Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4205085

Stc, я так понял, что Kranoff имеет в виду, что нет смысла ставить угол, а надо изогнуть трубу. Но он не прав, тк длина трубы в случае угла таки меньше выйдет, а габарит +/- пара см там вообще по-барабану.

Warhamster написал :
Kranoff имеет в виду, что нет смысла ставить угол, а надо изогнуть трубу. Но он не прав, тк длина трубы в случае угла таки меньше выйдет, а габарит +/- пара см там вообще по-барабану.

Аааа... Вон про што...
Извиняюся, вклинился не в тот деалох.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176


Это какие-то специальные щипцы, чтобы энергофлекс не наползал на фитинг? Не подскажете название?

Вот такую обычную гофру удержат?
Спасибо.

Это обычная прищепка, продается в любом строймаге, бывает разных размеров. Производителя выбирайте по вкусу: Бессей, Ирвин, Вольфкрафт, Фит, наконец - не принципиально.

Гофру удержат, если цеплять на трубу, чтоб гофра упиралась. Тогда смотрите, чтоб на губках были пропилы треугольные для захвата круглых предметов. Прищепки с храповиком вообще удержат что угодно.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Спасибо, как-то не сталкивался за свой недолгий опыт с ними. Возьму на вооружение.

Тк пока мы не сговорились, когда продолжим(может, еще неделя пройдет), а интересные фотки мне сегодня некогда, да и лень было сортировать и редактировать, давайте обсудим пару вопросов.

Вот так, и только так, я вижу схему разводки, когда вся квартира от одного стояка.

У РэдКэта на вторичной коллекторной группе висели бы: мойка, посудомойка на кухне, раковина и стиралка в большом СУ.

На вторичную группу ставим ТС с защитой от ожога. Потребители балансируем общими вентилями, если коллекторы прессовые под замуровку, плюс вентилями перед потребителями по необходимости. Если же можно на кухне сделать коллекторный шкафчик(имхо, всегда можно, и щас скидка в одной конторе на пластиковые шкафчики встаиваемые, Эммети, чтоли), то, конечно, берем с крутилками.

Труба на 2нд коллектор не больше ДУ водомера, а лучше меньше, а сам коллектор на размер меньше первичного. Кстати, именно при одностоячной схеме надо всегда брать дюймовый коллектор, я считаю.

На душ берем ДО коллектора(сделано), то есть первым и основным потребителем, полнопроходной трубой. Не МП, в смысле. Термостат необходим, в том или ином исполнении, как защита от ожога, в первую очередь(будет в айбоксе)

Гиг душ тут просится так же с собственными редукторами(так и есть, РэдКэт молоток), но, имхо, это не так уж нужно, если душ, унитаз и гиг душ в одном помещении, и использование всего и сразу не грозит. Хотя не лишнее уж точно - себе так же сделаю, наверное, благо остается только один мини докупить.

Чем плох коллектор на 100500 выходов и куча шлангов? Конечно, взаимное влияние из-за разбора из "одной бочки" - это первое. И второе - каждый потребитель гор. воды сидит на своей трубе, и нужно сливать остывшую воду из каждого шланга. Тогда как если труба одна, то включение любого потребителя двигает ВСЮ воду.

В чём я не прав?

Tehnik-san написал :
НО - надо было ставить перед и после водомера уголки на 3/4, коль краны стоят такие, а уже в них футорки 1/2 х 3/4,

А что если использовать в подобной ситуации уголки от угловых американок 3/4НРх1/2ВР? Не знаю, такие как отдельный фитинг есть? Избавляемся от ступенек футорок, лишних соединений, если со стороны 3/4 конус - еще и плавный переход.

Проблема только в количестве резьбы со стороны 3/4. Хотя, у Фара, например, 4 витка, если по вершинам считать.

Ви таки художник

Айбокс же

Художник я вынужденно - уже месяц не могу пекарню привести в порядок. А на ноуте как-то неудобно почему-то, и винда восьмерка бесит...

А, теперь понял.

Warhamster написал :
Потребители балансируем общими вентилями, если коллекторы прессовые под замуровку, плюс вентилями перед потребителями по необходимости.

Масло масляное. Хотя в этом случае шум воды делится на два сопротивления.

Warhamster написал :
Труба на 2нд коллектор не больше ДУ водомера, а лучше меньше, а сам коллектор на размер меньше первичного.

ну и смысл в тонкой трубе и тонком коллекторе - все прекрасно балансируется вентилями коллектора.

Warhamster написал :
Кстати, именно при одностоячной схеме надо всегда брать дюймовый коллектор, я считаю.

Диаметр коллектора должен соответствовать размеру подводящей трубы. Смысла в большем по размеру коллекторе нет.

Warhamster написал :
Художник я вынужденно -

Таких красивых схем от руки я еще ни у кого не видел

BV написал :
Масло масляное.

Согласен. Я и говорю, лучше коллектора с крутилками нет ничего. Мне вообще не нравятся вентили для смесов и стиралок как идея. Разве что в качестве элементов декора.

BV написал :
Хотя в этом случае шум воды делится на два сопротивления.

Имеете в виду, что его станет больше? Вряд ли.

BV написал :
Диаметр коллектора должен соответствовать размеру подводящей трубы. Смысла в большем по размеру коллекторе нет.

Пришлите мне, пожалуйста, пару полдюймовых коллекторов, а то у меня 1/2 трубы.

Само слово "коллектор" подразумевает, что он что-то собирает. А вообще в каталогах пишут "распределительный коллектор", что наиболее верно отражает его суть. Как вы пишите - это просто делитель какой-то, и в таком случае взаимное влияние потребителей будет очень заметно.

BV написал :
ну и смысл в тонкой трубе и тонком коллекторе

Смысл в том, что они не просто тонкие, а тоньше первичного узла - я ж все указал на схеме. А делать толстую трубу для кухни бессмысленно по ряду причин, особенно на ГВ. И думаю, не надо объяснять, почему я думаю, что длинная труба на втор. узел ни в коем случае не должна быть больше по ДУ, чем водомер.

Warhamster написал :
Имеете в виду, что его станет больше?

Меньше - две ступени с меньшим в два раза перепадом давления и турбулентностью.

Warhamster написал :
Пришлите мне, пожалуйста, пару полдюймовых коллекторов, а то у меня 1/2 трубы.

Соответствовать - не значит "равно" А при желании - из тройничков соберете

Warhamster написал :
Само слово "коллектор" подразумевает, что он что-то собирает. А вообще в каталогах пишут "распределительный коллектор", что наиболее верно отражает его суть. Как вы пишите - это просто делитель какой-то, и в таком случае взаимное влияние потребителей будет очень заметно.

Да как вы не можете понять элементарную вещь - взаимовлияние потребителей обусловлено гидравлическим сопротивлением подводящей трубы и расходом на отводах.
Да вы хоть размером с ведро коллектор поставьте на конец длинной полдюймовой трубы - и включите одновременно какой-нибудь тропический душ, унитаз и стиралку....

Warhamster написал :
И думаю, не надо объяснять, почему я думаю, что длинная труба на втор. узел ни в коем случае не должна быть больше по ДУ, чем водомер.

Надо обьяснять, надо....
И что не будет работать, если труба на размер больше?

Вода остывает, ждать дольше - да, но при резком закрытии крана гидроудар меньше на толстой трубе.

А на кухню, на ГВС - полдюма - выше крыши, учитывая сечение ГП на смесителе....

BV написал :
И что не будет работать

Да всё будет - куда оно денется-то

BV написал :
А на кухню, на ГВС - полдюма - выше крыши, учитывая сечение ГП на смесителе....

Именно. Подводка может быть и не ГП, но в картриджах и теле смеса дырдочки так и так малюсенькие.

BV написал :
но при резком закрытии крана гидроудар

Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

BV написал :
А при желании - из тройничков соберете

Ну вот, а я надеялся...

BV написал :
Соответствовать - не значит "равно"

Юлите?

BV написал :
Меньше - две ступени с меньшим в два раза перепадом давления и турбулентностью.

Слава богу, хоть тут я не ошибся. Вопрос специально таким образом поставил, а то как-то Вы формулируете... обтикаемо. Вот как в предыдущей фразе

Узкоглазый брат Раутул М1

Качество исполнения, конечно, не очень. Экспандер люфтит, сделан неаккуратно - зато более легкий, чем оригинал

Пресс вообще, конечно, за гранью добра и зла... Постоянно вылетает пипка, фиксирующая подвижную часть тисков, также люфты, работает вообще нечетко, и непонятно почему время от времени перестает вообще что-либо делать. Лечится грязными ругательствами и многократным дерганьем ручек и защелки.

В итоге, пресс накрылся, когда оставалось запрессовать штук пять соединений: окончательно слизалась зубчатая фигня, котрая двигает тиски. Понятно, что струмент уже был сильно изношен - но всё же

Сгон был запакован неправильно: гайка уплотнена по резьбе. Забавно, конечно, что "мастер", сделав свои дела(сварка, краны, сгоны) ушел, не пустив воду, и не проверив качество своей работы. Сварка там паршивая очень везде, особенно на отоплении. У нас вот даже старый сварщик из жека в сто раз лучше варил.

Warhamster написал :
РэдКэт молоток

первый раз похвалил

Warhamster написал :
Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
Именно. Подводка может быть и не ГП, но в картриджах и теле смеса дырдочки так и так малюсенькие.

В фиттингах гибкой подводки, а если смесак на 3/8 - там вообще с мышкин глаз

Warhamster написал :
Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

Чтобы прочуствовать наверняка подключите стиралку через бухту МП метров так 25

Судя по отсутствию комментов про размер коллектора Вы поняли?

Остался при своем мнении.

Warhamster, пипец, реально пластилиновый набор М1 от китайцев. Он даже 100 баксов не стоит.

Чемодан зато хороший

Warhamster написал :
Если бы я знал

Так и знал - провокация! Из хулиганских побуждений!

Андраник, ну, на сотку он точно отрабатывает. Причем, это его реальная цена. Я знаю только со слов, и было описано достаточно ёмко, что стыков он сделал - до***. И лет ему- ориентировочно 5-8.

Т.к. тема заглохла, в виду того, что я забыл фотик во время последнего заезда, а RedCat'у не до того сейчас, то апну-ка я темку фотками интересных фитингов.

Чем они интересны, спросите Вы? Может, для кого и нет - а для меня вполне; не Виегой единой же. Ну и цены посмотрите в конце, все вопросы отпадут

Вот такую немаленькую коробочку выдали на складе. Из под чего-то турецкого с сертификатом DWGV.

Внутри всего понемногу: губки для медной трубы Felder(в накладной "ветошь") - их я беру уже второй раз, чтоб типа поездку отбить Стоят они в 2 раза дешевле Виеги, а разницы как-то не видно. Сделано в Германии. Китайцами

Прокладки типа итальянские. Правда, ничего не написано на упаковке. Надо посмотреть в прайсе, есть ли потолще - эти дохлые какие-то.

Герметик(проходит как "жидкий вакуумфум") средней фиксации Idrofilet (Idronord, Италия); не откупоривал пока. Тюбик точно такой же(то есть тот же самый), что и у SiSeal. И не удивительно: поди, какая-нибудь одна фабрика эту химию делает, и разные "производители" под своим именем заказывают. Если уж тот же Сисил и Сантехмастер-гель совершенно одинаковы и по запаху, и по консистенции. И по составу, поди, отличаются только красителем.

Ну, клапаны "Европа" можно было и не показывать.

Вот такие фитинги Тiemme серии "Компакт". Сделано в Италии. На вид ничё так, но видно, что "компакт" Другие производители подобные вещи именуют "эко" обычно.

По 25.8 рублей фитинги 16.2х1/2 НР! Где, на каком рынке, какое палево можно купить за 25 руб? На времянку, на слив какой-нибудь -

Итаповские американки с плоской прокладкой и амер-ки с прокладкой Виега под пайку. Покупаю, чтобы раздербанить и получить накидную гайку. Виега, конечно, покруче - зато от Итапа еще остается футорка, которую тоже можно применить

Угловые американки с плоск.уплотнением Итап. В сравнении с Фар. Очень даже за свои деньги. Сомневаюсь, что эти фитинги могут стать причиной какай-то аварии.

3/4 Итап разочаровали: мало того, что видно, что стенка тоньше, чем у Фара(тогда как у 1/2 разница мизерная), да еще дебильный шестигранник, а не нормальные ушки. Неужели, такая-то ступенька ни на что не влияет? А у Фара шестигранники в нак. гайках редукторов 1/2. И у насосов всяких, типа Грюндфос. Неужели реально не влияет?

Ну и самый цимес - испытательные заглушки! Типа Felder. Чтобы увидеть пакет, надо брать 100шт. Я взял по 10, тк были сомнения, что там вообще есть на что смотреть за эти деньги. Тк какого-то непонятного гуана я насмотрелся в наших магазинах, и цены там не 12р. У Валтека вообще крошечные пупырки без резинки даже

Лого на этих заглушках - заяц. На фото фиг разберешь.

Ну и всё вместе, цены, и Виега(не весь заказ пока пришел, а пресс-фитинги я не стал пока заказывать - деньги кончились Еще где-то едут мои десять сифончиков...), чтоб не думали, что я занялся дауншифтингом. Хотя, почему бы и нет? Стоит ли оно всё своих денег?