Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1469496

Возможно ли подключить циркуляционный насос через какой-нибудь датчик чтобы он включался после включения основной горелки и гас после её отключения. Котёл АОГВК-11,6-3
Замену котла на современный с автоматикой не предлагать т.к не являюсь собственником дома.

а смысл отключать насос, тем самым и чего добиться хотите?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

реле обычное (РП).... последовательно с горелкой .. и пара контактов на насос -только желательно через реле задержки (секунд на 60)- чтобы котел не крякнулся...

пардус написал :
а смысл отключать насос, тем самым и чего добиться хотите?

Правду человек говорит

пардус написал :
а смысл отключать насос, тем самым и чего добиться хотите?

Дело в том что разбежка между температурой включения и выключения основной горелки не регулируется. Включённый насос будет гонять остывающую воду пока температура не снизится до необходимого предела. Это при теперешней температуре за окном где-то полчаса. Зачем? Как мне сдаётся в современных зарубежных котлах циркуляционный насос не работает постоянно. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В любых современных котлах есть регулировка выбега циркуляционного насоса. Можно поставить 3 минуты, а можно 4 часа.
В АОГВ Вы ничего не придумаете, т.к. там мозги на сильфоне с керосином.
Выключать насос не очень понятно зачем, т.к. в этом случае Вы потеряете немалую тепловую энергию, которая накоплена в теплообменнике котла, который может банально перегреться без циркуляции.
Если Вы собираетесь этим решить проблему частого тактования котла, то это решается прикрытием газового крана на котле для уменьшения мощности горелки.

dmvt1 написал :
В АОГВ Вы ничего не придумаете, т.к. там мозги на сильфоне с керосином.
Выключать насос не очень понятно зачем, т.к. в этом случае Вы потеряете немалую тепловую энергию, которая накоплена в теплообменнике котла, который может банально перегреться без циркуляции.
Если Вы собираетесь этим решить проблему частого тактования котла, то это решается прикрытием газового крана на котле для уменьшения мощности горелки

При выключении циркуляционного насоса перегрева произойти не может т.к насос вварен параллельно основной трубе и циркуляция в любом случае будет происходить.
Насчёт прикрытия крана - в этом случае при отключенном насосе котлу может не хватать мощности продавить весь контур.
А насчёт мозгов есть одна мысль: в современных автомобилях включение вентилятора для охлаждения радиатора происходит при достижении определённой температуры охлаждающей жидкости т.е от датчика температуры. Неужели не существует подобного датчика только вместо 12 вольт 220?

Grunvald написал :
Насчёт прикрытия крана - в этом случае при отключенном насосе котлу может не хватать мощности продавить весь контур.

Вам предлагают прикрыть кран подачи газа, а не насос, это делают практически повсеместно т.к апаратура на АОГВ не ахти и со временем получается что при выключении горелки тухнет и фитиль. Дальше рассказывать?

Grunvald написал :
в современных автомобилях включение вентилятора для охлаждения радиатора происходит при достижении определённой температуры охлаждающей жидкости

Еще раз ОНО ВАМ надо? по цене может выйти как:

Grunvald написал :
Замену котла на современный с автоматикой не предлагать

потому как прийдетсм мастырить блок управления за темпер. котла и блок слежения за пламенем горелки, Поверьте пусть лучше насос постоянно работает. По крайней мере меня дома это не смущает ни капли

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

А если насос подключить через програматор? Температура в помещении упала насос влючилса, температура повисилась насос виключилса. А чтоб небыло перегрева котла можно подключить один радиатор на естественную циркуляцию.

пардус написал :
Вам предлагают прикрыть кран подачи газа, а не насос, это делают практически повсеместно т.к апаратура на АОГВ не ахти и со временем получается что при выключении горелки тухнет и фитиль.

Я вроде не настолько глуп чтобы не понять разницу между краном основной горелки и насосом. И вообще я не представляю как можно прикрыть циркуляционный насос. Поэтому ещё раз повторюсь что прикрытие крана приведёт к снижению мощности котла и соответственно снижению скорости циркуляции т.е последняя батарея будет прогреваться ощутимо хуже. А что аппаратура не ахти это я знаю.

пардус написал :
потому как мастырить блок управления за темпер. котла и блок слежения за пламенем горелки, Поверьте пусть лучше насос постоянно работает.

Я думаю проще приделать какое-нибудь термореле чтобы пластинка изгибалась от нагрева и замыкала сеть. Но если моторчику ничего плохого от постоянной работы не делается (мой к примеру ощутимо нагревается) то можно оставить и так как есть.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Берется термореле с электроводонагревателя и устанавливается на трубе отопления в той комнате где нужна нормальная температура.Система работает при условии нормальной работы терморегулятора котла. Котел (АОГВ 11.6 эконом жуковский) включается через 5-7минут после насоса. Цена суточный програматор сопоставима со стоимостью котла(видел у одного нефтяника) "Модуляция" пламени горелки с помощью крана это +25-30% расход газа + расходы на чистку котла и горелки.

Добрый час! любой , к примеру вот , поставить на трубу отходящих газов, вот и готовый выключатель насоса..загорелась основная горелка, температура повысилась, замкнулся или разомкнулся контакт в зависимости от типа термостата.. термостаты на разные температуры можно найти в печках СВЧ.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Можно поставить терморегулятор Т120 работает как на замыкание так и на размыкание , и стоит копейки

можно подключить насос через релюху к датчику температуры котла. датчик температуры не только горелку будет запускать, но и насос одновременно.
другое дело, что при выключении горелки и насос будет останавливаться. если такое подходит, то легко!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
можно подключить насос через релюху к датчику температуры котла. датчик температуры не только горелку будет запускать, но и насос одновременно.
.

Я бы поостерёгся давать такие советы не располагая полной информацией. У котлов с отключением насоса есть режим постциркуляции. .

друзья, простите что вторгаюсь в ваш форум (я новичок). Прошу ответить по возможности честно - дает ли установка циркуляционного насоса ощутимую экономию расхода газа. А то цены прут вверх - надо что-то делать... Заранее спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

klepa не дает. но будет ровномернее прогреваться система может даже стать теплее

витаон написал :
не дает

Мнения расходятся, т.к. с насосом Т. на котле меньше, и официальных замеров никто не делал

Viva la KUBAN!!!!!

klepa написал :
друзья, простите что вторгаюсь в ваш форум (я новичок). Прошу ответить по возможности честно - дает ли установка циркуляционного насоса ощутимую экономию расхода газа. А то цены прут вверх - надо что-то делать... Заранее спасибо

Смотря какая система. Это раз. Два-выравнивается температура в отопительной системе(разница ориент.5-10 градусов, против 15-25).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пардус написал :
Мнения расходятся, т.к. с насосом Т. на котле меньше, и официальных замеров никто не делал

официальных да . ярешил сам проверить . засёк по счётчику и всё . время замера 4 суток

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мне извесны два случая подключения насоса через таймер -типа 20мин.работы-20мин перерыв.
в одном случае-экономия 100м3газа в месяц.В другом повышенный расход .На сколько не знаю, но стало теплее на много.
котел аогв 11.6 жуковский с простой автоматикой.Перегрев не наблюдается.При включении насоса горячая вода из котла моментально прогревает систему.И как только котел включает горелку,насос вырубается.Котел опять греется малым пламенем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс ну это уже автоматика хоть и примитивная. а тс спрашивает вообще если просто воткнуть насос

мнения по поводу насоса конечно разные. Я так думаю, что при вкл. насоса усилится циркуляция воды в системе и ест.-нно будут прогреваться даже те ее участки, которые раньше были прохладными. Вследствии этого отдача тепла от батарей в помещение конечно возрастет и они конечно после этой отдачи остынут и обратка к котлу должна стать несколько холоднее (ведь тепла отдано больше). Чтобы нагреть воду снова надо вновь использовать газ. А если обратка пришла холоднее, то и газа надо больше - тогда в доме станет еще теплее. Но если не прибавлять газа то на выходе вода станет несколько прохладнее чем раньше - ведь мы начали нагревать воду которая пришла чуть холоднее чем раньше (без насоса). Всетаки кажется, что чудес не бывает... Я имею ввиду экономию газа

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

klepa но как не странно обратка при насосе всегда почти такаяже горячая как и подача разница 5-10. без насоса как раз 15-20

витаон это то как раз понятно - ведь циркуляция значительно увеличилась. Поставь очень мощный насос и температуры сравняются. Просто раньше было например - прямая труба +50, обратка +30, а с насосом наверное будет например - +42 и + 38. Это если кран подачи газа не трогать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну так вы всё правильно и представляете. экономии прак. нет а может и больше быть расход. теплосъём то увеличился. за комфорт надо платить

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сегодня поставил один эксперимент.Завтра возможно будет результат.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

витаон написал :
ну так вы всё правильно и представляете. экономии прак. нет а может и больше быть расход. теплосъём то увеличился. за комфорт надо платить

Экономия есть. Чем холоднее теплоноситель, тем интенсивнее отбирает тепло теплообменник, тем меньше тепла вылетает в трубу.

А Ваши рассуждения - что при насосе сильнее начнут греть батареи, больше тепла будет уходить в комнаты, а лишнее тепло - это деньги, верны конечно, но при условии: режим нагрева/температура останется прежним..
Естественно тем кто живет не в сауне, температуру в котле придется уменьшить, теплообменник станет еще холоднее, что еще увеличит экономию.

Смех Дождя написал :
Экономия есть. Чем холоднее теплоноситель, тем интенсивнее отбирает тепло теплообменник, тем меньше тепла вылетает в трубу.

вроде бы по всем законам физики это правильно , но есть еще и практическая составляющая , о которой говорит МВС
давайте возьмем запальник , вроде как и газ жгет и тепло выделяет , но это тепло подхватывается воздухом , разбавляется и охлаждает теплый теплообменник ,
видимо у котла есть кривая зависимости КПД от мощности горелки , и я думаю , что это не такие секретные документы , но увы и ах ! также отдельно взятый эксперимент не может что либо доказать
но мне представляются основные принципы - котел должен соответствовать площади отапливаемой , ведь если взять 100 квт котел и отопить им 50 м2 , то вряд ли получится выгоднее , чем котлом мощностью 7 квт отсюда можно попытаться сделать вывод , что модулируя можно уменьшить тактование , но не экономию - видимо горелка и теплообменник подбираются парой , можно провести аналогию с машиной : при 4500 тыс оборотов - максимальная мощность двигателя ,а при 2500 - минимальный расход топлива , на всех остальных режимах ни мощей ,ни экономии ))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Смех Дождя написал :
Экономия есть. Чем холоднее теплоноситель, тем интенсивнее отбирает тепло теплообменник, тем меньше тепла вылетает в трубу.

А Ваши рассуждения - что при насосе сильнее начнут греть батареи, больше тепла будет уходить в комнаты, а лишнее тепло - это деньги, верны конечно, но при условии: режим нагрева/температура останется прежним..
Естественно тем кто живет не в сауне, температуру в котле придется уменьшить, теплообменник станет еще холоднее, что еще увеличит экономию.

я вообще не рассуждаю у меня прибор перед глазами газ счётчик и замеры в течении 4 дней. поэтому это ваши рассуждения тут не уместны. замерьте сами а потом сообщите о вашем результате. мвс тоже отпишется. вот нам будет и статистика. всё остальное пустой звук. в книжках напишут много чего