Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318737

2Maks2002 Тогда усё. Главное шоб котёл не ругался на низкое давление самотёком

Beliy написал :
Главное шоб котёл не ругался на низкое давление самотёком

ну котёл у меня включается при протоке 1.7л/мин не зависимо от давления. НО ведь гидроакум будет выдавать воду под давлением (тем что воздуха в аккуме) тоесть приблизительно 1атм. а это уже довольнотаки неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002

Maks2002 написал :
НО повторяюсь я не ставлю за цель сделать круглосуточное постоянное водоснабжение у себя в квартире. я лиш пытаюсь исправить те огрехи водоснабжения которые у меня есть при этом вложив минимум средств и заложив минимум обслуживания (в том числе и електроники).

Ну..., это, конечно, вариант... Но чем плохо всегда иметь воду(если она вообще в дом подается)?
Вы сейчас делаете просто заплатку, вместо того, чтобы комплексно решить эту насущную проблему, плюс возможные дальнейшие(ну или те, которые на фоне основной меркнут, и вы их просто не замечаете)...

думаю себе такую же систему... вопрос один - насколько герметичен будет обратный клапан, особенно на небольших давлениях?

Если найдете (а они есть) ПОДПРУЖИНЕНЫЙ обратный клапан с резиновой окантовкой на седле-----герметичность 100% , ЕСЛИ С ВОДОЙ НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬСЯ СОЛОМА!!!!!

2vovanmig
Очсень рад что не я один такой, что хочу поставить такую простую систему. я тоже об етом думал. И додумался до того что если будут проблемы то я просто поставлю ещё один обратный клапан между стояком и счётчиком. таким образом будет два клапана перед и после счётчика воды. а они то два я думаю справятся.

2ВТК"Мастер"
а нельзя ли ссылку на такую штуковину и как распознать внешне такой клапан? спасибо за инфо

Я пользуюсь моделью "клапан обратный в катологе VESTA trading № Н. 161

делаю отчёт
поставил себе такую систему, как описана выше. Бак взял аквасистем 150л (синий) кривая заполняемости выглядит так.
Начальное давление воздуха в пустом баке 0.8атм (со временем может быть уменьшу до 0.6атм)
1.25 атм - 10л
1.5 атм - 30л
2.0 атм - 50л
2.5 атм - 65л
3.0 атм - 75л
3.5 атм - 85л
4.0 атм - 95л

макс давление у меня в стояке 4 атм. так что больше незнаю сколько.

обратный клапан держит прекрасно (правда я поставил два разных клапана до и после счётчика воды). вся система работает плавно без ривков и скачков. теперь планового отключеня воды я даже не замечаю

так что всем спасибо за ответи и советы, и прошу всех заинтересованых спрашивать если смогу то отвечу.

ЗЫ: кстати у меня родилась дочка - назвали Олександра

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002

Maks2002 написал :
ЗЫ: кстати у меня родилась дочка - назвали Олександра

Вот именно через "О" и сандра?

немного недопонял.

Я с Украины поетому написал как звучит по украински

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002
В свидетельстве что написано?
А как будет сокращенное имя?

2DMC
в свидетельстве так и написано
"Олександра Максимівна"

сокращённо - Саша или Аля (мы собираемся так называть - оч. нравится)

Добрый вечер и с праздником Ваших женщин!
Как нехорошо,что увидел тему только щас.По данному вопросу есть полная информация и практика 10 лет эксплуатации именно Аквасистем в таком режиме.
Жаль,не успел предупредить- 150 л Аквасистем имеет мембрану типоразмера 80-100 литров.
Поэтому срок службы у не в таком режиме-наполнение-почти полный выпуск воды(в независимости от давления) ограничивается примерно 2 мя годами. После 3 го раза замены мембраны посчитал и подобрал другую модель-200 литров ,в которой мембрана более прочная типоразмера 200-300 литров. И пока не разу менять не пришлось.
Но что есть у Вас,то есть, и Система прекрасно работает.
У меня ситуация несколька иная была-давление было,около 5 бар,а вот трубы так заросли-это частный дом-что струйка воды была с иголочку.И как всё изменилось с установкой комбинации фильтр+обратник+гидроаккумулятор+редуктор.
Если ешё есть интерес могу более подробно всёописать.

2vostok3773
да я знал что мембрана к етому баку идёт одна и таже на 100-150л. но к сожалению бак на 200 л ко мне на чердак просто не зашол бы. у меня к Вам встречный вопрос, я думал о том когда ета мембрана порвётся то поменять её какраз на мембрану от 200л бака что Вы скажете по етому поводу влезет ли она физически

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002
О как... Сокращенные нормально пишутся и произносятся, а полное...
Тяжко вам там, однако... Типа как америкосам - одним словом выразить различные чувства и смысл...

Maks2002 написал :
когда ета мембрана порвётся то поменять её какраз на мембрану от 200л бака что Вы скажете по етому поводу влезет ли она физически

Не проще ли узнать у производителя или дилера, ну или в сервисе?

2DMC

DMC написал :
Тяжко вам там, однако... Типа как америкосам - одним словом выразить различные чувства и смысл...

почему тяжело и посчему одним словом, украинский язык так же многогранен как и руский, и такой же большой (в смысле словарного запаса), а так как они родственные то и звучит имя сокращённо одинаково. Но так как это всётаки два разных языка то полное имя звучит по разному.

теперь к теме.

DMC написал :
Не проще ли узнать у производителя или дилера, ну или в сервисе?

к сожалению у нас нет (или мне не известны) ни оф. диллеры, а тем более производитель, понимаете я живу не в столице, бак покупал на рынке, потому и ставится такой вопрос о совместительстве, в интернете не нашол, если ткнёте носом буду благодарен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002

Maks2002 написал :
Но так как это всётаки два разных языка то полное имя звучит по разному.

И "А" вдруг становится "О" ))
Я ж говорю, все запущено))

Maks2002 написал :
если ткнёте носом буду благодарен

Ты слишком далеко от всего, поэтому обблагодарности можно скромно умолчать))

Приведи марку бака, ну и всю остальную инфу по нему - может кто-чего и знает.
Типа вот такой?:

DMC написал :
Типа вот такой?:

да как раз такой. VAV150

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maks2002
А вопрос в чем?
"Можно ли мембранну от 200 литрового запихнуть в VAV150?"
Да?

dmc написал :
"Можно ли мембранну от 200 литрового запихнуть в Vav150?"
Да?

ДА. только без доработок.

Maks2002 написал :
делаю отчёт
поставил себе такую систему, как описана выше.

Все именно так как на рисунке выше (конструкция)? т.к. у меня тоже подобная проблема с напором воды, буду изучать конструкцию...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hamster

Обрати внимаение на условия пропадание воды у автора. А именно - напор пропадает не постепенно, как будто труба прохудилась, а резко(все равно что шаровой краник перекрыли).
Если давление падает постепенно - тогда данная схема без дополнительных устройств будет наработоспособна.

P.s. Потренируйся делать цитирование только того участка, который не позволит потерять нить разговора, а все сообщение цитировать вредно.
Потренироваться можно с помощью кнопки "предварительный просмотр", находящейся в расширенном режиме ответа на сообщение.

2hamster
Да схема такая точно только добавлен ещё один обратный клапан перед счётчиком. Схема проста изучайте, будут вопросы задавайте, отвечу по возможносты, только как правильно сказал DMC обратите внимание что у меня давление практически ниикогда не падает плавно а пригает то 3,5-4атм, то 0-1,0 переключения я практически не замечаю когда беру воду из бака или из стояка, жена вообще не чувствует разници. Да чуть не забыл у меня ВСЕГДА перед выключением води достигается давление в 4атм, и бак успевает набрать води для запаса, клапана как я говорил работают отлично и воду обратно не отпускают ни капли (проверял)
Если у Вас давление падает плавно то Вам скорее всего надо будет установить дополнительную запорную апаратуру которая будет перекривать бак пока давление в стояке не опустится скажем до 0,5-1,5 атм. что позволит существенно економить воду в баке . для себя лично я сделал вывод что буду во время очень интенсивного использования воды (приготовление к праздникам) перекрывать кран к баку ручками, но так как ето случается _очень_ редко то я не заморачиваюсь.

кстати я установил в баке давление воздуха 0,6атм и получил такие результаты


воздух 0,8атм 0,6атм


1.25 атм 10л 20л
1.5 атм 30л 35л
2.0 атм 50л 55л
2.5 атм 65л 70л
3.0 атм 75л 85л
3.5 атм 85л 95л
4.0 атм 95л 105л


так что теперь я имею запас в 100л, кстати я посмотрел сколько я использую води

  • умывание 15л
  • мыть посду (выше среднего кол-во) - 55л
  • прийом душа (я лично, жена больше ) - 40л

так что смотрите Ваш расход и выбирайте тот бак который Вам подходит хотя я бы рекомендовал как раз 200л

Мембрана 200-300 литров в модель 150 точно не подходит.Проверено.Другая конструкция.
Бак 200 литров ко мне в подвал тоже сразу не влез...
После нескольких вытаскиваний и замены мембраны в 150 литровом-распилил пару досок пола и заменил гидроаккумулятор на 200л.
Оно того стоит.
Показатель того,что мембрана прохудилась-а происходило это всегда в её верхней части,является появление ржавчины в воде, плавное,но ощутимое снижение запаса воды и ее давления при практически полном баке (по весу).Разрыв происходит из-за значительных,по сравнению с нормативными, деформаций мембраны при работе,что и сокращает срок службы.Кроме того,для нормальной работы системы нодо хотя бы раз в год проверять и подкачивать давление воздуха большим компрессором.Для этого обязательно надо полностью сливать воду,процедура занимает не много времени.По опыту могу сказать,что давление воздуха в пустом баке (при сетевом воды 6-7 бар) вполне можно держать в пределах 2-3 бар-без проблем.Автомобильный компрессор на 12 вольт не годится-сгорит,так и не накачав.Куда девается воздух-неизвестно,похоже,он через бутил в воде растворяется...или через золотник.
Однако,еще раз хочу высказаться за правильность реализации ,подтвержденную многолетней практикой.

2vostok3773

vostok3773 написал :
После нескольких вытаскиваний и замены мембраны в 150 литровом-распилил пару досок пола и заменил гидроаккумулятор на 200л.
Оно того стоит.

Спасибо за инфо
К сожалению у меня не дерево а бетон так что распилить не могу.

Добры человеки!!!
Вы готовы поучаствовать в консультации по поводу подключения гидроаккума в частном доме, но с общим водоснабжением?
Пришло лето и проблемы с водой..

В общем, частный дом в конце посёлка и в конце трассы.
Сейчас жара и народ активно поливает.
Вода чуть течёт, а 9 вечера вообще кап-кап..

Ночью и с утра ещё нормально.
Зимой вообще красота!!!
Что надо сделать?
В системе на входе стоит большой полипропиленовый грязевик в колбе, за ним умягчитель, на ионо-обменной смоле.
Потом вода по дому идёт.
Посоветуйте, можно ли в принципе поставить ГА в моей ситуации, и что надо купить?
Емкость думал купить литров за 300..

Katod, так как я ТС, то конечно готов ответить за схему что сам запустил. ))) но только вечером уже подробней распишу. кстати у меня уже обновление схемы есть. и тож много кто тут его не использует )))).

до вечера ...

Я сам сейчас на работе.
Но ответ увижу завтра на работе.

итак.
забегу немного назад.
живу в пригороде (и влияние на ЖЕК очень ничтожно). в пятиэтажке (самые високие дома в моём районе) на пятом этаже.
вода деЮрэ круглосуточно, а дефакто как попало. когда водоразбор большой (вечерние часы, праздники и суббота) то воды сАвсэм нет ))((

поставил я на технически этаж (отгородил там комнатку 2х3м) гидроакумулято аквасистем 150л вертикальный. и было мне щастье, так как раньше с водой больших проблем не было, но время идйт и периоди без воды стали дольше, а давление после востановления ставало мньше, родилась вторая дочь и таким образом уже того запаса что был (а это гдето 80л-90л из 150ти) уже не хватало.

хочу сразу сказать. что если соседи адекватные или есть возможность установки насоса в подвале. то это самый лучший вариант. но тут каждый решает индивидуально. у меня такой возможности не было, да и нужно в моем стояке это только мне соседи на два этажа вниз не совсем адекватные, а ситуация с ЖЕКом шаткая. потому решать проблему надо индивидуально и не зависеть ни от кого

потому я решил подойти к решению проблемы комплексно. проанализировав характер подачи воды в своем случае (это самый важний момент!!!) я пришел к выводу что надо увеличивать запас и одновременно ставить повишающий насос в квартире.

и так докупив ещё один гидроакумулятор на 150л я установил его паралельно существующему (конечно поставив пару кранов, они подадобятся для калибровки баков.

и установил дополнительно насос Грюндфус УПА15-90. насос работает очень просто и прогнозируемо повишая существующее давление на 0.5-1.0атм (в зависимости от водоразбора.

что мне это дало.... как только у меня появляэтся вода, тоесть течет хоть маленькой струйкой, насос включается автоматически и повишает давление, что позволяет включиться котлу для получения ГВ. тем самым если в баке нет воды то разрешает "добить" в баки до 1атм а это 60л запаса (при моих настройках). потому очень доволен что поставил насос.
хочу сразу предостеречь ... насос абсолютно не всасывает ни воду ни тем-более воздух (есть защита от сухого хода). потому для работи насоса вода должна хоть чуток но течь сама! работает насос, практически безшумно, без вибраций ... потому на соседей это практически не влияет.

теперь о живучести ... первый бак в работе уже 6 лет за шеть лет была одна неприятность, прохудился оцинкованый штуцер у бака аквасистем. тоесть проржавел нафиг ))). сталюка в почти 2мм толщиной (оцинкованая) проржавела )))). а грешним делом было подумал что мембрана, разобрал осмотрел , но не тут то было штуцер, купил заменный поменял и дальше пользуюсь. мембрана ещё оригинальная ))).

за время работы системы я приноровился уже. когда есть давление в стояке то бак перекрываю, когда в стояке давления нет совсем (что даже насос не включается) то включаю бак. да многие могут сказать "фуу" никакой автоматики ))). соглашусь, НО никакая автоматика не заменит человеской головы, а если и заменит то будет стоить .... ))). также такой подход помогает при аварийних отключениях воды. проверено сутки можна выжить и даже посуду помыть в посудомойке )))). конечно постоянное слежение требует вынесения основних елементов наружу (чтобы дверку не дергать туда назад )).

виложу фото как устроено у меня. плитка еще чуток не доложеня потому не судите строго. делал сам, немного ленивый, да и времени не очень много. )))

ну вот ... будут вопросы по возможности отвечу.