Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6878538

galkin24 написал:
Мотивы Зыкова...Эта фраза заставила меня задуматься.
Странный плуг, очень странный. Производится на Украине,... Среди патентов Украины и авторских свидетельств СССР нет патента на плуг от изобретателя Зыкова Павла Юрьевича.

Ничего тут странного нет. Да нету на этот плуг никакого патента. Дуриловка от торгующей организации этим плугом.
В конструкции этого плуга ничего интересного нет. Какие в Украине мотоблоки для пахоты? В основном китайские. Ременная передача. Дальше можно не продолжать. А то, что некоторые индивидуумы человеческого рода используют на таких мотоблоках конные плуги, то это их личные "хотелки".

galkin24 написал:
Написано в стиле «не читал, но осуждаю»

Именно так.

Мотивы Зыкова...Эта фраза заставила меня задуматься.
Странный плуг, очень странный. Производится на Украине, в РФ не поставляется ( стратегический продукт наверное) в Европу поди тоже, думаю не берут. Активно продвигается интернет магазином sad-ogorod.com.ua. По информации сайта плуг запатентован патентом Украины №47720. Я не поленился, и ознакомился с патентом, оказывается запатентована не своеобразная геометрия плуга, а всего лишь оборотное устройство правого и левого корпуса. Патент оформлен на Данченко и Зыкова, первый производит плуг и активно рекламирует в коротких видеороликах. Меня больше интересовал патент на сам корпус плуга ( и его основнуя суть) но такового не нашлось. Среди патентов Украины и авторских свидетельств СССР нет патента на плуг от изобретателя Зыкова Павла Юрьевича.
Почему этот плуг меня так заинтересовал? Во первых уж больно он не похож на другие, во вторых мне не дают покоя «Мотивы» , которыми руководствовался его создатель. Ну вот зачем он таким его сделал? К сожалению, этой информации в свободном доступе нет. Остается только гадать. Природного таланта гадать у меня нет, поэтому придется просто подумать. По совокупности всех особенностей плуга можно сказать, что этот плуг вобрал в себя конструктивные решения плугов различных назначений. Малые углы альфа и гамма превращают носик лемеха в нечто подобное чизельного плуга ( это если забыть про все остальные его элементы). По этой же причине грудь отвала как бы полулежачая, а лемех вообще почти лежит горизонтально, а это атрибут скоростного плуга, который должен иметь малое сопротивление, (ибо сопротивление не пропорционально скорости, а пропорционально её квадрату и увеличение скорости плуга в два раза приводит в возрастанию сопротивления в четыре!). Всё вышеперечисленное на обычных скоростях движения ( пешеходных) никак не способствует ни крошению пласта, ни его обороту. И тут приходит на помощь очень крутое крыло отвала, которое как минимум будет пытаться и крошить и оборачивать. Но вот скорость... спешащий сзади оператор портит всю малину, ему видите ли тяжело передвигаться свыше 7-12 км/ч под которые вероятно и рассчитан плуг подобной геометрии. В итоге доворачивать будет перо — обязательный атрибут плуга Зыкова, а крошить... может само раскрошиться как нибудь. На всех роликах, что я смотрел с крошением пласта мягко говоря не очень. За исключением рыхлых почв ( по разным причинам) где пласт как таковой отсутствует, соответственно оборачивать его нет нужды и крошится все само. Тут я пожалуй излишне строг, поскольку классические формы отвалов либо хорошо крошат, либо хорошо оборачивают, либо и то и другое, но так себе.
Зачем тогда нужен такой плуг? У меня только одна догадка: чтобы заставить пахать лёгкие мотоблоки и мотокультиваторы, у которых недостаточно сцепного веса для преодоления сопротивления плуга и выполнения подобных работ. Ведь для такой техники вспашка плугом обычно заканчивается картиной : «плуг залез и замер, колеса вращаются и мотоблок погружается в почву по самый редуктор». Причина в том, что сила сопротивления плуга превосходит силу трения грунтозацепов в почве. Имея малое сопротивление движения в почве плуг Зыкова, вероятно, позволит в такой ситуации выполнят вспашку на удовлетворительном уровне.
На тяжелом мотоблоке такой плуг не нужен, мощности и сцепного веса достаточно, чтобы пахать обычным плугом ( естественно хорошим). Малый угол гамма делает весьма малым захват, что приводит и к увеличению времени работы, и расхода топлива. Кроме легкого мотоблока я бы попробовал подобный плуг на минитракторе, где скорость позволит раскрыть его потенциал, но наверное в двухкорпусном варианте.
Вряд ли плуг Зыкова можно считать универсальным и подходящим на все случаи жизни.
Пока я за классику.
Написано в стиле «не читал, но осуждаю».
Написано не с целью кого-то обидеть, а с целью стимулирования мыслительных процессов скучающих участников форума, ждущих начала работ по выкапыванию второго хлеба.
Острыми лемехами и тяжелыми грядилями прошу не кидать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

AVSh написал:
Гигантский плуг

Это словосочетание просто так или принципиально.............
Если так оно и есть, то уместится ли он на дачно-огородных участках.......

brait2019, у немцев хорошие плуги получались: "НЕМЕЦКОЕ ЧУДОВИЩЕ - Гигантский плуг МАМОНТ", рекомендую посмотреть.

Марош написал:
у изделий похожих на плуг тоже имеются свои названия. Например " Плуг "Нелезун"

А у процентов 80 здесь на фото и видео - односторонне-развально-сгребальный вариант и можно назвать плуг "Соха односторонняя".....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, у изделий похожих на плуг тоже имеются свои названия. Например " Плуг "Нелезун". Хотя вообще то все плуги конструируются для определенной техники, для конкретных работ, да и для конкретной по механическому составу почвы. А главное для тех, кто при приобретении или при самостоятельном изготовлении плуга конкретно для своей техники умеет со своей головой дружить.

Марош написал:
Про с\х орудия похожие на плуг пока нет такой темы.

Темы нет, а изделий, похожих на плуг - пруд пруди.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
орудием, похожим на плуг,

Кому они такие нужны кроме тебя? Ты уж определись. В этой теме про плуги. Про с\х орудия похожие на плуг пока нет такой темы.

galkin24 написал:
ищущие некоторую информацию, желающие развеять некоторые сомнения

Ну здесь ты в самый пупок..........Я упоминая про силы, с которыми могут столкнуться те самые страждущие орудием, похожим на плуг, осуществлять борьбу с сорняком, а многие абстрактно усмехаются о возможности существования таких сил и от этих усмешек и раздувается тема.
Я предполагаю, что можно столкнуться с таким силами, некоторые уверены, что не возможно столкнуться............как тут выбрать - кому писать а кому нет.....

Да и тут я массу сомнений развеял неоспоримо, .......Многим это не нравиться..........

Нет, я немного о другом хочу сказать...заранее прошу прощения, если мои слова покажутся грубыми и нетолерантными.
Не буду обобщать. В теме "Плуги" общаются люди, готовые учиться ( а также ищущие некоторую информацию, желающие развеять некоторые сомнения и.т.п.) и те кто может научить, предоставить информацию, развеять сомнения и т.п...Однако, Вы вопросов не задаете, учиться не собираетесь, как впрочем и на вопросы не отвечаете, и научить по вопросам вспашки не готовы.
Тема от ваших сообщений растёт как на дрожжах, а полезного в ней почти не прибавляется. Было бы очень хорошо, если бы Вы сбавили темпы написания бессодержательных сообщений, хорошо для меня, и многих других, кто ищет, учится, сомневается...
Всё написанное, исключительно моё мнение, оно может быть ошибочным и даже неправильным, но к сожалению оно такое.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Вам не нужно писать в теме "Плуги".

Ты наверное имел ввиду про плуги на больших ровных горизонтальных поверхностях.
Согласен, про плуг на куче глины это не подойдёт, но так, как тема про орудие, похожее на плуг и о силах, влияющие на производительность того орудия, то можно не обращать внимание на кучу и углубиться в осознание действия сил.......

brait2019, Вам не нужно писать в теме "Плуги".

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Павел-61 написал:
фрезер своим ходом слегка придерживаешь руками и он залезает на кучу.

Да не видел ты той кучи, а то бы такие мысли и не возникали...........
А насчёт ручками - уверен, вмиг бы справился как много лет ранее управлялся, но...........долгое переоборудование и боюсь силёнки уже не те.........вот и продолжаю эксперименты сидя. То дожди , то усиление элементов, но половину уже осилил. С оставшейся уже полегче будет

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

brait2019, а что тебе на кучу обязательно с адапом??? Ну быстрее и легче без него, фрезер своим ходом слегка придерживаешь руками и он залезает на кучу.

Павел-61 написал:
я их косым отвалом отщипывал

Ой. Новость то какая.......И по скольку отщипываешь? По сантиметру ? И у тебя устройство какое установлено, что бы точно этот сантиметр удерживать......У меня такого устройства нет (не додумался установить - головы не хватило). Так захватываю см 10........ Не знаю, про какую глину ты говоришь, но моя на эти 10см не поддаётся. И Агро под 250 в букс...... А фиксатор поворота болтом на 10. И еже ли бы Агро не в букс, то сорвало бы тот болт вмиг........и не только болт.......

Павел-61 написал:
Фрезер сам залезает на кучу,

Ты про какую кучу.....в пол метра....и распластанную.....
Просил же, покажи на бумаге хотя бы, как твой фрезер на кучу метра полтора заползает, А водила на подставочке с колёсиками) , что бы с тем фрезером на уровне быть. На куче то места двоим не хватит.........
а рядом - роста маловато
P\S: при продолжении сдёрнуть макушку кучи (глина слежавшаяся) оторвало головку болта на 12 фланца навески. Надо на 14 перерезать........

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

brait2019 написал:
лопочешь

Я не лопочу, я делаю. Плуг на этой куче и на не ну, тут головой нать а не формулами.
Давно не имею таких куч, я их косым отвалом отщипывал и распихивал, лёгким Каскадом а не тяжем. Но точно не окучником- я не настолько фантазёр. Фрезер сам залезает на кучу, в чём проблема?
Если захотел плугом, то настрой его и настройся сам, прокрути в голове и потом не жалься что ума не хватило.
Подумаешь куча глины, не гранит же.

Павел-61 написал:
так с краешку фрезами отгрызать

Нука-нука покажи, хотя бы на бумаге, чего ты там про кучу под 2 метра с культиватором лопочешь про краешек ? ? ?

brait2019 написал:
Я это к тому, ....

Сам ни метра не вспахал,зато всю тему захламил своими мотыгами с корытами.Если руки из неправильного места растут и голова только что-бы есть,тут уже ничего не поможет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

brait2019 написал:
Загнать бы на ту кучу культиватор.

В чём проблема-то? Ну нет фантазии, ну не загнал, так с краешку фрезами отгрызать. С плугом на ровном не разобрался а уже всем показывает как на неудобьях его рвать надо.