет шума никакого(зависит от смесителя еще)...

ssolovov написал :
Пока хочу поставить один на ХВС на кухню, так где будет фильтр с допустимым давлением 6 бар.

Если всё-таки один будете брать, ставьте чисто на фильтр, а не на линию ХВС к смесителю.

Prok12 написал :
Вы правы: бездумно лепить редукторы везде не надо: они могут принести и вред, когда давление на входе не очень большое. Падение давления на самом редукторе велико, причём оно довольно заметно и при небольших расходах вод через него (пороговое падение давления).

Поддерживаю.
Регуляторы давления в большинстве случаев ненужны.
Если необходимо снизить давление, например на водонагревателе, то и ставить редуктор надо на водонагреватель.
Система будет прощще и надежней.

квазимодо4 написал :
Система будет прощще и надежней.

Чушь собачья, при всем уважении. Вы, я так полагаю, редукторами не пользуетесь?

Warhamster Как раз пользуюсь, "несвезло" с давлением и выводы сделал из опыта эксплуатации.
Ну конечно если регулятор давления предусмотрен проектом дома, либо давление в стояке превышает 6 атм, то ставить надо.

Какие, если не секрет; чем именно Вас разочаровали?

G.A.S. написал :
Caleffi 16 бар арт. 533441 - 1/2" арт. 533451 - 3/4"

Всё. Дешевле Caleffi на 16 бар - считаю гумно по умолчанию

имхо, и эти гумно!

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

G.A.S. написал :
пустая трата денег (honeywell, watts и др.)

по поводу watts можно конкретные аргументы?

Видимо, одним из аргументов будут описанные на этом форуме случае отрыва башки у такого редуктора;

А мне Ватсон нравится, у меня лежит 3/4, купленный на рынке за 500 "по приколу": очень удобная и точная регулировка, вроде не шумит, и все такое; Правда, я его просто тесьировал, при эксплуатации-то может что-то и вылезет.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Warhamster написал :
Видимо, одним из аргументов будут описанные на этом форуме случае отрыва башки у такого редуктора;

башку оторвало у цельнолатунного или с пластиковой крутилкой?

Warhamster написал :
Какие, если не секрет; чем именно Вас разочаровали?

Не разочаровали, регуляторы FAR работают полтора года справно.
Просто при давлении в стояках 5 атм можно было обойтись и без них, без ущерба для комфорта пользованием воды.

Есть правда и свои плюсы, кода приходят гости то открытие сантехлюка производит неизгладимое впечатление

Slob написал :
пластиковой крутилкой?

V

квазимодо4 написал :
стояках 5 атм можно было обойтись и без них, без ущерба для комфорта

Что, у вас стабильное и равное давление в стояках?

Warhamster написал :
Что, у вас стабильное и равное давление в стояках?

Да стабильное, бывает поднимается до 6 атм, но синхронно по ХВС и ГВС.
Падение давления после фильров, при всех мыслимых раходах, не превышает 0,3 атм.

Если ставить только на фильтр, то как-то так:

Warhamster написал :
Если всё-таки один будете брать, ставьте чисто на фильтр, а не на линию ХВС к смесителю.

Так и собираюсь.

Warhamster написал :
Если ставить только на фильтр, то как-то так:

Я, когда там смеситель менял, заодно поменял и косые фильтры, которые местные водопроводчики задом наперед поставили, а заодно и отвод на будущий фильтр приспособил.

Обязательно обратный клапан поставьте на смеситель, чтобы горячая вода не попала в фильтр.

Warhamster Ага, спасибо!

Сегодня подключил на кухонный стояк редуктор давления Валтек VT.085 1/2" и не удержался сравнить с полноразмерным мембраником FAR 3/4.
Входное давление одинаковое 5,5 бар. Вода холодная.
При расходе 10 л/мин на выходе VT.085 1/2" давление проседает на 0,4 бар.
При расходе 10 л/мин на выходе FAR 3/4" давление проседает на 0,7 бар.
Все регуляторы полностью исправны.
Вот так вот

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 Какое было выставлено давление на выходе редукторов? Я гонял полноразмерный FAR 2815 3/4" на расходе 35л/мин (!!) падение давления на редукторе около 1атм. При таком расходе Валтек 1/2" просто сдохнет: вообще не пропустит.

Warhamster написал :
Обязательно обратный клапан поставьте на смеситель, чтобы горячая вода не попала в фильтр.

То есть обратный клапан нужно ставить на горячую воду, или на горячую и холодную?

квазимодо4 написал :
Сегодня подключил на кухонный стояк редуктор давления Валтек VT.085 1/2" и не удержался сравнить с полноразмерным мембраником FAR 3/4.
Входное давление одинаковое 5,5 бар. Вода холодная.
При расходе 10 л/мин на выходе VT.085 1/2" давление проседает на 0,4 бар.
При расходе 10 л/мин на выходе FAR 3/4" давление проседает на 0,7 бар.
Все регуляторы полностью исправны.
Вот так вот

А цена на них в 2 раза отличается. А надежность?

квазимодо4 написал :
Сегодня подключил на кухонный стояк редуктор давления Валтек VT.085 1/2" и не удержался сравнить с полноразмерным мембраником FAR 3/4.
Входное давление одинаковое 5,5 бар. Вода холодная.
При расходе 10 л/мин на выходе VT.085 1/2" давление проседает на 0,4 бар.
При расходе 10 л/мин на выходе FAR 3/4" давление проседает на 0,7 бар.
Все регуляторы полностью исправны.
Вот так вот

А-а-аа, про это говорилось?:

квазимодо4 написал :
Сравнивались лично мной, по пропускной способности VT.085 3/4" в два раза превосходит аналогичный FAR.

Или были ещё сравнения?

квазимодо4 написал :
При расходе 10 л/мин на выходе FAR 3/4" давление проседает на 0,7 бар.

Ищите заужение до редуктора. Слишком большая просадка в давлении - не свойственная данному устройству при 10 л/мин и 5,5 барах.

производитель Giacomini, есть недорогая серия поршневого типа.

asales, Вы это к чему?

Эти редукторы - Ригамонти, опять же. ОЕМ, или собственное производство по лицензии.

san-therm,
Да было сравнение 3/4 FAR с 3/4 VT.085.
Фото прикреплю позже,с мобильника не вставляется.
Верно говорите что у Far падение 5,5 атм при 10 л/мин, но только при первом включении, дале после 12 часов работы проседает до 0,7 атм. Это при входном 5-5.5 атм.
А падение на 1 атм наблюдается уже при 20 л/мин.
Vt.085 проседает на один атм где то при 2.1-2.2 м3/час.при входном 6 атм.
Понимаю что сравнение не совсем корректно , входное давление разное.
Ну приврал на счет в два раза, но совсем немного

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

В квартире на вводе ХВС 2,7 бар (кратковременно бывает 2,2-3,0), ГВС - 4,0, есть ли смысл ставить редуктор только на ГВС для выравнивания? На ХВС редуктор не хочу, давление и так не фонтан и еще потеряется на фильтрах.

Фильтры планируются промывные VT.389, и SL10 на горячей воде, BB10 на холодной. Вводы и арматура 3/4, кроме SL10 (на 1/2), от коллекторов - МП16. Будет ванна 300л со смесителем большой производительности и термостатом для душа, и гидромассажный душевой бокс с обычным однорычажным смесителем. Ну и раковины-машинки-унитазы само собой.

Нужен совет.
Стояли редуктора на стояке при сдаче дома. После недолгой эксплуатации потекли и я их выбросил. Все было хорошо, но однажды заглянув в стояк на манометры и увидел, что давление составляет около 8 атм на холодной и нарячей воде (2 этаж 17 этажки). Перепугавшись, экстренно монтировал Valtec 1/2. Все более менее, выставил 4 атм, но при открытии одного потребителя давление падает до 2 атм. Я не говорю о двух и более потребителях.
При этом напор слабоват. Думаю может 3/4 поставить или опять жить без регуляторов???

Warhamster написал :
Вы это к чему?.

Сообщение от Warhamster [

]()
Обязательно обратный клапан поставьте на смеситель, чтобы горячая вода не попала в фильтр.,

То есть на холодную по любому ставить(ибо тогда горячая не сможет добраться до фильтра), а на горячую воду надо? или на горячую и холодную вместе? Клапан ставить после филдьтра 100мкм(мне подсказывали, да забыл малость)?
Прошу прощения за дубляж вопроса - просто не было ответа. А у меня как раз сборка системы намечается.

  • Почитав выше посты я так и не понял чем закончился спор(по редуктору) между Мембранным валтеком VT.085.N.04071/2" за 2200руб и Фаром FAR НР-НР FA 2815 12 за 4900.
    Что покупать то лучше - для меня главное надежность!!! сборка в ближайшую неделю будет.

ОК - Itap Europa, на оба ввода после счётчиков.
Также хвалят "шарики" от Валтека.

Mazayac написал :
ОК - Itap Europa, на оба ввода после счётчиков.

Спасибо. Itap EUROPA 100 1/2 Клапан обратный пружинный муфтовый с металлическим седлом наверное он. Тогда у меня получается так: ввод гор/гол - грязевик - счетчик - обратный клапан - фильтр самослив 100мкм ФАР- редуктор(пока марка и модель в поиске - жду вот ответа с форума ФАР или Валтек мембранный) - потребитель