Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468529

Paxa,
На площадку приклейте тем же MS прокладки из квадратиков 2-3мм резины через... ну 20 см. К стене, в которую упрется борт ванны - так же.
И у Вас получится зазор, в котором сформируется слой MS полимера. Ванна будет закреплена жестко-эластично, герметично, шум воды не будет передаваться на стены.

Микитович написал:
А для герметиков типа MS толщина шва должна быть примерно равной или чуть меньше высоты, иначе эластичности не будет.

Будет эластичность, никуда не денется. Только будет работать при меньших относительных перемещениях.
Написанное верно при ( допустим) растяжении шва на 100%.
Если скажем относительное изменение размеров 10%, то допустим шов с другим отношением глубины/ширины.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Кстати, да, мне предлагали площадку пробкой обклеить, я удивился в плане использования в мокром помещении. С резиной вариант отличный, спасибо! С площадкой так и поступлю. С примыканиями к стене вопрос, т.к. на стенах будет плитка. На одной стене вообще рельефная, типа как 3д панель. Там сложнее всего будет добиться эстетики при герметизации.

Paxa, пробка не боится воды. Но все же может немного впитывать.

Paxa написал:
С примыканиями к стене вопрос, т.к. на стенах будет плитка. На одной стене вообще рельефная, типа как 3д панель. Там сложнее всего будет добиться эстетики при герметизации.

К стене площадка ниже борта - только чтобы задать небольшой зазор.
Ну будет плитка заходить на борт ванной. Оставить также зазор 2-3мм. И потом уже заполнить герметиком.
В итоге получим два герметичных шва.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, На винной пробке иногда наблюдается данный эффект))

У меня ванна не во всю стену (стена длиннее), если заводить плитку на борт ванной - получится не красивая подрезка ступенькой в том месте, где ванна закончилась. Поэтому от этой идеи пришлось отказаться.

Paxa, Красота - вам оттуда видней, а герметику нужен зазор. Подумайте что будет если ванна увеличится в длину на 1мм с нулевым зазором по герметику - его просто порвет

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Пусть стремится увеличиться с оставшихся двух краев, где ей это ничто не мешает делать))

Пока просьба не злоупотреблять излишним цитированием предыдущего текста, оверквотинг называется. Потом будут приняты более жёсткие меры. Заранее Благодарю за понимание.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Почему на пену не желательно ставить акриловую ванну? И еще вопрос - есть ли эффект от вибро/звукоизоляции, именно акриловой ванны. Просто остался материал ТермоЗвукоИзол в рулонах, думаю, может на пену и им обклеить?

Paxa написал:
Почему на пену не желательно ставить акриловую ванну?

Не знаю.
Вот себе пожелал (вернее сыну) и сделал.Ванна стоит без ножек на приподнятой платформе, вся в пене и ППС кроме стороны подключения перелива.
Хороший термос и гула от падающей воды почти нет (ну чуть хуже чем чугунка).

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Микитович, у меня тоже без ножек, на блоки должна опираться. Значит гулкость все-таки нужно убирать. Ну а по периметру на мс полимер.

Взял, кстати, soudal high tack вместо cleanroom, т.к. последний имеет шероховатую структуру и быстро становится не презентабельного вида, эту инфу мне сообщил продавец материалов соудал (не в супермаркете. А хай так нейтрального белого цвета и тоже с добавками против грибка. Если нужно идеально белый - у них есть специальный санитарный силикон. В общем, мало ли кто будет задаваться вопросом - пища к размышлению.

Paxa написал:
на блоки должна опираться.

Я изготавливал каркас с полкой на высоте 220 мм. Полка заполнена ЛДСП. Ванна предварительно обклеенная и обпененная опирается по днищу на 3 клина и по всем бортикам. Потом уже запенивал оставшиеся пустоты, зашивал переднюю стенку и клеил кафель.
Это конструкция для хранения контейнеров под самой ванной.
А стык - сразу на соудаловский санитарный силикон, но все равно через 5 лет пришлось менять: плесень и пожелтел.

BV написал:
Paxa, Красота - вам оттуда видней, а герметику нужен зазор. Подумайте что будет если ванна увеличится в длину на 1мм с нулевым зазором по герметику - его просто порвет

BV, Угу, еще и прикажите ей.
Герметик на длинной стороне работает на сдвиг ....

Рекомендую по настоящему качественный герметик для герметизации швов на примыканиях санфаянса к стене.
Впервые герметик этой фирмы я начал использовать ещё в 2007 году. Опыт использования оказался удачным. Подробности выбора герметиков см. описании:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Добрый день!
В другой ветке нашел Ваш пост про оклейку стальной ванны шумоизоляцией, та ветка старая, спрошу здесь.
Имеет ли смысл также оклеить акриловую ванную? От них еще запах бывает, как я понимаю как раз от внутренней части, как раз двух зайцев убить...

Vladimirovichh, - изоляцию на битумной основе применяю только на стальных ваннах в роли защиты от ударного шума и эта изоляция позволяет стальной ванне дольше держать тепло. Для акриловых ванн считаю эту изоляцию излишней. Это моё мнение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Всем привет, есть затирка эпоксидная Litocol Starlike, и есть стык ванна - плитка, какие невзгоды могут произойти, если в этом стыке использовать эпоксидную затирку? Ванна - чугун.
Плюс у меня две стороны ванны - белая плитка (белая затирка), третья сторона (где смесители) коричневый керамогранит (типа дерево) и для этой плитки коричневая затирка, то есть по третьей стороне какого цвета затирку использовать, белую или коричневую?

Еще есть санитарный герметик OTTOSEAL S100 абсолютно белый, может его лучше в этот стык? и если его использовать, может ли под ним использоваться затирка или ее там не должно быть вообще?

ПС 300 мл герметика хватит на ванну 170/70 по трем сторонам, раковину 80см и туалет? а то мало ли одного мало тюбика

unnamedamer, лучше герметик. Тюбика должно хватить.

unnamedamer, на ванну уйдет четверть тубы примерно,даже если ещё раковину с горшком пройдете,полтубы наверно останется,затирку из под герметика лучше убрать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

unnamedamer, у меня на таком стыке чугунный борт/плитка эпоксидная затирка 5-й год. Только что налёт желтоватый образуется.

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Вадим М, вот и получается, что герметик, что эпоксидка, все едино, рано или поздно белый цвет станет серым\желтым и тд и тп, вопрос лишь в том, сколько времени пройдет, прежде чем придется что-то с этим делать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

unnamedamer, герметик еще и рвется, скатывается катошками при интенсивной чистке.

unnamedamer, жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.
Только надоевший герметик взял, вырвал и выбросил. Следы аккуратно почистил.
Затем, обезжирил и заложил в стык новый, белый MS-полимер герметик.
А с жёлтой эпоксидкой на чугуне и плитке придётся потрахаться. Будет рванина.

Правильно ли герметизировать стык чугунной ванны с плиткой обычным цементом или плиточным клеем? Плюс сверху белый кафельный уголок для ванн 35мм/250мм.
Ванна на штатных чугунных регулируемых ножках. Плитка до пола. Под борт по трем сторонам к стене привинчен толстый 25 уголок из стали-чернухи.
Аргументы за: плиточный клей герметичный, недорогой и добавит конструкции капитальности.
Ну а белый кафельный бордюр в цвет ванны и плитки.

Covboy написал:
жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.

Мне удается оттирать MS полимер губкой для посуды и Фейри.

BV написал:

Covboy написал:
жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.

Мне удается оттирать MS полимер губкой для посуды и Фейри.

BV, насчёт MS-полимера я ничего не говорил.

Иван И. написал:
Аргументы за: плиточный клей герметичный, недорогой и добавит конструкции капитальности.

Я бы так не делал. Кто Вам сказал, что клей герметичный ?
Застывший клей (как и раствор, как и бетон) пропускает влагу. Производители гидроизоляции в таком случае давно разорились бы. Тем более, если клей недорогой.
Как он добавит капитальности Вашей конструкции ? Адгезия недорогого клея к глазури с одной стороны и эмали ванны с другой ? Сомнительная прибавка капитальности.
Тем более у клея хрупкий стык.Малейшая подвижка ванны - и вдоль бортика трещина.
Мой совет - MS-полимер или хотя бы силикон.

Есть плиточный клей Ceresit CM 17 и Ceresit CU 22 23 эпоксидные водонепроницаемые?
Чугунная ванна установлена прочно и борта не трясутся,как холодец у стальных и акриловых.
Эластичность шва не нужна.
А от скатывающихся в комочки при чистке всяких мс-полимеров фикс-оллов и прочей резиновой продукции хотелось бы уйти.
Посоветуйте пожалуйста водостойкий и водонепроницаемый клей или что-то твердое, наподобии цемента и плиточного клея, чтобы приклеить кафельный бордюр для ванн.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Иван И., у себя на чугунной ванне я сделал так, как вы хотите. Только еще и затиркой плиточные швы заполнял. За 5 лет проблем не возникало.

Иван И. написал:
Есть плиточный клей Ceresit CM 17 и Ceresit CU 22 23 эпоксидные водонепроницаемые?
Чугунная ванна установлена прочно и борта не трясутся,как холодец у стальных и акриловых.
Эластичность шва не нужна.
А от скатывающихся в комочки при чистке всяких мс-полимеров фикс-оллов и прочей резиновой продукции хотелось бы уйти.
Посоветуйте пожалуйста водостойкий и водонепроницаемый клей или что-то твердое, наподобии цемента и плиточного клея, чтобы приклеить кафельный бордюр для ванн.

Богатенький буратино - по 5 000 руб. за ведёрко платить.

Про какие катышки вы говорите ?
У вас же сверху намечался керамический плинтусок.

Может подскажете что-то подешевле?
Чтобы было капитально.
И без всяких нано пластмассовых уголков и нано резиновых замазок.
Чтобы и капитально, жестко, не сильно дорого и надежно зафиксировано.