Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1564628

Ошибочность личного мнения Посититель и его противоречие нормативным требованиям и разъяснениям квалифицированных специалистов разобраны в темах

И повторять "возню" заново нет смысла.


Хочу добавить, что на этом форуме не принято безответственно заочно советовать зануляться в старом жилищном фонде. По заведенной задолго до появления Посититель традиции на крик души "нужна земля" следует ответ "Фото щитка - в студию". А затем уж исходя из увиденного и комментариев страждущего принимается решение о допустимости защитного зануления в данном конкретном случае.
И мне бы хотелось, чтобы привычка некоторых безответственно заочно советовать нарушать ВСЕ старые и новые нормативы и отказываться от защитного зануления ушла в прошлое.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
традиции на крик души "нужна земля" следует ответ "Фото щитка - в студию". А затем уж исходя из увиденного и комментариев страждущего принимается решение о допустимости защитного зануления в данном конкретном случае.

По фото этажного щита, особенно в старом жилищном фонде, нельзя судить о состоянии нижестоящих щитов и особенно о состоянии всего электрохозяйства дома! Один щит может прилично выглядеть, а в ниже стоящем этажном щите может быть не цельный PEN или того хуже его скрутка!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Один щит может прилично выглядеть, а в ниже стоящем этажном щите может быть не цельный PEN или того хуже его скрутка!

Я вам открою один секрет, о котором вы можете не догадываться ... Мы живём в разных странах и потому у нас к электрохозяйству несколько иное отношение - обрывность стояка у нас бывает крайне редко и потому лучше об этом не поминать.

avmal написал :
Я вам открою один секрет, о котором вы можете не догадываться ...

Для Вас это может и секрет, а я знаю что старый жилищный фонд и отношение к нему в наших странах практически одинаковое, это как минимум подтверждает общая история и фотографии форумчан и упоминания про отгорание PEN!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

и случаи отгорания всё возрастают!

я правильно понял, что на приведённом автором темы фото фазные контакты никак не изолированы и не защищены??? фигассе...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Yurchik Правильно. В оригинале они были закрыты стальной пластиной, прикрученной к пластине-стойке слева от зажимов. Сейчас под верхний винт для крепления защитной пластины зажаты провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подскажите плиз!

Отверстие (отверстия) в электрощите под соединение ноля или зануления сверлить аккуратненько можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurchik написал :
фигассе...

А кто вас туда звал?

dfysdbak написал :
Подскажите плиз!

Только тихо и чтобы никто не видел ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dfysdbak Скажу больше - именно "аккуратненько" и нужно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сообщение для dfysdbak.
Вы смелый человек!
Сверлить в щите собрались (и где)!
Да знаний набрались (согласен я)!
Определитесь же сверлить, вы будите чего (под соединение ноля или зануления)!
С рабочим нулем, кабель новый вы как в щите соединять будите?
На то г---но которое стоит (или колодку новую поставите, какую, где, и как)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Bladiclab Вы бы попробовали на другой стих перейти, а то уже мутит от этого.

Если ради спасения жизни студенту то да!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Если ради спасения жизни студенту то да!

Думайте не только о студентах, но и о тех, кто не курит ....

Вы думаете что человек созрел для этой работы (своими силами)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Вы думаете

Да, как ни странно, я думаю. Причём, перед каждым своим словом. И многим это помогает.

Отверстие просверлить хочу, где ни будь здесь (ниже на картинке отмечено красным кругом). Подключить туда хочу зануление (которое пойдёт до шины в квартирном щитке), которое в розетках подключать не буду пока (возможно в розетках стиральной машины и духового шкафа подключу).
( Вообще конечно можно и не сверлить отверстий хватает, но вроде как щит не сварной а скрученный болтами по этому не уверен на сколько будут хорошими контакты)

Нулевой кабель в подъездном щите подсоединю к шине (поставил новую шину) которую я установил на дин рейку на которых стоят мои автоматы (фото ока нет). Вот с заменой проводов нулевых (фазных) и отсоединения от соседей, это думаю только с электриком жековским (к тому же там же ещё из счётчика провод). Проблема только в том, что доверия они у меня не вызывают, у них там текучка что ли, каждый раз новые приходят молодые парни и на сколько они адекватны я писал выше, буду надеяться, что сейчас получше стало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
Отверстие просверлить хочу, где ни будь здесь (ниже на картинке отмечено красным кругом)

Вот только прошу вас - не надо "здесь", а то уже кто-то с отвёрткой и трясущимися руками там пробежался. Наиболее грамотное зануление у вас сделано в верхней части щитка, где краска счищена, а чтобы вам дать грамотный совет по установке латунной шинки, то не хватает общего фото щита.

Ну да, в том соединении всё хорошо, только туда что бы подключиться надо немного болт открутить, вытащить провод зануления моей стиралки и подключить новый да ещё с какой нить прокладкой, алюминий там всё таки прикручен. Да и главное этот провод это ноль всех 4 квартир шлейфом от меня и дальше по автоматам, то есть можно всем отключить электричество при монтаже, то есть как то напрягает.
Фото подсоединения шины на дин рейке пока нет, попозже будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
Фото подсоединения шины на дин рейке

А зачем Din-рейка?

Да я видимо не правильно понял, думал хотите посмотреть как я подсоединил шину нулевую рядом с автоматами.
Общее фото щита есть в самом первом посте, ниже ещё фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
фото щита есть в самом первом посте,

Ага, а теперь представьте время, которое мне понадобится, чтобы туда добраться и вопрос можно будет выкинуть. Поставьте латунную шинку на зачищенное железо и соедините её с шиной РЕ.

Сообщение от dfysdbak.
(Да и главное этот провод это ноль всех 4 квартир шлейфом от меня и дальше по автоматам, то есть можно всем отключить электричество при монтаже, то есть как то напрягает).

Правильно и сжечь бытовые приборы у всех на площадке и чтоб соседей долбануло!!!
Вы сами моделируете ситуацию от которой хотите избавится (посредством консультаций, модернизаций и выбора электрика)! Чтобы что-то отсоединять нужно, разобраться, что и куда идет. Ведь это уже не стандартная схема щита, так как в нее внесены изменения (по питанию до счетчиков например). Если вы что-то в эт. щите изменили, то скиньте фото. Если вы не знаете что за провод идет вместе с вашей стиралкой, то просто откусите свой провод и подключите в другом месте, не трогая оставшийся.

Сообщение для avmal.
Видите стараюсь.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

конечно советом помогать хорошо,но для работы в щите лучше нанять специалиста!а потом лучше проверить теорией которую прочитали.так как практики у вас нету.можете провод не дотянуть или замкнуть и получить большой бах!я думаю у некоторых бывало такое.так что не надо забывать что теория и практика вещи разные.а чтоб заниматься подключением надо иметь и то и другое!я уже не говорю о группе допуска.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Сообщение для avmal.
Видите стараюсь.

Пока не получатся, но за старание спасибо.

Сообщение для JEKA@.
Вы читали пост № 9, особенно пост № 59!!!

Вы подкалываете или у вас есть что предложить (я сомневаюсь, что вы видите подводные камни)?
А ли нет!

Сообщение для avmal.
У dfysdbak есть некоторые не стыковки (его фото с карандашным уточнением лучше) поможем!
Хотелось бы услышать особенно его мнение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Вы читали пост № 9, особенно пост № 59!!!

О, ну как можно пропустить столь сложный стих?
А вы действительно думаете, что вас кто-то читать может?

Сообщение для avmal.
А вот JEKA@ своим постом № 94 прямо ответил на ваш вопрос.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Bladiclab написал :
Вы подкалываете или у вас есть что предложить (я сомневаюсь, что вы видите подводные камни)?
А ли нет!

!

Bladiclab написал :
Сообщение для JEKA@.
Вы читали пост № 9, особенно пост № 59!!!

во первых о подводных камнях там ничего не сказано!одни общие фразы.во вторых я не кого подкалывать не собираюсь,я знаю свою работу и стараюсь подводные камни обходить.а сомневаться можете в себе!

Сообщение от JEKA@.
(во первых о подводных камнях там ничего не сказано!одни общие фразы.во вторых я не кого подкалывать не собираюсь,я знаю свою работу и стараюсь подводные камни обходить.а сомневаться можете в себе!).

То что вы видите подводные камни, и их обходите это хорошо.
А подсказать другому их расположение, опасность при контакте с ними.
Это совсем другое.

Мы ругаемся или помогаем dfysdbak?

То что я смог разглядеть я нарисовал ниже на картинке. Красным фаза, синим ноль.
То как и какие провода идут к счётчику рассмотреть очень сложно пока я не смог этого сделать.

На второй картинке, я у казал место куда хотел бы поставить латунную шину для зануления или прикрутить провод зануления в этом месте к раме щита (так как в месте где я хотел сделать отверстие и подключить провод не стоит это го делать как я понял).

Либо зануление можно прикрепить сюда

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я всегда готов помочь!и ругаться не стоит.подсказать всегда можно,но вы должны понимать что есле у человека опыта нету и он лезет в щит без присмотра, то результат может быть плачевным!я не спорю ,что он может сделать всё нормально.но каждый специалист пускай себя вспомнит в самом истоке!надо ещё понимать что знаний куда прикратить планку не достаточно для проведения работ.не надо забывать что надо работать хорошим инструментом.на отвертке к примеру должна быть изолирована не только ручка.вот вам прямой пример и подводный камень.сейчас для спецов это кажеться смешным,а вспомните свои ошибки!током ,наверное,било каждого!НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ ПРО ТБ!

А вот что я собираюсь сделать, подключить вводный кабель вот так

Сообщение для dfysdbak.
Ни там, ни там присоединять нельзя!!!
Щит весь сварной. А это просто планки для крепежа счетчиков.
Над вашими автоматами 1 и 2 несущая.
Не смотрите, что она к верху изогнута. Крепите к ней (уберите заранее провода в сторону, один ваш с лева, второй стиралка соседа с права, что под вашим автоматом для стиралки).
Просто просверлите отверстие, нарежьте резьбу да закрутите (один провод одно отверстие).

Тоесть вот так

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

перемычка на автомате алюминий?кабель водной медь!я бы не рекомендовал под одно клему зажимать разные кабеля и ещё разного сечения,наверное.поменяйте провода и которые идут от счётчика!разрешения на распломбировку сейчас взять не проблема!

Да сюда. Предварительно зачистив посадочное место до блеска (наждачкой).

Приветствую всех, протянул я кабель, до квартиры и вот что вышло. Правда немного самодеятельности наделал я, так как та часть стояка к которой крепятся фазы и PEN, не приварена а прикручена к раме щитка (смотри фото ниже), я провод зануления всё таки прикрутил вот куда смотри (второе фото 2). Ноль и фазу пока не подключаю так, как ещё квартирный щиток не дособирал. Вот теперь ломаю голову а правильно ли я сделал, что зануление туда прикрутил?

Люди кто ни будь может, что ни будь посоветовать по вышесказанному?

Кабель проложенный в трубе выглядит оригинально (коробом все же по эстетичнее).
Подключение защитного зануления правильное.
Но все же поддержу общее мнение силовые провода вашей квартиры в эт. щите нужно менять (ПВ 1 – 4 мм.кв.).

Это само собой в процессе, но это пусть делают электрики обслуживающие а я пока сделаю, что от меня зависит. Ну теперь я успокоился, а то думал прикрутил зануление не там сдуру. Как только щит собиру размещу фота на поругание.

Возникла новая проблема, собрал щиток пока что без УЗМ 50 и УЗО для санузла, подключил но в розетках напряжение оказалось 60 В, померил на всех приборах напряжение и оказалось что после контактора напряжение 60 В с включёнными автоматами двухполюсными, и 170- 180 при отключенных однополюсных автоматах. Снял контактор всё заработало, контактор отдельно в розетку подключил смотри фото ниже, контактор не включался, насильно включил его с помощью углубления сбоку, он включился затрещал, но напряжения на выходе так и не было, что это брак, или я что не правильно сделал, или спалил его как?

Вот этот контактор

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dfysdbak А что за белый провод в системе "вилка-пускатель-розетка" подключен к катушке пускателя?
Вы вообще питание на катушку подавали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Фаза

Белый провод это фаза, там на фото при замере 220 между нулём и фазой на входе, а на выходе 0.
Может к катушке ни фазу надо подключать?

dfysdbak написал :
Возникла новая проблема,

глядя на ваши фото я тихо ***еваю , вы из праздничного штопора вышли??? Включить утюг через катушку контактора - зачёт!!!

dfysdbak написал :
Может к катушке ни фазу на до подключать?

****
на катушку (средние контакты) подают ноль и фазу - это напряжение управления контактором ...

Я не электрик, могу глупость сделать, но я спрашивал ранее как подключать контактор, было сказано что к катушке фазу к остальным контактам ноль и зануление.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dfysdbak Пускатель включается так: фаза и ноль - на контакты 1 и 3 соответственно. Выход - 2 и 4.
К контактам А1 и А2 прикрутите вместо белого провода вторую вилку и включайте пускатель включением второй вилки в розетку - подачей 220 на катушку.
Собственно, схема на "мордашке" пускателя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dfysdbak написал :
было сказано что к катушке фазу к остальным контактам ноль и зануление.

мда, зря вы так дословно прислушиваетесь к интернетразуму... для Вас "скайнет" не за горами... будьте бдительны, лучше уж в личку писать с банальными вопросами...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dfysdbak УЗМ-50 само умеет коммутировать мощную нагрузку. Зачем пускатель? Опишите, что хотите получить в итоге.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Нда, спасибо всем за помощь подключил сейчас его, всё работает, вот только теперь не знаю что и делать с этим контактором мне то нужен был для отключения 3х проводов , а этот на два провода. Сознаю свою глупость, а ведь сомнивался всё, почему у полюсов катушки зажимы меньше чем у боковых контактов.

Я хотел УЗМ 50 поставить после автомата вводного двухполюсного затем УЗО общее а затем контактор который бы при срабатывании УЗМ 50 (УЗМ 50 отключает только фазный провод как я понимаю), обрывал бы ноль и зануление, вот такую я схему наметил

dfysdbak написал :
вот только теперь не знаю что и делать с этим контактором мне то нужен был для отключения 3х проводов

ревизию стояка и смело подключайте РЕ без пускателя, сечение то стояка нормальное,
уход никакой...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да, "кстати о птичках".
2dfysdbak У Вас остался не решен главный вопрос - надежность соединения щита (новоявленной шины PEN) с PEN-проводником стояка. Оптимальным вариантом решения мне видится установка дублирующей перемычки с ПЕН на "железо", с подключением к ПЕН с помощью "ореха" (сверху есть куча места для подключения к ПЕН). Электрик сделает это и без отключения стояка (хотя, конечно, это и идеологически неправильно).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я так понял, от отгорания ноля или если кто то ноль отключит, в общем от повышенного напряжения в розетках поможет реле напряжения или УЗМ 50 совместно с контактором (что бы все провода рвались одновременно или с незначительными задержками), или я замарочился и не разобрался в том что к чему, вопрос в принципе актуальный, так как раза два на моей памяти было, что в розетках было повышенное напряжение, и приборы сгорали (в основном телевизоры).
Подключение ПЕН шины на провод ПЕН через орех в планах, просто я не живу в этой квартире сейчас и пока не сподобился подобрать время что бы электрика вызвать. Кстати а к этой ПЕН шине можно будет потом занулиться (зануление для стиральной машинки и духовки) или этого делать нельзя?

Получается контактор который я приобрёл не подключить так что бы он обрубал все три провода?

dfysdbak написал :
Получается

dfysdbak написал :
я замарочился

поставьте УЗО и спите спокойно...

Узо уже стоит но оно же не спасёт от повышенного напряжения в розетках

Так ни кто и не ответил, что бы от перенапряжения обезопаситься реле напряжения или УЗМ 50 надо с контактором использовать или нет?
И можно ли поставить реле напряжения или УЗМ 50 плюс контактор,но контактор только на ноль и зануление, то есть при повышенном напряжении реле отрубает фазу и котушку контактора, а контактор отрубает ноль и зануление?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

dfysdbak написал :
реле отрубает фазу и котушку контактора, а контактор отрубает ноль и зануление?

можно и так.лучше есле надумали так делать надо было брать контактор с большим запасом мощности.для надёжности!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
Так ни кто и не ответил, что бы от перенапряжения обезопаситься реле напряжения или УЗМ 50 надо с контактором использовать или нет?

Достаточно УЗМ-50.

dfysdbak написал :
И можно ли поставить реле напряжения или УЗМ 50 плюс контактор,но контактор только на ноль и зануление, то есть при повышенном напряжении реле отрубает фазу и котушку контактора, а контактор отрубает ноль и зануление?

Нет:

dfysdbak написал :
раза два на моей памяти было, что в розетках было повышенное напряжение, и приборы сгорали (в основном телевизоры)

В таком случае подключение РЕ под вопросом, даже при таком сечении... Гораздо лучше проверить состояние и привести в норму нижележащие щитки и ВРУ, чем изобретать что-то с противозаконной коммутацией РЕ. По затратам ("магарыч" местному электрику или новый контактор) первый вариант даже выгоднее д.б.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dfysdbak написал :
Узо уже стоит но оно же не спасёт от повышенного напряжения в розетках

для этого, не применяя РЕ, и ставят РН и кумпания...