Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554598

Alex_Penza написал :
Самый бюджетный, и правилам не противоречит.
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

у автора топика практически то же самое -- т.е. везде. А по правилам достаточно одного УЗО на мокрую зону, так что самый бюджетный - это УЗО на ванную и все.

Если поставить только одно УЗО на входе -- когда его по-какой-нибудь причине выбьет, его включаешь, а его снова выбивает, вся квартира обесточена, что тогда делать?

JEKA@ написал :
к ИЕК ДОВЕРИЯ МАЛО

так низзя говорить, тут есть рыцари ордена, преданные фанаты, могут проклянуть!
я теперь стараюсь писать "это"...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

лучше как писали одно узо нормальное АВВ после счётчика,а второе на кухня-ванна-туалет.и штук шесть автоматов.к ИЕК ДОВЕРИЯ МАЛО!.хотя в бюджетных организациях куда не прийдёш одни иеки.деньги выбрасывают не малые.стоимости работ официально завышены в разы,а нормальную защиту не ставят. экономят не на том на чём можна экономить.

MVP280807 написал :
А для потребителей кухни 16А не маловато? Всё-таки холодильник, чайник, СВЧ...
Для розеток хотим 2,5 мм2, освещение 1,5 мм2, от этажного шитка 6 мм2.
Принципильные возражения против провода ПВ-3 есть?

резетки как правило допускают рабочий ток не более 16А, на варку и духовку принято тянуть свои линии под защитой отдельных АВ, по ПВ3 возражений нет

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--аматор1--
А для потребителей кухни 16А не маловато? Всё-таки холодильник, чайник, СВЧ...
Для розеток хотим 2,5 мм2, освещение 1,5 мм2, от этажного шитка 6 мм2.
Принципильные возражения против провода ПВ-3 есть?

MVP280807 написал :
А что такое ДВУШКА автоматов?

та цэ я мав на увази, что для двухкомнатной квартиры достаточно будет разделить бюджетно освещение на две группы

MVP280807 написал :
в смысле чУдные или чуднЫе?

MVP280807 написал :
чуднЫе

ставьте на свет 10А хватит рассуждать о

MVP280807 написал :
Слышал, что есть какие-то "коэффициенты одновременности включения нагрузки"

MVP280807 написал :
А для "домашних" потребителей они существуют, чтобы правильно номиналы выбрать?

по уму есть выделенная мощность, есть определённая по сечению проводка, есть стационарные мощные потребители (варка, духовка), есть резетки на определённый ток - и вот исходя из всех этих условий выбирают конкретный АВ. Вам советую свет - 10А, резетки - 16А, про УЗО писал выше

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

аматор1 написал :
достаточно двушки автоматов

А что такое ДВУШКА автоматов?

аматор1 написал :
а номиналы на схеме чудные...

...в смысле чУдные или чуднЫе? Где собака порылась (в схеме)? Просто их выбирали исходя из того что будет включаться. Слышал, что есть какие-то "коэффициенты одновременности включения нагрузки". А для "домашних" потребителей они существуют, чтобы правильно номиналы выбрать?

MVP280807 написал :
да не хотелось чтобы всё освещение вместе завязано было

для двушки достаточно двушки автоматов на освещение, поверьте очень бюджетно и не напрягает

MVP280807 написал :
Я хотел сказать, что вандалов у нас очень много и защиты от них у нас в доме нет.

если речь об установке УЗО в подьездном щите, тогда ставьте УЗО на "линию наибольшей вероятности огня" уже в квартире

MVP280807 написал :
принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.)

принципиально , так вернюсенька, так много ДИФов не нада, а номиналы на схеме чудные...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я про то что таких номиналов сложно найти. ставьте 6А. и то, если будет лампочка перегорать- как бы не отключался сам автомат...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

greg111 написал :
в схеме аж целых 2 автомата- на 1,6А и на 4А. что Вам про них рассказать???

...да не хотелось чтобы всё освещение вместе завязано было. Поэтому и разделили коридоры и всё остальное. А как правильнее в таком случае?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Alex_Penza написал :
А Вы свою-то схему видели? К чему тогда сарказм?

Свою схему естественно видел.
над Вашим советом смеятся и не думал, не для того я спрашиваю чтобы тут пальцы веером крутить. Вы меня не поняли. Я хотел сказать, что вандалов у нас очень много и защиты от них у нас в доме нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.) или же одна глупость?

в схеме аж целых 2 автомата- на 1,6А и на 4А. что Вам про них рассказать???

MVP280807 написал :
ага, а ещё роботизированную пулемётную установку чтобы вандалов "крошить"

А Вы свою-то схему видели? К чему тогда сарказм?
Не надо советы - не задавайте вопросы.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...на счёт того, что будет "высокобюджетный" это понятно, я имею ввиду сам принцип схемы, или если по другому, принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.) или же одна глупость? Про ИЭК пока не вспоминаем...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
Как в таком случае?

в таком случае это будет высокобюджетный щит. лучше всего сделать так-

Alex_Penza написал :
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Alex_Penza написал :
У стояка (вне квартирного щитка, если возможно по соображениям вандалостойкости) - АД с уставкой 100мА.

ага, а ещё роботизированную пулемётную установку чтобы вандалов "крошить":yu
Я на форуме видел разговор про то, как человеку предъявляли претензии "соответствующие органы" по поводу ВА вместо ВН. Да и про УЗМ 50 от Меандра такое пишут

--greg111--
Если все УЗО механические будут? Как в таком случае?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
А в чём фигня?

в схему ещё не вдаваясь сразу сказал что электронные УЗО нельзя ставить без механического в паре.

vit5041 написал :
мой скромный опыт эксплуатации УЗО IEK в количестве одной шт. показал, что напротив - срабатывает по любому поводу. отказов не наблюдалось пока

Мне одного раза хватило, так долбануло - будто поджаривало, а УЗО ИЕК - хоть бы хны, не выключилось.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--аматор1--
"наворотили Вы фигни! это первое"
А в чём фигня? В начинке или в самой схеме? это первое...

"а вы разницу между "калом" и нормальной вещью понимаете?" Понимаю. Хотя не в такой степени как Вы, поэтому и спрашиваю...А на ИЭК обратил внимание не от любви к "гемморою и калу", а из финансовых соображений. У небогатой родственницы проводку давно поменять пора...такие вот пироги с хреном...

--vit5041--
...почему диф автомат на освещение... У меня дома импортная (врое как из Эвропы) люстра, сделанная из стали. Так у неё есть штатный РЕ проводник, ну вот я и подумал, что явно на наличие УЗО в цепи освещения люстра расчитана

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
гимморой в

правильно. но если *геморрой* написать то исчо правильнее будет

vit5041 написал :
ага, где-нибудь небольшая утечка -- и броди в потемках.
по мне, одно узо на вход - самый плохой вариант.

это единственный вариант при ТЗ звучащем так--

MVP280807 написал :
"бюджетную" схему

Mazayac написал :
Только вот бывает не срабатывает нифига - а так всё замечательно, ага!

мой скромный опыт эксплуатации УЗО IEK в количестве одной шт. показал, что напротив - срабатывает по любому поводу. отказов не наблюдалось пока, ттт.
дифами не пользовался, но раз есть сертификат и весь леруа завален этой продукцией -- хочется попробовать. Кстати, раньше вообще как-то без узо жили, и стиральная машина вятка-автомат стояла в ванной комнате и все было нормально.

Утечка - это аварийная ситуация, можно и с фонариком побродить.

vit5041 написал :
По поводу IEK - сам тоже решил себе поставить, т.к. цены радуют. Сертификат у устройства есть, Ростехнадзор одобряет.

Только вот бывает не срабатывает нифига - а так всё замечательно, ага!

vit5041 написал :
самый плохой вариант.

Самый бюджетный, и правилам не противоречит.
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

MVP280807 написал :
Пожалуйста, оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.
Провод ПВ-3 предполагается прокладывать в гофре.
Т.к. реконстукция стояков ожидается в будущем, PE провод планируется проложить.

На освещении лучше поставьте УЗО вместо диф. автомата. Или вообще просто автоматы, без УЗО. Диф. защита там (имхо) лишняя. Но если очень хочется..

Также диф.автомат на входе можно заменить на обычный автомат.

По поводу IEK - сам тоже решил себе поставить, т.к. цены радуют. Сертификат у устройства есть, Ростехнадзор одобряет. Посмотрю по обстоятельствам, если будут действительно проблемы с выходом из строя - заменить устройства на другие в будущем думаю не проблема.

greg111 написал :
если ставить акцент на бюджетности, я бы с удовольствием выкинул всю эту электронику и поставил одно УЗО на входе но механику. ВН поменял бы на автомат а ресанту на меандр.

ага, где-нибудь небольшая утечка -- и броди в потемках.
по мне, одно узо на вход - самый плохой вариант.

Дифы вместо автоматов ниразу не экономия.

2аматор1

MVP280807 написал :
оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.

наворотили Вы фигни! это первое

MVP280807 написал :
Дело в том, что IEK УЗО у нас стоит 600 руб., а Legrand- 2700 руб. Сименс-и того дороже-3200 руб.

а вы разницу между "калом" и нормальной вещью понимаете? Это второе!
Странные у вас номиналы АВ , про сечение ни слова, короче куча мала ДИФоЁКов и где бюджетность? только гимморой в будущем! Поставьте два нормальных УЗО (общее на ввод и на "мокрых потребителей") бюдет бюджетно и надёжно, а ДИФы по группам замените на нормальные АВ, а не "это"

MVP280807 написал :
Ребята, а в принципе, что скажете?

В принципе - Вам уже ответили. У стояка (вне квартирного щитка, если возможно по соображениям вандалостойкости) - АД с уставкой 100мА.
В щитке - УЗМ 50 от Меандра(вместо Ресанты), далее УЗО ВД1-63 (32А/30мА).
За ним - несколько автоматов на линии (6 штук, судя по Вашей схеме).

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...получается, я с "бюджетностью" сильно нагрубил?
Дело в том, что IEK УЗО у нас стоит 600 руб., а Legrand- 2700 руб. Сименс-и того дороже-3200 руб.

Ребята, а в принципе, что скажете?

MVP280807 написал :
"бюджетную"

ОГО!!!
2greg111 +100

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если ставить акцент на бюджетности, я бы с удовольствием выкинул всю эту электронику и поставил одно УЗО на входе но механику. ВН поменял бы на автомат а ресанту на меандр.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Пожалуйста, оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.
Провод ПВ-3 предполагается прокладывать в гофре.
Т.к. реконстукция стояков ожидается в будущем, PE провод планируется проложить.

За ранее, спасибо!!!