Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713170

Добрый вечер, всем!
Перерыла Интернет и этот форум, но так и не нашла практических советов от тех, кто уже устанавливал душевую кабину. Много нашла советов лишь теоретического характера, и поэтому очень хочется услышать мнение тех, которые уже сталкивались с данным вопросом на собственной "шкуре".

Мы планируем установить самую простую угловую кабину, т.е. кабину, которая требует только подключение воды и организацию ее слива. Вот по поводу слива у меня возникают вопросы:

  1. Какой должен быть минимальный перепад по высоте между точкой слива и точкой входа в канализацию (центр трубы) для нормального функционирования слива? Что можно понимать под точкой слива: отверствие в душевой кабине или уже какой-то уровень в ее сифоне?

  2. Является ли необходимым при планировании расположения кабины в ванной, ее установка как можно ближе к точке входа в канализацию или это принципиально не влияет на организацию слива (н-р, не потребуется увеличение высоты перепада, другие проблемы )?

  3. Каким образом обеспечивают перепад высоты, и куда трубу слива обычно прячут? Ведь, если ее прятать в пол, то пол ванной придется поднимать очень сильно (т.к. штробление пола не позволит создать перепад высоты), если делать подиум для душевой кабины, то тогда получается, что кабину придется фиксировать на нем, и в случае неполадок, ее отодвинуть с подиума будет сложно. В магазине продавщица ее двигала очень легко на колесиках. Жалко терять эту возможность. Может быть есть разумные варианты?

  4. Насколько я знаю, слив, н-р, для ванны, должен быть жестким, а не гофрированным, чтобы не было провисов. А как должен быть устроен слив для душевой кабины? Ведь если потребуется душевую кабину отодвинуть от стен для устранения неполадок с подключением воды (это подключение организовано сзади душ. кабины), то жесткий слив будет мешать ее двигать. Или его потребуется разобрать перед перемещением кабины?

Очень надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо. Алла.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на кабину должна быть техкарта. там ответ на все Ваши вопросы. если ее нет, то потсараемся помочь. но лучше купите кабину с техкартой.

2 C2h5-OH

alla_2 написал :
Мы планируем установить самую простую угловую кабину

на поддон и шторки не бывает "техкарт", каждый выбирает по месту

2 Алла
1.Вы не указали самое главное, где у вас сейчас имеется слив, куда вы хотите это все подключить. Если в полу, то нет проблем, если в стене, то конечно поддон должен стоять выше слива.
2.Для поддонов есть плоские сифоны и хорошие гофры. Если собираетесь лить кислоту, тогда трубами.
3.Для ванн критично, гофра или труба, т.к. ванны разные и если открыть из 300 литровой ванны слив через гофру, то возможны "варианты". В душевой кабине весь "напор" только из лейки.
4.У любого сифона накидная гайка, откручиваете ее от сифона и если смеситель отдельно на стене или душевая панель, то катите кабинку, куда хотите.
5.Перпад стандартый- 3 см на метр погонный. Но, т.к. в кабинке напора нет и поток небольшой, труба может "замылиться" и при длинной трассе надо предусмотреть ревизию.

Ух-ух, спасибо за конкретный отклик. Слив не в полу это точно. Поэтому голову и ломаю, как замаскировать трубу слива.
То что нужно рассчитывать перепад на 3см за погонный метр мне теперь понятно, а от какой точки нужно мерить - непосредственно от точки слива в самом поддоне ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ф

alla_2 написал :
от какой точки нужно мерить

примерно так. гофра- для лентяев. нужно трубу ставить.

2 Алла
Да вы фотку хоть с мобильника дайте, что так то пальцами по воде чертить. Может у вас слив от раковины в 0,5 от пола.

ух-ух написал :
3 см на метр погонный

это сама труба- наклон в сторону слива должен быть. Лично у меня труба в полу 120 см, десять лет все ОК. Точнее делал подиум, это родной слив в полу.

C2h5-OH написал :
гофра- для лентяев. нужно трубу ставить

может и так, с трубой на пять минут возни больше, на примерку и обрезку может для кого и пять минут время-деньги

alla_2 написал :
Слив не в полу это точно. Поэтому голову и ломаю, как замаскировать трубу слива.

Если слив не в полу, тогда конкретно, надо смотреть конкретно . А "как замаскировать трубу слива" будите думать, когда придумаете как и где поставить кабинку и подключить ее. Маскировка это уже потом.

  1. Перепад высот (особенно для душ.кабины) - чем выше, тем лучше. Как ни примитивно это звучит, но нужно постараться получить максимум в ваших условиях. Какое расстояние от предполагаемой точки слива, до стояка?
  2. Чтобы не получился вместо поддона трон (т.е оч. высокий подиум для адекватного слива) устанавливайте поближе к сливу.
  3. Получить перепад высоты:
    -поднять саму кабину (сооружение подиума) - проще
    -опустить точку слива - сложнее. Разбирать стояк совместно с нижним соседом, штробить пол, переносить ниже тройник
    4.Гофра для себя, ИМХО, не вариант, особенно для "горизонтальных" подключений.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не забудьте осмотреть сам сифон, часто на недорогих кабинах он
требует замены из-за отсутствия гидрозатвора или из-за его
ущербности ( напр. нет отверстия в декор. крышке для газообмена ).
Так что заранее присмотрите, напр. " Виегу".
На фото пример распространенного убогого сифона на китайце, как раз
поменяли на " Виегу " и качество слива стало достойным.

К сожалению, предоставить фото или конкретные размеры пока не могу, т.к. установка душ. кабины будет осуществляться в квартире родителей, а она не рядом. Общая информация: квартира в панельном доме, ванная 1.65х1.65 и через стенку крошечный туалет, особо не размахнешься.

Спасибо всем за отклики. Они действительно помогут. Позже после покупки кабины и начала ее установки сообщу о результатах или еще попрошу вашего совета ).
Всем удачи!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вот попадется мне когда кабина тимо, обещаю подробный фоторепортаж. И будет тогда "ихние" и "бесплатно". Задолбала уже эта ваша реклама "ненавязчивая", пока не будет ссылки на европейский сайт. Работайте над этим, повышайте уровень облапошивания клиентов.

Смешно читать и смешно писать.

ух-ух, Вы почитайте, что Вы пишите и о чем Вы пишите.:yu

ух-ух написал :
2.Для поддонов есть плоские сифоны и хорошие гофры.

Для поддонов и истинных мастеров есть сифоны

Почитайте рекомендацию мастеров;

Y&T написал :
поменяли на " Виегу " и качество слива стало достойным.

и

C2h5-OH написал :
примерно так. гофра- для лентяев. нужно трубу ставить.

трубу, остальное -ух-ух,
Вот теперь пошли дальше

ух-ух написал :
Если собираетесь лить кислоту, тогда трубами.

какой кислотой,Вы о чем.

ух-ух написал :
если открыть из 300 литровой ванны слив через гофр

Сколько литров в ванне. Берем ведро и меряем литраж ванны.

ух-ух написал :
4.У любого сифона накидная гайка, откручиваете ее от сифона и если смеситель отдельно на стене или душевая панель, то катите кабинку, куда хотите.

Не проще отсоединить ГВС И ХВС, и выход от канализации и двигайте.

ух-ух написал :
5.Перпад стандартый- 3 см на метр погонный.

Вы где- такой уклон вычитали.Дело в том,что китайские сифоны и гидрозатвора не имеют.Могут работать и при 1.5 см.

ух-ух написал :
труба может "замылиться" и при длинной трассе надо предусмотреть ревизию.

Ревизию где делать, у соседа или в унитазе.

ух-ух написал :
Если слив не в полу, тогда конкретно, надо смотреть конкретно . А "как замаскировать трубу слива" будите думать, когда придумаете как и где поставить кабинку и подключить ее. Маскировка это уже потом.

applause:

B@tu написал :

  1. Перепад высот (особенно для душ.кабины) - чем выше, тем лучше.

Можно кабину поставить на ВТОРОМ этаже,а подсоединить:yu на первом

B@tu написал :
4.Гофра для себя, ИМХО, не вариант, особенно для "горизонтальных" подключений.

+100

B@tu написал :

  1. Получить перепад высоты:

зачем получать- если мы не знаем высот.
В общем отличная инструкция ,для темы-УСТАНОВКА ДУШЕВОЙ КАБИНЫ

Думаю ставить кабину в квартире, кто нить все таки подскажет, как?!!!

Ларионов написал :
Думаю ставить кабину в квартире, кто нить все таки подскажет, как?!!!

Вы хоть пару вводных дайте. Какую кабину хотите, какие размеры? С низким поддоном, с высоким, с парогенератором, с радио и тв?

Grek148

парогенератор, радио и все такое есть. Кто нить ставил дополнительные ножки на каркас, у меня как раз труба слива идет по ножке, придется ее убирать, а новую ставить.

Кабину уже купили? Сфотографируйте низ поддона. У моей кабины, но она с высоким поддоном расположение ножек можно регулировать. Если у Вас такой возможности нет - придется что-то колхозить.

На вашей кабине, что вы показываете на рисунке, с ножками сильно, не по колхозишь .

Ларионов написал :
Сообщение от Grek148
Вы хоть пару вводных дайте. Какую кабину хотите, какие размеры? С низким поддоном, с высоким, с парогенератором, с радио и тв?

Я ставил эти кабины, вот фото их, у меня на сайте посмотрите
Но такие кабины, вроде продаются с установкой.

Кабину покупала мама, живет в другом городе, не в москве. Думаю, установка за 600 км в комплект не входит)). Спасибо за фотки, тока все равно ничего не понял пошаговой инструкции нет.

Ларионов написал :
Спасибо за фотки, тока все равно ничего не понял пошаговой инструкции нет.

Я не старался, делать пошаговые разъяснения по сборке,так как, в стоимость кабины входил монтаж.Кто думал, что кому то пригодится монтаж кабины.Там есть нюансы при сборке надо будет натягивать крышу,что бы двери правильно закрывались.Стойки,двери регулируются-крышей.Это главное.Была проблема ,не работал пульт с наружи кабины,в внутри кабины пульт работал отлично, меняли пульт по гарантии.

Ларионов написал :
Кабину покупала мама, живет в другом городе, не в москве. Думаю, установка за 600 км в комплект не входит))

Кабину покупали в Москве?

Принцип сборки этой кабины, очень похож на сборку IDO Showerama 9-5

С отличием сборки крыши.

виктор1 написал :
Кабину покупали в Москве?

Заказывали по интернету, мама насмотрела во время командировки. Оформляли доставку. На выходных думаю заняться установкой. Что значит натягивать крышу? Она ж стеклянная?

Начнем с простого Ваша кабина- похоже на

Ларионов написал :
Grek148

[quote="Ларионов;4324832"]Что значит натягивать крышу? Она ж стеклянная?

В том то и дело.Отверстия в крыше стеклянной,могут не совпасть с отверстиями в верхней рамке.Когда соберете кабину, все щели убрать можно будет, только зажимом крыши через саморезы с верхней рамкой .Будте внимательны при зажиме саморезов, может треснуть стеклянная крыша,по этой причине затягиваете крышу отверткой без больших усилий.

С низу двери, посмотрите установку реснички,если не поставить вода будет течь на пол ванной комнаты.Еще раз говорю двери выравниваются и щели убираются зажимом крыши и верхней рамки стекла.По этой причине, один толкает кабину в стороны, чтоб выровнять дверь и убрать щель края двери и стойки.

виктор1 написал :
Начнем с простого Ваша кабина- похоже на

В принципе эти кабины давно клонируют.На сайте есть обьявления о черных дилерах

кабина да, лагард, мама подтвердила. Думаю, что если выставлю правильно по уровню поддон - крыша совпадет. Парогенератор ест 3 киловатта? Многовато...

виктор1 написал :
В принципе эти кабины давно клонируют.

Ещё бы - кабины безвестного китайского завода может продавать любой желающий, слово "клонирование" при таких исходных данных неуместно.

Ларионов написал :
Думаю, что если выставлю правильно по уровню поддон - крыша совпадет

Нет, я не против чтоб не совпало.Но я Вам подсказал, что надо будет делать.Дело не в поддоне.Дело в том что на этих кабинах дверь распашная.И чтоб регулировать зазоры надо двигать конструкцию в право или лево и удерживать пока не прикрепите крышу к рамке.Успехов в установке.

Ларионов написал :
Парогенератор ест 3 киловатта?

Это не много,они имеют мощность 3-4,5кв.

Спасибо за подсказки! Выложу фотоотчет))

Mazayac написал :
слово "клонирование" при таких исходных данных неуместно.

Мне все ровно,что уместно.
Продавать может любой, но эту кабину сконструировал один человек, сфотографировав IDO Showerama 9-5.И расчет был правильный, кабина не плохая,просто с жесткостью верха есть недочет.

Ларионов написал :
Спасибо за подсказки! Выложу фотоотчет))

С удовольствием подскажу- если надо.Да когда позавут смонтировать им кабину то тоже сделаю видео.