Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074872

Всем вечер добрый.Появилась проблема с газ.колонкой Vektor.Отработала она честно где-то 4года,а сейчас начала шалить.Работает от батареек(открыл кран и вперёд).При открывании крана искра срабатывает чётко.а вот подачи газа видимо нет.Если аккуратно стукнуть чем-нибудь по штуцерам(которые выходят снизу) подачи газа или гор.воды,да и хол.тоже.начинает работать нормально.Спасает на 3-5 дней.Понимаю,что от нашей"слишком мягкой воды" где-то закис шток-автомат.Хочу разобрать и всё почистить.Вопрос собственно,какой узел нужно разобрать(чтобы всю не потрошить)и полечить пациента.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Разбирать гидравлический узел включения газа. Расположен внизу по центру колонки. ГАЗОВУЮ ЧАСТЬ НЕ ТРОГАТЬ, она на 99% ни при чем. Я бы посоветовал начать с замены батареек. Частенько их напряжения не хватает для открываения газовых клапанов.

Спасибо за совет.будем чистить.Как я понял к этому узлу подходит хол.вода.Батареек давно нет.Два года назад переделал на блок питания-пашет от электричества,но можно и батарейки подкинуть,когда Чубайс рубильник отключит

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вы поняли правильно. Там может быть две неисправности:

  1. закис шток (смазать, очистить металл, НО НЕ ЧИСТИТЬ РЕЗИНКУ через которую проходит шток)
  2. вытянулась или порвалась мембрана. Только замена.

Огромное спасибо за консультацию

Проблема с газ. колонкой Вектор.
Включаю горячую воду, ищут щелчки, но подачи газа нет и колонка не загорается.
При перекрытом газе включаю горячую воду, ищут щелчки и колонка загорается, но щелчки продолжаются и колонка гаснет через 10 секунд и все это при перекрытом газе.

Помогите советом)

Колонка Вектор.Работала 5 лет ,потом в течение 3 дней начала гаснуть,потом перестала зажигаться.Сняли кожух,в теплообменнике прогорела дырка.
Поставили такую же новую,колонка не зажигается.батарейки новые,напор воды хороший,
При открытиии воды поджиг работает,микрик размыкается,реле газового клапана не срабатывает.
Как принудительно открыть газовый клапан(три провода:красный-желтый-черный).
Возможно ли не включение колонки из-за малого давления газа?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Morriss62, если колонка новая, то ничего

Morriss62 написал :
принудительно

делать не надо, кроме как

Morriss62 написал :
батарейки новые

еще и хорошие поставить.

Morriss62 написал :
Как принудительно открыть газовый клапан

это возможно, но не надо! Лучше поменять колонку, т.к. она новая.

10-40-99@mail.ru

Поменять колонку не так просто,скажут давайте акт от газовой службы которая устанавливала.
Покупал колонку в России,а устанавливаю на Украине.Поэтому и хочу все исправить сам.
Если я правильно понимаю алгоритм работы автоматики,то когда размыкается микрик,напряжение подается на блок управления,
где вырабатывается сигнал поджига и сигнал открытия газового клапана.Газовый клапан открывается и газ поступает на горелку.
Получается,два варианта,либо нет управляющего сигнала с блока управления на газовый клапан,либо сгорел газовый клапан.
Вот я и хочу определить что неисправн,тем более есть две колонки,которые не работают.
А может,вообще,какая-то общая причина,например ,недостаточное давление воды.

Morriss62 написал :
Возможно ли не включение колонки из-за малого давления газа?

Элементарно, - но чаще такое бывает по глупости -
1.Забыли открыть газовый кран.
2.Открыли неполностью газ.кран (надо на 90 град. (ни больше/ни меньше))
3.Использована ГП с чрезмерным заужением, либо прокладку поставили с маленьким проходом.
"Правильный" проход в узком месте газовой ГП (в фитинге; и чтоб прокладка не заужала) - не менее 13 мм

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Morriss62 написал :
два варианта,либо нет управляющего сигнала с блока управления на газовый клапан,либо сгорел газовый клапан.

из этих двух скорее всего первый. Второй вариант мало вероятен(никогда не видел "сгорел"), если конечно там нет заводского брака и т. п.

Morriss62 написал :
недостаточное давление воды.

а вот это Вам виднее!.
Хотя с давлением видать порядок, так как

Morriss62 написал :
При открытиии воды поджиг работает,микрик размыкается

Если

Morriss62 написал :
поджиг работает

не вяло, то батарейки нормальные.

Peterjela написал :
не менее 13 мм

10-40-99@mail.ru

Славик64, неужели, Вы не знаете параметров подводки "гигант", оптимальной для ГК?
Именно там - 13 мм.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

t3c написал :
При перекрытом газе включаю горячую воду, идут щелчки и колонка загорается

t3c написал :
и все это при перекрытом газе.


Кто нибудь еще есть г. Череповец, надо найти t3c, это же чЮдо!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Сообщение от t3c
При перекрытом газе включаю горячую воду, идут щелчки и колонка загорается

Думаю - автор вопроса просто забыл/перепутал какое положение рычага крана открыто/ какое закрыто.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela, сегодня я видел(и не только сегодня) на не "гиганте" (около 6 мм) газовый котел работал(и работает)!
Тем более у Morriss62, не в этом проблема. Нет?

Peterjela написал :
Думаю - автор вопроса просто забыл/перепутал какое положение рычага крана открыто/ какое закрыто.

была такая версия, но

t3c написал :
колонка гаснет через 10 секунд

это на каком километре краник от ГК?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Тем более у Morriss62, не в этом проблема. Нет?

Угу. Если токо он действительно не забыл ШК открыть.

Славик64 написал :
сегодня я видел(и не только сегодня) на не "гиганте" (около 6 мм) газовый котел работал(и работает)!

Считаю правильным использовать рекомендации опытных газовщиков.
Зачем зря заужать? Кстати, одобряю, что Вы выкинули старую газовую ГП с проходом 6 мм, а поставили сильфон с теми же 13 мм.
Маслом кашу не испортишь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
Кстати, одобряю, что Вы выкинули старую газовую ГП с проходом 6 мм, а поставили сильфон с теми же 13 мм.

не выкинул! Они не захотели в целях экономии, а я не настаивал, потому, что в ОЧЕНЬ не удобном месте надо было крутить!!!

10-40-99@mail.ru

Как проверить работу газового клапана(сопротивление)?
Какие параметры(напряжение) управляющего сигнала с блока управления?
Подводка газа нормальная,все работало.

Morriss62 написал :
Подводка газа нормальная,все работало.

Morriss62 написал :
Работала 5 лет ,потом в течение 3 дней начала гаснуть,потом перестала зажигаться.Сняли кожух,в теплообменнике прогорела дырка.
Поставили такую же новую,колонка не зажигается.

Правильно ли я понял из ваших сообщений - что все таки НОВАЯ ГК вообще не работала ни минуты?
В связи с чем убедитесь все таки, что газ.ШК открыт.

Да,новая колонка не хотела работать,не срабатывал газовый клапан при подаче на него напряжения(челчок был очень слабый).
Открутил один болт,сдвинул вправо-влево,и клапан начал срабатывать,видимо подклинивал шток.
Колонка работает.
А в старой колонке вышел из строя блок управления.

Регистрация: 18.01.2014 Новочеркасск Сообщений: 4

Товарищи! Помогите советом - колонка Vector, течёт клапан, что можно сделать? Может кто сталкивался с такой проблемой?

Снабженец Здравствуйте!Походу сальник надо менять.

Регистрация: 18.01.2014 Новочеркасск Сообщений: 4

Да, сальник на штоке(иголка которую толкает мембрана) только вот надо его теперь достать, гайка выглядит как будто литая в корпусе, WDшкой заливал, всё равно не шивелиться

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Снабженец, получилось? А сальник есть?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.01.2014 Новочеркасск Сообщений: 4

да, открутил, сальник нужно купить теперь.

Регистрация: 18.01.2014 Новочеркасск Сообщений: 4

Ремонт завершён.
Опишу сначала, может кому-нибудь пригодиться.
Колонка перестала работать, дисплей показывал, что сели батарейки. Поменял, пол дня поработала, опять дисплей показывает сели батарейки, потом вообще перестала загораться. Открыл крышку - с водяного клапана капает вода (выше есть фото). Оказалось потёк сальник, вода текла как раз на микрик, из за этого не загоралась колонка. После замены сальника и микрика колонка заработала.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Снабженец написал :
Оказалось потёк сальник, вода текла как раз на микрик, из за этого не загоралась колонка

Классика!

Снабженец, вложения не работают!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2014 Александров Сообщений: 1

Добрый день подскажите пожалуйста у меня вектор lux eco месяца 4 в работе, после того как жена помоет ребёнка где то 30 минут, не загоралась подождёшь час работает, прочитал ваш фору заменил батарейки - работала, прошло 2 недели опять началось но уже не загорается по 3 -4 часа, батарейки ещё одни купил энерджайзер не помогает, снял кожух датчики не в обрыве. Если не долго пользоватся минут по 15 нормально работает и потом зажигается температура от 38 - 42 напор нормальный, спичку в тягу задувает, кто что подскажет буду благодарен.

Регистрация: 29.04.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

всем привет!у меня газовые колонка vektor star isq 9001 в один прекрасный день просто перестала включаться:думал батарейки,нет!купил все равно не горит ей более 8 лет ни разу не подводила,а тут ни щелчков,ничего,тишина!!!как будто не подключена!подскажите что делать???

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

парень написал :
ей более 8 лет

Мембрану смотрите.
Дальше - окисление - от блока батареек и дальше по проводам/разъёмам/микрикам.

10-40-99@mail.ru