Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5318165

PashaR написал :
городить в квартире дюймовую труб

Стоит, до входа в насос

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

cineman, Спасибо. От насоса до газовой колонки тянуть 25-ой. Правильно я понимаю, что дальнейший большой диаметр не нужен по причине компенсации малого диаметра насосом?

psnsergey написал :
отеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока

А разве поток квадратный?! А я думал, что он треугольный...

Makarone написал :
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей

Площадь сечения, на секундочку.
Блин, ответил на некропост, извиняйте.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Oleg V, ну, так тему и возродим :-)

PashaR написал :
Правильно я понимаю, что дальнейший большой диаметр не нужен по причине компенсации малого диаметра насосом?

На входе насоса возникает разрежение. Оно тем больше, чем большее сопротивление преодолевает вода. Есть риск вызвать кипение воды из-за низкого давления. Результатом кипения воды станет выделение растворенного в воде воздуха, который наполнит насос и остановит перекачивание воды. Я бы запускал насос не по сигналу штатного прессостата насосной станции, а от датчика расхода воды. Это защитит насос от работы всу****.

Oleg V написал :
Площадь сечения, на секундочку.

так точно! Описался. Вы первым заметили))

Маразматический фильтр.
корабл& и всуху& - матерные слова!

Makarone, Я не спец, но я бы сформулировал по-другому:
"Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров всех работающих в моменте проходных сечений потребителей.
Если есть ванная с душем и умывальником, то чаще всего будет работать что-то одно. Нет большого смысла брать оба сечения. К тому же не всегда смеситель откручивают работать на полную мощность (максимальное сечение). Я не прав?)
Вообще конечно нужно рассчитывать для своих условий работы, если у вас в санузле будет одновременно 3 человек (один в душе, другой мыть руки, третий вставать с унитаза и сливать воду) безусловно нужно это предусмотреть

pifagor2 написал:
другой мыть руки, третий вставать с унитаза и сливать воду)

одного достаточно, чтобы после унитаза мыть руки, когда набирается бачек