Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555762

Prok12 написал :
ПС после подключения "мастерами-профи" примерно в 30% случаев не греет

Значит не профи. Просто если стояк 1" или 32 ПП или меньше, то и полотенцесушку надо такими же трубами подключать. И не надо её далеко двигать. Вот и усё.

Prok12 написал :
Там необычное расположение розеток

Пару в мебельных шкафах и над столешницей.

На такие потребители как Стиралка, посудомойка, водонагреватель и т.д. правильно ставить свой автомат...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z645 написал :
Пару в мебельных шкафах и над столешницей.

Не всё так просто: вытяжку куда будете подключать? А для ПМ или СМ (если она на кухне) знаете где розетку ставить? Варочная панель - вообще лучше распаечную коробку в стену врезать и стационарно соединиться. А подсветку верхнего яруса шкафов и её выключатель не забудете? А вдруг телик на кухне возжелаете?

z645 написал :
Значит не профи. Просто если стояк 1" или 32 ПП или меньше, то и полотенцесушку надо такими же трубами подключать. И не надо её далеко двигать. Вот и усё.

Опять, же - не всё. Забыли про байпас и про отсечные краны. И про высоту ПС относительно отводов на стояке - тоже. А так же про воздушник и подключение: нижнее, боковое или диагональ. Вот и настоящие "профи" частенько забывают... Потому тема "Хелп! Полотенчик не греет" появляется раз в три дня

Ни в коей мере не хочу запугивать автора темы. Если всё делать по уму, и спросить на форуме заранее, а не после возникновения трабла - всё можно осилить.

Prok12 написал :
Не всё так просто: вытяжку куда будете подключать?

По мне просто

Prok12 написал :
Опять, же - не всё.

Речь шла не о том как правильно подключать (у вас написано правильно), а о том почему не греет. Не греть может:

  1. Заужение до полотенцесушки
  2. Полотенцесушка слишком далеко

Криволапость мастерил оставим на их совести. (банально могли воздух не спустить... и т.д.)

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

browdy написал :
Есть квартира в новостройке.

Какой этаж ?
Какие фасадные стены?
Есть ли торцовые стены?
Стены в сан-узле с чем соседствуют?
(Ремонт сделают а потом с розеток дует)

Вот планировка квартиры (на рисунке самая левая) с разводкой электрики.

Этаж 21. Кстати, отводы на полотенцесушитель у меня внизу стояка, по-моему не очень удобно. То есть, либо полотенцесушитель внизу делать, либо изощряться с трубами?

Туалет примерно такой (фото из другой квартиры, не уверен, что разводка точь в точь такая же, хотя ее и видно не очень.). Еще вход в ванную и деревянные вставки, про которые я говорил.

Результаты обмеров и неровности стен/полов сообщу после НГ. Надо еще выбрать уровни. Прочитал тему про выбор уровня. Не очень понял, все таки стоит покупать три уровня (длинный, средний и маленький) + гидроуровень, либо купить один лазерный. Или лазерный этого всего не заменит?

Прочитал тему и задумался, стоит ли штробить самому.

2browdy Я делал такую квартиру.Сушилку поставили электрическую,на отводы-перемычку.Разводка воды простейшая(эконом вариант).Из "наворотов" только редукторы.Потолки из ГКЛ.На полу стяжка ЦПС с "теплым полом".

2mihamaster Спасибо за фото. У Вас еще нормально отводы для ПС расположены. А у меня вообще внизу они. Поэтому тоже хочу ставить электрический ПС. Единственное, провод торчит. Можно ли ПС напрямую от сети запитать? Они бывают с выключателями или он тогда все время работать будет?

Еще вопросы. Какой Вы положили теплый пол (марка)? То есть Вы прямо в ЦПС его запихали а сверху гидроизоляцию и плитку? Можете поподробней про пирог рассказать? Электрику Вы разводили?

Потолок понравился. Тоже хотелось бы узнать про технологию подключения светильников (как штробили стены и т.п.).

Сорри за кучу вопросов)). Если ответите хотя бы постепенно, будет здорово)).

browdy написал :
Прочитал тему и задумался, стоит ли штробить самому.

Прийдёт время, и Вы задумаетесь, стоит ли ремонтировать самому.
Судя по фото, немалая часть работ уже выполнена. Неплохо было бы проверить качество, тем более, что ещё можно претензии предъявить. Простучите всю штукатурку, нет ли отслоений (услышите сразу). Что у Вас с управляющей компанией? Не сильно ли строгая? Возможно часть работ нужно будет через них выполнять (полотенчик, например, мена радиаторов...) меньше придирок с их стороны будет, да и спросить с них же можно будет, если что.
Гидроизоляцию неплохо бы испытать, если в квартиру снизу доступ есть и там ещё ремонт не сделан. Вылейте на пол воды насколько вёдер, и на несколько часов оставьте.
По электрике, если не спец, лучше проект заказать в лицензированной организации, тем более, что у Вас его потребовать может упр. компания. Там, хотя бы сечение проводов укажут и типы розеток, а сделать и сами сможете, если не совсем уж...

Штукатурки у меня на стенах нет. Это фото из другой квартиры. По поводу УК, вроде не обязательно через них. В квартиру снизу вроде доступа пока нет, да и воды пока нет)), нужно привозить. Лучше я еще сверху промажу чем-нибудь эту гидроизоляцию.

По электрике я не спец, но проект, думаю, не нужен. Я примерно представляю, как в комнатах отводы на розетки делать. Сечения проводов и типы розеток здесь посмотрю. Единственное, меня волнует отвод в ванную на стиралку и в туалет на бойлер, там, видимо от щитка придется класть проводку, а также на теплые полы в ванную и на кухню. Электрик УК сказал, что в комнатах провода 2.5, на кухне - 4.

browdy написал :
А у меня вообще внизу они. Поэтому тоже хочу ставить электрический ПС. Единственное, провод торчит.

Что краны внизу- это неплохо, работать должен. Зачем Вам платить за электричество? Делайте водяной. Бывает летом, когда духота, есть желение отключить ПС. Задумайтесь о доступе к кранам. Электрическим же проще управлять. Кстати, есть электро-ПС и без провода , с влагозащищённой кнопкой.

Про УК. Надо согласовывать только замену радиаторов отопление. Сантехнику можно на свой страх и риск.

browdy написал :
Сантехнику можно на свой страх и риск

Ну эт если вы в СРО или у вас есть лицензия.

Хотите сказать, сам я не имею права делать сантехнику? Как потом проверят, что делал нелицензированный сантехник?

Господа профессионалы, что посоветуете для штробления? Про болгарку начитался, пропал интерес. Штроборез - слишком дорого, проще тогда электрику заплатить за разводку. Можно ли штробить перфоратором, предварительно высверливая отверстия в бетоне? Если да, то насколько это опасно, если соблюдать всю технику безопасности (в случае с болгаркой, я так понял, случись чего, не спасет ни кожух, ни вратарские перчатки, ни маска сварщика)? Понимаю, что так гораздо дольше, но время есть, а безопасность превыше всего!

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Однако, в непростое дело ввязываетесь. я через все это прошел, сейчас уже заехал и проживаю. Сантехнику и электрику делал сам, стены и потолок - помогала теща (проф. строитель- отделочник) плитку и теплые полы- тоже сам.

  1. начните с электрики- это вам уже посоветовали. Сам штробил болгаркой (простая китайская из ОБИ) на 750 ватт диском 125 мм диски алмазные сплошные biber. все средства защиты обязательно! и шапка тоже! Пыли - дикое количество! Это вообще самая грязная работа. штробил от самого щитка и в штробы без гофры укладывал провод nym 3*2,5 для доп. розеток на кухню и для теплого пола, а в гофре- антенный кабель во все комнаты и на кухню и витую пару - на всякий случай. Перфаратор тоже есть мощный- 1,5кВт, но им штробы без болгарки сделать - нереально! я делал так - болгаркой 2 параллельные прорези в бетоне, а потом перфом между ними. можно болгаркой и 1 прорезь- и с 2-х сторон перфом, но в такую узкую штробу больше 1 провода не поместиться. Болгарку главное на перекашивать во время работы, чтобы диск на излом не гнуло. поэтому держать его надо прочно и удобно и находиться в устойчивой позиции. Мощности болгарки было маловато- сильно грелась и приходилось подолгу ее остужать. Но без нее я бы ничего не проштробил. Перфоратором со спец. насадкой делал подрозетники. _ помучался конечно, иногда на арматуру натыкался, приходилось или переносить розетку, или арматурину болгаркой выпиливать (пару раз так сделал Но насадка с половиной целых зубьев выжила после примерно 10 подразетников в крепком бетоне.
    По поводу теплого пола -про пленочные полы под кафелем- забудте! (читайте форум- поймете почему). я себе клал теплые тонкие маты (Энерджи) прямо в плиточный клей -чуть сложнее плитку укладывать, но потом приноровился. а технология, при которой теплый пол укладывается в стяжку- мне показался более тредоемким, да и стяжка от строителей мне досталась хорошая.
    На тему розеток- в соотв. разделе форума вы найдете, что на 1 линию 2,5 кв.мм. меди рекомендуется не более 4 розеток, особенно это актуально для кухни.
    Не бойтесь делать - я тоже ничего не умел, но пару месяцев в конференции и план действий выработался. НО! время на все уходит очень много! планируешь сделать что-то за 2-3 дня, в итоге 1-2 недели. Но я по вечерам, после работы делал.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

кстати, готовлю небольшой пост с фотографиями по ремонту ванной комнаты и устройству дешевой кабины. подредактирую на днях и выложу в раздел "сантехника"

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

browdy написал :
Нужно ли делать стяжку или нужно как на видео?

то что они сделали до снипа та врят ли дотягивает не говоря ужо об идеале (весь этот сандвич бабла усосет...., в топку буржуйские разводы. Цементик и песочек рулит).

kenga написал :
Однако, в непростое дело ввязываетесь.

Понимаю. Не питаю никаких иллюзий)).

kenga написал :

  1. начните с электрики- это вам уже посоветовали.

Да, я уже в процессе планирования.

kenga написал :
Сам штробил болгаркой (простая китайская из ОБИ) на 750 ватт диском 125 мм диски алмазные сплошные biber. все средства защиты обязательно! и шапка тоже! Пыли - дикое количество! Это вообще самая грязная работа.

Вы не боялись работать болгаркой? Типа, что диск разлетится и т.п. Процесс похож на этот? (технику безопасности прошу не комментировать, видно, что работает самоубийца)) и еще у него там вроде штукатурка, поэтому легко идет)

kenga написал :
штробил от самого щитка и в штробы без гофры укладывал провод nym 3*2,5 для доп.

То есть Вы вскрывали существующую проводку? Не боялись повредить? Или там настолько медленно идет болгарка, что можно рассчитать глубину?

kenga написал :
а в гофре- антенный кабель во все комнаты и на кухню и витую пару - на всякий случай

То есть все клали в одну штробу? Не боитесь помех?

kenga написал :
технология, при которой теплый пол укладывается в стяжку- мне показался более тредоемким, да и стяжка от строителей мне досталась хорошая.

У меня вот стяжки нет. Считаете лучше в стяжку класть или все равно маты?

kenga написал :
На тему розеток- в соотв. разделе форума вы найдете, что на 1 линию 2,5 кв.мм. меди рекомендуется не более 4 розеток, особенно это актуально для кухни.

Мне электрик УК вроде сказал, что на кухне у нас 4 кв. мм. Уточню еще. Схема не конкретно для моего дома, просто расположение электрики такое же.

kenga написал :
Не бойтесь делать - я тоже ничего не умел, но пару месяцев в конференции и план действий выработался. НО! время на все уходит очень много! планируешь сделать что-то за 2-3 дня, в итоге 1-2 недели. Но я по вечерам, после работы делал.

Это мой случай!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

browdy написал :
У меня вот стяжки нет. Считаете лучше в стяжку класть или все равно маты?

Вы это быстро поймёте, когда придётся одну-две плитки переложить или возникнет желание всю плитку на полу заменить

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Prok12 написал :
Вы это быстро поймёте, когда придётся одну-две плитки переложить или возникнет желание всю плитку на полу заменить

тут добавить нечего но почему такая необходимость может возникнуть? если хороший плиточный клей и плитку промазывать качественно - по всей поверхности, то такой необходимости не должно быть. у меня не возникла, вот если на плитку кувалду когда нибудь уронить- это да......

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

browdy написал :
Вы не боялись работать болгаркой? Типа, что диск разлетится и т.п. Процесс похож на этот? (технику безопасности прошу не комментировать, видно, что работает самоубийца)) и еще у него там вроде штукатурка, поэтому легко идет)

сначало было страшновато... но ведь езжу за руем авто ролик не смотрел. а без болгарки иначе и никак по штукатурке - очень легко, по бетону потруднее будет, но тоже нормально- глубину легко контролировать- приноровитесь.

browdy написал :
То есть Вы вскрывали существующую проводку? Не боялись повредить? Или там настолько медленно идет болгарка, что можно рассчитать глубину?

существующую не вскрывал - сначало внимательно изучил щиток- что куда и откуда, нашел, что от щитка нкиз в бетон замуровано 4 кабельканала круглых, 2 из них были свободными, в них и врезался и провода по ним завел в щиток, так что повезло, штробил не до самого щитка.

browdy написал :
То есть все клали в одну штробу? Не боитесь помех?

а помех то и нет у меня самая длинная трасса идет на кухню. по этой трассе проложено 2 силовых кабеля 3*2,5 nym и антенный (французский. белый, фирму забыл) метров 10-13. телевизор на кухне очень качественно и без помех показывает. где-то здесь читал, что на расстояниях метров до 20 помехи крайне несущественны и неосязаемя.

browdy написал :
У меня вот стяжки нет. Считаете лучше в стяжку класть или все равно маты?

Здесь сложно посоветовать. оба варианта имеют и + минусы.

browdy написал :
Мне электрик УК вроде сказал, что на кухне у нас 4 кв. мм. Уточню еще. Схема не конкретно для моего дома, просто расположение электрики такое же.

4 кв.мм - это линия для электроплиты- не для розеточной группы. на розетки более 2.5 мм.кв. смысла не вижу. а для плиты, если я правильно все понял, должно быть 6 кв.мм. уточните. или замерте штангельциркулем. Я от линии для электроплиты сделал еще 2 розетки на всякий случай, но через отдельный мини - щиток на 2 автомата по 16А, а электроплиту запитал напрямую. позже сфоткаю -туда неудобно подобраться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kenga написал :
если хороший плиточный клей и плитку промазывать качественно - по всей поверхности, то такой необходимости не должно быть.

А если неровно легла и не сразу заметили?

2kenga Спасибо за пояснения. В общем уже пора переходить от разговоров к делу. Вскрою щиток, посмотрю сечения проводов, выясню окончательно разводку. После этого определю дополнительные розетки/освещение, нарисую новую схему и план по штроблению и выложу здесь и в разделе электрика.

Кстати, чтобы сделать трехуровневое освещение, надо штробить от выключателя вверх или каким-то образом можно отводку от центрального освещения комнаты сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

browdy написал :
Кстати, чтобы сделать трехуровневое освещение, надо штробить от выключателя вверх или каким-то образом можно отводку от центрального освещения комнаты сделать?

От выключателя штробить как ни крути придётся

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

пробую прикрепить фото. с мобилы, света мало.
слева вверху горизонтально - ввод. наверх пошел кабель к поверхнисти. вниз 2 линии 3*1,3 nym - стиралка, посудомойка, духовка.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Prok12 написал :
А если неровно легла и не сразу заметили?

все возможно... но я над каждой плиткой старался- медленно но верно.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

browdy написал :
Цитата:
Сообщение от deuxma

  1. начните с электрики- это вам уже посоветовали.

када это я писал???

deuxma написал :
када это я писал???

Извините, не специально. Глюк вышел. Исправил. А Вы, кстати, не согласны?))

2browdy
Постарайтесь рассчитать так, чтобы уровень напольных покрытий был един по всей квартире. Начните лучше с этого. Потом приятней будет!