Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1552893

masters написал :
читал я этот снип. видел, "не рекомендуется" оцинкованную сталь после меди, да и то все с оговорками про соединять напрямую. интерессно это сваркой чтоль? а Вы что то совсем зарапортовались)) уже и после стали медь нельзя)))

вполне возможно. Может и заработался. Может и просто устал. А может и Вы немного запарились. Насколько я помню (я могу ошибаться сталь перед или после), про оцинкованную сталь там ни слова. Если Вы правы я это легко признаю. В любом случае завтра перечитаю еще раз. всего хорошего

levian написал :
Могут возникнуть проблемы, если санта в квартире соседей по стояку возьмётся за газовый ключ.

это вряд ли! Торсионные нагрузки (на проворачивание) жесткая медь на мягкой пайке тоже выдерживает недетские нагрузки

п.с. все как минимум сто своих сообщений по монтажу я пишу СУГУБО из своего скромного опыта

2masters
Я в этом вопросе, пардон, теоретик. Ротенбергер пишет, что медь можно паять твердым припоем без флюса. Соединения сплавов меди только с флюс-пастой для твердой пайки, она там в каталоге всего одна. Т.е. паяем, скажем, американку с пастой, и после пайки сразу чистим соединение от излишков флюса снаружи и внутри. А если надо спаять 2 куска трубы, то через медную соединительную муфту без флюса, чтобы не надо было чистить от него.

Нужно брать Малятко или Малютку Пропаново-кислородную.

Хватает и на мягкий и на твердый припои.

Garikrus написал :
Нужно брать Малятко или Малютку Пропаново-кислородную.

а Вы лично паяли пропановой горелкой твердый припой?
еще раз повторюсь. Я никого не учу. я делюсь опытом. Вот и от Garikrus жду того же.
очень даже возможно, что я чего-то непонял. В этом мире все возможно.
Но музыка не перестает играть

и пиво в бутылке еще есть. И сигареты тоже. а значит все не так плохо, как пел один из культовых певцов.
Всем желаю самого полного профессионального удовлетворения и реализации.

Извеняюсь что вклиниваюсь в ваш спор по гальванической (химической) паре но, в правилах да и на практике из личного опыта Медь в городских системах вступает в связь с металлом и бывает побеждена им до дыр,становиться как Друшлак.Посудите сами Места соединений стали Будь то резьба или сварка имеют оцинкованное покрытие?Это первый фактор.Правила рекомендуют последовательное соединение СТАЛЬ-МЕДЬ-Выброс воды ни в коем случае замкнутая система ,будь то Теплый пол Или Латунный полотенчик.После гальваники на медь агрессивно влияет состав воды взвешенный Хлор и повышенное содержание Кислорода.Так что воду периодически надо сливать.А для развязки ставить теплообменники.

BRAVO3495 написал :
Извеняюсь что вклиниваюсь в ваш спор по галванической (химической) паре но, в правилах да и на практике из личного опыта Медь в городских системах вступает в связь с металлом и бывает побеждена им до дыр,становиться как Дуршлак.Посудите сами Места соединений стали Будь то резьба или сварка имеют оцинкованное покрытие?Это первый фактор.Правила рекомендуют последовательное соединение СТАЛЬ-МЕДЬ-Выброс воды ни в коем случае замкнутая система ,будь то Теплый пол Или Латунный полотенчик.После гальваники на медь агрессивно влияет состав воды взвешенный Хлор и повышенное содержание Кислорода.Так что воду переодически надо соивать.А для развязки ставить теплообменники.

Спасибо! А то я уже настроился на поиск этого треклятого СНИПа.
От себя добавлю. Ускоренная коррозия меди может возникать если кто-то по стояку бросит землю.

BRAVO3495 написал :
вступает

BRAVO3495 написал :
бывает

BRAVO3495 написал :
имеют

BRAVO3495 написал :
рекомендуют

BRAVO3495 написал :
агрессивно влияет

У Вас как это проявилось? Или может быть у Ваших соседей? Или по телевизору показали? Была статья в газете? Вы чему больше доверяете?своей интуиции?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
У Вас как это проявилось? Или может быть у Ваших соседей? Или по телевизору показали? Была статья в газете? Вы чему больше доверяете?своей интуиции?

таки придется искать СНИП. но только завтра как и договаривались.

Masters ,прошу для начала прочитать Руководство для монтажников "Профессиональная установка Медных труб" и заглянуть на сайт Российского Института Меди www/coppertube.ru www.cuprum.com.ua там вы и найдете СНИП хотя у меня тоже есть печатный экземпляр.А все выше перечисленое я описываю из личного горького опыта который почерпнул в 90годах когда начинал работать с медью.Также мной были прочитаны труды Польского Института Меди и почерпнуты некоторые знания из журнала АКВА-ТЕРМ да и посещение симпозиумов по меди не прошли даром на одноеменной выставке АКВА-ТЕРМ и SHK.

2BRAVO3495 опять Вы меня в поиск отсылаете... Я то думал услышу от Вас откровение..Вроде того: одной страшной темной ночью я услышал странный звук. это были блуждающие токи. труба вся в дырках. жаль не Вы видимо будете первым в списке потерпевших....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нашел СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб Москва 2005 Глава 9 Защита от коррозии Пункты 9.6 и 9.7

BRAVO3495 написал :
Правила рекомендуют последовательное соединение СТАЛЬ-МЕДЬ-Выброс воды ни в коем случае замкнутая система

Вы точно из Москвы пишете?

Да я работаю и проживаю в Москве. Это соединение Сталь -Медь характерно для систем ХВС и ГВС в городской среде.Для частных домов и Квартир с индивидуальным отоплением можно использовать другие схемы с некоторыми оговорками.Смотрите СП на которое я ссылаюсь выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Basil79 написал :
а Вы лично паяли пропановой горелкой твердый припой?

Я так понял - речь о пропаново-кислородной горелке.

Сообщение для BigHarey по поводу пайки пропановой горелкой твердым припоем:температуры плавления Медных прутков лежат в пределах 1900г С ,что позволяет турбированными пропановыми горелками паять твердым припоем Есть еще прутки с серебром для пайки в медицинских учереждениеях систем кислородонесущих и для закисей азота где применяется только твердый припой ,впрочем он приминим и у Холодильщиков и Кондиционерщиков.Температуры плавления мягкого припоя:Серебряного SANHA №4 S-SN97Ag3 230г С Медного SANHA №3 S-Sn97Cu3 270 -280 гр С Был еще в продаже Свинцовый припой но так как стал редко преминим (шел на тенические воды)снят с производства.Для систем отопления для капилярной пайки более пременим припой №3 ,а припой№4 приминим там где повышенные требования к воде.

Уважаемый BRAVO3495 температура плавления т.н. твердого припоя - 670...750 С; прутки НЕ медные; это сплав; можно посмотреть на той же санхе и ротенбергере;

серебросодержащего чуть (десятки градусов) ниже;

BigHarry, Вы правы, горелка действительно - пропано-кислородная;

Basil79 - паял и паяю твердым припоем с помощью ропаново-кислородной горелочки. Кислый + пропан only.

Игорь

Вы совершенно правы Garikrus да температура плавления прутка SANHA L-CuP6 730г С .Писал в попыхах и указал температуру пламени горелки Rothenberger Super Fire 2. Вы по специальности повидимому сварщик раз предлагаете человеку газовй пост. Но ведь даже кондиционерщики и холодильщики работают турбогорелками MAPPгазом .Для систем отопления и водоснабжения достаточно горелок работающих с мягким припоем.Если же человеку предстоит работать с газоводами или с агресивными жидкостями то тогда нужен АцетиленоКислородный пост и твердый припой.С уважением к Вам.

Я как раз холодильщик;

мапп и др. горелки - баловство для твердого припоя;

для УДОБНОЙ пайки твердым припоем на диаметрах выше 3/8" считаю необходимым использовать что-то с кислородом;

предпочитаю пропан, т.к. ацетиленовые баллоны - тяжелые, пламя очень яркое и горячее;

на диаметрах свыше 1 3/8" быстрее паять ацетиленом, но, см. выше .

Игорь

Garikrus написал :
выше 3/8"

я почему то думал, что в холодильном оборудовании больших диаметров и нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Garikrus написал :
считаю необходимым использовать что-то с кислородом;

предпочитаю пропан,

А мы так и делаем,и не в курсе,что только ацетиленом надо,типа пропан слаб.

Игорь а нельзяли предложить Basil79 Турбо Ацетиленовую горелки типа REMS MACHO с 10и кг ацетиленовым баллоном.Я как раз таким работаю по диаметрам свыше 40мм. Правда для маленьких баллонов газ не всегда находиться но тогда на объект заказываеш большой баллон.Температура пламени у таких горелок до 2800г С. С уважением Bravo3495

Bravo3495, зачем усложнять себе жизнь?

пропан 5 л. + кислород 5 л. = наше все.

просто, дешево, надежно.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Basil79 написал :
Торсионные нагрузки (на проворачивание) жесткая медь на мягкой пайке тоже выдерживает недетские нагрузки

С этим согласен. Есть одно НО! Врезать медный кусок в стальной стояк Вы будете через латунные фитинги с накидными гайками (американки). У них, как правило, нет прокладок - вот в этом то месте и проворачиваются стояки если санта возьмётся за газоовый ключ. У накидной гайки 5-7 никток резьбы. Теперь прикиньте, если её провернут на четверть оборота когда Вас на дома... Потоп и ремонт за Васш счёт обеспечены.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Basil79 написал :
Торсионные нагрузки (на проворачивание) жесткая медь на мягкой пайке тоже выдерживает недетские

С этим согласен.
Есть одно НО! Врезать медный кусок в стальной стояк Вы будете через латунные фитинги с накидными гайками (американки). У них, как правило, нет прокладок - вот в этом то месте и проворачиваются стояки, если санта возьмётся газоовым ключом за стояк в квартире Ваших соседей. У накидной гайки 5-7 никток резьбы с крупным шагом. Теперь прикиньте, если её провернут на четверть оборота, когда Вас нет дома... при этом, в добавок, могут оторвать отводы от стояка. Потоп и ремонт, за Ваш счёт, обеспечены.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

Basil79 написал :
Сообщение от bc----
У мягкого припоя рабочие температуры примерно до 120С. Температура плавления, конечно, намного выше - около 280С, но рабочий диапазон куда скромнее. Выше 110-120С начинает теряться прочность. Разумеется, он у вас за 2 минуты не развалится, а вот за год - вполне может.

а вот тут возникает по-моему резонный вопрос. На каком давлении? )) Как известно, трубка ДУ 8 с паянными соединениями выдерживает 200 атмосфер. Вернее, не так выразился, это просто рабочее давление. Для трубы ДУ 15 этот показатель конечно ниже, но, по памяти, точно больше 100 атмосфер.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Garikrus написал :
просто, дешево, надежно.

+1.
При ремонте пром.холодильного оборудования пользуемся этим же. Твердый офлюсованный припой паяет без проблем.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Кому интересно, есть такая горелка.
Подключается к стандартному балону через редуктор.
Средним наконечником легко осуществляет твёрдую пайку 22мм медной трубы

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

сейчас в наличии имеется обычная пропановая горелка с баллоном на 12 литров и редуктором . Можно ли обойтись только ею при пайке мягким припоем. или стоит ее заменить на к примеру?