Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598983

m1hey написал :
Гнуть руками?

Смысл в гнутье? Всеравно под кран будете нарезать резьбу для переноса.А на показанном участке на фото, легко влезет и кран и последующий изгиб. Операция излишня.

Suever имел в виду давление газа.Какое еще физическое давление до нагрева.А греть ,я понял,докрасна. Это как курить на бочке с порохом?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

m1hey написал :
А как проверить что она нагрелась до нужного?

Греете с той стороны в которую надо гнуть,в Вашем случае снизу,до красна. Не продуйте случайно дырку в трубе,пока нет воздуха - спокойствие гарантировано. Не верите? Спросите у своих газовиков,особо наружников.

Suever написал :
Не продуйте случайно дырку в трубе,пока нет воздуха - спокойствие гарантировано

Да уж...успокоили

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

midav написал :
Да уж...успокоили

Да продуть ее сложнее,чем не продуть на самом деле. Навык работы с газопламенной аппаратурой однозначно должен быть,а как иначе? С начала,обрезаете трубу,труборезом,без искр и шума,получаете дополнительно на трубе,готовый заход под 1/2" клупп. Далее режете резьбу,и ставите кран,потом гнете.Труба длинная,оттянется от стены для трубореза,делать надо вдвоем,причем (извиняюсь) соображалка в виде опыта должна работать у обоих. При обрезке один оттягивает рукой трубу и держит газовым ключом,другой крутит труборез,клупп,фумка,кран,лежат готовые под рукой,как в операционной.Краска с трубы в месте предполагаемого нарезания резьбы снята,с запасом по площади,литол наготове. Нет уверенности - горгаз в помощь!

Капитошка написал :
А на показанном участке на фото, легко влезет и кран и последующий изгиб. Операция излишня.

Во, точно. Отрезаете болгаркой горизонтальную трубу, оставив штуцер нужной длины. Не бойтесь, много газа в квартиру не выйдет. Потом затыкайте получившийся огрызок мягкой пробкой (губка, картошка, и т.п.), режьте резьбу. А вот уже после крана гните газопровод, как Вам угодно.

Suever написал :
Нет уверенности - горгаз в помощь!

Автор темы пишет - запросили 13000р.
Технологию понял,в деревне к трубопроводу сварщик приварил эл.сваркой сосок,навернул кран,через открытый кран просверлил дырку.Газ в магистрали не отключал. Я в это время ушел подальше,страшновато что-то.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

midav написал :
Автор темы пишет - запросили 13000р

Ну что поделать,цены да...

midav написал :
Я в это время ушел подальше,страшновато что-то.

Более 10 лет тому назад,я тоже так делал,потом привыкаешь. Тем более,если это одна из частей твоей профессии.

midav написал :
Ночью,вообще без проблем

А вы не подумали, что кто то может холодец поставил вариться на ночь, или еще что. А после включения вы можете реально отравить этих людей газом! Так деать НЕЛЬЗЯ! Отключать однозначно надо оповестив всех.

midav написал :
запросили 13000р.

Это проблема. Решить ее проще возможно договорившись неофициально с теми же газовщиками или вообще через аварийную газовую службу (в свое время таким образом с электриками успешно договорился)

Кстати у самого сейчас тоже проблема. По неизвестной причине в новом доме отвод от трубы сделали под потолком. Соответственно на стене идут фактически две трубы - стояк и отвод, идущий вниз... Втяжку не повесить. Тоже думаю, что делать. Вызывать газовщиков - еще не вызывал. Правда пока газ тоже пока не включили (новостройка). Вот думаю, допустимо ли тот отвод обрезать и заварить, и сделать новый - ниже...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В любом случае,имхо надо обращаться в горгаз,уж каким способом там далее пойдет не знаю,но так спокойней,а может и дешевле...Все знать и уметь не возможно,а с газом шутки плохи.

bog_ написал :
Отключать однозначно надо оповестив всех.

У меня это впереди,но спасибо,может быть и не догадался бы всех оповестить...Кстати ,а какими карами от газовых служб грозит если вообще трубу не загибать,а отрезать,нарезать резбу,прикрутить кран.

Гнуть трубу не советовал бы.
На мой взгляд лучше сделать так (лично я делал это не раз).
Приготовить инструмент. Открыть окно для проветривания.
Горизонтальный участок трубы ровно, аккуратно и быстро отпилить ножовкой по металлу на требуемом расстоянии от стояка (выше говорилось, что при пилении может быть искра; для безопасности полотно надо смазать). Отверстие в трубе заткнуть тряпкой, нарезать резьбу. На резьбу - лён или фум (я, например, всегда использую только лён + газовую смазку), затем из трубы извлекается тряпка и накручивается кран (он, конечно, должен быть закрыт).
К крану прикручивается уголок (если кран с внутренней резьбой, то уголок должен быть с наружней резьбой и наоборот; использование переходников нежелательно, т.к. всякое резьбовое соединение есть потенциальное место утечки газа). От уголка к плите - шланг. Работа завершена - остаётся открыть кран и обмылить соединения, если пузырьки не надулись - значит, утечек газа нет и можно закрывать окно и складывать инструмент.
Отключать газ во всём подъезде крайне не желательно.
При выполнении всей этой процедуры возможен небольшой выход газа - не страшно (опасно, когда газа набирается в помещении от 5% объёма помещения - сами посчитайте сколько, где-то в пределах кубометра, если руки и голова на месте, то объём возможной утечки составит десяток литров, что быстро выветрится, в противном случае надо обратиться к специалисту).

midav написал :
.Кстати ,а какими карами от газовых служб грозит если вообще трубу не загибать,а отрезать,нарезать резбу,прикрутить кран

Так никто не будет знать, как труба шла изначально.

Вот богадельню развели, трубу перенести уже проблема!
Настоящие пацаны врезку сваркой под давлением делают и нисколечки не боятся!
Мокрой тряпкой пламя на раз глушится, там давление никакое.
Греть трубу "до красна" с газом внутри - в чем вопрос? Ну нагреется газ, и что? Ему для горения (взрыва) кислород необходим.

Serx написал :
Гнуть трубу не советовал бы.

Как Вы думаете, труба такой формы (как на фото) на заводе отливалась или все-таки на месте гнулась? Сантея знакомого с трубогибом позвать и все дела.

Serx написал :
для безопасности полотно надо смазать

Для безопасности надо под рукой мокрую тряпку держать.
И что бы понимать, какое будет пламя - еще до начала операции открыть кран и поджечь выходящий газ, рука на кране, посмотрел - закрыл.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MADONNA написал :
Сантея знакомого с трубогибом позвать и все дела.

Трубогиб не вдруг подпяжешь туда,от стояка места маловато.

MADONNA написал :
там давление никакое.

Как в воздушном шарике.

Suever написал :
Как в воздушном шарике.

Не похоже, в шарике побольше будет. Так, чисто умозрительно - магистральным газом шарик не надуешь, чего там у нас с давлением - 15-20см водяного столба?

Suever написал :
от стояка места маловато

Разве основное тело трубогиба не сверху-слева окажется?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MADONNA написал :
Разве основное тело трубогиба не сверху-слева окажется?

От конструкции зависит.

Да, перед проведением работ банки лучше убрать, побъются.

И что паритесь? Мне надо было обрезать трубу, перенести кран, я вызвал контору, которая газовые счётчики устанавливает, человек соседей обежал, газ отключил, трубу обрезал, резьбу нарезал, кран поставил, за это взял 700 руб. Ещё взял денег за установку счётчика, но это уже другая тема. А счётчик я через несколько дней снял за ненадобность, т.к. с ним дороже стало выходить, а кран остался. Приходили газовщики, проверяли, претензий не имели

MADONNA написал :
Как Вы думаете, труба такой формы (как на фото) на заводе отливалась или все-таки на месте гнулась?

А для чего трубу в данном конкретном случае надо гнуть-то?

MADONNA написал :
И что бы понимать, какое будет пламя - еще до начала операции открыть кран и поджечь выходящий газ

А стОит ли?

Serx написал :
А стОит ли?

Стоит хотя бы для того, чтобы понять, будет он гореть или нет из-за срыва пламени.
Я у себя обрезал газовую трубу. Болгаркой. Диск маслом не смазывал. Газ в подъезде не отключал- имхо это потенциальный теракт, хотя мог бы, т.к. кран на улице и вполне доступен.

Даа. Развели вы тут дискусию.

Думаю под клупп место есть, от стены в месте стояка труба примерно на 3 см потом на сужение идет. Загиб необходим для кухни новой.

Договаривался с газовщиками сказали все ок 3 кило рубля с тебя возмем а в назначенный день не пришли, сам перезвонил сказали надо чтоб изгиб был и кран на высоте 1,5 м, типа делай официально со сваркой и отключением всего газа.

Кухню должны в выходные привезти, вот и думаю щас что делать.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

У меня была такая же точно труба. Плюс ещё отвод на колонку в ванной. Через знакомых нашёл газовщиков, которые за перенос без согласования запросили 15 т.р. Ещё один найденный газовщик за 1500 мог только обрезать трубы и навернуть резьбу.
В результате официально со всеми согласованиями за 8300 старые отводы отрезали, заварили и вварили новые. Правда пришлось побегать по кабинетам.
В данном случае вполне можно обрезать трубу в нужном месте и поставить УГЛОВОЙ шаровый кран. Купить хорошее полотно, открыть окно и вперёд.
Кстати, аварийщики обычно не перекрывают стояки и режут болгаркой прямо по газу. Этому есть логичное объяснение. Перекрыть стояк - не проблема. Проблема - открыть стояк. Для этого все жильцы по стояку должны быть дома. Иначе потухший газовый прибор, не оснащённый защитой, начнёт подавать газ в помещение, в котором нет людей и неизвестно когда они там появятся. А вот это уже действительно опасно.

По моим расчетам поставить угол после шарового крана невозможно. Нехватит места от стены чтоб его накрутить, соответственно и подводка будет всегда наизгибе.

m1hey написал :
Нехватит места от стены чтоб его накрутить,

На 10 - 15 мм труба всегда отогнется от стены.Сейчас она закреплена только за отвод.Место можно найти не только для отвода ,но и для лерки.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Капитошка написал :
Нехватит места от стены чтоб его накрутить

Берёте перфоратор и делаете углубление в стене под уголком.

Serx написал :
А для чего трубу в данном конкретном случае надо гнуть-то?

Действительно, зачем? И почему Вы раньше не задали этот вопрос автору, а задаете сейчас его мне?

Serx написал :
А стОит ли?

Я бы так сделала - что бы представлять размеры пламени и с чем мне предстоит бороться, если пойдет не по плану.