Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35
#1589663

Уважаемые форумчане ! Для проектирования системы газоснабжения моего будущего дома проектировщики просят определиться с маркой котла.
Параметры дома:

  • отапливаемая площадь - 120 кв.м,
  • два этажа (первый - 3 м, второй 2,7 м мансардный, цоколя нет)
  • стены: 380 мм силикат + 100 мм пенопласт + 120 мм облицовочный кирпич,
  • перекрытия первого и второго этажа - плиты 220 мм
  • потолок второго этажа - деревянный с утеплителем на чердаке
  • площадь остекления достаточно большая
  • планируемая СО и ГВС - от двухконтурного газового котла.
  • СО принята двухтрубная горизонтальная, тупиковая с нижней разводкой разводящих магистралей к отопительным стоякам (с насосной циркуляцией)

Число проживающих - 3...4 чел, ванная комната (ванна, душевая кабина, умывальник, унитаз) находится на 2-м этаже, а на 1-м этаже - кухня (мойка) и санузел (умывальник, унитаз). Думаю максимум одновременных потребителей ГВС - 3 точки. Раздача горячей воды в пределах 2-3 метров от котла (за стеной - кухня, сверху - ванная комната).

Имеется специальное небольшое помещение для котельной (с окном и 2-мя вент.каналами=домоходами сечением 140*140 мм).

Планирую установить настенный двухконтурник на 24 кВт. Пока не решил, нужен ли встроенный бойлер для ГВС или обычный двухконтурник. Не лишку ли 24 кВт ?

Также планирую ещё теплые полы сделать, около 30 кв.м на первом этаже.

Предварительно выбрал Baxi Nuvola-3 Comfort 240i (открытая камера).

Друзья, как считаете, выбор обоснован ? Дороговато правда....(около 70 т.р.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

выбор не плохой. однако, как показывает практика, для частных домов мощность котла определяется не теплопотерями , а ГВС. При этом, для семьи из 4х человек, комфортная мощность 32 КВт. Если котел будет меньшей мощности, с ГВС появятся неудобства.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Для долгой и беззаботной работы,достаточного кол-ва гор.воды, так что бы "смотреть на нее тошно было" (на гор.воду),имхо лучший вариант - чугунный напольник+бойлер. Дороже,но оно того стоит.

2miraglas Уже было:

Михалыч написал :
Для нормальной работы проточника (в случае использования двухконтурного котла) Вам лучше взять 32-35кВт котёл.
По контуру отопления снизите программно мощность на 40%- чтобы не платить лишнее за газ, а на ГВС- будет работать вся мощность и недостатка в горячей воде не будет.

Встроенный- не нужен. Если будет не устраивать, то поставите- отдельно бойлер косвенного нагрева. Но это- вряд ли...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Напольник проще и надежней в эксплуатации чем настенник. Настенник хорош при установке в квартире, где нет места для котельной или если очень серьезные проблемы с бюджетом. Если есть нормальный дымоход, то лучше поставить атмосферный, а не турбо котел. Надежней и лучше работает в морозы. BAXI очень хороший выбор по соотношению цена/качество. В серии Slim есть котлы со встроеным бойлером на ГВС со всей необходимосй обвязкой. Цена как у настенника соответствующего качества.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Я небольшой встроенный бойлер выбрал, чтобы перепадов температуры ГВС не было (например, когда ребенка моешь или сам под душем). Ожидание нагрева горячей воды меня не беспокоит и одновременных потребителей, жена говорит, больше 2-х не бывает, обычно... Главное - стабильность температуры от проточника. Я начитался на форуме и пришел к выводу, что небольшой встроенный бойлер меня как раз и "спасет" от возможных перепадов... К тому же, вроде как, при встроенном бойлере меньше накипи в теплообменнике образуется... Вот и выбрал 24 кВт (при отапливаемой площади 120 кв м, то есть уже с запасом на ГВС и теплые полы), а если выбрать 32-35 кВт, то не будет ли тактования котла, там же минимальная мощность большой будет, а площадь дома всего-то 120 квадратов... ? Надежность опять же снижается от постоянных вкл/выкл....
Конечно, идеально было бы напольник чугунный для СО и бойлер косвенного типа для ГВС - но дорого очень получается..
Цитата: Для нормальной работы проточника (в случае использования двухконтурного котла) Вам лучше взять 32-35кВт котёл.
Что-то я двухконтурников у Бакси на 35 кВт не нахожу… А уже вроде как на эту марку настроился…
Цитата: BAXI очень хороший выбор по соотношению цена/качество. В серии Slim есть котлы со встроеным бойлером на ГВС со всей необходимосй обвязкой. Цена как у настенника соответствующего качества.
Можете посоветовать конкретную модель для 120 кв.м? Что-то я в Слимах не нахожу со встроенным бойлером. Только Галакси - а это уже под 120 000 руб

В полной растерянности, помогайте

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Советую одноконтурник, но с бойлером косвенного нагрева. 24 кВт котла с бойлером косвенного нагрева в проточном режиме (наливал бассейн, 14 тонн) греет воду до 43 градусов, а в обычном использовании дает воду той температуры, которая нужна.
Как доп плюс - возможность организовать циркуляцию по ветке ГВС и повесить полотенчик. И вода горячая сразу и полотенчик горячий.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Но тогда даже летом для ГВС придется включать СО ? То есть для нагрева бойлера летом будет работать система отопления ? Не очень бы хотелось...

miraglas написал :
То есть для нагрева бойлера летом будет работать система отопления ?

Нет. У современных котлов есть функция- "зима-лето".
Да и вообще при работе котла на ГВС, контур отопления отрубается через трёхходовый клапан.
Т.е. его нужно покупать отдельно, а также насос рециркуляции ГВС.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Думаю, все-таки, для начала поставить 2-х контурник. Если будут проблемы с ГВС - дополню бойлером. Или может сразу 2-х контурник со встроенным бойлером литров на 60 купить ? Какой тогда мощности на 120 кв м будет достаточно, не подскажете ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

miraglas написал :
Дороговато правда....(около 70 т.р.)

Имхо,за эти деньги,можно и на протермовский напольник с косвенником глянуть.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ваш вариант SLIM 2.230 i или SLIM 2.300 i . Это атмосферники. Либо SLIM 2.300 Fi - это турбо на коаксиальный дымоход. Бойлер у всех 50 л. Цена примерно 2100 евро., т.е. около 90 тыс.

miraglas написал :
Какой тогда мощности на 120 кв м будет достаточно, не подскажете ?

Proterm 30KLZ
Горелка имеет два режима мощности. Для экономии газа очень удобно.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

1) Михалыч советовал мне сначала двухконтурник на 32-35 кВт без бойлера, теперь мнение поменялось ?

2) Protherm 30KLZ - 1443 Евро, Baxi Slim 2.230 i - 2020 Евро.

Разница 577 евро, причем у первого встроенный бойлер 110 л и эквитермический регулятор и таймер, а у второго только 50 л...

В чем заключается такая разница ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

miraglas написал :
В чем заключается такая разница ?

В позиционировании.

miraglas написал :
теперь мнение поменялось ?

Я Вам предложил варианты. Вы же мечетесь...-
У меня двухконтурник 32кВт, почти 3 года скоро. Неудобство-

  1. ждать пока вода стечёт по трубам и,
  2. плавает температура по следующей причине:
    Допустим чищу зубы, закрыл воду, почистил, открыл. Сначала идёт тёплая, а потом- перепад на холодную и опять тёплая. Т.е. если закрыть кран, а потом открыть, то существует несколько секунд, пока котёл нагреет воду. Вот эти несколько литров портят всю картину. Если открыть кран и не закрывать, то вода идёт постоянной температуры, независимо от того, сколько кранов открыто, т.к. мощности хватает на 3-4 раздачи.
    Для компенсации этого перепада думаю поставить обычный электрический бойлер (что гораздо дешевле косвенного нагрева): пост №19 и далее...
    А первую причину можно вылечить только рециркуляцией ГВС, но ремонт я закончил и трубы прокладывать мне стрёмно- всё надо разбирать, чтобы протянуть ещё одну ветку обратки до третьего этажа. Теперь до следующего ремонта...-

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Полностью согласен с вашим выбором. Кстати, у вас настенник или напольник, какой марки ?
Но у меня с электрикой туго, мало мощностей (всего 3 кВт). Именно поэтому я и хочу поставить настенный 2-х контурник со встроенным небольшим бойлером (40 л - эмалированный или 60 л - нержавейка).
Мощности 24 кВт, думаю, будет достаточно. Длина труб небольшая (циркуляцию делать тоже не буду), перепад температуры ГВС обеспечит встроенный небольшой бойлер.
Мощности 24 кВт должно хватить на отопление 120 кв м, теплые полы и ГВС (не более 2-х одновременных раздач) ? Не будет ли тактования ??? Или ещё большую мощность нужно ?
Получается же, что чем больше мощность, тем большее число одновременных раздач ГВС будет иметь горячую воду без провалов, но в тоже время увеличиваются риски по тактованию котла из-за контура СО... Площадь то всего 120 квадратов и стены достаточно теплые...

miraglas написал :
Получается же, что чем больше мощность, тем большее число одновременных раздач ГВС будет иметь горячую воду без провалов, но в тоже время увеличиваются риски по тактованию котла из-за контура СО..

Да. У меня МОРА 5114, настенный, двухконтурный.
Мощность на отопление я снизил программно до 60% (т.е. на 350кв.м. получается 19,2кВт). На ГВС- прежняя.
Не знаю как у других котлов с этим дело обстоит (возможность регулировки). Но думаю, что и у Бакси- тоже самое должно присутствовать...-

п.с. А при чем здесь электрика 3кВт???-

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Ну типа дополнительный потребитель, мощностей и так мало...

Нашел у Бакси настенный двухконтурник с маленьким встроенным эмалированным бойлером на 40 литров. С таким бойлером есть 2 вида котлов с открытой горелкой: на 24 кВт и на 28 кВт.

Может взять на 28 кВт ? Три одновременных раздачи ГВС обеспечит ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мощности по отоплению у Вас будет трехкратный избыток, поэтому котел должен быть обязательно с модуляцией. Для ГВС 28 квт с избытком хватает на одного мощного потребителя (душ, мойка или ванна). Два идут с потерей потока. Установка котла на 32 квт особо картину не изменит. Удобство бойлера только в горячей воде практически сразу вне зависимости от цикла. Двухконтурные котлы, как и газвые колонки, не любят кратковременных включений/отключений воды, которые типичны на кухне. Выбор модели - дело вкуса. Я долго изучал вопрос и поставил у себя BAXI. Очень доволен. Особо приятна непрерывная модуляция, котел очень мало тактует. За два отопительных сезона котел не потребовал никакого обслуживания или ремонта.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

1) Мощности по отоплению у Вас будет трехкратный избыток, поэтому котел должен быть обязательно с модуляцией. - А Бакси все имеют эту функцию, чтобы уменьшить мощность контура СО ?
2) Для ГВС 28 квт с избытком хватает на одного мощного потребителя (душ, мойка или ванна). Два идут с потерей потока. Установка котла на 32 квт особо картину не изменит. Удобство бойлера только в горячей воде практически сразу вне зависимости от цикла.- С потерей потока или температуры ? разве встроенный бойлер мне не обеспечит постоянство потока и температуры хотя бы для двух потребителей? зачем тогда устанавливают бойлеры косвенного нагрева ? У Михалыча MORA5114 (32 кВт) 2-х контурник настенный - горячей воды хватает, проток воды по тех.характеристике - 15.3 л/мин (нагрев 30 град). Никакого бойлера не надо ! жаль у Бакси таких настенников нет...
3) Двухконтурные котлы, как и газвые колонки, не любят кратковременных включений/отключений воды, которые типичны на кухне. Выбор модели - дело вкуса. Я долго изучал вопрос и поставил у себя BAXI.- В смысле, что одноконтурные котлы надежнее ? Но если я остановлюсь на Nuvola-3 Comfort 280i, то это же практически одноконтурный с бойлером 60 л (змеевик контура СО проходит внутрь бойлера), не правильно ? Плюс работает как проточник (так написано в инструкции ???), только не понимаю как, вторичного теплообменника ведь в этих моделях со встроенным бойлером нет...
А у вас какая модель, Slim ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Все BAXI с модуляцией и на СО и на ГВС
  2. Встроеный бойлер работает как конденсатор, сглаживая скачки температуры ГВС, которые неизбежны при переходе котла из режима отопления в режим ГВС. После перехода на ГВС бойлер работает как вторичный теплообменник в двухконтурном котле. У Baxi море различных по цене и характеристикам настенников, посмотрите на их сайте www.baxi.ru .
  3. Я имел в виду то, что при включении ГВС двухконтурные котлы 15-20 сек переключаются из режима СО в режим ГВС и в это время из крана горячей воды может течь холодная вода. После окончания перехода в режим ГВС будет идти нормальная горячая вода сколь угодно долго. Бойлер устраняет этот недостаток.Горячая вода идет сразу. Правда дорогие модели настенников имеют функцию постоянного подогрева вторичного теплообменника, но это решает проблему только частично.
  4. У меня Slim 1.230 IN. Хватает на отопление с двухкратным запасом по мощности на дом 250 кв.м. В морозы -25 котел постянно работает на самом минимуме мощности. На ГВС стоит колонка Beretta 31 квт. Воды хватает хоть залейся, но с ограничениями п.3.

dmvt1 написал :
при включении ГВС двухконтурные котлы 15-20 сек переключаются из режима СО в режим ГВС

Поправлю. Запятую пропустили. 1,5-2 секунды- максимум.
Скорее- 1 секунда...-

dmvt1 написал :
Два идут с потерей потока.

Есть немного из-за разницы этажей. Если открывать воду на одном этаже, то почти не заметно. Я у себя грешу на то, что стояки ГВС проложил 3/4трубой. Надо было минимум 1 дюйм.
Но с т.зр. "похолодания" воды при открытии крана- нет ничего и в помине. Три точки легко работают.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не знаю как у Вас, но у меня в бане Vaillant 28 квт двухконтурный начинает выдавать нормальную горячую воду не раньше чем через 15 сек если работает на отопление, а если не горит, то и все 30 сек приходится ждать. Я так понимаю, что сам то клапан переключается в течении пары секунд, а вот пока все загорится и прогреется проходит секунд 20. Котел турбо, там от появления запроса на отопление или ГВС только до включения турбины секунд 5-8 проходит. Очень тормозной котел. BAXI атмосферник через секунду-другую уже зажигается

dmvt1 написал :
Котел турбо,

Возможно в этом причина. У меня обычный атмосферник. Зажигается мгновенно и на полную катушку, а по мере определения протока, мощность уменьшатся. Просто у меня длина труб очень большая- до последней точки водоразбора около 40м. А на ближней точке (15м)- более-менее комфортно пользоваться...-

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

С удовольствием бы выбрал BAXI (настенник, атмосферник) с мощностью 28-32 кВт, но максимум в их линейке - 24 кВт... Атмосферники настенники 28 кВт (и выше) у Baxi - только со встроенным бойлером почему-то....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ерунда. Глянул у них на сайте - ECO 280 i (28 квт. атмосферник двухконтурный), Luna
280 i (28 квт. атмосферник двухконтурный). Большей мощности настенники у них только турбо, т.к. при мощности 30 квт и более диаметр дымохода надо уже 150 мм делать, а это как-то не вяжется с компактным настенником. Просто считается, что при таких мощностях уже можно позволить себе напольник поставить. Настенник - дешевое решение для квартир и маленьких домов 80-100 кв.м. С маленьких медных теплообменников сложно снимать большие мощности продолжительное ремя.

  1. У меня Slim 1.230 IN. Хватает на отопление с двухкратным запасом по мощности на дом 250 кв.м. В морозы -25 котел постянно работает на самом минимуме мощности. На ГВС стоит колонка Beretta 31 квт.
    У меня дом 280кв.м. - подскажите, - это необходимо так, что отопление отдельно,ГВС - отдельно! Может дешевле купить питерское АОГВ+любая колонка для ГВС.?

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Большей мощности настенники у них только турбо, т.к. при мощности 30 квт и более диаметр дымохода надо уже 150 мм делать, а это как-то не вяжется с компактным настенником....С маленьких медных теплообменников сложно снимать большие мощности продолжительное ремя. - А как объяснить тогда существование газовых колонок с мощностью 31 КВт ? Работают же... А 2-х контурник в режиме ГВС - это та же газовая колонка...

2miraglas Выделяете мышкой нужную часть текста у Вашего собеседника, нажимаете кнопочку справа внизу (в этом сообщении) "Вставка выделенного" и будет Вам Щастье...-

А дымоход, как правило 140х260 все кладут....-