Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841955

lusy написал :
как я понимаю, в идеале нужно по-новой класть?

В идеале - пригласить специалистов, которые оценят ситуацию на месте. Только не "мастеров", которым лишь бы побыстрее развязаться и заработать. По поводу компетентности и её оценки - да, это вечная проблема. Причём почти нерешаемая (пока не будет решений на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне). Поэтому, как Вы и сказали, лучше всего - по рекомендации, посмотрев объекты.
Опять же, нынешний опыт - это не так плохо. Он позволит Вам в дальнейшем лучше ориентироваться в "мастерах".

lusy написал :
на ощупь ничего не гуляет

На ощупь и не должно. Дело в том, что у "ощупи" очень маленькое усилие. А вот у двигающегося дерева - колоссальное.

lusy написал :
усохнуть может, а шире уж не станет? или я не правильно рассуждаю?

Не совсем так. Полы, которые соединены шип/паз, работают не только по своей плоскости, но и как единое полотно по вертикали, вверх и вниз. Чтобы этого избежать, у хорошей доски (или паркета) должен быть как минимум грамотный заводской профиль. Это даже в гостах 20ти-летней давности написано.

parquet написал :
у "ощупи"

очень наглядно, и поэтично!!!!!!

здравствуйте, подскажите пожалуйста, для пола в квартире, что лучше использовать просто доску пола из сосны или из срощенной сосны (как то она поаккуратней выглядит)...и есть уже опыт эксплуатации пола из срощенной сосны

Anyta написал :
для пола в квартире

Клееные материалы, в среднем, более стабильны. Но это требует хорошо высушенного сырья, хорошей химии и качественной склейки. Лично мой опыт тестирования современных клееных материалов по большей части отрицательный.
Поэтому для пола в квартире я очень рекомендую пусть не самую дорогую, но плотную, прочную и стабильную дубовую доску. Даже дешёвая сортировка (рустик, кантри и т.д.) будет долговечнее и приятнее, чем самая красивая сосна.

спасибо за совет, но о дубе речи не идет -только о сосне, хотели массив, но на рынке можно найти только так называемый класс AB, который имеет достаточно большое количество сучков и торцевые чаще всего уже выбиты, поэтому хотелось побольше узнать о применении для пола именно срощенной сосны

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

здрасте, продублирую свой вопрос из темы про тонирование пола:

что скажете про этот материал? это типа морилка с лаком...

ничего личного, но бренд с названием "Царь" - я бы не был слишком оптимистичен.
ну или попробуйте на малой площади. Уверен, здешние паркетчики о таком не слышали
хотя экспериментировать всегда возможно

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
бренд с названием "Царь" - я бы не был слишком оптимистичен.

ну вобще-то больше на "Зар" похоже...в инете посмотрела - американский производитель, отзывы юзеров положительные...

moiparket написал :
Уверен, здешние паркетчики о таком не слышали

кого Вы имеете в виду "здешние"?

на образце в магазине ниче выглядел... хотя там, где второй слой были пузырьки, но это возможно погрешности нанесения...

похоже то на Зар, только именно так пишут, когда наших царей упоминают. Хотя это и не самое частое написание. Про фирму я почитал, но из опыта личного, я доверяю тем компаниям, которые профессионально занимаются только одной областью, т.е. специализируются на паркетной в данном случае химии.
но это мое частное мнение, так сказать. т.е. я не испытывал сам продукцию данной компании

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

QWERTY+ написал :
Покрыл маслом с твердым воском.

не могли бы подробней описать материалы и конечный результат: глянец, цвет, и т.д.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2moiparket
сегодня смотрела лаки Бона. мне сказали, что сосна смолистая, поэтому ее нужно грунтовать спиртовой грунтовкой. и что полы, покрытые маслом, нельзя подвергать влажной уборке. что скажете?

к Боне у меня философское отношение сейчас . По поводу смолистости сосны, она присутствует, но это не самый худший вариант. Лиственница, например, сильно "смолистее".
насчет "спиртовой" грунтовки - термин "спиртовой" - немного напрягает , но, теоретически я с ними согласен.
грунтовки на основе растворителей действительно предпочтительней, но я их рекомендую из-за эффекта "поджига". из личного опыта никаких препятствий покрытия сосны грунтовками на водной основе я не знаю, при условии качественной химии, естественно

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
никаких препятствий покрытия сосны грунтовками на водной основе я не знаю,

ну, как она сказала, из-за смолистости могут оказаться непрокрасы.

moiparket написал :
к Боне у меня философское отношение сейчас

это как понимать?
а вобще, прочитала прилично статей в инете, но все они о том, как стандартно покрывать полы лаком, маслом или воском. но это мне нифига не помогло, поскольку, видимо у меня желания не совсем стандартные. очень хотелось бы все-таки получить более конкретные рекомендации живых специалистов!

  1. в одной комнате хочу пол затонировать примерно под темный орех - старый дуб - венге (что-то примерно такое), при этом создать эффект вытертости, старины (браширование?).
  2. в другой естественный цвет сосны меня в целом устраивает, но если бы удалось добиться эффекта прожига, было бы здорово, и еще лучше, если бы удалось создать оттенок выбеленного солнцем и морем дерева (уже додумалась "Белизной" отбелить!!! щютка)
  3. в обеих комнатах пол хочу максимально матовый.
  4. ну и конечно, неплохо было бы все это дело закрепить хотя бы лет на 5-7

про философское отношение - это из личного опыта, т.к. у меня коллеги реально "попали" из-за этой химии. Там есть проблема из-за того, что производство было перенесено в Восточную Европу.

по поводу "непрокрасов" - спросите один простой вопрос "а сколько Вы (продавец) сами покрасили этой грунтовкой?"
уверен, что такого опыта нет и реально все чисто теоретический опыт.
хотя, возможно, это рекомендация конкретного производителя, у меня нет такого опыта, т.к. не работаю с продукцией Bona

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2moiparket
"Царь" вас напрягает, Бона тоже... чем же вы сами пользуетесь? ))

moiparket написал :
спросите один простой вопрос "а сколько Вы (продавец) сами покрасили этой грунтовкой?"
уверен, что такого опыта нет и реально все чисто теоретический опыт.

ну это сто пудов. сидела девушка в очках... ))

"Царь" - мне незнаком
с Bona был отрицательный опыт (и не один) и после этого я с ней не работаю.
сам работаю с Lobadur
уже несколько лет, пока без нареканий.
но готов подтвердить, что есть еще очень качественные производители типа Neo, Uzin с которыми тоже приятно работать

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
сам работаю с Lobadur

c производителями более-менее ясно - бери хорошего и вперед! а вот как бы добиться тех скзочных эффектов, о которых я писала выше?

уж извините, но про "сказочные эффекты" придется спросить еще раз. я про этот вопрос не помню .
есть вопрос - есть ответ. так что все просто

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
придется спросить еще раз.

спрашиваю. хотя не так давно это было... ))

мышонок74 написал :

  1. в одной комнате хочу пол затонировать примерно под темный орех - старый дуб - венге (что-то примерно такое), при этом создать эффект вытертости, старины (браширование?).
  2. в другой естественный цвет сосны меня в целом устраивает, но если бы удалось добиться эффекта поджига, было бы здорово, и еще лучше, если бы удалось создать оттенок выбеленного солнцем и морем дерева (уже додумалась "Белизной" отбелить!!! щютка)
  3. в обеих комнатах пол хочу максимально матовый.
  4. ну и конечно, неплохо было бы все это дело закрепить хотя бы лет на 5-7

  1. ну, теоретически, можно брашировать и самому, если без претензий к себе по качеству и есть возможность "попылить" то насадку с железными щетками на дрель и вперед. Но будет пыльно и не шибко хорошо. Можно делать руками вообще - тогда жалко ваши колени . Тонировать можно или бюджетно типа Пинотекса или заморачиваться с профессиональной химией. Процедура достаточно дорогостоящая и далеко не все паркетчики ее делают. можно или лаками, но я предпочитаю маслами типа Lobadur Markant.
  2. по поджигу уже рассказал. Lobadur PrimaSeal или UniversalGrund (второй более сильный эффект)
  3. если покрывать маслом - поверхность и будет матовой или брать матовые лаки
  4. или лак или масло (с периодическим обновлением) и сразу купить средства по уходу (от того же производителя)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
Тонировать

а на спиртовую морилку водный лак ляжет?

я бы сказал, что все то, что не рекомендовано производителем - есть эксперимент с Вашими собственными рисками.
Я бы не клал, если хотите мое мнение.
лучше выбрать одного производителя и использовать химию строго по инструкции производителя

moiparket написал :
реально раздражает безграмотность в конфе

Реально раздражает безграмотность в конференции.

Вы это имели в виду?

moiparket написал :
Тем более сам Билл Гейтс об этом заботиться и подчеркивает красненьким

Вы сами-то уверены, что Билл Вам всё подчеркивает?

Допустим у вас не хватает денег на дубовый пол, то сосна это хорошая альтернатива. Да, будет дешевле примерно на 1/3. Что касается мягкости, щелей и т.п. мой вам совет забейте и оставьте эти щели и живите другой жизнью, че в пол то смотреть. Если хоите узнать по сосне больше, то писать замучаешься смотрите вот сюда:

сосна НИКОГДА не будет альтернативой дубу. это жалкая пародия, которую мы вынуждены использовать, как полы.
у сосны (ели) есть только одно достоинство - цена!
мое мнение - лучше дешевая лиственница, но не сосна или елка

Лиственница тоже красивое дерево, мне она нравится. но в виде полов никогда не видел и не циклевал. Сосну если хорошо отциклевать, 2-3 раза покрыть Bona D5 или чем-нибудь подобным на растворителях, а после промежуточной шлифовки, еще 2-мя слоями водным лаком закрыть, да если еще не обращать внимание на щели, то пол смотрится на хорошем уровне. А если в сосне вмятина в процессе эксплуатации появилась, то что же волосы что ли драть на себе? По опыту скажу, что никогда не встречал сосну в квартире, только на даче, там можно.

то, что не циклевали - это очень странно. Мы в прошлом году очень много делали
примеры можно глянуть тут
причем ценник на лиственницу не сильно выше сосны, ессно, если не заморачиваться на сорт Экстра

Более того, есть ведь и другие относительно бюджетные породы. Почему все привыкли выбирать между дубом, лиственницей и сосной?

parquet написал :
Более того, есть ведь и другие относительно бюджетные породы. Почему все привыкли выбирать между дубом, лиственницей и сосной?

рад твоему возвращению правда рад

и сразу вопрос по твоему замечанию: дай конкретные рекомендации БЮДЖЕТНОЙ породы. Ты же спец по экзотике. Мне это, правда, очень интересно. С удовольствием буду предлагать клиентам

moiparket написал :
рад твоему возвращению

Я тоже рад вернуться, спасибо Вторая половина прошлого года совершенно не располагала к интернет-деятельности, было много других задач..

Что касается пород - я стараюсь по-возможности избегать конкретных марок, чтобы это не было принято за рекламу. Но трудно скрывать, например, что паркет и доска из Мербау (с его широкой цветовой гаммой) - прекрасная твёрдая альтернатива, подходящая к большинству интерьеров.

Более того, иногда несправедливо забывают про трёхслойную доску. Да, она тоже дороже сосны. Но нельзя же считать самый дешёвый вариант самым лучшим.. Можно и газетами стяжку заклеить в 5 слоёв на канцелярский клей, не так ли? Если смотреть на напольные покрытия в перспективе, то есть с позиции "По какому полу мне будет хорошо и приятно ходить в течение многих лет?" - паркетная доска на порядок более привлекательна, чем массив сосны... Толстую сосну кладут на широко расставленные лаги - это плюс. Но что мешает сделать дополнительные лаги или настелить сначала фанеру?...

Ещё по экзотике: тема, которая лично меня волнует уже лет 10 как. Двухслойная доска целиком из экзотики и срощенная доска (например, 15х90х1820 под лаком). Продукция, пользующаяся в Азии мощным спросом из-за доступности заготовок и низкой цены. В Японии - вообще хит №1 в течение многих лет, многие азиатские заводы специализируются только на ней. НО. В нашей родной стране этот товар толком не был запущен из-за безграмотности продавцов и лени их руководителей. А зря. Был бы очень бюджетный экзотический вариант.