Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270
#1599304

доброго времени суток.
появилась такая проблема, для хорошего знакомого требуется довести до ума систему охлаждения компьютера.
и задачка такая, есть порт для вентилятора, обычный трех штырьковый (плюс 12, ноль и обычный тахометрический контакт), так вот на этот разъем необходимо посадить не один, а шесть вентиляторов, есть большие шансы что порт обеспечивающий питание штатного вентилятора просто не выдержит и сгорит.
Так вот нужна схема повторителя напряжения именно для нашего случая, соберем таких шесть штук и включим все шесть кулеров но к сожалению в сети ничего готового не нахожу, а ума все просчитать для наших условий не хватает.
Буду признателен за помощ

Тут не повторитель нужен, а дополнительный БП 12/1,0

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

sergey_sav написал :
а дополнительный БП 12/1,0

в смысле?
блок питания естественно имеется, он будет питать повторитель, а управлять повторителем будет имеющийся порт, проблема в том что нет нормальной схемы повторителя

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Rolan Простейший вариант - n-p-n транзистор, подходящий по току, коллектор - на +12В, база - на выход порта вентилятора, эмиттер - выход на вентиляторы.
п.с. на транзисторе будет "теряться" 0,5-1В
п.п.с. корпус транзистора соединен с коллектором.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну вооот... Просто интересно, каким это образом с шести датчиков собираетесь повторителями обеспечить обратную связь?
А тупо воткнуть по два провода от вентиляторов к БП не канает?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Rolan написал :
и задачка такая

тю, покупаете кулера с разьёмами под , ну как эта хрень, на четыре провода и усё, прям к бп

Если есть желание сохранить управление вентиляторами, по присмотритесь к рисунку. Левый вентилятор "родной" или "ведущий", все правые - "ведомые".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Rolan написал :
г. Челябинск

Rolan написал :
требуется довести до ума систему охлаждения компьютера.

Rolan написал :
так вот на этот разъем необходимо посадить не один, а шесть вентиляторов, есть большие шансы что порт обеспечивающий питание штатного вентилятора просто не выдержит и сгорит.

Челябинские компьютеры настолько суровы???
Сорри, но куда шесть куллеров, это что сервак???

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

2Rolan
6 кулеров,это не считая того,что на проце и на видео?
Если не секрет что будете охлаждать?На сервере и то меньше
По теме-свободно можно купить вентиляторы с 2 разьёмами,стандартный+крепить прямо к шнуру блока питания.
Портов на материнке должно быть больше-ищите.
Их минимум 3 обычно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Мой скромный домашний комп: 2 вентилятора в БП, 1 на корпусе, 1 на ЦПУ, 1 на материнской плате, 1 на ГПУ, 1 на НЖМД. Итого 7 штук. Все подключены на напряжение +5 или +7 Вольт. Смысл в том, чтобы использовать исключительно тихоходные бесшумные вентиляторы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
2Rolan Простейший вариант - n-p-n транзистор, подходящий по току, коллектор - на +12В, база - на выход порта вентилятора, эмиттер - выход на вентиляторы.
п.с. на транзисторе будет "теряться" 0,5-1В
п.п.с. корпус транзистора соединен с коллектором.

Так не правильно. Транзистор должен работать в режиме ключа, с насыщением. К коллектору нагрузку из вентиляторов, другой конец нагрузки на +12 вольт. Эмиттер транзистора на общий. В базу ставится резистор такого номинала, чтобы транзистор входил в насыщение. То есть напряжение Э - К было около 0,1 вольта.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

то sergey_sav
за схемку спасибо, но хотелось бы покрупнее, не видно ничего, номинал резистора там не указан? видно лишь что это вроде то что нужно здесь чем проще будет тем лучше.

то Kamikaze
в сети видел схемки типовые, но там тоже не указаны номиналы элементов, есть расчеты, а я в этом именно и не силен... посчитать и выбрать не смогу...

для остальных
челябинские компы и правда на столько суровы
рассказываю предысторию:
мой знакомый приобрел за небольшие деньги дорогой процессор, в котором снято ограничение множителя на разгон, в общем какой то там "екстрим", я сейчас от этого тоже далек, точно не скажу ну и вот, он считает за большой грех не разогнать его на сумасшедшие ГГц, а это требует сумасшедшего охлаждения конечно, под это дело была приобретена водяная помпа и радиатор, привезена другим знакомым из нимэтчины, за сотню евро, после телефонных переговоров со знакомым находившимся в магазине у фрица, радиатор был куплен огромный, на шесть кулеров, благо на него была скидка в тот момент (опять же - понты ), был выточен дюралевый расширительный бак емкостью 0.5 литра с прозрачными иллюминаторами, зловещими ребрами охлаждения и возможностью установки внутрь монстра подсветки (понты очередные ), все это было выкрашено в матовый черный колер - страшно красиво . Отдельно о помпе, она собака опрашивает сама температуру процессора, и своим каким то там загадочным алгоритмом регулирует скорость водяного потока в системе, и скорость вращения кулера на радиаторе охлаждения, для кулера на помпе имеется разъем, и вот на этот разъем садится один кулер (изначально) при увеличении числа вентиляторов - наш огромный радиатор ,у производителя существует штатный повторитель напряжения, который, естественно, приобретен не был. Стоит он около 50 евро, плюс доставка, в общем на очередную сотню. Здесь, в Челябе, фирмы его заказать согласны за еще большие деньги, наборчик необычен мягко говоря .
Вот собрав все это хозяйство в кучу, мой знакомый наконец сможет запустить свой коллайдер и торжественно с трепетом им пользоваться, либо так же торжественно сжечь свой крутой процессор
в общем прошу помощи в организации, фотографии коллайдера обещаю выложить

Перец написал :
Транзистор должен работать в режиме ключа, с насыщением.

Транзистор должен работать в режиме эмиттерного повторителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Rolan написал :
но хотелось бы покрупнее, не видно ничего, номинал резистора там не указан?


Номинал резистора от 1кОм и более.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

sergey_sav написал :
должен работать в режиме эмиттерного повторителя

именно так, на вашей схемке какой транзистор изображен?
но самой схемки по ссылке все равно нет, попадаю на страницу сервиса, для загрузки изображений на сервак.....

Rolan написал :
какой транзистор изображен

npn любой, но лучше составной с макс. током не менее 2А

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

то sergey_sav

спасибо, будем пробовать

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Только лучше все таки питать от основного БП, а не от отдельного.

На 0.7 Ампера (может и 0.8, точно не скажу, два года назад дело было) куллер я запитывал от разьема материнки, проблем не было.
Материнка Асус P5KR, куллер в серверном корпусе Интел, типа такого - .

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

kirich написал :
лучше все таки питать от основного БП, а не от отдельного

от основного и будет )) там мощи хватает, Челябинск все таки ))

Rolan написал :
есть порт для вентилятора, обычный трех штырьковый (плюс 12, ноль и обычный тахометрический контакт), так вот на этот разъем необходимо посадить не один, а шесть вентиляторов, есть большие шансы что порт обеспечивающий питание штатного вентилятора просто не выдержит и сгорит.

Можно использовать стабилизатор LM
с регулировкой напряжения (Как у Залмана или Термалтейка или взять готовые от них).
Напругу на вход подавать от БП, если нуно регу брать с мамы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Транзистор должен работать в режиме эмиттерного повторителя.

Обоснуйте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Обоснуйте.

При работе VT в ключевом режиме полностью пропадет регулировка оборотов "ведомых" вентиляторов.

Rolan написал :
она собака опрашивает сама температуру процессора, и своим каким то там загадочным алгоритмом регулирует скорость вращения кулера на радиаторе охлаждения

Нужно "умощнить" имеющийся выход регулируемого напряжения питания вентиляторов. Это обеспечивает эмиттерный повторитель, описанный мною и изображенный на схеме от sergey_sav.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
2Rolan Простейший вариант - n-p-n транзистор, подходящий по току, коллектор - на +12В, база - на выход порта вентилятора, эмиттер - выход на вентиляторы.
п.с. на транзисторе будет "теряться" 0,5-1В
п.п.с. корпус транзистора соединен с коллектором.
__________________

Раз вы так написали, то я и предложил ординарный ключ. При регулировке на транзисторе будет рассеиваться значительная мощность.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

  1. Транзистор на радиатор, при токе в 0.5 Ампера (примерное потребление пяти обычных комповых кулеров) на нем будет довольно немало рассеиваться.
  2. Между базой и землей лучше поставить небольшой резистор и кондер, 10к и 1 мкф например.
    Куллер, это не активная нагрузка, а регулировка часто идет шимом, с эмиттерным повторителем могут быть глюки.

sergey_sav написал :
Номинал резистора от 1кОм и более.

Правильнее и менее, так как усиление транзистора не бесконечно.
Я бы поставил 47-100 Ом между базой и выходом разьема, и 1-10к на землю с базы.
Если в на резисторе будет падать 1 Вольт (что уже много), то в базу будет идти 1мА, кулера 500 мА, усиление надо не менее 500.
Для обычного немало, если поставить дарлингтон, то на нем самом падать будет больше.

Т.е. при резисторе в 1 кОм, транзисторе с усилением 500, и нагрузке в 0.5 Ампера, на выходе повторителя будет никак не больше 10.4, в реальности не более 10 Вольт (на выходе разьема так же не 12, там же тоже ключ стоит)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
а регулировка часто идет шимом

В этом случае только ключ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
При регулировке на транзисторе будет рассеиваться значительная мощность.

Звучит угрожающе, но на самом деле это не более единиц Вт.
Но да, сказать о радиаторе я забыл, виноват

kirich написал :
Я бы поставил 47-100 Ом между базой и выходом разьема

+100

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
В этом случае только ключ.

Так же часто там на выходе стоит RC, потому на выходе может и не быть чистого ШИМа, кроме того, это не выход с материнки, а выход с помпы, как сделано, одному богу известно.

Повторитель - лобовое решение, но нагрев, ключ - надо смотреть, что там в реальности, но греться не будет.

Kamikaze написал :
Звучит угрожающе, но на самом деле это не более единиц Вт.
Но да, сказать о радиаторе я забыл, виноват

На общем фоне конечно ерунда, но стандартный корпус ТО-220, например, больше Ватта без радиатора не рассеит.

kirich написал :
а регулировка часто идет шимом, с эмиттерным повторителем могут быть глюки.

Я не силён в кулерах для компов, но насколько помню, там напруга меняется дискретно... 12В, 6-8В, 0В(выключено ) Может, кто-то более продвинутый в кулерах поправит меня, но ИМХО ШИМу там делать нечего...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
В этом случае только ключ.

Ой ли? Наоборот, частотный свойства схемы с ОК лучше, и ей по большому счету безразлично, ШИМ или линейная регулировка. Но с ОЭ выигрыш в меньшем падении напряжения на ключе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Я бы поставил 47-100 Ом между базой и выходом разьема

Что это даёт кроме уменьшения напряжения на выходе? Для чего он вообще нужен?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
но насколько помню, там напруга меняется дискретно... 12В, 6-8В, 0В(выключено )

напруга там меняется так, как хочет тот, кто меняет.
У меня регулировка 0-100%, через 1%.

sergey_sav написал :
Может, кто-то более продвинутый в кулерах поправит меня, но ИМХО ШИМу там делать нечего...

Например на материнках кулерами управляет (как минимум раньше) чип СуперИО, винбонд, регулировка всегда была ШИМ. В даташите на чип все было нарисовано.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Что это даёт кроме уменьшения напряжения на выходе?

Увеличение выходного напряжения.
п.с. По сравнению с резистором 1кОм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

kirich написал :
и 1-10к на землю с базы.

При применении составного в этом, как правило, нет необходимости... Так же не стоит забывать о том что все резисторы в цепи базы становятся делителем... а у нас эмиттерный повторитель и если на базе получим из-за делителя не 11В, а 7В, то и на выходе не стоит ждать напряжения для полного разгона двигателей.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Что это даёт кроме уменьшения напряжения на выходе?

В смысле кроме увеличения?
Чем больше номинал резистора, тем больше надо Кус от транзистора, иначе будет падать напруга.
Чем меньше резистор, тем более обычный ключ применить можно, а не искать транзисторы с высоким Кус.
Я бы поставил из наших - КТ863 (правда уже много лет не использую наши компоненты, но ключ неплохой для этой задачи)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Увеличение выходного напряжения.

Как раз наоборот.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
Так же не стоит забывать о том что все резисторы в цепи базы становятся делителем... а у нас эмиттерный повторитель

Угу, только соотношение 1 к 100, не очень принципиально, зато работать надежнее будет.

sergey_sav написал :
и если на базе получим из-за делителя не 11В, а 7В

Никак мы его там не получим, даже если поставить 100 Ом и 1 кОм, то будет там не 12, а 10.8, но лучше 47 Ом и 10кОм.

Перец написал :
Как раз наоборот.

По большому счету там резистор вообще можно заменить перемычкой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
В смысле кроме увеличения?

Я не про номинал, а принципиально - зачем резистор? Про резистор с базы на общий вопросов нет - для надёжного запирания.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
По большому счету там резистор вообще можно заменить перемычкой.

И я про то же.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Как раз наоборот.

Чем меньше номинал резистора, тем больше напряжение на выходе повторителя будет, и наоборот, нехочу разжевывать физику.

Перец написал :
Я не про номинал, а принципиально - зачем резистор?

Что бы ток с разьема не тек в нагрузку и был ограничен резистором.
Ток будет течь по цепи - БЭ.
Есть риск спалить транзистор.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
нехочу разжевывать физику.

Мне и не нужно.

kirich написал :
Что бы ток с разьема не тек в нагрузку и был ограничен резистором.

Нагрузка - вх. сопротивление схемы с общим коллектором. Как без тока - транзистор не лампа - управляется током.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Есть риск спалить транзистор.

Если вентиляторы закоротить. А так от него один вред.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Нагрузка - вх. сопротивление схемы с общим коллектором. Как без тока - транзистор не лампа - управляется током.

Имеется ввиду, что если убрать транзистор, и дать нагрузку, особенно имеющую импульсный характер, есть шанс спалить БЭ переход транзистора, так как ток, ничем не ограниченный, может потечь с разьема кулеров на выход.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Если вентиляторы закоротить. А так от него один вред.

Ну так же можно сказать, зачем автоматы защитные нужны, денег стоят, греются, ну иногда сработае от КЗ, а так от них один вред

Кроме того, если случайно обесточить питание доп кулеров (до транзистора) то питаться они начнут от выхода помпы, может сгореть не только этот транзистор.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
есть шанс спалить БЭ переход транзистора

Транзистора схемы порта? А как тогда без наворотов с одним вентилятором без резистора обходятся? Вы же сами написали:

kirich написал :
что если убрать транзистор

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Ну так же можно сказать, зачем автоматы защитные нужны, денег стоят, греются, ну иногда сработае от КЗ, а так от них один вред

Кроме того, если случайно обесточить питание доп кулеров (до транзистора) то питаться они начнут от выхода помпы, может сгореть не только этот транзистор.

Ладно, вы запутались. Я же спать пошёл.

kirich написал :
Например на материнках ....регулировка всегда была ШИМ.

Ну и бог с ним... А случаем не знаете, что на выходе микрухи стоит? Не боится ли ключ или ЭП такой нагрузки? А ёмкости сглаживающей там нет? Электролитика небольшого, так сказать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Типичная ситуация - обесточиваем разьем, которым подключено до питание.
Без резистора весь ток течет с разьема помпы через БЭ переход на доп кулера, фактически они оказываются подключены параллельно помпе, думаю, что она не обрадуется.
потому резистор нужен, номинал - компромисс, что бы не влиял на падение (номинал чем меньше, тем лучше), и не перегрелся, в случае отключения доп питания (номинал чем больше, тем лучше).
так как через него будут подключены 5 куллеров.

Ребята, элементарная схемка с эмиттерником, а драконите, как докторскую диссертацию.
Делов то, взять паяльник и слепить за пять минут... пусть стоит токоограничительный в базе, будет чуть меньше напруга на выходе... Там 6 кулеров пыль гонять будут, им и пара вольт по-барабану и наличие/отсутствие ШИМ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
А случаем не знаете, что на выходе микрухи стоит? Не боится ли ключ или ЭП такой нагрузки? А ёмкости сглаживающей там нет? Электролитика небольшого, так сказать.

Полевик, кондеры обычно керамика, особо не вникал, утверждать не буду.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
Ребята, элементарная схемка с эмиттерником, а драконите, как докторскую диссертацию.

Привычка к любой вещи подходить так. что бы она работала нормально, как положено, а не как получится. Часто разрабатывать приходится.

kirich написал :
к любой вещи подходить так. что бы она работала нормально, как положено, а не как получится

Тогда надо начинать со схемотехники компа, с того разъёма к которому подключаться доп. схема будет... к материнке, к видеокарте и прочее... а не гадать, что там на выходе у неё. Создать отдел "По разработке схемы подключения шести 12ти вольтовых кулера (тут указать тип/марку) к системному блоку (указать тип/марку) с применением в качестве......"
Вот это будет крутее всех крутых...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Тогда надо начинать со схемотехники компа, с того разъёма к которому подключаться доп. схема будет... к материнке, к видеокарте к конкретным моделям кулеров и прочее... а не гадать, что там на выходе у неё.

вот это верно А там и эм. повторитель и ШИМ-ключ на полевике могут пригодиться

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Без резистора весь ток течет с разьема помпы через БЭ переход на доп кулера, фактически они оказываются подключены параллельно помпе, думаю, что она не обрадуется.

Неправильное понимание работы эмиттерного повторителя. Ток в базу будет примерно в N раз меньший, чем непосредственно на вентиляторы. N - коэффициент усиления транзистора по току.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kirich написал :
Кроме того, если случайно обесточить питание доп кулеров (до транзистора) то питаться они начнут от выхода помпы, может сгореть не только этот транзистор.

kirich написал :
Типичная ситуация - обесточиваем разьем, которым подключено до питание.
Без резистора весь ток течет с разьема помпы через БЭ переход на доп кулера, фактически они оказываются подключены параллельно помпе, думаю, что она не обрадуется.

Перец написал :
Ток в базу будет примерно в N раз меньший, чем непосредственно на вентиляторы. N - коэффициент усиления транзистора по току.

Перпетуум мобиле прямо Питание на повторитель (коллектор) не подается, идет только напряжение на базу, работает только эмиттерный переход в прямом смещении (де-факто диод, коллектор-то никуда не подключен) и ток после перехода становится в N раз больше! А если включить несколько переходов последовательно - это ж какую мощу получить можно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Я дал ответ по цитате. Можно делать всякие предположения и бесконечно усложнять при этом схему, ухудшая её характеристики. Как вы описали про БЭ- переходы - правильно, я не спорю. Тогда уж лучше оптическая развязка .

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Неправильное понимание работы эмиттерного повторителя. Ток в базу будет примерно в N раз меньший, чем непосредственно на вентиляторы.

Учим физику, больше сказать нечего
Хинт, ток через БЭ в таком случае будет течь ВЕСЬ, и ничем не ограниченный.
Это не теория, это практика.

Дело не в оптопарах, просто что бы схема работала, достаточно транзистора, что бы работала правильно, надо еще два резистора и кондер.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

нда ребята...
сорри, не знал что такая полемика по поводу переходов БЭ разовьется.
но тем не менее всем спасибо. На выходных будем брать паяльник и пробовать.

то sergey_sav

транзистор, например, КТ972Б пойдет? Присобачим его на радиатор?
Или присоветуете что другое, так как я в выборе боюсь ошибиться?

то kirich

Я бы поставил 47-100 Ом между базой и выходом разьема, и 1-10к на землю с базы

посмотрите на рисунок, это так ?

то Kamikaze

отдельное спасибо за своевременные комментарии , за вектор беседы, так сказать

по поводу ШИМ, не думаю что там именно шим, да и товарищ задачу ставил именно так, выход меняется именно напругой, а не частотой ее подачи...

будем пробовать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rolan написал :
нда ребята...
сорри, не знал что такая полемика по поводу переходов БЭ разовьется.

Всем так опротивели заземления-зануления, что... оторвались в общем

Rolan написал :
транзистор, например, КТ972Б пойдет? Присобачим его на радиатор?

Подойдет. Также можно взять КТ817, КТ819. На радиатор обязательно. Помните, что на корпусе транзистора будет +12В и либо его нужно изолировать от радиатора, либо радиатор от "шасси".

Rolan написал :
посмотрите на рисунок, это так ?

Именно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Rolan написал :
транзистор, например, КТ972Б пойдет?

Подойдет, но я бы поставил КТ863 (выше писал, у него неплохое усиление и маленькое падение), меньше падение, так как 972 составной.

Rolan написал :
посмотрите на рисунок, это так ?

Так, только лучше параллельно резистору 10 ком поставить небольшой кондер, думаю, что микрофарады хватит, можно электролит, + к базе, - на землю.

Rolan написал :
да и товарищ задачу ставил именно так, выход меняется именно напругой, а не частотой ее подачи...

Товарищ может и сам не быть в курсе.
Я бы замерил на выходе напряжение, и его изменение, либо прозвонил землю в разьеме на общую землю, так как видел случаи, где регулировка была по -, а не по +.
Вентилятору не сильно разница есть, а вот повторителю сильно.

Rolan написал :
транзистор, например, КТ972Б пойдет? Присобачим его на радиатор?

да, да

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kirich написал :
Так, только лучше параллельно резистору 10 ком поставить небольшой кондер, думаю, что микрофарады хватит, можно электролит, + к базе, - на землю.

Зачем? При линейной регулировке особо не влияет. При ШИМе без кондера транзистор бы работал как ненасыщающийся ключ с мин. нагревом, а кондер будет сглаживать ШИМ на входе в линейную регулировку на выходе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

ок
всем спасибо

то Kamikaze

Помните... его нужно изолировать от радиатора

я помню

п.п.с. корпус транзистора соединен с коллектором.

повесим в воздухе, так сказать, через втулку пластиковую, имею ввиду сам радиатор транзистора

то kirich согласны с Kamikaze по поводу кондера? я тоже смысла не вижу, на столько на сколь сам понимаю, но попробую и с ним..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Rolan написал :
согласны с Kamikaze по поводу кондера? я тоже смысла не вижу, на столько на сколь сам понимаю, но попробую и с ним..

Попробовать несложно, две ножки припаять.

Kamikaze написал :
При ШИМе без кондера транзистор бы работал как ненасыщающийся ключ с мин. нагревом, а кондер будет сглаживать ШИМ на входе в линейную регулировку на выходе.

Может быть и так.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Учим физику, больше сказать нечего

Я вас умоляю!. . Вчера время было позднее, невнимательно прочитал ваш пост. Потому такой ответ.