Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33
#1606571

Можно и на первом только в не заселенном доме чтоб на голову не капало

Дядя Сёма° написал :
3.6. Расстояния между средствами крепления чугунных канализационных труб при их горизонтальной прокладке следует принимать не более 2 м, а для стояков-одно крепление на этаж, но не более 3 м между средствами крепления. Средства крепления следует располагать под раструбами.

такой хомут является только крепежем для удерживания в вертикальном положении. замена части стояка не возможна.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
во-во. я так и предствляю как "верхняя часть" стояка, весом в несколько тонн плавно опускается...вместе с обломками унитазов, успевших заселиться жильцов...

Тонну будеть весить 80-и метровый чугунный стояк диаметром 100 мм. Много у нас домов такой высоы, да еще в которых стояк нигде не закреплен?

masters написал :
такой хомут является только крепежем для удерживания в вертикальном положении. замена части стояка не возможна.

Да на таком хомуте подтягиваться можно. Он, что, 30-40 кг не удержит?

Читайте доки и смело режьте. Не слушайте бред про много тонн и не закрепленный стояк. Видимо автор топиков про это ни разу ни видел, как в подвале стояк в лежак переходит. По его логике на отвод весь вес стояка приходится.
P.S. Я на всякий случай страхуюсь дополнительным креплением перед демонтажом элемента на чугуне.

Дядя Сёма° написал :
Читайте доки и смело режьте

это еще у кого "амбиции". советчик. не видя ни стояка и не зная проекта. что Вы советуете? диверсию? это общедомовое имущество.
p.s. начитаются "доков", а потом дома падают) самодеятели..

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
"во многих домах"-это означает всего лишь, что делается как придется, т.е "возвышение" ничем не регламентируется и не имеет никакого практического значения. кроме того никакого отношения к обсуждению в этой теме не имеет.

Читайте доки. Например СНиП 2.04.01-85*

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

masters написал :
это еще у кого "амбиции". советчик. не видя ни стояка и не зная проекта. что Вы советуете? диверсию? это общедомовое имущество.
p.s. начитаются "доков", а потом дома падают) самодеятели..

Если исходить из того, что каждый всё понимает вмеру своей испорченности, то Вы нормативные акты ни во что не ставите и соответсвенно работаете не по ним. То есть - гоните брак.
P.S. В данном случае обсуждается замена тройника на другой, а если потребуется поменять лопнувший тройник на такой же? Делать нельзя?

Дядя Сёма, поменьше читайте, и побольше думайте над прочитанным)
to All(перепланировщикам) если вас не устраивает планировка-не покупайте эту квартиру, купите другую. то, что квартира-Ваша собственность, еще не повод выносить батарею на балкон, а унитаз на кухню. дом то не ваш.
купите коттедж, там можно быть более независимым. в том числе и от здравого смысла.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Извиняюсь за возможные излишне эмоциональные высказывания. Но если б мне, в моей квартире, кто нибудь предложил заменить новый чугунный стояк на пластик, не ручаюсь за себя...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Извиняюсь за возможные излишне эмоциональные высказывания. Но если б мне, в моей квартире, кто нибудь предложил заменить новый чугунный стояк на пластик, не ручаюсь за себя...

А никто Вам и не предлагает этого делать. А я способен поменять несколько элементов на чугунном стояке не разбирая оный до крыши. Не фиг хвостом вилять. Лучше уделите время не попыткам выставить других мастеров в черном свете, а изучению нормативно-правовой базы. Запомните: 2-х метровая чугунная труба диаметром 100 мм весит 24 кг 900 граммов. На вертикальной части стояк из данных труб минимум каждые три метра под раструбами удерживает хомут. Эту же трубу держат силы трения между гидроизоляционным материалом и чугуном. Кроме этого, первый над перекрытием горизонтальный участок должен лежать на заделке отверстия в перекрытия.
А если касаться правомерности замены тройника с отводом 50 мм на тройник с 100, то при желании можно получить разрешение в БТИ или подобной организации. Главное выполнить технические условия, которые они напишут. Например, практически бесплатно (только за проект заплатили) смогли получить разрешение для переоборудования квартиры на втором этаже под гостиницу. А там в каждом номере туалет и душевая.
P.S. Вы мне, как мастер халтурщику, объясните такую вещь: почему на фотках, которые лежат на Вашем сайте, повороты на канализационных лежах сделаны одним элеменом 87°, а не двумя 45° или тремя 30°, как того требуют нормативы при монтаже канализации.

Дядя Сёма° написал :
я способен поменять несколько элементов на чугунном стояке не разбирая оный до крыши. Не фиг хвостом вилять.

ну раз способен так фото в студию.. боюсь только что эти "способности" заканчиваются умением получать незаконные разрешения окольными путями...т.е как раз "вилянием хвостом" перед нужными людьми ради получения прибыли..не то чтоб гостиницу..бассейн сделают в жилом доме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дядя Сёма+1. Поясню-живу за полярным кругом г.Норильск см. карту =) Слесарю лет 20,если считать и армию. Чугунные стояки менял и целиком, и частями,и фасонину менял, так сказать на ходу,разве что воду отключали и объявления в подъезде вешали в стиле окуппации,типа за погадить с 9.00до17.00 расстрел =).У нас холодно знаете ли...И жильцы начинают сливать воду с радиаторов в унитазы,иногда чугун такого не выдерживает.Или другой вариант,была тут как то авария на ТЭЦ,микрорайон замёрз целиком,но народ то ест,а стало быть и гадит.Когда в квартире -25,на улице -40 люди умудрялись сходить в туалет,ну и смыть,стояки на первых этажах замерзали однозначно,а чугун как известно льда внутри себя никак не терпит.Стало быть опять менять часть стояка.К слову сказать дома в основном были 9-ти этажные,но ведь не в этом суть. Да и так по желанию клиента меняли чугун на пластик,хотя тут правильно сказали-шуму от него,будешь знать всякий раз кто сходил в туалет или помылся в ванной на твоём стояке.Так что уважаемый,masters,не надо быть таким категоричным,в жизни всякое бывает.Удачи, и да прибудет с вами сила разводного ключа!

Дядя Сёма° написал :
P.S. Вы мне, как мастер халтурщику, объясните такую вещь: почему на фотках, которые лежат на Вашем сайте, повороты на канализационных лежах сделаны одним элеменом 87°, а не двумя 45° или тремя 30°, как того требуют нормативы при монтаже канализации.

хотите обсудить? открывайте новою тему) с удовольствием Вам отвечу...
p.s. если не в курсе счас новый снип вышел...надо выполнять повороты по 15°. да. несколько штук)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

2cJIecapb я согласен, что бывает всякое. но речь в теме о 17-тиэтажном новом доме, а не об аварии в 9-этажке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Вот еще один процесс вызывает интерес... В каком порядке располагаются горизонтальные участки труб ГВС и ХВС? Неужели холодную сверху разрешили по новым СНиПам?
P.S. А вот фото не покажу, за неимением такого. Не считаю нужным вообще фотографировать такие нефотогеничные вещи как стояки фанины.

4 этаж 17-ти этажного дома,я не фотографирую свои работы,не считаю возможным объяснять,вам на пальцах,поскольку не хочу обидеть в том смысле,что вы специалист,и так всё понятно,как и что делается.Ваш спор с Дядей Сёмой,скорей принципиальный,чем по существу.

2cJIecapb Вы глянять фото на сайте моего оппонента. Вроде человек работать умеет, но только руками. Некоторые ошибки просто ухахатывают. Типа, мастеру дозволено и на СНиП наплевать.

Дядя Сёма° написал :
Неужели холодную сверху разрешили по новым СНиПам?

Вы, я смотрю, очень начитаны.. покажите как надо делать. если здесь кому что и интересно так это практические вещи, а не болтовня) кроме того тема не об этом. еще раз: Вы нарушаете правила форума, Ваши посты кроме отсутствия смысловой нагрузки не соответствуют обсуждаемой теме.

masters написал :
хотите обсудить мою работу? открывайте новою тему) с удовольствием Вам отвечу...

желательно с фотографиями "как надо делать")

https://t.me/Santehnik_Moskva