Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5522432

BV, Всё понятно и логично. Постараюсь обследовать шкаф.

Mazayac написал:
Так 42 или 47? Или на разных радиаторах разная?
Сколько секций на какую площадь приходится?

Радиаторы выбраны с избытком и, полагаю, их умощнение мало чего даст.
2 комнаты по 20 и 15 квадратов и 2 Рифара 500 на 12 и 8 секций соответственно.

Для такой смешной температуры теплоносителя никакого "избытка" по секциям нет.

Mazayac написал:
Для такой смешной температуры теплоносителя никакого "избытка" по секциям нет.

В моём донстроевском доме с лета радиаторы в квартире ещё не включал, прохладно но не холодно

Pepsodent написал:
Радиаторы выбраны с избытком и, полагаю, их умощнение мало чего даст.
2 комнаты по 20 и 15 квадратов и 2 Рифара 500 на 12 и 8 секций соответственно.

Если сравнить теплоотдачу радиаторов в режиме 75/65/20 и в режиме 50/30/20, то во втором случае теплоотдача будет в ШЕСТЬ! раз меньше, чем в первом случае.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

и всё-таки. Если мне удастся залезть в этажный шкаф с термопарой, что я должен померить? Температуры подачи и отвода в каждой квартире на этаже? Какие примерно значения должны получаться? 50 градусов на подаче будет мало?

Inch1964, чтобы там не говорили, на двух трубке, и не важно какая там автоматика - если поставить термоголовку на максимум, радиатор должен прогреться весь.

BV написал:
Inch1964, чтобы там не говорили, на двух трубке, и не важно какая там автоматика - если поставить термоголовку на максимум, радиатор должен прогреться весь.

В двухтрубке, с полностью открытой термоголовкой, в установившемся расчетном тепловом режиме радиатора, например, 60/40/23 - это невозможно. Режимы типа 60/59/23 - бывают только в однотрубке.

Ваше выражение "прогреться весь" - очень двусмысленно. Если понимаете под этим, что вся поверхность радиатора должна быть прогрета равномерно, то такого не позволяют законы физики в двухтрубных СО.

А если наблюдается почти равномерный прогрев (наощупь) радиатора в пределах 2-4 градусов (в двухтрубной СО), это всего лишь означает, что система крайне разбалансирована и через этот радиатор массовый расход происходит в несколько раз больше нормы. Например, "скрутили" преднастройки термоклапанов (или вообще поменяли термоклапан с преднастройками на шаровый кран) и стали воровать массовый расход (и тепло) у соседей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pepsodent написал:
Если мне удастся залезть в этажный шкаф с термопарой, что я должен померить? Температуры подачи и отвода в каждой квартире на этаже? Какие примерно значения должны получаться? 50 градусов на подаче будет мало?

Мало или нет, зависит от того как была рассчитана система. На какой температурный график. Вот пример из недавней практики. В коридорном шкафу стоят теплосчетчики. По теплосчетчику видно температуры подачи/обратки в квартиру 61/42.

А на радиаторах тепловой режим в среднем только 53/45

И человек тоже мерзнет. Будет менять радиаторы. Расчет нужной мощности радиаторов ему сделал. И соседи не пострадают. Квартира в Москве.
А сначала он тоже хотел увеличить перепад на свою квартиру в шкафу. И тем самым невольно стал бы воровать у соседей расход, а значит и тепло.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pepsodent написал:
Если идти по кругу радиатора, начиная от подачи воды и заканчивая обраткой, то намеренные температуры получаются следующими: 42, 38, 27, 29.

А если это любимая некоторыми "ленинградка"?
Pepsodent, схему подключения радиаторов сможете найти?

BV написал:
Inch1964, чтобы там не говорили, на двух трубке, и не важно какая там автоматика - если поставить термоголовку на максимум, радиатор должен прогреться весь.

Даже на однотрубке это не так.

{{post:5522561}} ок, по другому скажу - низ должен быть тёплым, но не температуры воздуха в комнате.

"Низ" - это что? Коллектор нижний горизонтальный, отвод, низ вертикального коллектора, низ алюминиевой пластины секции?

Mazayac, Коллектор.

Давайте лучше о температурных графиках поговорим?

В этих графиках (см таблицы по Москве) при температуре на улице - 10, какая указана температура обратной воды от дома?
Правильно, 62-63 градуса. Это на ощупь холодная?

Inch1964 написал:
Если только в самые лютые морозы низ радиатора в двухтрубной СО может быть +50 градусов. А в остальное время низ радиатора будет казаться чуть теплым или холодным.

Это с чего вдруг? См температурный график сообщением выше...
И признаюсь, сбили Вы меня с толку своими высказываниями насчет холодного низа....
Итого, СЕЙЧАС, ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ТЕРМОГОЛОВКУ НА МАКС РАДИАТОР ДОЛЖЕН ПОЛНОСТЬЮ ПРОГРЕТЬСЯ И ЕГО НИЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИЙ.

Inch1964 написал:
Представьте, что в несильные холода по графику теплоноситель поступает в ОП +48. А на обратке получается +33,

Давайте будем представлять по конкретному графику для широты Москвы, ок? Теплоноситель должен быть на входе в систему дома при -10 за бортом не ниже 83град, и возвращаться при температуре примерно 62 град.
И если в квартире прохладно и термоголовка не прикрыла радиатор, то сейчас при -10 температуру с выхода отопительного прибора рука не должна терпеть продожительное время НА ОЩУПЬ если прикасаться к металлу.
Вот прямо сейчас мои болевые рецепторы дают команду отдернуть руку от обратки батареи через 1 секунду - на улице -14град.

Inch1964 написал:
Поэтому все разговоры о температуре, измеренной наощупь - пустопорожние разговоры.

См выше. Пустопорожние - это без графика температур, ИМХО.

Inch1964 написал:
Например, при тепловом графике 80/60 градусов в первые радиаторы теплоноситель приходит с температурой +80 градусов, а в последние уже с температурой +60 градусов. Естественно, такой тепловой график имеет место быть только в самые лютые морозы (холодную пятидневку).

Откуда Вы взяли эти цифры? Источник?
С таким графиком отопительные приборы придется выбирать несколько больше длинной, не правда-ли?
Если речь идет о котлах отопления частых домов и самом экономичном режиме эксплуатации - то здесь - другая тема... Многоэтажные дома.

Pepsodent написал:
Если идти по кругу радиатора, начиная от подачи воды и заканчивая обраткой, то намеренные температуры получаются следующими: 42, 38, 27, 29.

  1. Требуйте в УК утвержденный график, или используйте график по ссылке.
  2. Требуйте от них его выполнения, и Вас не должно волновать, как они это сделают.

Pepsodent написал:
2 комнаты по 20 и 15 квадратов и 2 Рифара 500 на 12 и 8 секций соответственно.

У меня в комнате 19 метров 8 секций немного хуже чем Рифар - в комнате + 26 при закрытой форточке

BV, наконец-то я начал понимать, к чему Вы клоните!

Но топикстартер до последнего развёрнутого сообщения вместо боданий с УК пошёл бы и навертел в щите так, чтобы нижний коллектор стал горячим, это максимум 40 градусов при его вводных.

И ухайдакал бы двухтрубку в своём подъезде, и потом квартиру продавал бы летом, пока никто не знает, что зимой в ней +18...

Осторожнее надо быть с категорическими советами вида "обязан быть полностью горячим!". При 40 градусах на вводе - не обязан ничуть.

Mazayac,

  1. Автор темы не специалист и не может знать как правильно делать и что должно быть.
  2. Обратился в УК, но там поголовный ОЛЕНИЗМ. Это от слова ОЛЕНЬ.
  3. Автору как то надо выживать - и он "играет, как умеет" и претензий к нему быть не может.
  4. Теперь автор знает, как должно быть и что делать.
  5. Даже, если бы автор убрал термоголовки и поставил шаровые полнопроходные в шкафу, то не убил бы систему. Немного поднасрал бы соседям по этажу.

Этаж отделен от системы отдельным регулятором. От коллектора этажа к квартирам идёт до 20 метров 25й трубы, которая имеет не нулевое сопротивление + сопротивление радиатора. Так что не надо рисовать ужасные картины убийства системы аж всего подьезда. Ещё раз повторюсь, что эту систему знаю - есть квартира в аналогичном доме. Система достаточно дуракоустойчива.
И в отличие от однотрубных за ней будущее для высотных домов, да и для не высотных - также.

Mazayac, хочу с Вами посоветоваться по личному вопросу...
И меня не минула участь одно трубки с нижней подачей и ...наверное рифар-монолита, причём 300го, 500й по высоте не лезет.
Личка через опу работает, тему открыть?

BV,
Mazayac,
Предлагаю подробнее обсудить и подискутировать на этой
ибо не по текущей теме пошло обсуждение. Но оно очень интересно и актуально для огромного числи людей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Mazayac, хочу с Вами посоветоваться по личному вопросу...
И меня не минула участь одно трубки с нижней подачей и ...наверное рифар-монолита, причём 300го, 500й по высоте не лезет.
Личка через опу работает, тему открыть?

Если помогут и мои советы и знания, с удовольствием Вам помогу и расскажу подробности на этой

Также можете звонить мне по скайпу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Удалось заглянуть внутрь этажного шкафа. На каждую квартиру стоит по электронному блоку, в котором отображается различная информация. Все показометры показывают примерно одну и ту же температуру подачи +70 плюс-минус десятые градуса. Подводящие трубы действительно горячие. Термопара показывает где-то 63, что я полагаю нормально. Обратка у всех квартир прохладная и у всех разная - градусов 30, для конвектора на лестнице обратка 40. Регулировочные клапаны Danfoss выставлены в соответствии с кол-вом комнат в квартире: в маленьких однушках - 3, побольше - 5, в остальных больших квартирах - 8. Удивило, что в одной очень большой квартире выставлен 0, при этом обратка тёплая как и у остальных. Краны не опломбированы, новыми не выглядят, у каких-то кранов фиксаторы подъёма регулировочных головок отломаны.

И ещё. Сантехник сказал, что система рассчитана на обычные конвекторы, а с нормальными радиаторами, которые установили почти все жильцы как будет работать не понятно.

BV написал:
Mazayac, хочу с Вами посоветоваться по личному вопросу...
И меня не минула участь одно трубки с нижней подачей и ...наверное рифар-монолита, причём 300го, 500й по высоте не лезет.
Личка через опу работает, тему открыть?

Так вроде много раз разбирали подобные случаи, в чём вопрос? Можно и тему открыть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Inch1964 написал:
ибо не по текущей теме пошло обсуждение. Но оно очень интересно и актуально для огромного числи людей.

Inch1964, обсуждайте здесь, пожалуйста. Многим будет интересно.
Я могу без проблем повыкидывать флуд из этой темы. Дайте мне знать, если это надо сделать. ОК?

jek написал:
Я могу без проблем повыкидывать флуд из этой темы. Дайте мне знать, если это надо сделать. ОК?

Спасибо. Хорошо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, А что значит "ухайдокать двухтрубку"? Я в отоплении, просто плоховато разбираюсь.

Ух ... Двухтрубную систему отопления со стояками в квартире очень и очень легко вывести из строя. Просто заменив специальную арматуру на шаровые краны.
Тот же постулат справедлив и для вынесенных в места общего пользования стояков, на отводах которых в квартиры не установлена балансировочная арматура или автоматическме регуляторы.

Mazayac написал:
Ух ... Двухтрубную систему отопления со стояками в квартире очень и очень легко вывести из строя. Просто заменив специальную арматуру на шаровые краны.

Даже не меняя, можно вывести из строя, просто изменив преднастройки балансировочной арматуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Inch1964, чтобы там не говорили, на двух трубке, и не важно какая там автоматика - если поставить термоголовку на максимум, радиатор должен прогреться весь.

Абсолютно верно. Проверил это опытным путём.

Pepsodent написал:
Абсолютно верно. Проверил это опытным путём.

Значит было разбалансирована уже в хлам двухтрубка. Могу показать для примера какой-нибудь свой реализованный проект для наглядности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, тут заморочка в терминологии. Что значит "радиатор прогрелся весь"?
Как обычно же через ж.пу "проверяют' - тактильно.
И если, например, в стояке 40 градусов и дельта Т = 10, то низ всего 30 - "ой, радиатор прогрелся не весь, караул, что мне покрутить - поломать!".
А при 55 на подаче - уже низ 45 - "ура, радиатор равномерно горящщий!".
Тьфу, экспериментаторы народные.

Mazayac написал:
Inch1964, тут заморочка в терминологии. Что значит "радиатор прогрелся весь"?
Как обычно же через ж.пу "проверяют' - тактильно.
И если, например, в стояке 40 градусов и дельта Т = 10, то низ всего 30 - "ой, радиатор прогрелся не весь, караул, что мне покрутить - поломать!".
А при 55 на подаче - уже низ 45 - "ура, радиатор равномерно горящщий!".

Как раз про этот кулибинский вандализм и пишу

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.