Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570975

Suever написал :
А что Вас смущает,и почему одно ТО,а другое совсем не ТО,только,что Вы так сделали и поэтому правильно, не особо весомый аргумент

Уважаемый Suever
не то чтобы глобально смущает,но всеж ПНД изначально предназначен именно для грунта,ПП(полипропилен ,я понял Вы именно о нем) для внутренней разводки
я понимаю что ПП иногда таки ставят в грунт( но преимуществ ПП в грунте в упор не вижу ,может раскажете?)
то как я сделал,для других ,понятно,не аргумент(хотя у меня ситуация была очень сходна с автором темы)
надеюсь услышать от Вас о плюсах ПП в грунте и минусах ПНД там же

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Я бы ещё подумал о хорошей изоляции и греющий кабель туда же запихал.
Что поразило,это про суглинок,в Краснодарском крае.Это у нас в Питере ,на пол штыка всего грунта . А там то !,

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фантазер написал :
ПП в землю

А что Вас смущает,и почему одно ТО,а другое совсем не ТО,только,что Вы так сделали и поэтому правильно, не особо весомый аргумент.

Suever написал :
ПП не хотите?

ПП в землю
как по мне ,то

Suever написал :
страшновато

ПНД для земли то что надо:yu
kent_100 ,в другом форуме я уже Вам ответил
Уж не знаю как правильно,но я тоже закопал и усе
по идее ,ежели глубина 80 см ,то надежнее закопать,предварительно проверив давлением на герметичность
ну и метку ,где есть соединение ,организуйте ,мало ли....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Truck написал :
а зимой не будет промерзать на такой глубине?

Краснодар однако.

Вообще фитинги считаются разборным соединением, поэтому их не рекомендуется монолитить. У меня фитинг стоит 4 года из них 3 года труба 50 полностью промерзала, т.к. не было отопления. Ничего не течет. Если совсем не хочется копать колодец, я бы закопал, место отметил бы как-нибудь. Глубина 80 см - не большая, в крайнем случае лопатой раскопать можно, если что. а зимой не будет промерзать на такой глубине?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Так-то можно,но хто знаить, страшновато. ПП не хотите?

Здравсттвуйте. Вопрос спецам и практикам. Хочу провести водопровод ПНД трубой (32) соединения на компрессионных ПНД фитингах. Врезка с улицы (колодец) , по двору с поворотом (ещё колодец), чуть дальше - разветвление: направо, налево, прямо. Вот в этом месте колодец ставить не хотелось бы. Вопрос: можно ли закопать эти фитинги( пара тройников) наглухо в землю? Или в этом месте обязательно нужен колодец? Глубина 80 см. Грунт -суглинок. Что посоветуете?