Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204
#1497128

Я понимаю,что чем больше диаметр,тем больше больше воды по трубе прокачается! Но в конце концов выход мы получаем из крана,где трубка с мезинец,а перед ней гибкие шланги,которые и того меньше! Так в чем смысл вести трубопровод к крану 3/4 или 1/2 дюйма. Как вообще понять,что надо учитывать при выборе диаметра подводящей трубы,если существует множество потребителей?

mihail197 написал :
Но в конце концов выход мы получаем из крана,где трубка с мезинец,а перед ней гибкие шланги,которые и того меньше!

так в конце мы получаем или в начале??? Чёго то не догоняю....((((

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Подводящая труба,должна обеспечивать пропускную способность,всех потребителей находящихся на ней,при максимуме расхода каждого.

Всё правильно понимаетеее.. вода из крана в низ течет а если на оборот вот вопрос?еще много очем подумать можно.Это шутка конечно но вода в трубах течет не просто так ее качают насосом а трубы создают сопротивление так вот чем меньше диаметр тем больше сопротивление.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2mihail197
если один кран то диаметр шланга пускайте
если два
то 2 шланга
и тд.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Для начала ,думаю, надо выяснить какое давление обеспечивается стабильно на входе и
в каком состоянии стояки, чтобы поддерживать теоретический расход воды.
Можно еще азы гидравлики почитать.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

sultan написал :
выход мы получаем из крана

Suever написал :
Подводящая труба,должна обеспечивать пропускную способность,всех потребителей находящихся на ней,при максимуме расхода каждого.

Вот и я ж о томже. В молекулярную диагностику погружаться не хочу,но кактож приходят к выводу какая труба должна идти на какоето число потребителей?!

san-1-tehnik написал :
так вот чем меньше диаметр тем больше сопротивление.

Ну не думаю,что у меня "баунти" будет,если я ввод на 1,5-2,0метра сделаю. Даже думаю,что при переходе на ввод в дом на3/4 мне воще ничё не попадет при напоре городской магистралм в 1кг/см.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

lex2202 написал :
2mihail197
если один кран то диаметр шланга пускайте
если два
то 2 шланга

Во!!! Яб с этим мнением с удовольствием согласился! Да почему согласился? Думаю я его и буду предерживаться в жизни.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

mihail197 написал :
Во!!! Яб с этим мнением с удовольствием согласился! Да почему согласился? Думаю я его и буду предерживаться в жизни.

ну это не всегда веро в принципе
на практике диаметра 20 вполне хватает

Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей. и никак иначе.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Makarone написал :
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей. и никак иначе.
__________________

Это как? Если можно на примере.

Зачем столько сарказма? Оо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Makarone написал :
Зачем столько сарказма? Оо

Может я не так выразился,сарказма нет,действительно нет,просто интересно,узнать опыт.

Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей.. Готов объяснять дальше

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Makarone ну это в теории
а в реале чтобы все потребители одновременно начали лить воду............
бывает раз в жизни

Ага, только заказчики такую формулировку очень не любят.

Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных >диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей..

Угу, только еще хорошо бы коэф. спроса учесть.
Для разминки всем окружающим - посмотрите какого диаметра у вас ( в уже отремонтированных квартирах , например) идут трубы хол. и гор. воды между этажами (стояк), и какого диаметра отходят патрубки в квартиру. Думаю что не более 1 1/2" cтояк и не более 1/2" в квартиру. Для 9ти этажного дома формула, указанная выше Makarone , просто не верна.

Рекомендую отталкиваться тогда уж от заложенных в проект застройщиком диаметров, то есть если он сделал отводы напр. 3/4" то дальше так и вести. Второй вариант - от скоростей в трубах, которые определяются количеством одновременно включенных потребителей и тому, сколько они на себя берут. Видел на этот счет справочные данные, из которых запомнил что больше всего требуется воды душевой кабине (которая душ + боковые форсунки), но тк. лично мне сиё чудо природы не нравится, то я точных цифр не запомнил

угу, для разминки посмотрел - башня 12 этажей, раньше был стояк 1 1/4", отвод на квартиру 1/2", когда сгнил кусок стояка местные слесаря особо не парясь врезали кусок на 3/4" ( типа у нас ща такая есть в ассортименте)
так-что фигня все эти ваши расчеты, в жизни все оказывается проще ИМХО отвод полдюйма-стояк тричетверти, отвод тричетверти - стояк дюйм, ну и так далее

2 Andrey1812

если у соседей по стояку делали ремонт не такие слесаря, то радуйтесь - вам достанется бОльше воды чем соседям, при прочих равных условиях ;-)

Как надо и как сделано-две совершенно не связанные вещи

если отвод сделан в 1/2, какой смысл после счётчика на коллектор вести 3/4 трубу? так уж и разводить всё 1/2

mihail197 написал :
Ну не думаю,что у меня "баунти" будет,если я ввод на 1,5-2,0метра сделаю. Даже думаю,что при переходе на ввод в дом на3/4 мне воще ничё не попадет при напоре городской магистралм в 1кг/см.

Значит я вас не понял

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

san-1-tehnik, Да нет! Правильно понял. Это я пример дурацкий привел. А по сути вопрос остался открытым. Ведь действительно,если привязываться

Suever написал :
Сообщение от Makarone
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей. и никак иначе.
__________________

То в высотном доме должна быть трубища необъятных размеров,а у нас,как помню 3/4 труба шла от 1-9 этажа!

mihail197 написал :
То в высотном доме должна быть трубища необъятных размеров,а у нас,как помню 3/4 труба шла от 1-9 этажа!

Зависит от конечной разводки (по дому). Подача может быть и снизу, и сверху.
Разница по сечению труб, и по подаче, особенно заметна в случае применения двухтрубной водоразводки (отопление, полотенчики).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей.. Готов объяснять дальше

Ага. А объясните-ка, как это согласуется с формулами элементарной гидравлики, по которым потеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока и обратно пропорциональна ЧЕТВЁРТОЙ степени диаметра.

psnsergey написал :
Ага. А объясните-ка, как это согласуется с формулами элементарной гидравлики, по которым потеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока и обратно пропорциональна ЧЕТВЁРТОЙ степени диаметра.

+1

Makarone написал :
Готов объяснять дальше

Трением пренебрегаем?
Упрощённая модель - но в первом приближении сойдёт.

psnsergey написал :
как это согласуется с формулами элементарной гидравлики

Нет трения - нет потерь.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

zubrikon написал :
если отвод сделан в 1/2, какой смысл после счётчика на коллектор вести 3/4 трубу? так уж и разводить всё 1/2

Вроде, как смысл в том, что при переходе на трубу в 3/4 (дажи при отводе и счетчике на 1/2) сокращается взаимовлияние потребителей...т.е. меньше вероятность ошпарится в ванной, если кто то при том откроет кран умывальника...ну и еще проходное сечение арматурой в 3/4 меньше зауживается..да фильтра тонкой очистки дольше не забиваются

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем привет!
В очередной раз дорабатываем квартирный водопровод.
Один стояк. Только холодный. Водогрей Виалант. Бачок унитаза, 2 смесителя в ванной (кран, 2 душевых лейки и выход на стиралку), смеситель в кухне, ПММ.

Пятый этаж 5-этажки.
Сейчас стоит насосная станция Wilo PW-175EA. Куплен гидроаккумулятор 35 литров.
На входе ПП 32, заужение под счётчик 1/2"

Есть мысль магистраль провести ПП 32. Магистраль: это счётчик-Насосная станция-ГА-Водогрей
Остальные отводы сделать 25-й трубой. Вся гибкая подводка - сильфон нержавейка. На НС - 1", на потребителей - по сечению потребителя.

Главный вопрос - надо ли городить в квартире дюймовую трубу или смысла от этого не будет никакого, только замучаюсь всё компоновать (один шаровый кран на 32-й трубе чего стоит)?