Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209335

Виталий С написал :
По просьбе Alvis Выложу фото уфимского снегоуборщика к Агро.
Так как мой Агро обулся в 16-ю резину, пришлось удлинить навеску снегоуборщика.
По нижней кромке привёрнут нож от отвала, немного отрезаны боковины по низу, чтобы компенсировать наклон от 16-х колёс. Приварены небольшие лыжицы.

Виталий спасибо за фото!

Вчера начал делать снеговика.Принцип роторный с подачей как здесь

В принципе схема как у Alex porter .За основу был взят улитковый вентилятор на 75 кубов ,так как проще выходит


Был выпотрашен , вырезано окно

Сам ротор хочу сделать из диска от сеялки 300мм - он виден.
Навеска будет на переднюю сцепку МБ Салют.Привод будет через редуктор от бензопилы


На мотовило - цепной привод.Сцепление ремень.Вот в кратце какая картина маслом. Мож кто чего подскажет?

За выходные сделал простой электро снегоуборщик.
Подробности конструкции и видео работы здесь:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Евгений_В написал :
За выходные сделал простой электро снегоуборщик.

Прекрасная штучка
Но не обижайтесь с ее производительностью лопатой быстрее и качественнее разгребешь.
Видимо двиижки от киловатта - этот тот минимум с которого такой снегоуборщик становится действительно рациональной самоделкой.... имхо конечно.

Евгений_В написал :
За выходные сделал простой электро снегоуборщик.

Класненькая электролопата !

Отражатель направления и часть канала выброса, думаю можно сделать из куска автомобильной покрышки. К резине не так сильно мокрый снег прилипает.

umnyi написал :
с ее производительностью лопатой быстрее и качественнее разгребешь.
Видимо двиижки от киловатта - этот тот минимум с которого такой снегоуборщик становится действительно рациональной самоделкой.... имхо конечно

Чистить лопатой получается уж всяко раза в два быстрее (если махать энергично) чем этой игрушкой. Но при этом лопата требует больших физических усилий. Например мне, с больной спиной, работать лопатой очень трудно. А здесь включил в розетку - и катай санки не торопясь. То есть эта машинка - замена именно лопате, а не трактору. И вес маленький совсем. Вчера залез с этим снегоуборщиком на гараж и счистил снег с крыши.

А что там по оборотам... есть киловатний асинхронник на 220, но там 2750 об, лопаток не ставил ещё, один блин диаметром схожий с вашим , крутится "жизнерадостно"... сосед быстренько спрятал руки в карманы... по локоть...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
А что там по оборотам... есть киловатний асинхронник на 220, но там 2750 об, лопаток не ставил ещё, один блин диаметром схожий с вашим , крутится "жизнерадостно"... сосед быстренько спрятал руки в карманы... по локоть...

С этого поста и дальше по этой теме

Та эт я видел... но редуктор городить, ломотно... вот и хотел узнать, какой верхний предел люди пускают на ротор... на лобз же наверняка колекторный мотор шел, значит обороты там не детские...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
вот и хотел узнать, какой верхний предел люди пускают на ротор

Болше 1500 я не встречал. Если относительно к конкретному мотору (киловатний асинхронник на 220, но там 2750 об), то аналогично. Думаю, 1500-это максимальный предел, мощность будет маловата, что бы брать нормальный снег, хотя, наверное, всё равно надо пробовать.

Vasily.N написал :
вот и хотел узнать, какой верхний предел люди пускают на ротор... на лобз же наверняка колекторный мотор шел, значит обороты там не детские...

Мне и самому интересно, но точных данных на этот мотор от лобзика я не нашёл. Там встроенный двухскоростной редуктор. Судя по аналогам, одна передача даёт на холостых оборотах 3000, вторая 1000 оборотов в минуту. На высокой скорости – это точно слишком быстро. На низкой – нормально. Но субъективно, получается даже меньше, под нагрузкой при чистке снега выходит не более 600 оборотов. Без нагрузки, может, и тысяча будет. Так что редуктор полюбому нужен, если только мотор не найдёте сразу тихоходный, на 1000 оборотов.

Ну вот, сделал и я свой снеговёрт... Принимайте на обсуждение. Только вот незадача... Пока делал то и снег пропал... Даже жалко что испытать толком не могу. Хотел видео заснять , но увы. Пушок чистить неинтересно. Для твёрдого наста придумал дополнительный "пропеллер-забрасыватель" фото 4, если при испытании окажется недостаточно то можно будет осуществить идею от Frantcsuz, сделать ещё дополнительный виток шнека впереди. Но пока так. Хочу сделать только чтобы регулировать высоту хобота по высоте, ну и можно прожектор поставить чтоб работать вечером. останется только подогреваемые ручки сделать

Куртурненько... тока по моему дополнительный пропелер , ничего кроме пурги не даст? Там бы что нибудь типа конического шнека-буравчика примастырить...

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Классно. Главное все аккуратно. А доп пропеллер наверно все таки будет помогать . Правда наверно сверху лучше козырек увеличить, чтоб в лицо не бросал, а забрасывал внутрь.

starlei написал :
Главное все аккуратно.

Поддерживаю! Ещё малость почитаю ветку, и глядиш ,сниму с циркулярки движок да и пристрою его к делу снегоуборки. 3х фазка имеется.

Vasily.N написал :
тока по моему дополнительный пропелер , ничего кроме пурги не даст? Там бы что нибудь типа конического шнека-буравчика примастырить...

или как вариант, пропеллер дополнительный с прямыми лопатками, штобы перелапачивал "твердый" снег

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А передний пропеллер, зацепившись за наст, не будет в сторону тянуть весь агрегат??

Ну испытает раскажет... а вот "загребалка" пожалуй самая рациональная будет из выше представленных...

Полетал сегодня на своём снеовёрте. В общем доволен. Снега было правда не много, ночью просто кое где замело. Заснять на видео было некому, как нибудь в другой раз покажу. Попробовал дополнительный пропеллер-забрасыватель на одном сугробе. Понравилось. Идёт легче, но козырёк конечно над ним не помешает, немного выбрасывает на другую сторону снег. Мысль про дополнительный виток шнека, или буравчик, как назвал Василий пока ещё не покидает меня. Но не хватает времени. Может кто первый осуществит эту задумку и поделится. Недостатки моего снеговёрта это короткая ручка, (надо удлинить приблизительно на 200-300 мм), и хочу ещё одеть одно коленко на хобот, чтобы поток снега был более направленным. Кстати это пластиковое сантехническое коленко очень хорошо себя зарекомендовало, снег вообще не липнет к нему, гладкое. Думаю с двумя будет отлично.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Мне кажется доп колено будет создавать сопротивление выбрасываемому снегу. А учитывая малую мощность будет хуже "бросать".