Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1594028

И вот опять.... Вчера купил запечатанный бокс на 10 болванок Эсперанза. Все бракованные,привод их не видит. За день до этого 5 шт. Benq - ни одной привод не видит. Немного ранее 20 шт. Самсунг Плеомакс -12 шт.брака. Еще ранее по 10 шт. ТДК и Вербатим - по 2 бракованных. При этом привод прекрасно пишет и читает Вербатим-RW,прекрасно читает практически все ранее записанные диски независимо от производителя. Бракованные болванки проверялись на других марках приводов,та же история. Все болванки брались в разных магазинах. Теперь вопросы: 1). такая ситуация наблюдается только у нас в городе или это явление распространенное? 2) Какие болванки брать,надоело уже терять время и деньги.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А Вы все еще на болванки пишите? У меня тут тоже крик души был по этому поводу.... с тех самых пор эти накопители заброшены.

Я с этим столкнулся вчера. Только с СД-Р. Сегодня в Ашане взял другие СД-Р. Та же фигня.С ДВД-Р пару недель назад было все нормально (тьфу-тьфу). Ранее записанные читает все. Вот сижу и думаю, может привод глючит? Ему уже лет 6-7 примерно. Асус. Давно думал из-за малых скоростей заменить, но проблем с ним не было, вот и не менял...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

LN написал :
А Вы все еще на болванки пишите?

А Вы на что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аграфена написал :
А Вы на что?

Так накопителей всяких полно. Лучше, чем ходить и собирать по всей картире эти круглые штучки ...

На днях выбросил последнюю стопку ( 15 см толщиной) дисков DVD и CD. Все на HD. Размером с пачку "Беламор" (" папа, а что это такое?) винчестер 1.5 тб

Tolsty написал :
Вот сижу и думаю, может привод глючит?

Скорее всего...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

VoloPL написал :
Все на HD. Размером с пачку "Беламор" (" папа, а что это такое?) винчестер 1.5 тб

Теперь у Вас есть шанс "потерять" всё сразу... ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladM написал :
Теперь у Вас есть шанс "потерять" всё сразу... ;-)

Человеку свойственно быть готовым к потерям с самого рождения, но лучше терять и со временем забывать, чем потом находить, испытывая различные потрясения.

VladM написал :
Теперь у Вас есть шанс "потерять" всё сразу...

Фраза предполагаемая. Я успешно (да и все мы) "терял" невзирая на наличие дисков-болванок-3,5".
Да и что терять -то. Фотки-в архивах.А весь софт -спасибо torrent-У.

SHMS написал :
ни одной привод не видит.

А какая марка привода?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

VoloPL написал :
винчестер 1.5 тб

имхо
от болванок не надо отказываться. Есть проги с кряками, и антивирусник видит его - то легко может "вылечить", т.е. остаемся без кряка. особенно на жестком диске в режиме полной проверки. На двд или сд ничего не может сделать - ругается, но силенок маловато.
Пользую dvd+, режимы записи разные = думаю тут рассуливать не надо. несколько раз попадал на двд- потом перестал. чаще браком поражены минусовки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

SHMS написал :
. Вчера купил запечатанный бокс на 10 болванок Эсперанза. Все бракованные,привод их не видит. За день до этого 5 шт. Benq - ни одной привод не видит. Немного ранее 20 шт. Самсунг Плеомакс -12 шт.брака. Еще ранее по 10 шт. ТДК и Вербатим - по 2 бракованных. При этом привод прекрасно пишет и читает Вербатим-RW,прекрасно читает практически все ранее записанные диски независимо от производителя. Бракованные болванки проверялись на других марках приводов,та же история. Все болванки брались в разных магазинах.

Такая же картина наблюдалась в своё время с дикетами 3,5"...
ИМХО производители сознательно перестали обращать внимание на диски DVD, что бы простимулировать переход на диски BD-R/RE...

LN написал :
А Вы все еще на болванки пишите? У меня тут тоже крик души был по этому поводу.... с тех самых пор эти накопители заброшены.

У меня обратная картина - после внезапного (без малейших признаков) физического краха Винчестера (200ГБ) с ценной информацией, диски DVD+R стали занимать более почётное место .

2 SHMS
Mirex DVD+R (оранжевые), приводы Asus разных модификаций, скорость записи х6 - пока (тук-тук) проблем не замечал.

Итак продолжим. Сегодня куплено 6 шт. Вербатим,Самсунг Плеомакс и Бенк (каждой по 2 шт). Бенки не читаются. С остальными порядок. Грустная тенденция.

LN написал :
А Вы все еще на болванки пишите?

Да. Я пишу себе и знакомым мульты детские и фильмы для железных плееров.
2svetliy1963
Привод Sony RW-DW-D26. Он у меня очень удачный оказался. Читал то,что другие приводы напрочь отказывались читать,абсолютно всеядный агрегат.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Как-то незаметно для себя переполз с Вербатима на ТДК.. ..плюс/минус - особой разницы не заметил..
..особо стараюсь пользовать inkjet printable fine matt - красочные обложки получаются..
Привод NEC ND-4570A, старый уже, пора менять на свежий, желательно с поддержкой Light Scribe..

Немного к вопросу о приводах.
В 2003-м году купил себе резак АСУС, он уж и лоток-то открыть самостоятельно уже не может, приходится подталкивать-вытягивать старичка, но читает и пишет большинство болванок на ура. А подаренный 3 года назад СОНИ уже больше полугода или год стоит затычкой в корпусе - сдох. Сначала читать начал плохо, а потом - сдох. Втыкаешь в него кабеля - компьютер не грузится, отключаешь его - все нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scooterist написал :
Сначала читать начал плохо, а потом - сдох. Втыкаешь в него кабеля - компьютер не грузится, отключаешь его - все нормально.

А может это не из-за него, а из-за Майкрософта, который ХР "усовершенствовал" и вам подгрузил?

Каким образом Microsoft Windows воздействовал на железо можно узнать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scooterist написал :
Каким образом Microsoft Windows воздействовал на железо можно узнать?

Понятия не имею, поскольку "чайник" откровенный в этих вопросах, но знаю, что после подгрузки своей доработки ( что-то типа SP3 ), у многих переферия отключается ...

Так я вроде ясно написал, что комп клинит (при подключении к нему СОНИ) еще до загрузки ОС.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня комб и CD-RW ASUS, но именно сидюки я режу на АСУСе. Сколько раз было: комб на сидюк ругается, а на CD-RW нарезаешь без проблем.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Удобнее пара внешних винчестеров. На один постоянно скидываем данные в бэкап, на второй редко. Одновременно в машину оба никогда не втыкаются. Потеря данных возможна в основном только в случае физического уничтожения места проживания дисков, что по вероятности равноценно такому же физическому вандализму по отношению и к коробке с оптическими дисками.

А я и не знаю, для чего в наше время что-либо писать на диски -копеечные флэш накопители,SD, micro SD и тп.Одно время поговаривали об одноразовых карт памяти в 1 доллар.Что-то не слышно сейчас.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

VoloPL написал :
для чего в наше время что-либо писать на диски -копеечные флэш накопители

Раздать восьмерым каждому метров по 400 фоток. Диск - максимум чирик, а вышеописанное?
Флэшки тоже крякают...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scooterist написал :
Так я вроде ясно написал, что комп клинит (при подключении к нему СОНИ) еще до загрузки ОС.

Я вас понял, потому и написал, может и не совсем внятно, про некоторые периферии. Симптомы точно такие же - при подключенном накопителе комп не грузится, а если подключить после загрузки, то глючит.

Попробуйте посмотреть свои диски через NERO

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

SERGIUS написал :
..через NERO..

Nero видит только то, что видит привод..
Давно уже было: Тик 524й отказался болванки ScratchProof от Вербатима воспринимать, Пионер 108й их же с лёгкостью нарезАл..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Scooterist написал :
3 года назад СОНИ уже больше полугода или год стоит затычкой в корпусе - сдох. Сначала читать начал плохо, а потом - сдох. Втыкаешь в него кабеля - компьютер не грузится, отключаешь его - все нормально.

После этого допдевайсы не подключали? - есть вероятность, что ваш блок питания не тянет. Идет просадка и комп тормозит и запуск плохой. У мну такая история - при подключении еще привода - "клинит" на запуске. Ток большой начал потреблять привод... попробуйте с МОЩНЫМ БП. Настоящме бренды дают настоящие ватты, а имитаторы - нарисованные - иногда в 2 раза меньше. Порулите по форумам - в том числе на ixbt
imho

AMA3OH написал :
попробуйте с МОЩНЫМ БП

Я наверное не внятно на клавиши нажимаю. Еще разок: включаю семилетний АСУС - все, и он в том числе, нормально работает. Отключаю АСУС, подключаю СОНИ в тот-же IDE кабель и тот-же кабель питания - комп затыкается почти сразу после включения на экране детектирования IDE устройств. При этом АСУС уже почти 7 лет работает, а СОНИ пару лет отработал и помер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scooterist написал :
Я наверное не внятно на клавиши нажимаю.

Очень даже внятно, но вы, всё-таки поинтересуйтесь этой программой, про которую я упоминал. Найти её сейчас на винчестере и удалить очень сложно, но я чайник и потому вам это, возможно, сделать проще будет. По-английски я дуб-дубом, но называется примерно ( по памяти ) Software Distribution Service 3.0.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Scooterist написал :
Отключаю АСУС, подключаю СОНИ в тот-же IDE кабель и тот-же кабель питания - комп затыкается почти сразу после включения на экране детектирования IDE устройств

на другом компе пробовал подключать соньку? или только на твоем? Бывает, что глючат приводы и начинают кушать немеряно.

Scooterist написал :
СОНИ пару лет отработал и помер

может его в морг?
при включении войди в биос - и проверь - видит его или нет. Это думаю - умеешь

AMA3OH написал :
может его в морг?

??

Scooterist написал :
СОНИ уже больше полугода или год стоит затычкой в корпусе

AMA3OH написал :
при включении войди в биос - и проверь - видит его или нет.

и опять, ??

Scooterist написал :
подключаю СОНИ в тот-же IDE кабель и тот-же кабель питания - комп затыкается почти сразу после включения на экране детектирования IDE устройств

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Scooterist
сажаешь так же на второй мастер - шлейф? на один шлейф не рекомендуется и на раба тоже

Scooterist написал :
Отключаю АСУС, подключаю СОНИ в тот-же IDE кабель и тот-же кабель питания - комп затыкается почти сразу после включения на экране детектирования IDE устройств

Если перемычка на DVD-приводе (M-S-CS) соответствует разъёму IDE-шлейфа и тот исправен, то Sony сдох, конечно. А вообще, такие симптомы часто проявляются при несоответствии режимов IDE-устройств (M-S-CS), подключенных к одному IDE-шлейфу (или его неисправности).