Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158041

Подскажите как лучше подключить водоноагреватель ТЕРМЕКС, чтобы было удобно сливать из него воду по окончании сезона? В старом водонагревателе мы врезали кран на трубе по которой идет горячая вода от водонагревателя, но когда нет давления в системе, то вода из него не вытекает, так что для слива приходится выкручивать ТЭН. Есть ли какое-то более интеллигентное решение?

В руководстве к бойлеру указана схема подключения. Вот Термекс. На холодной воде кран для слива со штуцером. На него шланг и сливать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гвоздь написал :
На холодной воде кран для слива со штуцером. На него шланг и сливать.

А почему не просто через "взрывной" клапан? Пробовал на Far: когда рычажок поднимаешь, течет отлично через него.
И вообще: надо ли сливать воду в межсезонье? Может, полусухой режим еще хуже для бака бойлера?

В руководстве к Термексу именно такая схема и была указана. Я её и реализовал. Я ведь монтажник. У меня было руководство по монтажу....

Prok12 написал :
А почему не просто через "взрывной" клапан?

Через него не всегда сливается шусто даже при открытом кране горячей воды (смеситель). Слить можно вопрос лиш времени.

а нафик ее сливать-то?Если бак не из нержавейки,то вообще не следует.Сливая воду вы уменьшаете срок жизни вашего бака водонагревателя.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Zhek@ написал :
Сливая воду вы уменьшаете срок жизни вашего бака водонагревателя.

Придерживаюсь того же мнения.Только периодически прогревать по полной и воду пропускать.А слив -для посмотреть или замены.

я у себя дома 100л. бак 2 раза в год проливаю и усё.И не парюсь по поводу слива

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Zhek@ написал :
а нафик ее сливать-то?Если бак не из нержавейки,то вообще не следует.Сливая воду вы уменьшаете срок жизни вашего бака водонагревателя.

Вот и я о том же

У меня за пол года эксплуатации извлекается до 1кг накипи! острая необходимость. Но водоснабжение в нашем поселке артезианское.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

serezhiki написал :
У меня за пол года эксплуатации извлекается до 1кг накипи! острая необходимость.

Может стоит фильтровать?

mpav написал :
Подскажите как лучше подключить водоноагреватель ТЕРМЕКС, чтобы было удобно сливать из него воду по окончании сезона?

Я сделал так:

А у меня вообще чудеса. Если не слить то самопроизвольно повышается давление, и льёт через предохранительный клапан. Манометром замерял 7,5 бар. Водонагреватель поларис с баком из нержавейки, реакции вроде быть не должно. Единственное что могу предположить, это магниевый анод каким-то образом вступает в реакцию с водой, из-за чего и повышается давление внутри водонагревателя.

2fontanero Думал поставить полифосфатник, но дети могут нахлебаться. Поэтому провожу регулярные чистки. Водогрей Реаловский, нержавейка. Вся накипь только на ТЭНе, ну естественно она опадает в процессе работы и вес шлама после полугода работы составляет до килограмма. Мелочи, я не заморачиваюсь по поводы периодического обслуживания.

Для того и ставится слив,чтобы обслуживать ,а не для сброса в межсезонье.А скорость опорожнения через клапан и через кран даже и сравнивать нечего.Для быстроты раскручивается ввод горячей воды,скорость гораздо больше.

Капитошка написал :
Для того и ставится слив,чтобы обслуживать ,а не для сброса в межсезонье.

у меня дом зимой не жилой и электричество будет отключаться -
как тут не слить воду?

Здравствуйте. Почитав тему, я понял, что сливать воду не обязательно. Тогда у меня такой вопрос:
У меня на водонагревателе стоит штатный клапан обратного давления, на шланге горячей воды. Водононагрватель Аристон, клапан стал подтекать, особенно при сливе воды. Могу ли я заменить клапан при полном баке воды?

arlangor написал :
У меня на водонагревателе стоит штатный клапан обратного давления, на шланге горячей воды

Вообще-то надо на ввод, на холодную воду. Закис наверное. Для замены и переустановки придётся слить полностью.

**

serezhiki написал :
Думал поставить полифосфатник, но дети могут нахлебаться.

Сменные фильтрующие элементы серии PCC-218 Pentek содержат кристаллы гексаметафосфата пищевой категории, которые, постепенно растворяясь в воде, предотвращают образование накипи и ржавчины. Подобный способ обработки воды рекомендован для машин по изготовлению льда, для кофе-машин, пост-миксов, пищевого оборудования, малых бойлеров, кондиционеров воздуха и прочих типов оборудования работающего с водой.

Дорогая вещь, 1500 рублей. Ставил на питьё такие! примерно 8 лет назад, точней продавал. Всё в порядке.

Не понимаю, зачем все эти краны вставляют в подвод воды водонагревателя. Они же могут и протечь. А уж "забрукших" кранов для слива, которые невозможно открыть, насмотрелся. Если водогрей находится на даче, тогда сливать обязательно, если дача не отапливается зимой. Иначе вода внутри водогрея замерзнет и разворотит бак. Ну, а как произвести можно посмотреть видео в ссылке. Там нет ни чего сложного.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

ЗЛОБЫЧ написал :
Там нет ни чего сложного.

Угу. Если водогрей подключен гибкими подводками и от водогрея до крана 1м трубы. Тогда да. А если подключен жесткой трубой + до ближайшего крана 5м труб, то ваш способ, мягко говоря, муторный.

Sergey N написал :
Угу. Если водогрей подключен гибкими подводками и от водогрея до крана 1м трубы. Тогда да. А если подключен жесткой трубой + до ближайшего крана 5м труб, то ваш способ, мягко говоря, муторный.

Эт где же сейчас жесткими (в смысле нержавейкой?) трубами подключают? В основном полипропилен, металлопласт или гибкая подводка. И способ слива ни чем не отличается от гибкой подводки. И 5 метров труб опять же не влияют на слив воды из самого водонагревателя.

Сливать или не сливать? Вот в чем вопрос.

Водогреем планирую пользоваться 1-2 раза в год, когда отключают гор. воду для профилактических работ. Все остальное время он будет отключен. Особого смысла держать в нем воду не вижу, если только использовать его как резервное хранилище с технической водой, на случай внезапного отключения холодной питьевой воды. Технической, потому что если регулярно не обновлять в нем воду то пить ее как-то уже и не хочется. Вот и получается, что 11,5 месяцев в году он будет находиться в не рабочем состоянии. Бак эмалированный, считаю, что что с водой что без воды ржаветь не будет.

Жаль, что поздно сообразил, что для слива воды лучше между водогреем и сбросным клапаном лучше поставить кран со штуцером. Теперь если что придется сливать непосредственно через сбросной клапан.

А вообще, кто что думает? Сливать или нет воду, если водогрей используется крайней редко.

Гвоздь написал :
В руководстве к Термексу именно такая схема и была указана. Я её и реализовал. Я ведь монтажник. У меня было руководство по монтажу....

Я вот термекс повесил и подключил как схеме в руководстве было нарисовано, а когда решил слить, то не получилось. Воды немного сошло, литров 5, в баке урчит, кран горячей воды на смесителе открыт. В чем может быть дело?

Iron_Man написал :
когда решил слить, то не получилось. Воды немного сошло, литров 5, в баке урчит, кран горячей воды на смесителе открыт. В чем может быть дело?

Любые ёмкости избыточного давления требуют разрядки. Вы не сможете, допустим, слить содержимое стеклянной медицинской трубки, если зажимаете её сверху. Крутите как хотите, но не получится.

Вам понятно, о чем речь, или выдать инструкции по эксплуатации Вашего бойлера?
Вы интернетом пользоваться не умеете?

Iron_Man написал :
Я вот термекс повесил и подключил как схеме в руководстве было нарисовано, а когда решил слить, то не получилось. Воды немного сошло, литров 5, в баке урчит, кран горячей воды на смесителе открыт. В чем может быть дело?

в некотрых случаях лучше использовать дополнительные краны ,как для слива перед клапаном и непосредственно на выходе с боиллера для забора воздуха

Iron_Man написал :
а когда решил слить, то не получилось. Воды немного сошло, литров 5,

Нужно ослабить (снять)подвод к нагревателю ГВ .Открытие крана ГВ ничего не даст если останется в трубе водяная пробка.
Для нормального обслуживания ВН делают такой "огород"

@fev.santeh Инста

Stc написал :
Любые ёмкости избыточного давления требуют разрядки. Вы не сможете, допустим, слить содержимое стеклянной медицинской трубки, если зажимаете её сверху. Крутите как хотите, но не получится.

Вам понятно, о чем речь, или выдать инструкции по эксплуатации Вашего бойлера?
Вы интернетом пользоваться не умеете?

Вот инструкцию я как раз и прочитал и собрал по схеме. Не знал, что выход гв из ВН надо откручивать.

EV.SA написал :
Нужно ослабить (снять)подвод к нагревателю ГВ .Открытие крана ГВ ничего не даст если останется в трубе водяная пробка.

Спасибо за совет, все получилось.