Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1617356

REMS-Werk написал :
Так это психологически гораздо тяжелее. Вы же ставите подобную защиту, чтобы о ней забыть.

защиту лучше ставить ради защиты.
УЗО вот тоже рекомендуют проверять )

Здравствуйте! А бывают такие краны для отопления, например на 32. Хотелось бы, чтобы котел работал с естественной циркуляцией, при отсутствии электричества и кран открывался не в ручную.

o-khaus написал :
А бывают такие краны для отопления, например на 32.

Я видел и держал в руках до 2" у Гидролока.

такие краны есть, а есть и задвижки электрические еще

А мы установили такую ситему (Нептун) в начале ремонта, в новой квартире. Она нас даже уже спасла.

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Подниму тему.
Планируется врезка в квартирный стояк с установкой счетчиков и фильтром, под это дело хочется обзавестись шаровыми кранами 1/2 на горячую и холодную воду с электроприводом. Читал много про far, смущает только цена, есть еще GIDROLOCK но хлипкие они и отзывы не очень.
Вообщем посоветуйте что-нибудь именно шаровое с элетроприводом, питание устроит 12в или 220в так как будет ИБП, контроллер делаю сам и передергивание кранов раз в пол года предусмотрено, главное чтобы не по 8т.р. за штуку но и не китай силуминовый!

А я собираюсь пристроить освободившиеся троссиковые стеклоподъёмники от 10-ки.
А ещё у меня есть аналогичные приводы регулировки сидений иноавто.
они поменьше размером.
Вместо барашка небольшой шкив.

TechMike написал :
Подниму тему.
Планируется врезка в квартирный стояк с установкой счетчиков и фильтром, под это дело хочется обзавестись шаровыми кранами 1/2 на горячую и холодную воду с электроприводом. Читал много про far, смущает только цена, есть еще GIDROLOCK но хлипкие они и отзывы не очень.
Вообщем посоветуйте что-нибудь именно шаровое с элетроприводом, питание устроит 12в или 220в так как будет ИБП, контроллер делаю сам и передергивание кранов раз в пол года предусмотрено, главное чтобы не по 8т.р. за штуку но и не китай силуминовый!

кто Вам сказал, что Гидролок хлипкие?
Я держал в руках и Нептун и Аквасторож и Гидролок. прилично выглядят (в т.ч. внутри привода) Нептун и Гидролок, движок мощнее и функционал удобнее у Гидролка, так что поставил себе Гидролок.

Да, врезка в стояк запрещена. Можно только после первых кранов в Вашу квартиру

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

REMS-Werk написал :
кто Вам сказал, что Гидролок хлипкие?
Я держал в руках и Нептун и Аквасторож и Гидролок. прилично выглядят (в т.ч. внутри привода) Нептун и Гидролок, движок мощнее и функционал удобнее у Гидролка, так что поставил себе Гидролок.

Да, врезка в стояк запрещена. Можно только после первых кранов в Вашу квартиру

По гидролоку читал вот тут
В стояк само собой смысла врезаться нет, краны будут ставиться после шаровых от стояка и до счетчиков, но тема эта не об этом.

TechMike написал :
По гидролоку читал вот тут
В стояк само собой смысла врезаться нет, краны будут ставиться после шаровых от стояка и до счетчиков, но тема эта не об этом.

Вы точно читали?
Первый пост я знаю и ему кран поменяли. Претензия была в том,ч то он увидел темное пятнышко на кране..
Далее в ветке идет обсуждение Нептуна

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

REMS-Werk, какой материал шаровика гидролока 1/2 посоветуете, латунь или нержавейку?
Вода в городе с высоким содержанием железа, как в твердом так и растворенном виде, стояк обычная стальная труба, по квартире полипропелен, моторизированный кран можно поставить за грязевиком.

TechMike написал :
REMS-Werk, какой материал шаровика гидролока 1/2 посоветуете, латунь или нержавейку?
Вода в городе с высоким содержанием железа, как в твердом так и растворенном виде, стояк обычная стальная труба, по квартире полипропелен, моторизированный кран можно поставить за грязевиком.

За советом по кранам лучше к Техник Сан или к Доке, сам иногда к ним обращаюсь.
Ко мне по инструменту.
Себе я поставил нержавейку.

Добрый день. Подскажите, куда посмотреть по поводу нормально закрытых шаровых кранов? С уважением.

Алекс 61 написал :
Добрый день. Подскажите, куда посмотреть по поводу нормально закрытых шаровых кранов? С уважением.

Вы, вероятно, имеете ввиду клапана. Шаровые не могут быть нормально открытые или закрытые.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Алекс 61 написал :
куда посмотреть

Для большинства шаровых кранов с приводом такого понятия не существует. Начальное положение затвора зависит от того, на какой контакт управляющего реле вы соединили провод "открыть", а на какой "закрыть". Поменяете провода местами -и порядок работы изменится на противоположный.

Хорошо, задам вопрос по другому. Возможно ли каким либо образом закрытие шаровых кранов при исчезновении напряжения на управляющем блоке?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нет. только соленоид...

Вопрос задан некорректно.
В Гидролоке это реализовано так, что исчезновение напряжения на блоке не влияет на работу блока и он питается от аккумулятора. Возможно запрограммировать блок на закрытие, в случае пропадания напряжения на входе.

У Аквасторожа закрытие кранов происходит за счет разряда конденсатора и, в случае отсутсвия внешней подпитки происходит автоматическое закрытие кранов.

Но это все, на мой взгля или праздный вопрос или подъем темы для рекламы своей системы или, что тоже вероятно у Вас есть конкретная задача - но тогда правильнее изложить задачу, а не задавать вопросы, которые можно счесть как дурацкие.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..логично

О рекламе речи не идет. Задача - реализовать перекрытие стояков путем (?) снятия напряжения одновременно с группами освещения. Это реально? И если да, то на каком оборудовании? С уважением.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...опять-таки , предложу нормально закрытый электромагнитный клапан...

Байпасс написал :
...опять-таки , предложу нормально закрытый электромагнитный клапан...

А как быть с надежностью?

Алекс 61 написал :
Хорошо, задам вопрос по другому. Возможно ли каким либо образом закрытие шаровых кранов при исчезновении напряжения на управляющем блоке?

По-моему - ФАРовские приводы так работают. Там постоянное напряжение подается, и третий провод - управляющий, фаза. Если с него напряжение снять - кран закроется (при наличии питающего напряжения).

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Stan_1 написал :
По-моему - ФАРовские приводы так работают. Там постоянное напряжение подается, и третий провод - управляющий, фаза. Если с него напряжение снять - кран закроется (при наличии питающего напряжения).

Именно так и работают. И если Алекс 61 хочет сделать просто дистанционно управляемый кран, который работает в штатном режиме (когда питание на объекте есть), то именно это ему и надо (ну или любой другой кран с сервоприводом). Но как я понял, ему нужен вариант, который закроется при аварийном отключении питания на объекте. Для такой задачи FAR не подойдет, т.к. для закрытия ему надо питание.

Алекс 61 написал :
О рекламе речи не идет. Задача - реализовать перекрытие стояков путем (?) снятия напряжения одновременно с группами освещения. Это реально? И если да, то на каком оборудовании? С уважением.

Ищи поворотные привода с возвратной пружиной. Есть такие у Белимо, Данфоса и др.
Зы.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Хотел бы вот что спросить по поводу FARовских кранов с сервоприводами. Сервоприводов несколько видов. Среди них выделил два: зеленый (с ручным деблокиратором) и серый (с ручным блокиратором). Получается, что ручка на таких приводах работает только в одном направлении? Мне надо поставить такие шарики на вводы в квартиру. Но учесть, что свет может пропасть в любом их положении (закрыто/открыто). И, чтобы была возможность вручную контролировать положение. Что мне выбрать лучше? Бюджет не особо беспокоит. Главное, чтобы надёжно было.

Хочу приподнять тему. Вчера обратный осмос заставил собирать воду с пола. Пора уже обзавестись защитой от протечек.
Рассматривал приводы Belimo. Но отверг их. По конструкции в открытом положении крана привод находится постоянно под напряжением (со слов манагера их представительства) т.к. не имеет концевого выключателя. Документации, подтверждающей эти слова, на их сайте не нашёл. А ведь ещё недавно здесь мелькала реклама этих кранов с приводами.
Склоняюсь к кранам и приводам с унифицированной посадкой ISO5211

Краны для замены под эту посадку постоянно доступны у Бугатти.ру. У них и приводы есть под эти краны, но дороги ничем не оправданно. Появился привод GIDROLOCK INDUSTRIAL уже с краном в нагрузку с моментом 35 Нм. Кажется, это будет лидер рынка в соревновании по срыванию закисшего крана. Но этот кран не имеет ручного привода, и это пожалуй главный очевидный недостаток. Отпишитесь, кто имеет опыт их эксплуатации. Есть ли проблемы с позиционированием привода?
Конкурент NEPTUN BUGATTI PRO имеет меньший момент 16 Нм, но имеет ручку принудительного управления.
Как понимаю, до сих пор нет пары кран-контроллер, который бил бы тревогу в случае неудачного регламентного прокручивания крана.

А "концевики" будете сами ставить? Какие именно? Или определение по току? На мой взгляд это не самый точный метод.

cineman написал :
Как понимаю, до сих пор нет пары кран-контроллер, который бил бы тревогу в случае неудачного регламентного прокручивания крана.

Или хотя-бы записывал-бы в лог-файл все свои попытки, как удачные, так неудачные, с чёткой дифференциацией попыток.

zvezdopad написал :
А "концевики" будете сами ставить?

Привод рассматриваю в сборе. О каких концевиках речь?

cineman написал :
По конструкции в открытом положении крана привод находится постоянно под напряжением (со слов манагера их представительства) т.к. не имеет концевого выключателя.

И чем это "напрягает"? Подобные привода массово используются в системах ОВиК, и проблем с тем, что они постоянно под напряжением не возникает.
Если нужна сигнализация крайних положений - есть и такие.