Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575411

Andrei 1993 написал :
А если с улицы делать то это будет лучше?

Да. Колебания температуры будут не заметны. Т.к. стены тоже будут вносить свой вклад в тепло дома. Ну и меньше риска выпадения конденсата в утеплитель. Вот из-за этого фактора- поломали все копья на все форумах. Поэтому если есть возможность, то лучше утеплять снаружи.
Плёнки, "пироги утепления", толщина и вид утеплителя будут другие.
Это надо по новой всё разбирать. -
ЭППС уже не пойдёт для этого.

Andrei 1993 написал :
но если хотите да ссылку.

Я Вам там ответил...-

О, везде успели)))
Да я вот думаю мне придется вскрывать стену снаружи...
Ну если я еще не достал всех кучей тем то разъясните как с улицы утеплить.
Вагонка назад не пойдет, думал плоским шифером обшить-подойдёт?

Andrei 1993 написал :
Вагонка назад не пойдет, думал плоским шифером обшить-подойдёт?

Утепляйте по вагонке, если ровная. Не отрывайте.
Шифером- пойдёт, если внешний вид будет устраивать. Хотя можно покрасить потом, к примеру в розовый...-
Делать так:
Ваш вариант- "Стена из бруса". Утеплитель- минимум 100мм, лучше 150мм.
Все зазоры нужно соблюдать.

Вагонку отодрать хотел из-за щелей на стыках.
Утеплитель-это ЭППС??? Изоспан так же надо?

Andrei 1993 написал :
Утеплитель-это ЭППС??? Изоспан так же надо?

Нет!!!!
Я же ссылку Вам дал. Минплита или обычный пенопласт, ветрозащита- Изоспан А, контррейка, наружняя обшивка....

Я прочитал что при монтаже конька используется уплотнительная лента. Как именно её пользоваться? Просто под конек и прикручивать?

Andrei 1993 написал :
Как именно её пользоваться? Просто под конек и прикручивать?

У этой ленты- один край- самоклейка. Делать надо всё ОЧЕНЬ БЫСТРО. Отрываем защитную плёнку, лепим ленту и прижимаем "коньковой планкой". Ну и "саморезим"...
Если зазеваться, то лента расширяется и потом её сжать почти невозможно- вся корячится и ровно ложится не хочет.
А у Вас же нет вроде конька...-

Бюджет к лету обещает увеличиться-решил еще часть крыши перекрыть там 10м конька.

Сёдня на крышу лазил около печной трубы 'снежная борода' ~20см, теперь думаю как около трубы сделать? И что использовать для герметизации стыка трубы и профнастила?

Andrei 1993 написал :
около печной трубы 'снежная борода' ~20см, т

Снежная борода из-за щелей возле стыка. Делайте правильное утепление, делайте "правильную" трубу, укладывайте правильно металлочерепицу. И всё будет хорошо.
Про трубу я Вам отписал: пост №7.

Про укладку металла возле трубы тут: только там немного не до конца пофоткано.- Важная часть- первоначально из плоских листов делается фартук, который позволяет воде стекать в водосток. Он укладывается на обрешётку, потом делается примыкание к трубе, а затем уже на всё это укладывается металлочерепица. Т.е. первое, что делается при укладке- примыкание к трубам и стенам.
Изготовление фартука видно здесь: часть №9.
Все эти заготовки лучше заказать сразу при покупке металла. Они там на станках согнут в нужный размер.
Никаких герметиков не используется. Да и бесполезно это.

О теперь понятно. А что такое ендова? Карнизная планка на или под профнастил ложится?

Andrei 1993 написал :
А что такое ендова?

Стык внизу.

А около трубы на потолке как утеплять?

Andrei 1993 написал :
А около трубы на потолке как утеплять?

Базальтовой ватой. До деревяшек должно быть 25см, от огня. Т.е. толщина кирпича+ воздушный промежуток 10-15см. Трубу в этом месте лучше асбестом обернуть и минеральной базальтовой ватой Роквул утеплить.

Михалыч, а для фундамента что эфективней: 10см пенопласта изнутри или 20см газоблока с улицы?

Andrei 1993 написал :
Михалыч, а для фундамента что эфективней:

И то, и то...-
И низ надо утеплять и цоколь надо утеплять.
Для цоколя- 20см пойдёт, для пола- мало. Если и то, и то, то нормально.
Но на цоколь газоблок не годится. Только ЭППС.

Как-то я вас не очень понял...
Т.е. газоблокм нельзя обложить фундамент снаружи?
Прочитал на форуме что при утеплении стен ППС его штукатурят с улицы, но не понял зачем-он ведь закрыт сайдингом/вагонкой. В магазине видел 'жидкие гвозди для пенопласта' это пойдет для крепления ппс к обрешотке на стене? Пароизоляция стен изнутри нужна?
А на сайте из поста #63 увидел изоспан F... в их описании сказано что они тепло хорошо держат, тогда может лучше вместо юты Н110 какой-нибудь изоспан F.. использовать для пароизоляции потолка?

Andrei 1993 написал :
газоблокм нельзя обложить фундамент снаружи?

Можно, только их надо укладывать на свой фундамент+гидроизоляция, а снаружи- ЦПС штукатурка.
ППС- надо отделывать снаружи. Штукатурка, сайдинг и т.п. Но в случае сайдинга возможны проблемы с мышами. Поэтому- если сайдинг, то- минплита, если ППС, то - штукатурка.
ППС можно крепить любыми составами, для этого предназначенными.
Пароизоляция изнутри нужна.
F- это значит фольгированная. Если решитесь, то нужен зазор между фольгой и отделкой: Здесь есть рисунок со схемой. Вам изнутри надо делать так.

Т.е. если обошью шифером, то штукатурить ППС не надо?

Andrei 1993 написал :
то штукатурить ППС не надо?

Главное, чтоб щелей не было.

А какой утеплитель лучше ursa или knauf?
А большие щели можно монтажной пеной заделать?

Одинаковый. Можно. Только щели, где? -

Бревна не ровные-у окон, по краям дома волны, их надо же заделывать.

Еще о работе с монтажной пеной расскажите, есть ли какие то ньюансы. И чем ее из балончика выдавливают?

Andrei 1993 написал :
И чем ее из балончика выдавливают?

Если предстоит некоторый объём работ, то надо купить пистолет. Достаточно даже Стаеровского за 550рублей. К ним продаются специальные баллоны- "под пистолет" и очистители по 120-150рублей.
Наворачивается баллон, и "пистолетим", где надо и сколько надо. Если пена в баллоне останется, то может храниться некоторое время в (перевёрнутом состоянии). После окончания баллона- прикручиваем очиститель- и промываем пистолет.
Рекомендуется поверхность смачивать перед запениванием. Если пользоваться бытовыми баллонами, то как, как правило, приходится использовать весь баллон. Все попытки сохранения обычно приводят к порче баллона- в 99% случаев. Пена различается на зимнюю и летнюю, а также- по объёму вырабатываемой пены- всегда смотрите, что написано на баллоне, а не на ценнике.-
Также пены бывают с большим расширением и низким. Я предпочитаю Титан. Большой выход, невысокое (а следовательно контролируемое) расширение, засыхание за 2 часа. Правда она несколько дороже...-

А этот пистолет и для герметиков подходит?

Пены макрофлекс нормальные? 200р баллон 750мл.

Andrei 1993 написал :
и для герметиков подходит?

Нет.
Средне.

А герметики, мастика в таких баллонах чем выдавливаются?
Почитал что есть полупрофессиональная пена-она через трубочку идет, ей как пользоваться?

Andrei 1993 написал :
Почитал что есть полупрофессиональная пена-она через трубочку идет, ей как пользоваться?

там надо пальцами на клапан давить, тогда пена по трубочке шурует. Но не надо Вам такой пены. Купите пистолет и пену проф., тогда все будет в лучшем виде и экономней.