Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141
#2753963

Не, не буду я замерять, необьективно будет - я старинный котел заменил на настенный, и экономия примерная за месяц пошла почти вдвое, но это все не в тему. Ждем ваших замеров.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Смех Дождя ну тода и не надо разводить демагогию. я свои замеры уже сделал . без насоса 25 кубов сутки с насосом 30. при одинаковой темперауре за бортом. дом 120 кв метров. сис тема ец + насос никакой автоматики. а настенник экономит не из за насоса а и за правильного алгоритма работы (модуляция старт стопный режим работы). у тс речь шла о простом насосе без автоматики и потому был мой ответ да в данном конкретном случае. а не вообще экономит он или нет

витаон написал :
а настенник экономит не из за насоса а и за правильного алгоритма работы (модуляция старт стопный режим работы)

ну не вдвое же ))) , и следующий возникший вопрос , какой теплообменник экономичнее - чугунный или у настенника медный ???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по поводу экономии настенником. был конкретный пример.салон красоты 90 кв до переделки аогв жмз 17 квт. средний месячный расход 500-600 кубов. поставили навьен 24 квт расход 400- 500 экономия 20% но не вдвое.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

артур липецк написал :
ну не вдвое же ))) , и следующий возникший вопрос , какой теплообменник экономичнее - чугунный или у настенника медный ???

А вот у меня именно вдвое!
Только вот вы котлы меряете - хороший обычный и обычный настенник.
У меня не так, у меня: изначально Г. по конструкции + жизнь тяжелая + булькал все время на грани закипания (значит накипи полно было) и весьма удачная модель настенника. Ну и всю систему отопления заменил. Не, правда, с 1 по 1 намотал 300, раньше меньше 600 не выходило. квартира 85 кв.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Теплообменник медный конечно эффективнее тепло отбирает. Да и по конструкции то они разные очень.
Да и так, "на ощупь" разница заметна - при шпарящем на всю настеннике за трубу возле котла можно рукой держатся, а вот на обычном котле ни-ни.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

витаон написал :
я свои замеры уже сделал .

А температура теплоносителя в обоих замерах одинаковая?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Смех Дождя естественно на котле термостат на 70гр

витаон круто , а чего вы хотели в результате ))) , сначала у вас было 100 литров теплоносителя со средней температурой 55 *С , а потом те же сто литров стали с температурой 65 *С , откуда могут взяться лишние калории ?? только из счетчика газа , а то , что в доме стало на 3 *С теплее , это не учитываем???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк ответ некоректен. вопрос был задан что если поставить насос будет ли экономия. я ответил что если ничего не делать а просто поставить насос и котёл как работал так иработает то ничего не имениться. а твой ответ друг это уже привязка к комнатной температуре. но тогда уже надо не ручками бегать в зависимости от темпер на улице а лепить термостаты управл горелкой и насосом. а это уже другая система. для чистоты эксперимента понаблюдаю теперь с постоянной темпер в комнате благо погода не меняется

витаон написал :
а твой ответ друг это уже привязка к комнатной температуре.

так все вокруг нее и крутится , если кран закрыть на входе в котел , то котел будет сам себя греть , и расход будет 1 куб в год )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк я вдебри не лез ответил по существу. виноват надо было развернуть а рассказать при каких условиях будет экономия. только её практически не будет без слежения за темпер комнаты. или ему надо будет бегать с термометром и ручками горелку душить и прибавлять переодически. отсюда у многих разочарование поставил насос а ка плати так и плачу иногда больше. помниш я писал что хочу такую автоматику себе примудрить на аогв вот как сделаю так точно искажу.

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Доброго времени суток . А если такой вариант. У меня АОГВ-17 Жуковский , поставил обыкновенный таймер за 100 руб. на насос. Мотивация, с 8 до 17 дома никого нет соответственно температуру в доме можно и понизить. Таймер в 7-30 отключает насос в 16-00 включает, в 23-00 выключает 5-00 включает. Экономия до 3 кубов/сутки. Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

999zmey написал :
Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

Гидроудары в СО от включения циркуляционника? Да Вы что? Такого не бывает. Рассказывайте подробнее - что и как "мертвого поднимает"?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это не гидроудары. Это температурные подвижки трубы.
При запуске насоса в холодную СО быстро поступает большое кол-во воды, трубы СО (как я понимаю, железные?) начинают удлиняться.

999zmey написал :
Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

Настрой таймер,чтобы включался еще по немногу во время этих больших отключений.Этож как надо остудить СО с 23-00 до 5-00,чтобы при включении насоса батареи ползать начали?

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Прошу прощения за "гидроудары", труба и правда 58-я, а температура падает на 20-25 градусов( на котле 60-65) хоть и Кубань,а всёж декабрь. Спасибо за совет, попробую еще поиграться со скоростями на насосе добавив к таймеру реле. На днях подарили реле с теплых электрополов тоже думаю попробовать. Правда возник другой вопрос на сколько хватит насоса в режиме включил-выключил, и не угроблю ли котел подачей холодной воды т.к. где-то попадалось,что разность на входе и выходе должна быть градусов 15 иначе на теплообменнике образуется конденсат, ржавчина, смерть...

AlexMax написал :
Это не гидроудары. Это температурные подвижки трубы

Это странно. Мой котел Вайлант 24 при запуске в холодном доме дает максимальную разницу температур со входа на выход 14 градусов на максимальной мощности в 24 кВт. При этом трубы не издают ни звука. Это что ж за система такая, что треском труб "мертвого разбудит"? Это халтура какая то....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

999zmey,насосик какой призводит стоит. марку в студию

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это явление наблюдается на СО, смонтированных чернухой. ипри наличии большого кол-ва горячей воды сразу.
какая ситуация у человека?
Есть АОГВ, в котором несколько десятков литров горячей воды. когда включается насос, эта вода сразу вбрасывается в систему, начинаются быстрые подвижки труб.
Когда котел со скоростным, а не емкостным теплообменником, то это явление выражено более слабо - легкое постукивание (щелканье, потрескивание) труб. АОГВ по факту гораздо слабее, но у него в себе есть запас нагретого теплоносителя. В настеннике этого нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
насосик какой призводит стоит. марку в студию

Да не в насосе дело. 99,9%. Для того, чтобы создать гидроудар, нужен трехфазный насос ватт на 650.

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

А вы попробуйте в разогретый котел водопроводной водички добавить и не то услышите! Насос Grundfos 25-40

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
Да не в насосе дело. 99,9%.

ну да уж . у меня с коллекторов 40 на 1 скорости при открыти вообще не слышно. а при 3 как молотком по коллектору лупят.но правда трассы очень короткие

витаон, чтобы корректно посчитать надо бытовое потребление газа исключить .Чай ,суп ,водогрейка душ и тд . Вот тогда и будет результат .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
. а при 3 как молотком по коллектору лупят.но правда трассы очень короткие

Вообще, существует древняя традиция - подбирать насос по расходу теплоносителя. Или смотреть на графики. Или подбирать органолептическим ( в данном случае - на слух) путем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax, так меньше 40 под мои нужды не бывает. кроме алфы саморегулирующейся, плюс халява кто ж откажется.

AlexMax написал :
Есть АОГВ, в котором несколько десятков литров горячей воды. когда включается насос, эта вода сразу вбрасывается в систему, начинаются быстрые подвижки труб.

Если дело в этом, та СТ достаточно поставить на отключение циркуляционника еще одно реле времени - минут на 20-30 насос отключать позже котла. В этом случае никакой горячей воды в котле не останется. А включатся будут одновременно - и плавно за полчасика выходить на штатный режим. Всего то и хлопот - одну релюху купить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
В этом случае никакой горячей воды в котле не останется

с каких таких радостей. имеем термостат на котле настроеный на 60гр допустим. отключился котел. насос продолжает гонять воду как только котёл охладился до 45 он снова включится. а в то время когда у тс с 7 часов утра до 16 насос выключен он вообще будет постоянно нагрет до 60гр. это котёл с сильфонной мех автоматикой тот алгоритм в нём не прокатит. он тупо по температуре срабатывает. его нельзя никак с насососом запускать . кроме колёсика на термостате и крана на горелку нет больше ничего

витаон написал :
кроме колёсика на термостате и крана на горелку нет больше ничего

Тады ой!

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Подскажите нормально открытый элетроклапан Ду-15 , а как отмазаться от газовиков если проверят как-нибудь придумаю.