Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#1427415

Много чего прочитал и всё же.

Как правильно смонтировать на деревянную стену?:

  1. Электрокотёл;
  2. Газовый настенный котёл.

Устройство пожарной изоляции, расстояния до деревянной стены на которую будет подвешен? Стена из оцилиндрованного бревна, как крепить? Брёвна ведь двигаются, осадку дают...

Спасибо!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки газопотребляющего оборудования следует изолировать негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм и др. Изоляция должна выступать за габариты оборудования на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху... как-то так...
а насчет усадки- если дому меньше года-спасет плавающий каркас. это бруски с продольными пропилами. в пропилы вбоваются гвозди -не со всей дури. дом садится-гвозди плавают-каркас на месте.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

насчет плавающего каркаса понял.

"Кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм". То ли стали не менее 3 мм, то ли асбеста. Думаю, что стали. И всё же к чему отнести 3 мм?

Вместо кровельной стали можно просто оштукатурить место монтажа котла?

Ещё читал, что котёл к горючим стена д.б. не ближе 10 см. Т.е. его вешать надо так, чтобы между котлом и кровельной сталью был просвет в 10 см?

Под электрокотёл необходимо также изолировать бревенчатую стену?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я с норм списал

Что-нибудь изменилось в правилах установки турбированных котлов на деревянную стену?
Я, конечно, прикупил какие то изолирующие листы. С одной стороны фольга, а с другой какая то хрень типа минваты или керамоваты. Фольга какая то ломкая. Размер 60х100.Один закреплю сзади газовой плиты, а второй подложу под котёл.Всё это для своей же безопасности.
А интересуюсь с целью уменьшения риска "развода" со стороны работников райгаза. Это как пожарники, ещё те персонажи!

Джек, Лист ацеида на стену. Асбестовую трубу сквозь стену.

касимов, В Шиловском райгазе тоже такие порядки? А что за теплоизоляцию я купил? Зачем асбестовая труба? Ведь у меня коаксильный дымоход и у него наружняя часть не горячая?

Подвесить на лист плоского шифера, выступающего за периметр задней стенки котла на 10 см. Для предотвращения разлета волокон асбеста из шифера, покрыть поверхность жидким стеклом.

Наружная часть коаксиального трубопровода не может быть горячей. Зимой скорее наледь будет образовываться.

Подвес выполнять за верхние точки, чтобы не поломало шифер при усадке дерева. Коммуникации, естественно, тоже должны иметь возможность компенсации усадки.

YOUNG, Усадки мне не страшны.Срубу,а точнее пристройке,уже больше 50-ти лет.И насколько я понимаю-никаких асбестовых труб не требуется?

Джек написал :
А что за теплоизоляцию я купил?

Оцинковка с листовым асбестом.это самое бюджетное. Сейчас нержавейка(прозрачная) тоже с асбестом.Кому как. При усадке бревен,все гнет волнами.Ацеид(плоский шифер) крепим сверьху. Котловой крепеж дополнительно прижмет еще. Если

Джек написал :
Усадки мне не страшны

лист крепим от души!

Джек написал :
.И насколько я понимаю-никаких асбестовых труб не требуется?

Улыбнуло. Докажите это пожарникам! Минимум,что обязуют,это обернуть листовым же асбестом.

YOUNG написал :
Зимой скорее наледь будет образовываться.

Джек, Конденсат в коаксиальных дымоходах ,для некоторых бАальшая проблема!

касимов написал :
Оцинковка с листовым асбестом.это самое бюджетное. Сейчас нержавейка(прозрачная) тоже с асбестом.Кому как. При усадке бревен,все гнет волнами.Ацеид(плоский шифер) крепим сверьху. Котловой крепеж дополнительно прижмет еще. Если
лист крепим от души!

Улыбнуло. Докажите это пожарникам! Минимум,что обязуют,это обернуть листовым же асбестом.

Джек, Конденсат в коаксиальных дымоходах ,для некоторых бАальшая проблема!

Пожарник-сын у моего друга и друг моего сына.
Что бы конденсат вытекал наружу нужно дымоход делать с небольшим уклоном на улицу.

Перелопатил весь интернет. Основной вывод: под котёл можно подкладывать любой теплоизоляционный материал толщиной не менее трёх мм. Но и фотографий в инете, где котёл висит на голой стене-полным полно! Про коаксильный дымоход мнения разнятся. Утверждают даже, что они бывают пластиковыми, так как их наружняя температура не намного выше комнатной. И поэтому никакой дополнительной изоляции для них не требуется.
Я отдаю себе отчёт в том, что существуют "местные" реалии. Связанные с тем, что некоторые нормы и правила писались при Царе горохе, а некоторые из них противоречат друг другу. Поэтому придётся либо подстраиваться, либо сделав всё по уму всё равно "дать в лапу"!

Джек, в репу ! им бы нужно дать! ....
Про уклон, *небольшой* он только на схеме.Там минимум.При монтаже сделайте чуть круче.На тягу не повлияет,зато стекать конденсат пошустрей будет.Зима покажет длину сосулек от трубы. Утепляйте его. Если поленитесь, на следущее лето усе равно придется.

касимов написал :
Джек, в репу ! им бы нужно дать! ....
Про уклон, *небольшой* он только на схеме.Там минимум.При монтаже сделайте чуть круче.На тягу не повлияет,зато стекать конденсат пошустрей будет.Зима покажет длину сосулек от трубы. Утепляйте его. Если поленитесь, на следущее лето усе равно придется.

А как и чем его лучше утеплить? Не асбестовым же листом?
С тягой ясно-котёл то турбированный.В конце недели придёт мужик,который ранее работал в Шиловском райгазе.Он их порядки знает от и до.С его помощью надеюсь избежать ненужных движений.Он же и отопление в доме будет делать.Но это уже другая "песня".

Джек написал :
А как и чем его лучше утеплить?

*Мужик*проконсультирует. У них с дымоходами зажато круче,чем в нашем районе. Попытки монтажа СО мои, терпели фиаско. Конкурейшен....

касимов написал :
*Мужик*проконсультирует. У них с дымоходами зажато круче,чем в нашем районе. Попытки монтажа СО мои, терпели фиаско. Конкурейшен....

Мля,вот страна дураков! Сплошное поле чудес.В каждом районе-свои порядки.Прям удельные княжества какие то.
Какой счётчик посоветуешь купить? Дом 51 кв.м. Четырёхкомфорочная плита и котёл Бакси 24 кВт. Или и тут-засада с местными причудами?

Джек написал :
счётчик

NPM G4

Джек написал :
посоветуешь

Все к *мужику*. Вдруг придумали установку на улице.(как электросчетчики!)

касимов написал :
NPM G4

Все к *мужику*. Вдруг придумали установку на улице.(как электросчетчики!)

Счётчики на улицу уже отменили! Весь Ухоловский район вывесил их на улицу и тут-поступила команда "Отбой". Я только что менял.Шиловский РЭС никаких требований не предъявил.

Джек написал :
Счётчики на улицу уже отменили!

Ну дык,кто - то прошелся по ним нелегким предметом! И они ничегошеньки не стали показывать.А ответственность вне дома ,хозява не несут. Зато как поэкономили,как поэкономили!...