Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5260764

Фар или Ор - вопрос религиозный Разумного ответа не получите.
Я вот, например, за OR. Просто нравится, опыта долгого использования нет.

Jorgemaria написал :
Нужен совет.
Стояли редуктора на стояке при сдаче дома. После недолгой эксплуатации потекли и я их выбросил. Все было хорошо, но однажды заглянув в стояк на манометры и увидел, что давление составляет около 8 атм на холодной и нарячей воде (2 этаж 17 этажки). Перепугавшись, экстренно монтировал Valtec 1/2. Все более менее, выставил 4 атм, но при открытии одного потребителя давление падает до 2 атм. Я не говорю о двух и более потребителях.
При этом напор слабоват. Думаю может 3/4 поставить или опять жить без регуляторов???

При вашем давлении 8 атм. достаточно Valtec VT.085 1/2 с его пропускной способностью 2.5 м3/ч.
Смысла переходить на 3/4 ни какого нет.
Не плохо бы вам померить давление перед редуктором, на предмет просадки стояка, ну и сообщите что за Valtec 1/2 вы поставили.

Георгич82 написал :
[+ Почитав выше посты я так и не понял чем закончился спор(по редуктору) между Мембранным валтеком VT.085.N.04071/2" за 2200руб и Фаром FAR НР-НР FA 2815 12 за 4900.
Что покупать то лучше - для меня главное надежность!!! сборка в ближайшую неделю будет.

FAR весьма надежны, у меня отработали 3 года без единого затыка.
Но при условии ревизии 1 раз в год-полтора.
При ревизии необходимо разбирать картридж и наносить новую смазку.
Разборка картриджа весьма трудоемка и в купе с плохими гидравлическими характеристиками стала причиной отправки редукторов FAR в мусорное ведро.
После чего были установлены VT.085.
По надежности VT.085 пока сказать ни чего не могу, так как эксплуатируются всего месяц.
Но в обслуживании они на порядок проще.
И еще у VT.085 1/2 конкурентов по гидравлике нет.
Повторно спрошу - какое у вас давление в стояках?
Например при давлениях 5 и 8 атм параметры регулятора давления радикально отличаются.

Mazayac написал :
Фар или Ор - вопрос религиозный Разумного ответа не получите.
Я вот, например, за OR. Просто нравится, опыта долгого использования нет.

А что за OR? если не сложно модель на 1/2дюйма закиньте посмотреть?

Георгич82, OR - это Officine Rigamonti, думаю Вы их уже видели, выбирая между Валтеком и Фаром

Mazayac написал :
Георгич82, OR - это Officine Rigamonti, думаю Вы их уже видели, выбирая между Валтеком и Фаром

Спасибо! залез, а там такой выбор...а что для меня подходит то из этого всего? Pn 10,16,25,40? цен нет((((((

Георгич82, Вы не поняли мой прозрачный намёк. В данном случае Валтек = OR, второй выступает OEM поставщиком для первого. Посмотрите на модель PN25.

Mazayac написал :
Георгич82, Вы не поняли мой прозрачный намёк. В данном случае Валтек = OR, второй выступает OEM поставщиком для первого. Посмотрите на модель PN25.

оООО! Я понял - просто сравнил две картинки - Они одинаковые!
Спасибо. Сегодня поеду пощупаю их вживую и прикуплю=)
Буду у Валтека сегодня - VT.151.N.041/2" это их обратный клапан. С виду симпатичный - что скажите?

Георгич82 написал :
VT.151.N.04 1/2" это их обратный клапан. С виду симпатичный - что скажите?

Скажу, что за счёт шарообразной формы он должен иметь бОльшую пропускную способность, чем аналоги.
Компактный он ещё - важно при плотных компоновках.
Ставил такие наряду с Итапом, работают

Warhamster написал :
asales, Вы это к чему?

Эти редукторы - Ригамонти, опять же. ОЕМ, или собственное производство по лицензии.

Редукторы на данный момент делает для Giacomini - Ригамонти, а Giacomini для них шаровые краны) бартер.

Mazayac написал :
Скажу, что за счёт шарообразной формы он должен иметь бОльшую пропускную способность, чем аналоги.
Компактный он ещё - важно при плотных компоновках.
Ставил такие наряду с Итапом, работают

Спасибо!=) по виду такие симпатичные. Жаль что у Волтека нет фирменных магазинов - есть только точки распространения на всяких рынках. Был на владимирсколм тракте проде как у их дистибютора - никто не дает гарантии, что это не подделка. А шаровики подделки на рынках сплошь и рядом(и продавцы поганцы это знают).

Георгич82, думаю, Валтек не подделывают. Ну хоть в сколько-нибудь заметных масштабах.
Рынки давным-давно выродились - дорого и гнило, я уж лет десять туда ни ногой.

asales написал :
а Giacomini для них шаровые краны) бартер

Ну нафиг... Надеюсь, свои краны у ОР останутся. А то этих Джакоминь шары не просто просверлены, а выфрезерованы изнутри до состояния скорлупы...

Георгич82 написал :
Жаль что у Волтека нет фирменных магазинов

Warhamster написал :
Ну нафиг... Надеюсь, свои краны у ОР останутся. А то этих Джакоминь шары не просто просверлены, а выфрезерованы изнутри до состояния скорлупы...

Краны Giacomini стоят на любой воде очень долго, а то что на сантехниках выложили....))) промолчу....

Краны вечные......

Warhamster написал :
Ну нафиг... Надеюсь, свои краны у ОР останутся. А то этих Джакоминь шары не просто просверлены, а выфрезерованы изнутри до состояния скорлупы...

Лучше завтра тогда в Люберцы сгоняю наЛюберцы г, Гагарина пр-кт, дом № 17, корпус 7

asales написал :
Краны Giacomini стоят на любой воде очень долго, а то что на сантехниках выложили....))) промолчу....

Я не знаю, что там выложили, но посмотрите лично такой кран. Посмотрите на его пустотелый шар, который с дыркой, к тому же.

asales написал :
Краны вечные......

Я с Вами спорить не буду, тк мне это не нужно. Нравятся - ставьте. Краны не плохие, это точно, но так же точно и то, что есть гораздо лучше. У этих преимущества только эстетико-эргономические: хром, что может иметь какое-то значение, если они ставятся на видном месте, и никель не подходит по цвету. Например, шаровый кран+радиаторный вентиль от ФАРа или того же Джакомини. Ну и ручки легко крутятся (хотя они у всех нормально крутятся, так-то) и можно поставить удлиненную пластиковую ручку.

Здравствуйте. Есть такая проблема. В доме смонтирована система подачи воды из колодца при помощи поверхностной насосной станции с мембранным баком-гидроаккумулятором 25 литров. Далее магистраль разделяется на гребенку холодной воды и гребенку горячей, перед которой установлен проточный водонагреватель с ручным регулированием мощности нагрева (от 2 до 8 кВт). Вопрос вот в чем. Уставка автоматики насоса на срабатывание по давлению в баке составляет примерно 1,8 - 3,5 бар. То-есть когда давление падает до 1,8 насос включается, когда доходит до 3,5 отключается. В результате на водоразборных точках в процессе разбора воды постоянно циклически меняется давление от 1,8 до 3,5 бар. Когда пользуешься холодной водой не критично, но когда пользуешься душом через водонагреватель, то циклические изменения давления приводят к изменению расхода воды циклически и вода из душа, то прохладная, то горячеватая, т.е. не комфортно. Поможет ли установка после насоса и бака редуктора давления с целью стабилизации давления на уровне, например, 1,8 бара или пульсации так и останутся при меньшем давлении. Какой лучше редуктор. Всего 2 смесителя + унитаз.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Алексей14, надо иметь в виду, что у регулятора давления оговаривается миниальная разница между входным давлением и выходным. Чем больше давление на входе, тем точнее на выходе при разнице больше, чем оговаривается в паспорте изделия. Так как у вас минимальное давление всего 1.8 бара, то вам придется выставлять на выходе меньше, чем 1.8 бар. Подойдет ли вам на выходе скажем давление в 1 бар, чтоб регулятор работал? Если же на выходе захотите к примеру 2,5 бара, то будете замечать скачок давления горячей воды, пока в системе давление не нормализуется до какого-то уровня.

квазимодо4 написал:

Например при давлениях 5 и 8 атм параметры регулятора давления радикально отличаются.

Если увидите эту тему, можете пояснить свою фразу ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
Если увидите эту тему, можете пояснить свою фразу ?

Он преувеличил. Имел в виду пропускную способность редуктора; при снижении входного давления заметно повышается "выходное сопротивление" редуктора, т.е. увеличивается зависимость давления на выходе от расхода.

psnsergey написал:

SunFire написал:
Если увидите эту тему, можете пояснить свою фразу ?

Он преувеличил. Имел в виду пропускную способность редуктора; при снижении входного давления заметно повышается "выходное сопротивление" редуктора, т.е. увеличивается зависимость давления на выходе от расхода.

Ну так это и ежу понятно.
Если давление на входе 3.5 атм, а редуктор выставлен на 3 атм, то никакой стабильности на выходе не будет.
Вот ежели на входе 10 атм, то запас огромный, и на выходе всегда будет 3 атм., даже если включить тропический душ.

Подскажите, при давлении в 5 кг, что будет лучше работать - полноразмерный FAR 3/4 с 2-мя манометрами или OR (он же VT.085) 3/4 без манометров ?
Из очевидных плюсов OR - это цена.
Из минусов - не видел нигде запасных картриджей для OR.

OR мембранный,там нет картриджей

hugos написал:
OR мембранный,там нет картриджей

и FAR тоже не поршневой.
Вот мембрана
Вот инструкция по замене
У OR ничего подобного не видел.

Newborn2, у "полноразмерного" 3/4" FAR картридж одинаковый с 1/2".
OR-у очевидно никакие картриджи не нужны, на недержание только владельцы фаров жалуются изредка.

Mazayac написал:
Newborn2, у "полноразмерного" 3/4" FAR картридж одинаковый с 1/2".
OR-у очевидно никакие картриджи не нужны, на недержание только владельцы фаров жалуются изредка.

Рекомендуется ли при низком давлении брать 1" FAR ?

Понятия не имею, когда рекомендуется брать FAR. Я фанат VT.085.N. Особенно с нынешними ценами.

Кто-то в соседней ветке писал что пошли китайские VT.085.N
Так что уж если и смотреть на альтернативу FAR, то только OFFICINE RIGAMONTI.
Кстати, ради увеличения пропускной способности, есть ли смысл поставить 1" редуктор, если все остальное будет 3/4" ?

Говорят, что в Москве кур доят.
Один что-то ляпнул, не подумав - теперь понеслись слухи, несмотря на зачитывание с упаковок всех купивших "Сделано в Италии".

3/4" - уже здоровая лошадь, куда там в сантехшкафу дюймовые пихать!

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Друзья, затеваю тоже взять VT.085.N.0407, запарили скачки давления в высотке.
Насосы неравномерно работают, вода плавно меняется от горячей до холодной. С УК воевать достало.
Только вот смущает одна проблемка, в характеристиках этого редуктора указана максимальная температура - 80'.
Насколько мне известно, горячая может быть и 130'. Как быть с этим? Забить?