Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1593938

Я делал эксперимент: брал провод, делал 4-5 короткозамкнутых витка диаметром 10-15 см и подключал концы к патрону с лампочкой на 220 В.
При поднесении этой конструкции к антенне любительского передатчика
СВ диапазона с генератором частоты на электронной лампе ГУ-807 (Обеспечивал связь от Тольятти до Саратова),
лампочка свектилась!
Чем ближе,- тем ярче.
Наводки...
Конструкции арматуры зданий часто могут иметь короткуозамкнутые контура,
которые обеспечивают протекание токов наводки.
Конечно, вопрос сложный и для разных длин волн и излучений этот эффект проявляется по разному.
Но вот проверено: при поднесении антенны приёмника к батарее, или даже касании- приём улучшается.
Наводки.

ОЛ71 написал :
Смешно. Я в в/ч несколько лет рядом с останкинской башней служил, и не видел и не слышал не о чем подобном.

Посмейтесь раз смешно. Когда я это читал - мне смешно не было. Хотя понятия о юморе - у всех людей разные. А вот если бы служили в войсках связанных с РЛС могли бы провести "опыт": взять в руки лампу - обычную ЛДС - некуда не подключенную. И подходя к передающей антене увидели бы интересный момент: лампа начинает светиться. Чем мощнее передатчик .... ну сами понимаете... Вот только в таких опытах мрачная шутка про "...если хочешь быть отцом - (вон что) оберни свинцом..." весьма актуальна.

Mazaika написал :
Я делал эксперимент: брал провод, делал 4-5 короткозамкнутых витка диаметром 10-15 см и подключал концы к патрону с лампочкой на 220 В.

Вы не моглибы перефразировать? Короткозамкнутый виток будет греться, но снять что=то с него не получится, у него же не может быть концов, ибо он "короткозамкнут" (один конец соединен с другим).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

prosto_Alex написал :
Вы не моглибы перефразировать? Короткозамкнутый виток будет греться, но снять что=то с него не получится, у него же не может быть концов, ибо он "короткозамкнут" (один конец соединен с другим).

На пальцах:
Из опытов по Физике в Школе:
Если к катушке подключить постоянный ток,- то появляется магнитное поле.
Если подключить переменный,- то переменное электромагнитное поле.
Если соосно поставить рядом с катушкой другую,- то в ней НАВЕДЁТСЯ ЭДС.
Если замкнуть, -то в ней потечёт ток.
Ток ,- источник электромаггнитного поля.

Mazaika написал :
Если замкнуть, -то в ней потечёт ток.

И куда ты подключишь лампочку в таком случае?
Я ж тебе и сказал, или убери "короткозамкнутый" или убери лампочку! Лампочку ты можешь ткнуть только в разрыв и это уже не "короткозамкнутый"
А вот короткозамкнутый виток реально уменьшит электромагнитное поле

Да и вообще...

Mazaika написал :
делал эксперимент: брал провод, делал 4-5 короткозамкнутых витка диаметром 10-15 см и подключал концы к патрону с лампочкой на 220 В.

Если убрать слово "короткозамкнутых", то ты сделал антенну, поэтому что дебя удивляет из следующего?:

Mazaika написал :
При поднесении этой конструкции к антенне любительского передатчика
СВ диапазона с генератором частоты на электронной лампе ГУ-807 (Обеспечивал связь от Тольятти до Саратова),

Может приведешь еще мощьность передатчика? Здается мне шо она там меряется даже не единицами ватт, и уже тем более не меньшим...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

prosto_Alex написал :
Я ж тебе и сказал, или убери "короткозамкнутый" или убери лампочку! Лампочку ты можешь ткнуть только в разрыв и это уже не "короткозамкнутый"

Разумеется,
лампочка включается к концам получившейся
катушки.
Короткозакнутая цепь,- это цепь их витков и лампочки.

prosto_Alex написал :
Может приведешь еще мощьность передатчика?

Передатчик был самодельной разработки и конструкции. Мощность не измерялась и не расчитывалась.

Mazaika написал :
Короткозакнутая цепь,- это цепь их витков и лампочки.

Тогда понятно, просто не пиши "короткозамкнутый виток", потому что "короткозамкнутый виток" - это попросту "бублик" (КОРОТКО замкнут). Так вот короткозамкнутый виток выполняет роль нагрузки в ЭМ поле и снижает его (очень простой пример: возьми любой транс, накрути виток и коротко замкни, увидешь, что получится, ну конечно можно на одном витке и не увидеть, придется подмотать несколько). Ты тут всех отправляешь учить физику, вот и обратись к ней сам....

Mazaika написал :
Передатчик был самодельной разработки и конструкции. Мощность не измерялась и не расчитывалась.

Так вот и я ж о чем, как можно анализировать НЕИЗВЕСТНО что и делать столь устрошаующие выводы???
И барану понятно, что будет, если принимающую антенну поднести в притык к передающей!
А проведи еще эксперимент сделай 2 принимающих антенны, одну с лампочкой, другую закороти, посмотри, что получится?
А потом еще сделай, отодвинь антенну с лампочкой на метр, потом на 2, во сколько раз снизится яркость? Или пропадет мерез несколько сантиметров? Если уж проводишь епыты, то будь экспериментатором до конца или в физику за формулами...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

prosto_Alex написал :
Так вот и я ж о чем, как можно анализировать НЕИЗВЕСТНО что и делать столь устрошаующие выводы???

Выводы сделаны многочисленными учёными.
Вредность электромагнитных полей доказана НАУЧНО.
Если вы считаете, что если у вас лампочка в руках не светится,- значит,- безопасно,- можете и дальше заблуждаться.
Если что непонятно: Открывайте ПОИСК "Вредность электромагнитных полей "
и Изучайте!!!
И тогда даже БАРАН поймёт.
Свою миссию по повышению вашего образования считаю исчерпанной...

Вообще чем больше арматуры, тем меньше волн проникает, у меня квартира в кирпичном доме стены в 2,5 кирпича, арматуры там внутри думаю достаточно, также думаю что её никто не заземлял, дак сотовые телефоны берут с трудом, особенно если со слабым приемником(типа самсунг), приходится в окно высовываться.

Mazaika, слив засчитан
ПС. "баран" к тебе не относилось... извини, может неправильно употребил...
Дело не во вредности ЭМИ, это как раз известно, дело в просто в том, что ты не понимаешь сути своих собственных опытов, а также условий при которых ЭМИ снижается или повышается...
Думаю, действительно, стоит закончить

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Илья87 написал :
Вообще чем больше арматуры, тем меньше волн проникает, у меня квартира в кирпичном доме стены в 2,5 кирпича, арматуры там внутри думаю достаточно, также думаю что её никто не заземлял, дак сотовые телефоны берут с трудом, особенно если со слабым приемником(типа самсунг), приходится в окно высовываться.

Я как-то считал что арматура в сроительстве кирпичного дома не используется. Ну только если горизонтальные слои, если заложен утеплитель между стен, и немного для связки углов.

Строили в самом начале 60х, кирпич силикатный, во внутренней кладке думаю колотый и битый, чтобы крепче было и на всякий случай думаю там много металла клали, тогда строили с избытком надёжности, боялись проверок.