Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21
#4629659

Inch1964 написал :
П.С. Я бы очень не советовал людям, имеющим ниже 5-й группы допуска по электросетям, самостоятельно что-либо "городить" с подключением котла от гены. И соответственно разрешать такие работы людям ниже 5-й группы.

Работаю на ТЭЦ, не "слабое" предприятии, 5-ю группу имеют только начальники цехов, которые не работают руками, по этому найти специалиста по котлам да еще и с такой группой будет очень сложно. Чем не устраивает 4-я группа?

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

givchik_alex написал :
Есть котел Baxi main 240i, стабилизатор Ресанта 500 (эл-механический), бензогенератор Elekon POWER 2400i
Суть вопроса: при подключении к домашней эл/сети (перед этим на щите отключается узо), все приборы работают нормально, котел вроде работает, но с неестественным для него звуком.

Был приобретен примерно такого же "формата" генератор Калибр БЭГ-2700И(инверторный). Подключал два компьютера, активные колонки, утюг и котел. Так от него не жужжал(вернее зуззал) только старый компьютер. Я был в шоке когда услышал это жужжание у утюга. Вот такая вот аппроксимированная синусоида на выходе.
Сдал в магазин обратно. Купил Huter DN2700(инверторный), ничего не жужжит, но котел тоже пока не заработал, жду когда зима наступил и свет выключат).

Medtech Просто действительно реально опасно даже пробовать подключать котел и от гены, и от ИБП не имея познаний в электрике. Ибо неизвестно НИЧЕГО о том, как выполнено подключение котла к газу и электропроводке. Убить насмерть может (в некоторых случаях) даже от прикосновения одной рукой за корпус котла, а другой рукой за корпус гены или ИБП. Очень часто в котельной повышенная сырость стен и мокрый бетонный пол, что также увеличивает опасность поражения электротоком. Определить ТАКИЕ СЛУЧАИ заблаговременно, пока они не случились, может только достаточно грамотный электрик.

И я тоже не советую, а предостерегаю. Думаю, грамотный электрик найдется всегда. Вот к нему и обратиться.

Надеюсь, что мои предостережения помогут кому-нибудь спасти жизнь. Надеюсь, что таким образом тоже помогаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я тоже не советую, просто помогаю. Дайте людям контакты организации которая обеспечит им ваши предложения, помогите людям. И вместе мы поможем сделать выбор.

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Разделительный трансформатор очень далеко не всегда помогает наладить работу котла от гены.

Но во всяком случае спасает котел от убиения геной. А также спасает пользователя от убиения его самого электротоком. Но, предупреждаю, лично никогда бы не доверился делать электрику неграмотным людям. Только специализированной фирме, с утвержденным проектом. И полной документацией. Ибо от газа вы может и не взорветесь в ближайшие два дня, а вот при касании котла, сердце Ваше может остановиться. И к большому сожалению - это совсем не шутка.....

Отдаю отчет своим словам, как электронщик со стажем работы с электроустановками. Только умоляю! Не нужно разводить моветоновый флуд из моих слов!

Кому хочеться более подробно и расширенно -

П.С. Я бы очень не советовал людям, имеющим ниже 5-й группы допуска по электросетям, самостоятельно что-либо "городить" с подключением котла от гены. И соответственно разрешать такие работы людям ниже 5-й группы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Схема то проста, на выходе любой пилот достаточно дорогой подключите в качестве подавителя помех и защиты, мощность трансформатора естественно должна быть больше мощности потребителей хотя бы в 1,2 раза. Теоретически разделительный транс лучше ставить сразу после генератора, но мощность и размеры будут великоваты....

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Если не сложно, прошу схему с развязывающим трансформатором и устройством защиты!
Спасибо!

Мне кажется что трансформатор 220х220 с занулённым выходом специально установленный перед котлом с проблемами при работе от генератора полностью устранит неприятности с генератором и котлом. Не надо будет землить/нулить генератор некоторые модели которых очень плохо переносят эту проблему, можно будет подоткнуть любой генератор к такой связке не задумываясь, так же как и ИБП. Заодно трансформатор будет являться интегратором не очень "чистого" напряжения от генератора. Заодно можно оснастить выход транса защитными устройствами, что повысит отказоустойчивость электроники котла.

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемые форумчане!
Минуло уже достаточно времени, после первого моего вопроса по электроснабжению газового котла от генератора.
В дополнение к вышеизложенной проблеме (до сих пор для меня злободневной) есть еще один вариант:
-возможно ли соединение одной из клем выходной розетки генератора с контуром заземления дома (получение "фазы" и "ноль")?
-каким образом это отразится на генераторе, не "сгорит" ли генератор?
-как получается на выходе генератора 220 V при том, что индикаторной отверткой показывает наличие напряжения на обеих клемах выхода генератора (розетка)?
-использовал ли кто-нибудь SKAT - UPS 1000 исп. T для питания котла от генератора ( в технической характеристики SKAT указано сглаживание и защита от различных импульсных и высокочастотных помех напряжения, может "сгладит" синус генератора)?
Вариант соединения одной из клем выходной розетки генератора получил по "горячей линии" из интернета (сайт поддержки).

Стабилизатор РУСЭЛТ СДП лично мне помог решить данную проблему. Стоит, правда, дороговато...

dmvt1 написал :
тема изжована до блевоты. Лампочку между N и PE котла

А что такое РЕ котла?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В сетевом фильтре есть конденсаторы с земли на фазу и ноль. Повидимому, этого достаточно для того, чтобы система контроля пламени смогла определить пламя. А так тема изжована до блевоты. Лампочку между N и PE котла и счастье в Ваших руках.

Согласен с YZ81, со старым стабилизатором (315вт) котел включался ,далее запускался насос, потом поджиг и остановка процесса. Пришлось ставить хороший сетевой фильтр.

Хочу описать свой вариант решения проблемы питания котла от китайского «бэушного» бензогенератора БЭГ-2000. Котел Феролли домипрожект 24 турбированный при подключении к генератору вообще даже не включался, лишь иногда при включении перемаргивали лампочки. Причем не работал ни напрямую от генератора, ни через сервоприводный стабилизатор «Solby -500»
Перешерстив весь интернет, что только не пробовал, и заземлял все, что только можно и подключал лампочку, и переворачивал вилку, и изменял частоту двигателя генератора с целью попасть в 50 Гц. и т.п. Но все это результата не принесло .
Пробовал подключать свой генератор к котлу «Шаффото» (у знакомого) – работал без проблем. Отсюда сделал вывод, что проблема к котле (Феролли) и скорее всего он очень чувствителен к качеству электричества (помехи и все такое).

Решение проблемы пришло случайно. Котел заработал, когда я подключил его через старый советский стабилизатор «АМУР», через который раньше подключали телевизоры. Сейчас делаю так: после генератора подключаю старый «АМУР» в него включаю современный сервоприводный стабилизатор «Solby -500» и уже в него – котел, а параллельно котлу вешаю еще лампочку на 60 Вт, т.к. читал, что эти старые стабилизаторы нельзя включать без нагрузки (когда котел в режиме ожидания).
У знакомого была такая же проблема, только Котел BAXI Main four, а бензогенератор Fubag, и симптомы были другие - кажется котел включался и снова отрубался, но точно не помню. Проблема также решилась с помощью Старого стабилизатора «АМУР»
Так что всем, у кого есть такая проблема советую попробовать вариант со старыми стабилизаторами, думаю что и другие модели кроме «АМУРА» подойдут. Если кому поможет отпишите, буду очень рад.

Решил проблему. Дело в плохой синусоиде типа "пламя". Корпус генератора (стоит на чердаке) и котла не заземлял. Клемы N и PE не замыкал. При включении напрямую стабилизатор еле включался, а потом котел доходил до поджига и на этом конец. Решил как-то отфильтровать напряжение. Короче поставил сетевой фильтр от стиральной машины Indesit (можно и от другой), который стоит в конце шнура питания. И О ЧУДО !!! Заработал без единого глюка. Если кому помогло, отпишите.

только трансформатор хочу поставить между генератором и ИБП

Доброго времени! Не поверит dmvt1, но у меня такая же проблема как у puvl. Котел BAXI ECO 3 Compact и генератор 4 тактный 2,8 КВт китаец. Опробовал лампочку и напрямую перемыкал и отдельную землю кидал и на генераторе заземлял корпус и ноль заземлял. Не стартует котел. В доме работает все: телики холодильники, комп, насосная станция.
А вот от APS Smart-Ups 2200 ВА на батареях котел пашет, до полного разряда, 5 часов.
При этом если UPS запитываю от генератора, UPS сходит c ума, Переключается то от сети то от батареи с интервалом 1-3 сек. При этом котел вырубается, дисплей белый на котле. Напруга с генератора идет 215-230 В. От поселковой сети ИБП себя прекрасно чуствует с большими скачками 180-250 В. Почемуже тогда от генератора не пашет ни котел ни ИБП?
Кстати синусоида с генератора идет с высокочастотными помехами, похожая на синус, только сама линия синусоиды волнистая. Поэтому дамаю можно утверждать что все беды не из-за нуля в моем случае, а из-за чуствительности ИБП и котла к качеству электричества. Прошу помощи уважаемые!!! SOS........
P.S. От моего генератора у брата Elektrolux стартует без проблем и без бубна с лампочками. Хочу попробовать вариант с разделенным трансформатором, как описано сдесь .

Rinnai фазозависимые котлы.

Подскажите, если кто знает, а Rinnai фазонезависимый котёл?

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

К сожалению не могу ответить по данному вопросу вразумительно не компетентен!

У меня котёл Rinai 40 кВт, стабилизатор Ресанта 1500 Вт, хочу подключить от генератора MATRIX PG 2000 2,2 кВт. Подскажите, тут писали о каких-то помехах от Ресанты, не опасно ли такое подключение для котла?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

То что Вы описываете это бывает как раз в случае отсутствия соединения PE и N. Схема контроля пламени не срабатывает. В принципе, что лампочка, что 1 ком это без разницы. Если Вы твердо уверены, что все сделали правильно, то последнее что остается это брать в руки тестер и явно промерять все напряжения. Конкретно, между корпусом котла и обеими подводящими проводами. В одном случае (N) должен быть полный ноль, во втором 220 В. Если между корпусом и N есть напряжение 5-20 в, то ищите где у Вас неконтакт. И последнее, что надо промерить это напряжение между корпусом котла и трубами подвода воды и газа, если они у Вас не диэлектричесике. Больше сказать ничего не могу, работать должно, чудес на свете не бывает.

puvl написал :
При вариате подключения ОДНОГО котла к генератору ОТДЕЛЬНЫМ проводом (для исключения возможных ошибок схемы ) и соединении на колодке котла через лампу накаливания 40W проводов N и PE (последний обозначен на схеме котла как "земля") происходит следующее:1.Лампа не горит. 2.Проскакивает искра между электродами, кратковременно загорается газ (примерно 1-2 сек). 3.Котел "гаснет". И все переходит в цикл: искра-розжиг-гаснет!

Единственное, что приходит на ум, поменять местами ноль и фазу ...перевернуть на 180гр вилку котла

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемый Dmvt1! Более подробно о проблеме.
При включении сети всего дома от генератора схема работала: освещение, телевизоры, холодильник. Все, кроме котла (см. ниже)!
При вариате подключения ОДНОГО котла к генератору ОТДЕЛЬНЫМ проводом (для исключения возможных ошибок схемы ) и соединении на колодке котла через лампу накаливания 40W проводов N и PE (последний обозначен на схеме котла как "земля") происходит следующее:1.Лампа не горит. 2.Проскакивает искра между электродами, кратковременно загорается газ (примерно 1-2 сек). 3.Котел "гаснет". И все переходит в цикл: искра-розжиг-гаснет! Проблемы работы котла в варианте с перемычкой и без нее абсолютно однотипны! Замер вольтажа на генераторе показал 220v (+ -1v по цифровому тестеру и вольметру генератора). Был еще вариант с замыканием PEи N на генераторе - исход тот же. При переключении на сеть 220v - ВСЕ в норме, котел РАБОТАЕТ!
В предпоследнем послании сказано, что подключить можно через сопротивление 1 КоМ. Равнозначно ли это подключению через лампочку? А может "замахнуться" на простую перемычку, хотя и не безопасно.
По эл. схеме котла "VIESSMANN" 220v - только на циркуляционный насос (вентилятора в моем варианте нет), а все остальное через понижающий транс - 24v да еще и DC. Может быть электронике "не нравиться" генератор?
Может быть все дело в схеме присоединения котла? Кратко по схеме: 3 фазы ВЛ (4 провода АС L1 L2 L3 PEN) - через сжимы кабель АВВГ 4х16 в земле - вводной автомат 40а - счетчик. Общая мощность - 20кВт с учетом эл. котла (доп. резерв по отоплению, на который нельзя расчитывать). Контур заземления: 4 электрода Д=16мм L=2,0-2,5м в земле с обвязкой Д=16 - корпус щита учета, контур заземления соединен с трубопроводом системы отопления (метал. трубы). После учета проводом ПВ3-4 (1х10) - Р32 (типа перекидного рубильника) 100А для переключения дома на сеть или генератор. Так как генератор однофазный, то задействована одна линия схемы дома L3 (основные помещения +котельная), от генератора "ENDRESS - 2000" (2кВт) сеть запитана через мех.стабилизатор 3 кВт. Общая нагрузка на генератор (освещение, телевизоры) - не более 1 -1,5 кВт (холодильник не включаю). Генератор соединен с контуром заземления проводом 1х10 ПВ3. Перед котлом (по варианту от сети 220v)установлен стабилизатор РЕСАНТА 2000вт (электронный), при варианте от генератора он отключается (слышал что он дает обратные помехи в сеть).
Извените за cтоль простанное послание, наболело знаете-ли. Жду ответов! С уважением PUVL!!!

уважаемый dmvt1. в голову приходит у многих подключить весь дом через 10квт и более стабилизаторы. чтоб обезопасить всю технику от всякого рода скачков. плата управления в кател стоит ровно столькоже сколько и выше описанный нормализатор. решает каждый сам слушать совет или нет. интересно сопротивление в 1 ком тоже помогает от скачков? я написал свой опыт с учетом что генератор стоит 350$. на многих форумах люди решают эти проблемы. если бы решалось 1ком то и форумы не создавались. по большому счету в любой технике если конечно разбираешься нечего сложного.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да нет в котлах ничего такого, что бы требовало стабильного напряжения или даже частоты. Это достаточно примитивные конструкции в которых нет ничего сверхъествественного. Никому же в голову не приходит современный телевизор подключать в сеть через стабилизатор или нормализатор. Лишний элемент ненадежности. Я видел массу размороженых домов по вине UPSов с высохшими аккумуляторами, которые не смогли стартовать при появлении сети. В котлах есть только один нюанс - жесткое требование привязки нейтрали и защитного нуля. Достаточно через сопротивление в 1 ком. Все вышеописаные "чудеса" это лечение именно этим методом.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Uzver Полностью с Вами согласен. когда уже задумаются об этом

Охо-хо, ну ведь наверняка те кто продает котлы предлагают дооснастить линейно интерактивным ИБП. Неужели это так дорого на фоне цены котла и безопасности.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый Puvl, опишите свою проблему более подробно. Что значит результата нет? Котел не включается при подаче питания? Котел не видит пламени при розжиге и уходит в блокировку и т.п. Пока все проблемы, которые я встречал в практике были в том, что при питании от UPSa или генератора котлы не видели пламени при попытке розжига. Это связано с особенностями схемы ионизационного контроля наличия пламени. Лечится стопроцентно лампочной или перемычкой. Перемычку не рекомендую по соображениям безопасности, если при обратном подключении к сети ее забудете снять и перепутаете фазу с нулем, то получите БУМ. Все остальное это уже особенности взаимодействия Вашего конкретного котла с конкретным генератором. В котле есть два потребителя 220В - циркуляционный насос и насос вентилятора, а также сетевой блок питания, который вырабатывает, обычно, 5 и 24 вольта. Всем им, по большому счету, на форму сигнала наплевать, особенно импульсному БП.

Всем привет. у меня кател HERMANN MICRA 2 и бензогенератор уралэлектро гбо-2700. при подключении кател даже не включился. был куплен нормализатор напряжения АВАЛОН Резерв - 250. он же и ИБП и стабилизатор. произошло чудо и кател заработал как миленький. самое главное в нем это правильно подключить ноль катла в АВАЛОН. АВАЛОНу все равно какая частота какое напряжение. в пределах конечно инструкции. покупайте и радуйтесь жизни. подключил и получил.