Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1666338

barcelonetta написал :
А что здесь такого?

Здесь такого я не видел

barcelonetta написал :
Смотрится очень даже неплохо.

Да классно смотрится! Чего уж там...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris65 написал :
Я как-то в испанской гостинице видел уложенный ламинат в ванной комнате)))

А что здесь такого? Я как раз работал в таком отеле, плитку там выкладывал, поначалу тоже удивился, но мне сказали, что ламинат водостойкий. Так что можно и ламинат, я думаю. Смотрится очень даже неплохо.

Ромео написал :
А еще варианты есть

Линолеум постелить...
Будьте реалистом, чудес не бывает. Ваши условия это 10-11 мм, толщина ламината с подложкой. Столько же толщина плитки с очень тонким слоем клея. Не будете же её прямо на доски клеить? А вот фанера + линолеум - вполне вариант, на много лучше ламината.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Снять квартиру для семьи, разломать ГКЛ перегородку, снять ГКЛ со стен,

*abс* написал :
Снять деревянный пол

, снять слой земли, засыпать керамзит,

*abс* написал :
сделать стяжку в необходимый уровень и положить плитку

и сделать заново весь ремонт.
А еще варианты есть

Ромео написал :
Если другие варианты?

Снять деревянный пол, сделать стяжку в необходимый уровень и положить плитку

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Извините, что вмешиваюсь, усложним задачу. Очень хочу в зоне кухни плитку на пол. Пол из половой доски 32, на большей площади ламинат, переходящий в комнату без порожка. Если следовать описанной технологии, то будет порожек от плитки к ламинату, чего очень не хочется. Если другие варианты?

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

*abс* написал :
Выделяйте текст и жмёте синенькую кнопку внизу справа "Вставка выделенного".
__________________

О!!! Спасибо!

КуП-чИ-хА написал :
Ничего не понимаю как тут цитировать

Выделяйте текст и жмёте синенькую кнопку внизу справа "Вставка выделенного".

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

и это правда, я правильно читаю? - шутка))))

Ничего не понимаю как тут цитировать, но,наверное, для своей семьи вы и впрямь хороший вариант. Хозяин.

Буду думать над предложениями всех ответивших. Спасибо!

Г.А. написал :
Сообщение от koris65
А для сауны доска пойдёт?

Это не мои слова!)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
А для сауны доска пойдёт?

Точно не скажу - это надо у "банщиков" консультироваться. Мореная (терасная) доска может давать запах при нагреве, расчитана она, как я понимаю, в основном на воду, а не на нагрев.

Кстати сауна не всем показана.
Если вы (муж) готовы платить, посмотрите (посчитайте) вариант хамама. Есть специальный материал - листы для гнутья - элементарно делаются своды, колонны, сиденья, лежанки. В результате - красота и вечная любовь. А сауна этож один перегрев, духота и никакого удовольствия.

Про пристройку.
Если двери незначительно скребут по полу и имеют обычные петли (дверь сверху надевается), то это лечится.

КуП-чИ-хА написал :
вы,батенька))) вариант хороший

и это правда, я правильно читаю? - шутка.

Я как-то в испанской гостинице видел уложенный ламинат в ванной комнате)))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

2Г.А.раз есть муж (жаль однако) так потрясите его на натуральный пол. Типа палубная или пересушенная (слегка пахнет углем) доска и пр. Дороговато конечно, технология другая, но дышит, натюрель и все дела.
Шутник вы,батенька)))
Да, вариант хороший. А для сауны доска пойдёт?

раз есть муж (жаль однако) так потрясите его на натуральный пол. Типа палубная или пересушенная (слегка пахнет углем) доска и пр. Дороговато конечно, технология другая, но дышит, натюрель и все дела.

КуП-чИ-хА написал :
К чему это я? К тому, что , вероятно, плитка на полу тоже будет "гулять" в зависимости от времени года. И чего делать?

Будет, вместе со всем полом, дерево же "дышит". Поэтому и нужен эластифицированный клей для критических оснований.

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Г.А. написал :
ЗЫ
Вам бы мужчинку, который над... Жаль я в Москве...

Спасибо за заботу. Просто я противная - и мужа, и его знакомых перепроверяю. Черпаю знания у вас и стыкую с тем, что они мне говорят. ОТК практически))).

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Так-с. Что я поняла. Пол должен дышать. В случае с п/э это проблематично. Так?
Сейчас я повеселю вас воспоминаниями из чего мы делали пристройку, особенно учитывая мою безграмотность в названиях стройматериалов.

Она была собрана три года назад так: "быки" (цементные опоры), балки для каркаса, потом панели OSB внутри забиты утеплителем (он тостый такой, лохматый и колется ). Пол тоже вначале закрыт OSB (внутри толстый утеплитель), потом утеплитель, который с одной стороны фольгой покрыт, а только потом фанера, которая покрашена. Из хорошего только крыша . Т.е. вся пристройка не соприкасается с землёй и возвышается над нею где-то на 60-70 см. Она периодически незначительно, но "гуляет", судя по тому как закрываются двери.
К чему это я? К тому, что , вероятно, плитка на полу тоже будет "гулять" в зависимости от времени года. И чего делать?

Надо было мне с этих нюансов начинать, судя по всему.

koris65 написал :
Правда, у Вас, в Питере, кажется, Кнауф не котируется)))

Ещё как котируется, у нас даже завод Кнауфа есть Вот только, что бы купить ГВЛ, надо знать места, не везде он есть.
По теме, я за фанеру ФК (ФСФ в помещение не надо) и ГВЛ сверху, вторым слоем, потом грунт, потом Флехендихт, потом плитку на эластичный клей. Я бы ещё и фанеру Флехендихтом обработал, заодно и ГВЛ к ней прилипнет намертво. На ванну, одной банки Флехендихта, 6кг, должно хватить.

DSP007 написал :
Но вообще следует четко осозновать, что кладя на деревянный пол плитку вы изменяете парораспределение в доме, запирая водяные пары в подполье

Ну плитка то ведь не герметичная, у неё и швы есть, да и Флехендихт паропроницаемый, в отличии от ПЭ плёнки.

Но вообще следует четко осозновать, что кладя на деревянный пол плитку вы изменяете парораспределение в доме, запирая водяные пары в подполье, и как это скажется на долговечности деревянных полов в многолетней перспективе- аллах ведает.

Аквапанель -элемент пола:

koris65 написал :

(пост 7)

всё в голове (с)

ЦСП в два слоя вразбежку и саморезами к фанере.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Так на полу фанера сейчас лежит. Почему же сверху не положить аквапанель? Несущих же нагрузок не будет. Ее же не на лаги положат. Про плитку не поняла -

КуП-чИ-хА написал :
Разложите мне по пунктам порядок покрытия плиткой такого пола

вроде топикастер именно плтку собиралась на пол укладывать. Аквапанель как раз под плитку применяется.

2alla40 так если они для стен кто сказал что их на пол можно да и плитка это совсем другое...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А не проще (дешевле) тогда просто аквапанели настелить? Экологично, чисто, ничем пропитывать не надо. Я псле того, как из них в квартире фальшстену в с/у сделали оччень прониклась к ним симпатией. Вот теперь подумываю на даче с/у ими обшить и по плиточку. :yu

alla40 написал :
Гипс бы вообще не рассматривала в деревянном доме (правда у меня личная неприязнь к гипсу, ) например, в моем срубе сыровато бывает по весне

Я сделал в деревянном доме следующим образом: на дощатый пол- ГВЛ ( одного слоя ИМХО хватает, если дощатый пол не "гуляет"). Под него - обязательно ПЭ пленку ( лучше даже гидростеклоизол) Завернув края наверх. ГВЛ желательно промазать флехендихтом! Очень будет полезно в случае серьезного розлива воды. Если нет- то все равно пропитать акриловой грунтовкой, для обеспыливания. иначе плохо будетприклеиваться плитка.

Асбоцементные листы не надо применять! Это прошлый век. Они хрупкие! Гипс в доме- самое оно. Это- очень экологично.

Любые реинкарнации гипса в мокрых помещениях чреваты последствиями, доказано много раз. Гипс на полу в ванне в деревянном сыреющем (по определению) доме чисто глупость даже под плиткой+клей.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

z645 написал :
Асбест вреден

Кому он под плиткой повредит? Вместо АЦП можно ЦСП. Можно, конечно, и стяжку, только грязно и ждать нужно, пока схватится. Гипс бы вообще не рассматривала в деревянном доме (правда у меня личная неприязнь к гипсу, ) например, в моем срубе сыровато бывает по весне.

koris65 написал :
А ГВЛ - быстрее и чище)))

дА- да, и соответствует требованиям:

КуП-чИ-хА написал :
"бедненько, но чисто"


Если ГВЛ ещё и приклеить к фанере, наряду с закреплением саморезами, то такая конструкция не уступит по прочности стяжке.

2КуП-чИ-хА А ГВЛ - быстрее и чище)))

всё в голове (с)

Если ваша фанера на фенольной смоле (ФФС) то можно и не обрабатывать, если не знаете то лучше обработать, если покрашен "насмерть" (не пропускает влагу) пропитать не получица. Пленка обязательно, стоит копейки, без неё результат непредсказуем.

Пленка компенсирует возможные относительные деформации стяжки и фанеры относительно друг-друга.

Тут народ как-то упустил (и вы не спросили), а под полом у вас што? Это реально очень важно.

ЗЫ
Вам бы мужчинку, который над... Жаль я в Москве...