Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4298123

Сварочника у меня пока никакого, поэтому и уточнял. Как вам дизайновский показался - температуру держит? Нашел по очень приемлемой цене набором с насадками и зачистками сразу.

Вот, кстати фото одного фитинга, что мне делали. Труба дизайновская, фитинг про аква.

Торец запаялся, но торцевали или нет - не пойму,в живую торцованные не видел. То, чтоесть зазор, между трубой и фитингом - нормально? Как-будто недовставили.

То, чтоесть зазор, между трубой и фитингом - нормально? Как-будто недовставили.

Ненормально.
А судя по наплавленному буртику изнутри фитинга - и на насадке его давили со всей дури, и перегревали.

v0-v0 написал :
Сварочника у меня пока никакого, поэтому и уточнял. Как вам дизайновский показался - температуру держит? Нашел по очень приемлемой цене набором с насадками и зачистками сразу.

Вот, кстати фото одного фитинга, что мне делали. Труба дизайновская, фитинг про аква.

Торец запаялся, но торцевали или нет - не пойму,в живую торцованные не видел. То, чтоесть зазор, между трубой и фитингом - нормально? Как-будто недовставили.

В работе показал себя нормально Дизайновский "чебурашка". Чего не скажешь про подделки под него типа Прораба и прочей фигни (точь в точь такая же "чебурашка" но не держит правильно температуру). Главный недостаток этих подделок - тело сварочника не из алюминия, а из сплава типа силумина-дюралюминия (можно отличить по блеску и гладкости поверхности). Всегда будет "холодная" пайка. Кто радиолюбитель или паяет медные трубы - знает, к чему приводит "холодная" пайка.

А на фото похоже на то, что спецнасадку применяли, но трубу не торцевали. И для заплавления внутренней фольги, со всей дури вдавливали трубу в спецнасадку. Поэтому, и слой заплавления фольги маловат, и лишний ПП, не выгрызенный торцовкой, выдавился спецнасадкой во внутрь трубы в виде заужающего буртика.

При применении и спецнасадки и торцевания, буртика внутри не должно получаться. Этому кстати и спецнасадка способствует, т.е отсутствию (невозможности появляения) заужающего буртика, так как формирует внутри трубы фаску при разогреве в спецнасадке.

Ну а чтобы труба вставлялась до конца, и в то же время не образовывался буртик, нужно экспериментировать со временем нагрева и усилием вставки трубы и в насадки, и уже потом в фитинг, после разогрева.

Советую спецнасадки, у которых как у Дизайновских есть сбоку отверстие диаметром 1 мм. Дам совет из практики - как полезла из этого отверстия "колбаска" ППр, прибавляйте около 3 секунд (20-25мм), после чего вводите трубу в фитинг. Потом режьте вдоль, как на фото и смотрите. После пробных нескольких десятков стыков можно научиться делать без нареканий.

Потратить на процесс обучения метр трубы и тридцать муфт - сущие копейки. Я лично так и учился. Для облегчения понимания какую комбинацию времени нагрева, усилия разогрева в насадке и усилия вставки в фитинг, подписывал маркером эти три параметра. Потом резал, анализоровал по меткам, и решал уже далее, по какой "ветке" алгоритма менять и сочетать эти три параметра. Пользовался простейшим "методом половинного деления" при подборе нужных этих параметров и их комбинации между собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

какую комбинацию времени нагрева, усилия разогрева в насадке и усилия вставки в фитинг, подписывал маркером эти три параметра. Потом резал, анализоровал по меткам, и решал уже далее, по какой "ветке" алгоритма менять и сочетать эти три параметра. Пользовался простейшим "методом половинного деления" при подборе нужных этих параметров и их комбинации между собой.

Во геморроище-то. Взять нормальную трубу с внешним армированием, зачистку - и не маяться экспериментальной математикой.

Mazayac написал :
Во геморроище-то. Взять нормальную трубу с внешним армированием, зачистку - и не маяться экспериментальной математикой.

С обычной "нормальной" трубой, учиться советую также. Сам так 10 лет назад учился. По способу описанному выше.

"Без труда - не вынешь рыбку из пруда!", "Семь раз отмерь - один раз отреж!". И еще: "Повторенье - мать ученья!" (с) Народные мудрости. А по-другому, так всю жизнь халтурить и будешь.

"Плохому танцору всегда между ног что-то мешает".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что происходит с трубой , которая с армированным слоем внутри, в процессе эксплуатации можно видеть на рисунке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Что происходит с трубой , которая с армированным слоем внутри, в процессе эксплуатации можно видеть на рисунке

Скорее всего так и будет, если не соблюдать технологию сварки таких труб, применяя торцовку и спецнасадки. Так разве в этом труба виновата? Мое мнение, что виноваты люди, и их привычка халтурить и их нежелание учиться. Кто всегда забивал, забивает и будет забивать гвозди пассатижами, у тех всегда "труба" будет расслаиваться. В этом нет никаких сомнений.
Плохому танцору всегда что-то мешает...

Если нарушать технологию бетонных работ, и, например "заливать" стяжку пола (именно заливать), то есть ли смысл потом ругать цемент как плохой материал?

В строительном разделе этого форума тысячи фото полопавшихся в хлам стяжек пола. Может на основе этого, там начать писать, что цемент плох как материал?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а подскажите - насадки ваши с керамическим сердечником в середине или цельно литые? Как я понимаю, цельнолитые лучше, а с сердечником можно использовать и как обычные, вынув сердечник. Только хлипкий сердечник этот - закрчивал шуруповертом, так сразу треснул.

v0-v0 написал :
Inch1964, а подскажите - насадки ваши с керамическим сердечником в середине или цельно литые? Как я понимаю, цельнолитые лучше, а с сердечником можно использовать и как обычные, вынув сердечник. Только хлипкий сердечник этот - закрчивал шуруповертом, так сразу треснул.

Я не устанавливал этот сердечник. Не видел смысла вставлять этот вкладыш, зачем трубу то изнутри греть, если при пользовании сначала торцовкой, а потом спецнасадкой фольга и так хорошо и глубоко заплавляется герметично.

Ну а насчет литых насадок не понял. Они конечно литые, но с покрытием. Если про выступ формирующий заплав фольги говорите, то этот выступ цельнолитая с насадкой конструкция у меня была. Вот так в разрезе и выглядела. В некоторые такие насадки лезла толстая головка от болта дитроновских насадок, а в некоторые нет. С другой стороны для фитинга я дитроновскую насадку ставил.

Кстати спецнасадки помогают начинающим не делать заужений в сварных ППр швах. И видно, что при правильно выполненном по технологии таком сварном соединении труба не должна расслаиваться. Если же ее варить с нарушениями без торцевания и обычной не спецнасадкой, то и получиться как на картинке у Техник-Сана.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну а насчет литых насадок не понял. Они конечно литые, но с покрытием. Если про выступ формирующий заплав фольги говорите, то этот выступ цельнолитая с насадкой конструкция у меня была. Вот так в разрезе и выглядела.

Да именно про это - нет в дизайновской насадке этого выступа, фото выложу позже. Дырка для контроля есть, а вот рабочий низ плоский - |_| , а у вас по центру выступ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

v0-v0, выступ организован в виде керамической шайбы. По крайней мере, на моих насадках. Она, при неосторожном обращении, может лопнуть. Насадка будет устанавливаться на паяльник и без этой шайбы. так что, возможно, Вам продали некомплектную насадку.

AlexMax написал :
v0-v0, выступ организован в виде керамической шайбы. По крайней мере, на моих насадках. Она, при неосторожном обращении, может лопнуть. Насадка будет устанавливаться на паяльник и без этой шайбы. так что, возможно, Вам продали некомплектную насадку.

Шайба керамическая у меня есть, я про фото Inch1964, у него выступ организован самой насадкой, это позволяет лучше нагреться внутренней части трубы. А вот от керамики я не в восторге, мало того она сразу и треснула, пришлось ехать еще заказывать.

v0-v0 написал :
Цитата Сообщение от Inch1964 Посмотреть сообщение

Ну а насчет литых насадок не понял. Они конечно литые, но с покрытием. Если про выступ формирующий заплав фольги говорите, то этот выступ цельнолитая с насадкой конструкция у меня была. Вот так в разрезе и выглядела.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 65893.JPG Просмотров: 26 Размер: 57.0 Кб ID: 478196
Да именно про это - нет в дизайновской насадке этого выступа, фото выложу позже. Дырка для контроля есть, а вот рабочий низ плоский - |_| , а у вас по центру выступ

Это вы верно подметили. Дизайновские насадки отличаются от тех, которые на фото. Они принадлежат другой компании. В 35 посте этой темы Inch1964 уже попытался дискредитировать современные технологии. Но общественность не обмануть

v0-v0 написал :
Шайба керамическая у меня есть, я про фото Inch1964, у него выступ организован самой насадкой, это позволяет лучше нагреться внутренней части трубы. А вот от керамики я не в восторге, мало того она сразу и треснула, пришлось ехать еще заказывать.

Дизайновские родные насадки, которые были в комплекте в родным сварочником от Дизнай Груп, были именно такие, как на приведенной мной картинке. И в дальнейшем много раз покупал Дизайновские и Тебовские спецнасадки у официального дилера Флэкси-Регион. Всегда были с выступом в центральной части, который и заплавляет очень хорошо фольгу.

Я в отличие от обычной ПП трубы, когда варю с центральной армировкой, то после того, как труба зашла по метку в спецнасадку, продолжаю давать усилие внутрь насадки. И на пару градусов при плавно проворачиваю трубу по оси. Это позволяет быть больше уверенным, что по периметру торца трубы не останется дырочки в которой фольга осталась не до конца заплавленной. Вот как раз маленькая дырочка сбоку насадки и позволяет определиться, получился ли правильный заплав фольги или не получился.

Чтобы убедиться, что дизайновские насадки именно такие, как на показанной мною картинке, зайдите на официальный сайт Дизайн Груп и убедитесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kostya написал :
В 35 посте этой темы Inch1964 уже попытался дискредитировать современные технологии. Но общественность не обмануть

Переходя на личности и троллизм, Вы грубо нарушаете правила форума. Рекомендую прекратить флуд. Судя по Вашему посту Вы являетесь злостным халтурщиком и нарушителем технологии. Впрочем как большинство.

И вы никакая не общественность, а очередной разгильдяй косорукий, который из техдоков производителя ни слова не читает. Мастер, который не разьгильдяй, всегда читает внимательно и вдумчиво техническую документацию с официального сайта изготовителя, вместо того, чтобы на форумах флудить и троллить. Этим занимаются только бездельники, которым время некуда девать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Чтобы убедиться, что дизайновские насадки именно такие, как на показанной мною картинке, зайдите на официальный сайт Дизайн Груп и убедитесь.

Зашел, не убедился:

Или не тот дизайн групп?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 написал :
Переходя на личности и троллизм, Вы грубо нарушаете правила форума. Рекомендую прекратить флуд. Судя по Вашему посту Вы являетесь злостным халтурщиком и нарушителем технологии. Впрочем как большинство.

И вы никакая не общественность, а очередной разгильдяй косорукий, который из техдоков производителя ни слова не читает. Мастер, который не разьгильдяй, всегда читает внимательно и вдумчиво техническую документацию с официального сайта изготовителя, вместо того, чтобы на форумах флудить и троллить. Этим занимаются только бездельники, которым время некуда девать.

Владимир, посудите сами:
Вы постоянно укоряете форумчан во всех возможных грехах. Жалуетесь администрации форума, после чего сообщения удаляются.

Вот Вам самому не стыдно?
Последний Ваш "опус" - это просьба к коллегам ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ внедрить Вами рассчитанную "схему" на центральном отоплении. Это даже не смешно...

Stc, не загрязняйте все темы подряд своим троллизмом. Сами же потом болеть от этого будете. Делаете сами себе сглаз и порчу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

v0-v0 написал :
Зашел, не убедился:

Или не тот дизайн групп?

Писал Вам, что к насадкам Дизайн Груп тоже прилагаются керамические цилиндры. Но также писал, что лично их не ставил и объяснил почему.

Именно такой сварочник Дизайн Груп я покупал у официального дилера Дизайн Груп. И еще раз подтверждаю, что если не устанавливать эти керамические вкладыши, то форма дна у спецнасадок с дырочками, именно такая, как на картинках которые выкладывал.

А вот знать купили ли Вы лично настоящие насадки Дизайн Груп (мне они не понравились из-за низкого качества антипригарного покрытия, поэтому в последующем покупал других производителей) или Вы купили поддельные насадки - сами понимаете я никак знать не могу.

Вы хотя бы фото выложили. Тогда мы смог сказать, похожи они на насадки от Дизайн Груп или не похоже. Но вообще-то уже дал картинки с фото и разрезом правильных насадок. Вот такие и ищите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 написал :
Stc, не загрязняйте все темы подряд своим троллизмом. Сами же потом болеть от этого будете. Делаете сами себе сглаз и порчу.

Эх... Жаль, Владимир.
Я частью хоть как-то пытался Вам (и другим) подсказывать. В ответ обычно получал оскорбления или необоснованные обвинения.

Что же, Вам жить.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Может кому пригодится мой опыт по пайке

Труба с армировкой ближе к внешней стенке не выдерживает >100градусов, у неё вздуваются водяные мозоли, но эта труба продолжает работать с пузырями уже 4 года и никаких нареканий нет.
Если давит жлоба купить зачистку за 500-600р.

  1. То берём ножницы, прорезаем на глубину где армировка.
  2. У меня газовая плитка походная - на ней нагреваем конец трубы пока не загорится и бокарезами лёгким движением снимаем армировку.. легче начинать от шва.

Не знаю как умудрились запаять такую трубу не зачистив, у меня не получалось затолкать во втулку, а если всё-же умудрились, то приложив усилие её можно выдрать.

Есть трубы где зачистка не требуется, армировка находится в центре толщины стенки.

А лучше пользоваться трубами Fiber хорошего качества, они и >100 держут и зачищать не надо.
Вот только аккуратней с транспортировкой в морозы - фибер может потрескаться и когда нибудь это вылезет.

______________
Расскажу прикол.
Привёз я тестю в деревню новые трубы ПП и фитинги чтобы провести водопровод от колодца в дом.
Он выкопал траншею метра 2 глубиной.
Когда я приехал паять - траншея была закопана, в доме и колодце торчали концы трубы.
Говорит я всё сам соединил, а дальше не знаю как и что.

  • Я В ШОКЕ!!! - Как без паяльника?
  • Ну я попробовал всадить, они почти подходят, попробовал нагреть кипятком и засодил....
  • Ладно, понял, а как в траншее соединял?
  • Чайничик взял да в ковшичке нагревал.
  • .....цуджлц......еба...ть......цукуккк.....ну жди родники у тебя будут как подключим.

Самое интересное, что прошло ~4 года и ещё ничего не прорвало.

Denis2 написал :
Есть трубы где зачистка не требуется, армировка находится в центре толщины стенки.

Еще один бракодел-вредитель.

Denis2 написал :
А лучше пользоваться трубами Fiber хорошего качества, они и >100 держут и зачищать не надо.

Подтверждает сам о себе, что диверсант-вредитель. Значит трубы ППр/Ал/ППр не торцует и варит обычной насадкой, или использует трубы армированные стекловолокном, которые на отоплении применять запрещено. Потом и идут разговоры, что якобы панельные радиаторы плохие. Сгнивают якобы за 5-7 лет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 написал :
Еще один бракодел-вредитель.

Подтверждает сам о себе, что диверсант-вредитель. Значит трубы ППр/Ал/ППр не торцует и варит обычной насадкой, или использует трубы армированные стекловолокном, которые на отоплении применять запрещено. Потом и идут разговоры, что якобы панельные радиаторы плохие. Сгнивают якобы за 5-7 лет.

Вот скажите, как Вас понимать? Армированная стеклом ППР труба МОЖЕТ применяться на отоплении, это СП.
На ЦО - вообще нельзя применять полипропилен, по крайней мере, НА НАШЕМ ЦО.

Каким боком здесь стекло?

Вот что за человек такой, а?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stc написал :
Вот скажите, как Вас понимать? Армированная стеклом ППР труба МОЖЕТ применяться на отоплении, это СП.

Не может.
По проницаемости кислорода не пройдет. Только с алюминием.

Stc написал :
На ЦО - вообще нельзя применять полипропилен, по крайней мере, НА НАШЕМ ЦО.

Зависит от конкретного ЦО.
Если нагрев косвенный, с регулированием и обеспечением невысоких температур, то может.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

SVKan написал :
Не может.
По проницаемости кислорода не пройдет. Только с алюминием.

Зависит от конкретного ЦО.
Если нагрев косвенный, с регулированием и обеспечением невысоких температур, то может.

  1. Это не мне Вы объясняйте. Я давно зарекся спорить с заведомой глупостью.

  2. Здесь тем более. ЦО - оно и есть ЦО. Что непонятно?

Гоните на пару с Инч1964 заведомую туфту, и еще обвиняете тех, кто вам указал на место, в каком-то "троллизме". Интернет-дрочеры.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

"Кислородную проницаемость" выдумали. Да ё-мое, пусть этот самый "кислород" гуляет себе спокойно! Сероводорода и кремниевой кислоты бойтесь, интернет-ящеры мальтийские, а не кислорода!

Как начнут гнать хрень какую-то, кем-то в бреде придуманную, по всем углам в интернете - бойтесь ВСЕ! Профи комментируют!
Тьфу, достали уже.

Stc написал :
бойтесь ВСЕ! Профи комментируют!

Да Вы не профи, и даже не адекватный рукойводитель, ни в одном месте. Даже физику не учили. Просто клоун для развлечения в репризе. "Мальчик" для развлечения и битья помидорами... Развлекаете всех форумчан своей мордой лица, разукрашенной гнилиыми помидорами.

Такой же неуч, как большинство "начальничков". Котоые также "ни в зуб ногой" не понимают физики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stc написал :
Это не мне Вы объясняйте. Я давно зарекся спорить с заведомой глупостью.

Действительно. После всех глупостей, что я от Вас здесь видел даже спорить с Вами особо не буду.

Для остальных напишу, что не циркуляция кислорода мешает, а завоздушивание системы, которое происходит из-за того, что через трубы воздух попадает в систему.
Это вполне реальный факт с которым в некоторых случаях уже сталкивались. Система постоянно завоздушивалась за достаточно короткий период.

Stc написал :
Здесь тем более. ЦО - оно и есть ЦО. Что непонятно?

Ну есть две основных варианта системы ЦО:

  1. Теплоноситель с ТЭЦ напрямую попадает в систему отопления. Через элеватор идет подмес теплоносителя из обратки для регулирования температуры. Температура теплоносителя может быть более сотни градусов достигая 110-115 градусов. В случае поломки элеватора и отсутствия подмеса в систему отопления может уйти ОЧЕНЬ горячая водичка...
  2. Теплоноситель с ТЭЦ не имеет непосредственного контакта с системой отопления. Теплоноситель свой - локальный. Нагрев его производится от теплоносителя ТЭЦ через пластинчатый теплообменник. Такие системы сейчас оснащаются системой автоматической регулировки. При этом может быть выставлено ограничение предельной допустимой температуры. В этом случае может быть использован и ППР/МП.
    У нас например в новом доме вся система отопления выполнена МП. И это не самодеятельность жильцов, а материал предусмотренный проектом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
интернет-ящеры мальтийские

Классно ругаетесь.

Stc написал :
ЦО - оно и есть ЦО. Что непонятно?
Гоните на пару с Инч1964 заведомую туфту

Хорошо бы Вас забанили, а то Вы тут как городской сумасшедший у микрофона на городском радио.

psnsergey написал :
Хорошо бы Вас забанили, а то Вы тут как городской сумасшедший у микрофона на городском радио.

Хорошо сказали! Присоединяюсь к Вашему мнению!

Но добавляет форуму колорита и посещаемости! Как же обойтись без юродивого на базарной площади? Шарма же не будет, если юродивого прогнать! Пусть себе публику развлекает!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.