Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1582006

Полгода назад обратил внимание на картинку в интернете - красный рубанок OMAX 21801 с дизайном "Формулы-1".

Посмеялся тогда над причудами китайских дизайнеров и забыл. Есть нормальный классический Фройд с константной электроникой.

А через какое-то время снова всплыл запоминающийся облик этого рубанка. Ради интереса решил посмотреть что же это за "зверь". А рубаночек-то оказался не такой уж и простой.
Верхняя на сегодняшний день модель в линейке рубанков OMAX.

Четвёртый назад от красного красавчика - точная копия классического Фройда.
Стало ещё интереснее - почему сделали именно такую форму.

И тут ждал ещё один сюрприз! OMAX 21801 имеет ТРИ(!) ножа в барабане.
При заявленной скорости 16000 об/мин и 950Вт мощности.
Узкие твердосплавные двусторонние евроножи 82 мм. Глубина строгания 0-3 мм.

Когда увидел цену в 1600 рублей, решил съездить посмотреть красавчика в живую, и если не развалится в руках, взять для подробного изучения.

В магазине он оказался вполне аккуратно и крепенько сделан. Купил.

Теперь понемногу изучаю этот рубанок, чтобы понять - стОящий это инструмент, или красивое барахло.

Буду писать о том, что сам увидел и пощщупал.

Внешний вид, аккуратная сборка понравились. Ничего не болтается, упакован нормально. На подошве - промасленная бумажка. Пластмасса корпуса нормальная, обрезиненные поверхности, кнопка пуска нареканий не вызывают. Включил в магазине - показалась большой вибрация. Ну, да ничего, дома разберёмся, что к чему.

Первое, что сделал - скачал взрыв-схему.

Снял подошву - она крепится на четырёх саморезах. Подошва имеет чётко видимые следы фрезерного инструмента. Ну, вроде эти фрезерованные микроканавки полезны - подошва якобы лучше скользит по строганому дереву, не "прилипает".

Проверил подошву на кривизну. На глаз - прямая. А вот на шкурке на стекле сразу стало видно где криво.
В общем, первое что сделал - на стекле на шкурке выровнял подошву. Без фанатизма, последняя шкурка была вроде 440-я. Подошва стала идеально ровная и достаточно гладкая.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Спех Выбор четверти есть?

Следующий шаг - юстировка ножей. Родные ножи - полное гуано, надо сразу менять на любые стандартные узкие 82-миллиметровые евроножи. Я взял в Леруа.

Первый затык - не смог снять старый родной нож. Система крепления там классическая для узких ножей - обойма, куда вставляется узкий нож, крепится в проточке барабана враспор тремя болтиками М5. Так вот из трёх болтиков открутить смог без проблем один, ещё один всё же открутился после небольшого шаманства с ключами. А вот третий - ни в какую не желал откручиваться. Отложил на сутки, попробовал снова - никак не страгивается. После того, как всё-таки сорвал грани на головке болта, плюнул и аккуратно болгарочкой распилил злосчастный болтик.
Накупил новых болтиков М5 с запасом на все три ножа - чтобы балансировку не нарушить.
Насчёт балансировки барабана меня успокоили - если бы там был дисбаланс, то на 16000 об/мин рубанок сразу бы разлетелся. Посмотрим.
Сам барабан выглядит не хуже фройдовского, с обеих сторон - балансировочные сверления.
До разборки не поленитесь чертилкой процарапать на обоймах, болтиках и проточках барабана номерки 1, 2, 3 - чтобы не поменять местами детальки и не нарушить заводскую балансировку.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Спех написал :
Насчёт балансировки барабана меня успокоили - если бы там был дисбаланс, то на 16000 об/мин рубанок сразу бы разлетелся.

глупости.

Suever написал :
2Спех
Выбор четверти есть?

Есть.

Получив доступ к ножам, решил всё сделать "по науке" - поставить ножи вровень с подошвой по штангенрейсмасу.
Для этого дела давно был припасён цифровой штангенциркуль из OBI за 300 рублей.
Массивная подставка и насадка на губку превратили штангенциркуль в штангенрейсмас.
Проверил - работает, всё жёстко, не люфтит. Китайские циферки на дисплее скачут в пределаз трёх соток - для рубанка, думаю, нормально.

Перевернул рубанок, одел на ручку большой пластиковый зажим (вроде прищепки) - получилась удобная регулируемая подставка.
Стал проверять - один из ножей стоял почти в ноль с подошвой, сам барабан примерно на 6 десяток ниже. Фигня какая-то получалас в измерениях, пока не сообразил проверить "соосность" барабана и поверхности подошвы.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

чего то фотографий мало...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Есть.

Сколько?

Сейчас допишу до какого момента пока дошёл, потом будем "мыть кости" красавчику. Для этого и тему затевал - рассмотреть его как под рентгеном.

Так вот, прежде чем выставлять ножи, надо чтобы не было перекоса между осью вращения барабана и плоскостью неподвижной подошвы рубанка. Со штангенрейсмасом это неудобно делать - сто раз промерить барабан с одного края, потом с другого, потом опять...
Проще и нагляднее оказалось работать с маленьким двухампульным уровнем - в OBI такой брал за копейки, для горизонтальной установки холодильников, газовых плит, стиралок. Он меньше ладошки, ампулки расположены буквой "Т", можно сразу плоскость мерить. Вот этой штучкой очень удобно оказалось проверять взаимное расположение барабана и подошвы. Выставляем рубанок так, чтобы барабан был строго горизонтален, и смотрим насколько наклонена подошва по ближней и дальней к барабану кромке.

Предварительно измерив перепад сторон (примерно 0,3 мм) заготовил металлические подкладочки 0,2 и 0,5мм. Оказалось большие по площади подкладки не годятся - регулировка подошвы ведётся маленькими шайбочками под винтики М3 примерно, воторые вкладываются в отлитые в подошве упоры под винты. Отыскал шайбочки толщиной 0,5 0,2 и 0,1 мм. С третьей попытки выставил подошву так, что маленький уровень показывал точную горизонталь на барабане, на ближнем и дальнем конце подошвы.

Вчера поздно закончил на этом. Подошва стоит чётко, не шелохнувшись.

Suever написал :
Сколько?

Инструкцию нашёл, но там про четверть не сказано. Посмотрел на маленкой "лыже" для четверти - выдавлены деления до 14 мм.

В комплекте ещё есть вполне приличный параллельный упор, запасной ремень (зубчатый прозрачный) и электрощётки.

Снял боковые чёрные щитки, осмотрел щётки, мотор.
В инструкции пишут, что рубанок не предназначен для непрерывной работы.
Работайте с перерывами и периодически проверяйте не перегрелся ли инструмент.

Верю, что может сдурняка сгореть. Никакой защиты и электроники там нет.
Уже придумал (а кто-то давно этим пользуется на дешёвом инструменте) как не загнать рубанок - поставить копеечный термопредохранитель. Например, такой ставят в профессиональный инструмент.
Ну, и дешёвому рубанку такая "отключалка по температуре" точно не помешает. Место внутри есть.

Переключатель глубины строгания чётко фиксируется на деления по 0,5 мм от 0 до 3 мм.
Как он будет вести себя при работе, не будет ли самопроизволно перескакивать на соседние деления - пока не знаю.
Хочется раскрутить этот узел, но пока не знаю как туда подлезть. Разбирать целиком по винтику рубанок пока не хочется - вдруг не соберу так же, или собью чего.

Пока есть подозрение, что это вполне добротный "конструктор", который перед началом работы надо обязательно доработать и настроить.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Спех написал :
у, и дешёвому рубанку такая "отключалка по температуре" точно не помешает. Место внутри есть.

и чего вас китайцы еще не захапали?..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 А Вас?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
А Вас?

а меня чего? Сейчас товарищ выставит и шлифанет подошву, сделает плавный пуск, защиту от перегрева, и будет мой Бош слишком дорогой игрушкой по сравнению с этим за 1,5 тыс. А у красненького еще и ножа три.
Я такой китайцам не нужен, им кулибины нужны.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
Я такой китайцам не нужен, им кулибины нужны

В Вашем профиле,есть кое-что далеко не Бошевское. И желания приобрести тоже далеко не бошевские железки,поправьте,если не так.

Это всё к чему? Просто пофлудить охота?

Я же чётко написАл - нормальный рубанок есть.

А с этим вот захотелось покопаться и разобраться. Пока мне в нём видится определённый потенциал.
Мерещится "добротный китай".

Если явные минусы окажутся незначительными и легкоустранимыми, то почему не "открыть" эту конкретную модельку для широкой публики? Я весь форум поиском прошёл и не нашёл ни одного упоминания про хоть какой-нибудь рубанок OMAX.

Насчёт сгорания нового рубанка в руках у глупого хозяина на первых же минутах работы - это не новость и не секрет. Про рубанок Sparky P 382 такое читал. Кстати, тоже необычная конструкция, и три ножа.

На практике хочу проверить, что три ножа лучше двух.

А может наоборот - овчинка выделки не стОит.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Это всё к чему? Просто пофлудить охота?

Наверное.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
В Вашем профиле,есть кое-что далеко не Бошевское.

ну, как вы заметили, российский инструмент неплох среди аналогов.

Suever написал :
И желания приобрести тоже далеко не бошевские железки,поправьте,если не так.

а Skil почти Бошевский!
Правда, не будем сейчас оффтопить, я перед покупками еще буду активничать.

Спех написал :
Это всё к чему? Просто пофлудить охота?

ну вы что, это все по делу -- действительно рубанок из рассказа просто "очеловечивается". Так что начало очень интересное.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269


один в один --- только зелёный

О, Франкфурт!.. Я, я!
Что-то про три ножа нигде не пишут...
Вот, один такой продают
Хозяина порасспросить можно про рубанок.

В инете видел ещё один клон (забыл название) - синенький.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Спех написал :
На практике хочу проверить, что три ножа лучше двух.

как-то года два назад на форуме,помнится "вскользь прошло" ,про рубанок рэм-1 иоловский ,который ВООБЩЕ без ножей может...фрезами...во как!

Спех написал :
На практике хочу проверить, что три ножа лучше двух.

У Деволта, вроде, вообще один...-
Преподаётся как достоинство- легче выравнивать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Михалыч написал :
У Деволта, вроде, вообще один...

у Боша. У DW два.

Выставил ножи.
Ещё раз проверил маленьким Т-образным уровнем, нет ли перекоса подошвы и барабана. Перекоса нет.
Стал снимать с барабана пока нетронутые две обоймы для крепления ножей (одну снял раньше).
Здесь нам понадобится хороший рожковый ключ на 8, чтобы он как можно плотнее садился на головки болтов М5, крепящих обойму. В специальной дырочке в рубанке в держателе находится такой ключ. Но он слишком тонкий и сделан из "пластилина". Его сразу выбрасываем, на его место подбираем нормальный ключик, с шириной губок около 4 мм. Мне пришлось "обуживать" до 4 мм губки маленького разводного ключа. Чтобы не сорвать грани болтиков, плотно подкручиваю разводной ключ. А дальше надо точно знать в какую сторону крутить ключ!
Помните, что обойма ножа держится в проточке барабане тремя болтиками, ВЫКРУЧЕННЫМИ из обоймы враспор.
Чтобы снять обойму болтики надо ВКРУЧИВАТЬ в обойму. Если смотреть на подошву рубанка, чтобы нос рубанка смотрел от вас, а задняя часть рубанка была ближе к вам, то ручку рожкового (разводного) ключа нужно поворачивать ВЛЕВО. Особой силы не прикладываем. На тех болтиках, которые не желали отворачиваться от руки, я слегка подбивал ключ деревянным бруском. Понемногу стронулись все "упорные" болтики, ни одного не сорвал.

После того, как сняли обойму, её сразу нужно пронумеровать (помним о сохранении балансировки). Чертилкой дважды царапаем на обойме ножа и в проточке барабана цифру 1. На следующей обойме - 2, потом - 3. Можно и винтики пометить - где какой.
Из обоймы сбоку вытягиваем родной узкий нож, и выкидываем на помойку. Протираем всё от смазки, задвигаем нормальный нож, ставим обойму на барабан, сильно не затягивая три силовых болта. Теперь нам надо идеально выставить нож. Так, чтобы в самой верхней точке вращения барабана режущая кромка ножа была вровень с подошвой рубанка.

Точно выставить ножи можно с помощью спицы. Я использовал толстую спицу, сантиметра на три длиннее подошвы рубанка. Кладём её на подошву рубанка так, чтобы её свободный конец нависал над барабаном. Начинаем медленно проворачивать барабан, чтобы нож прошёл под спицей.

С двух концов обоймы, удерживающей нож, есть два регулировочных винтика (под внутренний шестигранник или торкс). Начинаем выкручивать регулировочные винтики, обойма с ножом начинает подниматься. Поднимаем обойму до тех пор, пока при прокручивании барабана кромка ножа не начнёт цеплять и приподнимать спицу. Кладём спицу сначала с правой стороны подошвы рубанка, потом с левой. Добиваемся того, чтобы лезвие при прокручивании чуть касалось спицы и в самой верхней точке протаскивало спицу на пару миллиметров, не более. Одновременно не забываем лёгким постукиванием осаживать обойму вниз, и немного отпускать болтики, чтобы с поднятием обоймы они не зажимались.
Лезвие должно чуть-чуть, одинаково и с правого края рубанка, и с левого края цеплять спицу, протаскивая её на миллиметр-два.
Сначала добиваемся этого со спицей, свободно лежащей на подошве рубанка. Потом делаем окончательную регулировку, слегка прижимая спицу к подошве пальцем, и одновременно прокручивая барабан. Кстати, удобнее прокручивать барабан, сняв кожух, закрывающий передаточный ремень.

Вот таким способом выставляем все три ножа, добиваясь у всех трёх одинакового касания спицы в двух точках - и справа, и слева. В процессе выставления ножей всё время контролируем три распорных болтика - чтобы до окончательного стопорения они были недокручены на 1/6 оборота (одна грань болтика). Посадка получается плотная, но подвижная. Когда ножи выставили окончательно, все три болтика на обойме затягиваем до упора. Только не переусердствуйте, чтобы не сорвать грани болтов.

Вот так можно точно выставить ножи рубанка и без специальных инструментов.
Тем более важно точно выставить ножи на трёх-ножевом рубанке.
Ведь мы рассчитываем тремя ножами на высоких оборотах получить более чистое строгание.

Тепловой защитой займусь потом. Сейчас закончены все приготовительные операции для строгания.
Сегодня вечером будет момент истины - буду строгать.

Спех написал :
Сегодня вечером будет момент истины - буду строгать.

Слышь, Димон, чё-та я очкую! (с)
Вы там поосторожней...

Спех написал :
Про рубанок Sparky P 382 такое читал. Кстати, тоже необычная конструкция, и три ножа.

Посмотрите что за ремень стоит и как стоит.

Спех написал :
Ведь мы рассчитываем тремя ножами на высоких оборотах получить более чистое строгание.

Не знаю, кто на что рассчитывает, но макита с фирменными двумя ножами дает глянцевую поверхность. Имхо, качество строгания зависит не от количества ножей, а от качества их заточки.

Построгал. Пока "мохнатую" пилёную берёзовую досочку от европоддона.

Ну, что сказать про качество строгания?

На мой взгляд - ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ!

Эксперимент удался!
Получается глянцевая поверхность, как стеклом срезано.
Если твёрдо уверенно вести рубанок, получается абсолютно ровный съём без волнистости (смотрел под косым светом). Много не строгал, так как пробовал без пылесоса и мешка.

Регулятор глубины строгания надо выставлять. Так как нулевая отметка соответствует не нулю, а плюс одному миллиметру. Строгать начинает при переключении на съем 1 мм и более.
Кому это критично, кто собирается за один раз снимать 3 мм, тому надо будет туда залезть и привести в соответствие циферки и реальную глубину строгания.

Меня больше интересовала чистота и качество строгания на минимальной глубине - чтобы начисто строгать бруски (делянки) под склейку столярного щита. С этой задачей рубанок справляется на честную пятерку.

Ещё одно свежее впечатление: при первом включении рубанок с выставленными ножами стал работать по звуку ровнее и тише, и в руках не было такого ощущения вибрации, какое я ощутил при пробном включении в магазине.

По моему личному мнению рубанок OMAX 21801 сдал свой первый экзамен на профпригодность - строгает ЧИСТО!
Из магазина рубанок ничего чисто не прострогает.
Но его конструкция вполне позволяет всё отрегулировать, отъюстировать, и это обязательно стоит сделать, чтобы получить нормально строгающий инструмент.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вроде ясно,интересно,как он себя будет вести,если не в лабораторных условиях его юзать,а от души?
Не закипит,дымит и прочее на первом кубике?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

После такой доводки?
Если без фанатизма думаю долго прослужит.

Suever написал :
Вроде ясно,интересно,как он себя будет вести,если не в лабораторных условиях его юзать,а от души?
Не закипит,дымит и прочее на первом кубике?

Скорее всего "от души" нагрузить мне его не удастся.
Рубанок брался для суррогатной замены рейсмуса, который в квартире держать просто негде.
Строгать будет бруски 40х40, максимально - 50х50.
Теперь к рубанку надо сделать стойку и поджимной столик.