Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2901086

Мсье! Попробуйте пожить при влажности 30%.

В этой ветке писали
По госту при +18 (минимум) в помещении должно быть не ниже +3 на любой из поверхностей окна

может кто дать ссылку на этот ГОСТ...

Vladir,
Тепловая защита зданий

5.10 Температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий (кроме производственных) должна быть не ниже плюс 3 °С...

Насчет +18 - не в курсе

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У меня тоже, к великому моему изумлению, в углу стеклопакета ледок. с/п 2-х камерный 42мм, с и-стеклом... я в шоке. на улице -25..-32., профиль 70мм монблан норд 5-камерный.

Здравствуйте. Этим летом поставили пластиковые окна Тиссен двух камерный. Осенью начал образовываться конденсат, с наступлением морозов вообще ручьи побежали, звонила на фирму, сказали что влажность у нас высокая. Влажность у нас в разных комнатах разная от 40 до 53%. температура 28 градусов. У соседей окна не мокнут и не мёрзнут. Окна специально ставили без откосов чтоб герметично замазать и исключить меж кладочное продувание. Одно стекло внутри квартиры лопнуло. Фото окон можно посмотреть по ссылке, сюда они не умещаются, а уменьшать я их не умею.
В квартире у сына ставили такие же окна, этой же фирмы, там уже с откосами под ключ, они не мокнут, на на подоконнике где стык с окном образовался лёд сантиметров 20 в длину.

S-vetochka написал :
Здравствуйте. Этим летом поставили пластиковые окна Тиссен двух камерный. Осенью начал образовываться конденсат, с наступлением морозов вообще ручьи побежали, звонила на фирму, сказали что влажность у нас высокая. Влажность у нас в разных комнатах разная от 40 до 53%. температура 28 градусов. У соседей окна не мокнут и не мёрзнут. Окна специально ставили без откосов чтоб герметично замазать и исключить меж кладочное продувание. Одно стекло внутри квартиры лопнуло. Фото окон можно посмотреть по ссылке, сюда они не умещаются, а уменьшать я их не умею.
В квартире у сына ставили такие же окна, этой же фирмы, там уже с откосами под ключ, они не мокнут, на на подоконнике где стык с окном образовался лёд сантиметров 20 в длину.

Что-то Вы перечудили с откосами . Да и другая информация больше интересует - как отапливаете приоконное пространство , вентилируете .

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

andrewkhv написал :
У меня тоже, к великому моему изумлению, в углу стеклопакета ледок. с/п 2-х камерный 42мм, с и-стеклом... я в шоке. на улице -25..-32., профиль 70мм монблан норд 5-камерный.

5-ти камерка века без топа в -40 льда не бывает,только по утру небольшие капли конденсата,

чаще проветривайте

Еще один пример монтажа по ГОСТ,вызывайте пусть перемонтируют.

andrewkhv написал :
в углу стеклопакета ледок. с/п 2-х камерный 42мм, с и-стеклом... я в шоке. на улице -25..-32.

может быть виноваты ал.дист. рамки через которые и идет утечка тепла?
ps у нас было до -35, профиль у меня фаворит и с/пакет самый обычный 36мм, мелкие капли намека на запотевание по углам+ледок на уплотнителе (ну это ничем не лечится, а я не лечил даже). Справедливости ради , валажность в квартире 25% - это гарант...

Svetochka написал :
Влажность у нас в разных комнатах разная от 40 до 53%. температура 28 градусов.

Ремонт наверное делаете? мокрые работы? Вентиляция отсутствует как класс.
Товарищ делал ремонт 2 года - он окна заклеил, чтобы не пачкать, даже подоконники не ставил и швы пенил только на 50%, только в морозы тряпками подтыкивал. Никакого льда не было, зато эффективная вентиляция.

Samar написал :
может быть виноваты ал.дист. рамки через которые и идет утечка тепла?
ps у нас было до -35, профиль у меня фаворит и с/пакет самый обычный 36мм, мелкие капли намека на запотевание по углам+ледок на уплотнителе (ну это ничем не лечится, а я не лечил даже). Справедливости ради , валажность в квартире 25% - это гарант...

Преимущества пластиковых рамок , это просто преувеличение .

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

gagsuv написал :
Преимущества пластиковых рамок , это просто преувеличение .

+1
пост127, забыл добавить что рамка аллюминка у меня)

ПВХ в основном для красоты)

gagsuv написал :
Что-то Вы перечудили с откосами . Да и другая информация больше интересует - как отапливаете приоконное пространство , вентилируете .

Батареи все по разному стоят, где то наполовину прикрыты подоконниками, где то полностью. Сейчас морозы на улице спали- окна стали подсыхать. Мы специально выбирали профиль и стеклопакеты, которые держат до 35 мороза, а получается они и 20 не держат.

Ремонт не делали, 40 % влажности у сына в комнате, он там воздух специально сушил тепловентилятором. Пока держалась в комнате влажность 40 и температура 35 градусов окно просохло, выключил вентилятор, сразу намокло.

S-vetochka написал :
Батареи все по разному стоят, где то наполовину прикрыты подоконниками, где то полностью. Сейчас морозы на улице спали- окна стали подсыхать. Мы специально выбирали профиль и стеклопакеты, которые держат до 35 мороза, а получается они и 20 не держат.

Вы неправы . Как могут одни и те же окна с одним и тем же стеклопакетом , по разному вести себя ..... в разных зданиях , и даже помещениях ? Значит они либо неправильно установлены , либо нарушен микроклимат . А писать - Хотели теплые окна , а они не работают , - не стоит .

S-vetochka написал :
Пока держалась в комнате влажность 40 и температура 35 градусов окно просохло, выключил вентилятор, сразу намокло.

Дело не только в абсолютных цифрах (у меня 20% при 24-25 градусах), но и в наличиии вентиляции как таковой.
У меня узкая створка окна всю зиму стоит на микропроветривании и закрывается только если сильный ветер в сторону окон

Санитарные врачи оценивают величину инфильтрации воздуха через ЗАКРЫТЫЕ окна в 15-20% от необходимого притока. При перепаде давлений 10Па обычное ПВХ окно пропускает примерно 1,5 куб.м./час на один кв.метр площади.

попробуйте поставить окно на микропроветривание, снижение температуры воздуха и влажности должно решить проблему.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

serg 190 написал :
Еще один пример монтажа по ГОСТ,вызывайте пусть перемонтируют.

+100.
S-vetochka,
По пакету однозначно напряжение. Из-за брака, либо тюкнули краешек при монтаже-доставке вопрос второй. Если будут парить, что это вы чем-то стукнули и не заметили, не ведитесь

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

S-vetochka написал :
Батареи все по разному стоят, где то наполовину прикрыты подоконниками, где то полностью. Сейчас морозы на улице спали- окна стали подсыхать. Мы специально выбирали профиль и стеклопакеты, которые держат до 35 мороза, а получается они и 20 не держат.

Помимо профиля и стеклопакетов еще и от ф-ры многое зависит, а еще больше от монтажа. А по профилю и по пакетам , так у однокамерного И-стекла теплопередача ниже чем у двухкамерного обычного пакета, да и тиссен разный бывает от Баутека. А у вас точно тиссен? А то штапик на тиссеновский вообще не похож на фото. У тиссена скос вроде больше гораздо

dica написал :
По пакету однозначно напряжение. Из-за брака, либо тюкнули краешек при монтаже-доставке вопрос второй.

по стеклопакету по фото ничего непонятно, но похоже это створка, а трещины начинаются от точек в которых с/пакет расклинивали возможно?

Заказывали мы тиссен, а что поставили я не знаю, на лентах защитных тоже про тиссен не написано было, я спросила, мне сказали что это н важно.

dica написал :
Помимо профиля и стеклопакетов еще и от ф-ры многое зависит, а еще больше от монтажа. А по профилю и по пакетам , так у однокамерного И-стекла теплопередача ниже чем у двухкамерного обычного пакета, да и тиссен разный бывает от Баутека. А у вас точно тиссен? А то штапик на тиссеновский вообще не похож на фото. У тиссена скос вроде больше гораздо

Samar написал :
по стеклопакету по фото ничего непонятно, но похоже это створка, а трещины начинаются от точек в которых с/пакет расклинивали возможно?

На сколько я понимаю, створкой называется часть окна которая открывается. Часть окна на которой лопнуло стекло не открывается. Более того, к окну нет прямого доступа, через 30 см от окна стоят стиральная машина и ванна. Чтобы стукнуть случайно надо залезть на стиральную машинку или в ванну, или кинуть чем нибудь) Кинуть мы исключили, посторонних предметов не найдено, дети в садике были, когда уезжали всё нормально было. Стекло там матовое стоит, поэтому трещину заметили сразу.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Samar написал :
по стеклопакету по фото ничего непонятно, но похоже это створка, а трещины начинаются от точек в которых с/пакет расклинивали возможно?

Все понятно. Напряжение. Я на всякие насмотрелся

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

S-vetochka написал :
На сколько я понимаю, створкой называется часть окна которая открывается. Часть окна на которой лопнуло стекло не открывается. Более того, к окну нет прямого доступа, через 30 см от окна стоят стиральная машина и ванна. Чтобы стукнуть случайно надо залезть на стиральную машинку или в ванну, или кинуть чем нибудь) Кинуть мы исключили, посторонних предметов не найдено, дети в садике были, когда уезжали всё нормально было. Стекло там матовое стоит, поэтому трещину заметили сразу.

Это 100% не ваш косяк.
По профилю вас развели походу. Не тиссен это 90%. Если ленты серые просто были, то плафен какой-нибудь в лучшем случае. Сфоткайте снаружи окно, закруглена там рама к пакету или угол?

dica написал :
Это 100% не ваш косяк.
По профилю вас развели походу. Не тиссен это 90%. Если ленты серые просто были, то плафен какой-нибудь в лучшем случае. Сфоткайте снаружи окно, закруглена там рама к пакету или угол?

Проще фальц рамы сфотать , паз под штапик .

S-vetochka написал :
На сколько я понимаю, створкой называется часть окна которая открывается. Часть окна на которой лопнуло стекло не открывается. Более того, к окну нет прямого доступа, через 30 см от окна стоят стиральная машина и ванна. Чтобы стукнуть случайно надо залезть на стиральную машинку или в ванну, или кинуть чем нибудь) Кинуть мы исключили, посторонних предметов не найдено, дети в садике были, когда уезжали всё нормально было. Стекло там матовое стоит, поэтому трещину заметили сразу.

Фото трещины чего-то не увидел , можете отдельно выложить , или указать как-то .

gagsuv написал :
Фото трещины чего-то не увидел , можете отдельно выложить , или указать как-то .

вот отдельно пожалуйста.

gagsuv написал :
Проще фальц рамы сфотать , паз под штапик .

Это в каком месте?)))

dica написал :
Это 100% не ваш косяк.
По профилю вас развели походу. Не тиссен это 90%. Если ленты серые просто были, то плафен какой-нибудь в лучшем случае. Сфоткайте снаружи окно, закруглена там рама к пакету или угол?

, , сфоткала снаружи, там 4 фотки на ваш суд) А заказывали мы тиссен фаворит.

а вот те же окна на квартире у сына

S-vetochka написал :
вот отдельно пожалуйста.

смотрите