Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372
#6436708

Alex___dr написал:

GGSS написал:
Именно, как ударная дрель - она вообще никакая.

Если сверлить бетон, то это относится ко всем ударным дрелям... Если сверлить кирпич, то удар вообще не нужен, главное сверло вовремя затачивать...

Alex___dr, Часто сверлю кирпич облицовочный,альтернативы ударной дрели или шуруповерта (с функцией удара) не нашёл! Любое ,,острое,,сверло проигрывает по скорости,а мелкий перфоратор ломает !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Про100й написал:
Любое ,,острое,,сверло проигрывает по скорости,

Это если за скоростью гнаться. Для дома ИМХО не актуально...

GGSS написал:
Так что возможно, у меня как раз тот оригинальный Siemens T.I.P. (Totally Integrated Power) с которого сделан клон на фотографии. =)

К Siemens это не имеет никакого отношения. Это всего лишь название улицы - Siemens strasse, 17

Кстати, Google это ищет легко
T.I.P. Technische Industrie Produkte GmbH
Siemensstraße 17
D-74915 Waibstadt

Alex21 написал:
2straxer

ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР. Жива уже 3 года, заменила собой помершую БОШ GBR13RE (сам виноват - перегрузил). Как универсал для непродолжительных работ самое то. По массогабаритным характеристикам на мой вкус - предел для нормальной работы: одинаково уверенно можно и шурупы одной рукой крутить, и бетон свёрлами на 6-8-10 сверлить.

Покупать что-то более серьёзное... А оно надо для нечастых работ? Я лучше через 5-8 лет сменю морально устаревшую дрельку на что-то новое, а столько времени и эта наверняка проживет.

Если вернуться к списку:
двухскоростные я бы отмёл сразу - крутить ими шурупы из-за поганейшей развесовки очень и очень муторно, рука отвалится. Вторая скорость конечно очень хороша для мощных шурупов типа 8х120, сверления больших отверстий на 12-16 мм в металле, в дереве на 35-50, замесов смесей, но вроде эти работы в перечне не значатся.
Элмос по отзывам вроде качеством слаб, хотя именно по дрелям конкретных претензий не наблюдается. Эргономика у него не очень - впрочем это тоже субъективно.
Макита с Метабо в принципе равны. У последней импульсный режим вроде как пользителен при работе с шурупами - если вам нарвится возиться с разными ручками-регулировками. Но по мне так лишний блок электроники - лишняя головная боль: сгорит - заменить потом в копеечку станет.
БОШку 13RE я бы к списку пожалуй тоже добавил - машинка очень удобная.

Alex21,
780я интерскол норм аппарат и макита 1620

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

что выбирать, если даже безударным шуриком всё свободно сверлиться.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Подскажите пожалуйста по сравнению вращающих моментов и входной электрической мощности:
Hilti UH 700 максимальный мягкий вращающийся момент, развиваемый дрелью - 80 нм, при электрической входной мощности в 700 вт. Сравниваю с Metabo, у которой входная электрическая мощность в 1300 Вт, но у нее максимальный вращающий момент только 40 нм. Как такое может быть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
Как такое может быть?

А обороты у них одинаковые?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

У кого есть Интерскол ДУ-22/1200? как работает предохранительная муфта при клинах? А то есть отзывы в интернете, что она не срабатывает и можно травмировать руки?
вот, например, отзыв на ВИ:
"Недостаток один - отсутвие какой либо защиты оператора. При заклинивани коронки, на максимальных боротах, меня чуть не провернуло вместе с дрелью. Предохранительная муфта, если она и есть, то не работает. Как итог, перелом в кисти. Лучше выбрать инструмент дороже, но безопаснее"
Отзывы разные, и чему верить, не знаю:

с 2014 года улучшили ли ее редуктор или все также:
"Редуктор дрели очень слабый для такой мощности и дрель частый гость в ремонтных мастерских - о профессиональном применении даже не думать. Будем надеяться на конструкторскую доработку!
Комментарий: Уже неоднократно отмечалось о том, что сама дрель является прекрасной разработкой, но статистика ремонтов говорит о серьезной не доработке. Будем надеяться на то, что на новом заводе в Алабуге будет производится доработанная конструкция данной дрели".

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Alex___dr написал:
А обороты у них одинаковые?

у Hilti до 2500, а у Metabo до 3100
вот по Hilti:
Maximum torque, 1st gear 80 Nm
Maximum torque, 2nd gear 29 Nm
Т.е на первой скорости она дает до 80 Nm. т.е до 900 оборотов.
На второй скорости - 29 Nm.

У Metabo: 44 / 16 Nm cоответственно на первой скорости до 1000 об. мин. и 16 Nm до 3000 об. мин.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Выбираю между дрелями: Metabo 1300 вт, момент 44 нм/16 нм cоответственно
Интерскол: получил ответ:
"Первая скорость - 45НМ, вторая-35НМ.

Из Руководства по эксплуатации п.5.2:
Положение 1 = Машина работает медленно (диапазон низкого числа оборотов, макс. крутящий момент, для выполнения тяжелых работ). При использовании сверл больших диаметров и в режиме перемешивания. Положение 2 = Машина работает быстро (диапазон высокого числа оборотов, для выполнения легких безударных работ). При использовании сверл небольших диаметров до 8мм.

и Makita HP 2071F - по ней еще нет информации.
Вопрос, а потянут ли они 82мм алмазную коронку по бетону на 2 скорости? Для первой скорости у меня есть перфоратор Makita c 900 об.мин при сверлении. Хочу скоростную дрель на большие обороты.

krserv,
Лучше проверенный вариант для алмазного сверления купить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Hitgher написал:
Лучше проверенный вариант для алмазного сверления купить.

Что действительно за такую цену можно нормальную дрель купить?

krserv,
Забейте в Ютуб дрель Ken 6110.
Полно видео как работает и сверлит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Вот хочу узнать какой вращающий момент она может дать? Если я правильно понимаю, если взять дрель обычную двухскоростную 1300 вт, настоящей немецкой сборки и производства - Metabo и подавать насосом воду в область коронки, то я получу такую же дрель как Ken, только с регулируемой постоянной скоростью до 3000 оборотов в минуту, надежной муфтой, двигателем и т.д.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

только с коронками для мокрого бурения работать не получится, т.к нет постоянной подачи воды как в Ken из держателя коронки.

krserv написал:
Подскажите пожалуйста по сравнению вращающих моментов и входной электрической мощности:
Hilti UH 700 максимальный мягкий вращающийся момент, развиваемый дрелью - 80 нм, при электрической входной мощности в 700 вт. Сравниваю с Metabo, у которой входная электрическая мощность в 1300 Вт, но у нее максимальный вращающий момент только 40 нм. Как такое может быть?

krserv, Как такое может быть? Очень просто - редуктор разный. Разное передаточное число.

krserv написал:

Hitgher написал:
Лучше проверенный вариант для алмазного сверления купить.

Что действительно за такую цену можно нормальную дрель купить?

krserv, нормальную нет. Дешевую китайскую без гарантии - да.

krserv написал:
Вот хочу узнать какой вращающий момент она может дать? Если я правильно понимаю, если взять дрель обычную двухскоростную 1300 вт, настоящей немецкой сборки и производства - Metabo и подавать насосом воду в область коронки, то я получу такую же дрель как Ken, только с регулируемой постоянной скоростью до 3000 оборотов в минуту, надежной муфтой, двигателем и т.д.

krserv, Ну если тебе нужен такой геморрой то да. наверное получится. Даже могу подсказать как - можно использовать медицинскую капельницу для подачи воды.
Главный вопрос - зачем? Без воды никак не получается что ли?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sciner написал:

krserv написал:

Hitgher написал:
Лучше проверенный вариант для алмазного сверления купить.

Что действительно за такую цену можно нормальную дрель купить?

krserv, нормальную нет. Дешевую китайскую без гарантии - да.

sciner,
Я уже конструктор купил себе - электросамокат - Kugoo - головную боль и гараж в квартире...Может не стоит на грабли второй раз наступать взять лучше Metabo двухскоростную на 1300 вт и сверлить всухую или опрыскивая бетон водичкой? Т.е буджет до 15 т. руб - что лучше купить? Собрался взять или Метабо за 12600 руб с быстрозажимным патроном Furtuno Top - потом докуплю еще с ключом или Интерскол за 5000 руб, знакомый тут советует, работает ей несколько лет. Что взять? Уже в пункте выдачи меня обе на выбор ждут или еще кто-нибудь что-то посоветует?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sciner написал:
Главный вопрос - зачем? Без воды никак не получается что ли?

Сейчас нет, т.к купил гуамно - KEOS,для сухого сверления которая всухую у меня с перфоратором на 900 об. мин не сверлит. Вот намучался, решил улучшить себе жизнь, т.к сделал только подсобное помещение - кладовку для зарядки электросамоката вне квартиры. А впереди ремонт всей проводки от входного распред щитка, который я повесил в тамбуре на 2 квартиры в квартиру с установкой розеток, выключателей в прихожей, сан комнате, ванной, врезка квартирного щитка на автоматы и т.д.

krserv написал:

sciner написал:

krserv написал:

Hitgher написал:
Лучше проверенный вариант для алмазного сверления купить.

Что действительно за такую цену можно нормальную дрель купить?

krserv, нормальную нет. Дешевую китайскую без гарантии - да.

sciner,
Я уже конструктор купил себе - электросамокат - Kugoo - головную боль и гараж в квартире...Может не стоит на грабли второй раз наступать взять лучше Metabo двухскоростную на 1300 вт и сверлить всухую или опрыскивая бетон водичкой? Т.е буджет до 15 т. руб - что лучше купить? Собрался взять или Метабо за 12600 руб с быстрозажимным патроном Furtuno Top - потом докуплю еще с ключом или Интерскол за 5000 руб, знакомый тут советует, работает ей несколько лет. Что взять? Уже в пункте выдачи меня обе на выбор ждут или еще кто-нибудь что-то посоветует?

krserv, Для сухого алмазного сверления? Эти две подходят примерно одинаково плохо. Я бы взял Интерскол, он хоть проверенный на таких задачах. И дешевле.
Патрон лучше ключевой, либо его снять и поставить переходник с резьбы 1/2 unf на М18, а на него можно устанавливать системы пылеудаления.

Для мокрого сверления надо учитывать что эти дрели на мокрое сверление не расчитаны, они не защищены от попадания воды на корпус.

krserv написал:

sciner написал:
Главный вопрос - зачем? Без воды никак не получается что ли?

Сейчас нет, т.к купил гуамно - KEOS,для сухого сверления которая всухую у меня с перфоратором на 900 об. мин не сверлит. Вот намучался, решил улучшить себе жизнь, т.к сделал только подсобное помещение - кладовку для зарядки электросамоката вне квартиры. А впереди ремонт всей проводки от входного распред щитка, который я повесил в тамбуре на 2 квартиры в квартиру с установкой розеток, выключателей в прихожей, сан комнате, ванной, врезка квартирного щитка на автоматы и т.д.

krserv, Если тебе нужны просто разовые работы по дому, то можно их сделать перфоратором. Зачем что-то серьезное покупать?
Либо можно взять напрокат инструмент (Только лучше не сверлить им с водой если он для этого не предназначен, можно и спалить).
Либо нанять того у кого этот инструмент есть и умение им пользоваться.
Это будет всяко безопаснее чем колхозить всякие опасные варианты с дрелями.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sciner написал:
Если тебе нужны просто разовые работы по дому, то можно их сделать перфоратором.

Я и делаю их перфоратором с алмазной коронкой в режиме сверления, но слишком это муторно.
Нанимать никого не буду, т.к на это есть много всяких ограничений, например, у меня идеи рождаются разные, и в любой момент может потребоваться сделать так или по другому.
Штроборез Фиолент Б2-30 Professional у меня есть. Штробы уже сделал.
Напрокат тоже не мой вариант, предпочитаю иметь свой инструмент, и делать сразу не получится, а только не спеша, одно за другим в жилой квартире.
Поэтому жду советов что же все-таки купить. На данный момент вариант 1 - Интерскол за 5000 руб, другие предложения будут до 15000 руб?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sciner написал:
Очень просто - редуктор разный. Разное передаточное число.

Ну для этого нужно знать число оборотов самих моторов без редуктора, чтобы сравнить возможности по мощности дрелей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Вот сейчас в стопоре:
что взять ИС, Metabo - Bosch (Проверенная Bosch GSB 21-2 RCT или новая Metabo SBE 1300 - есть такая тема здесь на форуме, начатая в 2012 году) или KEN китайский, перейдя на водичку...
Меtabo - напичкано электроникой, опасаюсь, что работать будет не давать, срабатывая защитой от перегрева и частыми срабатываниями муфтой, как я понимаю она там у нее электронная тоже.

krserv написал:
Ну для этого нужно знать число оборотов самих моторов без редуктора, чтобы сравнить возможности по мощности дрелей.

А чего там знать, обороты примерно одинаковые, в районе 30 000.

krserv написал:
Вот сейчас в стопоре:
что взять

Может не мучатся и взять Ребир на 1200 или 2200 Вт?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Дмитрий Т написал:
Может не мучатся и взять Ребир на 1200 или 2200 Вт?

Поэтому я и здесь общаюсь, чтобы выбрать, про Ребир еще вообще ничего не слышал.
Он будет лучше чем ИС БУ-22? У меня древняя латвийская дрель еще валяется рабочая, может она этой компании? В СССР Латвия делала хорошие дрели.
Но не вижу у них дрели с предохранительной муфтой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Вот еще дрель, наверное тот же Интерскол ДУ-22:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

А если взять перфоратор двухскоростной?

какой из них лучше взять тогда?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

krserv, вот у племянника прораб на объектах живёт около 10 лет и нормально пока,а вы как хер пойми - работник или ценитель марок..,вам работать или на века вечные? Хотите надолго купите Кресс600-й даже б/у и забудьте про остальные.
По Ребиру - дерьмо это и ненадо его в пример приводить,все у них дерьмо было кроме приёмников и шоколадок.