Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1573262

pashok325 написал :
Не хотелось бы все переделывать. Я и так за установку двух батарей червонец отдал.

Придется переделывать. А за что вы платили? только за монтажные работы по вашему собственному проекту ? или все-таки, за то, чтобы все работало, как положено? Заставьте бракоделов все исправить.
Ну если не хотите переделывать - пригласите колдунов, пусть пошепчут....

Откопал таки свою старую тему.
За три года, руки так не дошли до переподключения радиаторов. Вспоминая прошлые зимы настроился в ближайшие дни на замену второго радиатора и другую схему подключения. Решил взять радиатор чуть большего размера по высоте. Связался с сантехником ДЕЗа, договорились что придет на днях и покумекаем по какой схеме подключить, чтоб всё было в ажуре. Друзья, помогите пожалуйста с возможными вариантами переделки, чтобы всё таки второй радиатор работал нормально. Как говорится, одна голова хорошо, а две или три-четыре-пять лучше.
Спасибо заранее.

Вот тут смотрите примеры с 3 радиаторами:
Средний убрать - Ваш случай.

То есть правильнее будет сделать так?

или так?

Есть ли разница, откуда подается теплоноситель, сверху или снизу?

На первой картинке верните обратно среднюю трубу.
Направление подачи очень важно. Иллюстрация для верхней.

На первой картинке я убрал только средний радиатор.

Каюсь, каюсь...
Значит трубу между радиаторами надо оставить?

Вот так получается?

Именно так!
Спасибо Олегу Sansvar-у за наглядные примеры.

Спасибо. Уточнил туту в ДЕЗе, подача воды идет снизу, у меня первый этаж.

Если подача нижняя - тогда всё нужно делать не так. Однако всё осложняется тем, что зачастую эти паршивцы (сантехники, главные инженеры и т.д.) ошибаются и на самом деле направление вовсе не то, что они говорят...
Вот иллюстрация от Олеговича:
А Ваши два радиатора по-прежнему соединяются между собой двумя трубами, как на картинках выше.

А как? Прошу прощения за назойливость.

Отредактировал сообщение

Может быть так?

Ох. У левого радиатора переместите подключение слева вниз.

Так?

На иллюстрации от Олеговича "распилите" 1 радиатор пополам, соедините половинки двумя трубами и НЕ трогайте подводящие трубы, что за кренделя самодеятельные?

Так и сделал. Если зеркально отразить картинку от Олеговича, тоже самое получится.

Неверно. Ещё раз, расположение вводов в радиатор при нижней подаче:
А Вы слева корягу какую-то нарисовали.

Mazayac, коряга-корягой, если её "распрямить" то будет так:

Аллилуйя!
Так верно. Просто мне со смартфона рисунки неудобно рисовать, потому и такая игра в подсказки.

Спс.

Вообщем переделали всё. Набросал в пейнте.

pashok325 написал :
Вообщем переделали всё.

Скоро зима.
Mazayac, держит руку на пульсе постоянно и уверенно.

касимов А по поводу подключения что скажете?

pashok325 написал :
по поводу подключения

Для нижней подачи теплоносителя - неудачное. Если батареи БИмки - очень неудачное. А если переделали трубами ПП - ......нет слов.

pashok325 написал :
Вообщем переделали всё. Набросал в пейнте.

Ё-моё... Всё испортили.
Вы картинку в 49 сообщении зачем рисовали? Которую утвердили как однозначно верную для нижней подачи в 2 радиатора.
Вы сами в состоянии сравнить её с 52 сообщением и понять, что всё сделали в итоге через .опу?

Mazayac В итоге, греть не будет???

касимов написал :
Для нижней подачи теплоносителя - неудачное. Если батареи БИмки - очень неудачное. А если переделали трубами ПП - ......нет слов.

Радиаторы Рифар Монолит, трубы метал.

pashok325 написал :
В итоге, греть не будет???

Нет, не будет.

pashok325 написал :
трубы металл.

Какой АД. Это ж сколько затрат насмарку.
Не, я просто не понимаю, как можно было нарисовать одно, а сделать всё-всё по-другому??
Перепутать подачу слева, перепутать подачу справа, перепутать соединение между 2 радиаторами!!!

Mazayac, делали местные сантехники, сказали что греть будут ё-мое. Просто не совсем понимаю, если потери будут 1-2 град., то не критично, а если будет холодно, то переделают.

Mazayac написал :
Нет, не будет.
Какой АД. Это ж сколько затрат насмарку.
Не, я просто не понимаю, как можно было нарисовать одно, а сделать всё-всё по-другому??
Перепутать подачу слева, перепутать подачу справа, перепутать соединение между 2 радиаторами!!!

Делали сантехники, сначала была другая схема, потом покумекали, сделали новую.
В любом случае если не будет результата, то будут переделывать.