Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6848963

brait2019 написал:

Марош написал:
и купи нормальный.

Ну наверное, есть в продаже и не нормальные. И не побоюсь предположить, что последних подавляющее большинство.
А как отличить нормальный плуг от ненормального не знают даже ярые сторонники нормальных. И в паспортах этих изделий не встретишь слов "....для пахоты тяжёлых и сверх тяжёлых почв....". А для ковыряния в песочке любой сгодиться. И не надо заморачиваться сдачей в металлолом, бегатнёй по соответствующим магазам.........короче - куча времени сохраниться....

brait2019, ты глаза разуй и посмотри . Вот мои два плуга / один от мотоблока МТЗ 05 он же к мини трактору МТЗ идет с другой сцепкой . Это самый большой по размеру плуг из мотоблочных . Металл там довольно толстый . Второй плуг поменьше размером , он для мини трактора , плуг Одесский ПМ -20 . Одесский плуг для более тяжелых почв , он меньше по размеру , угол острее , металл на лемехе и отвале толще . Толщина металла на отвале видна на глаз , фото прилагаются старые , на момент приобретения ПМ-20 . Плуг давно уже

работает у меня .

А как отличить нормальный плуг от ненормального не знают даже ярые сторонники нормальных. И в паспортах этих изделий не встретишь слов "....для пахоты тяжёлых и сверх тяжёлых почв....". А для ковыряния в песочке любой сгодиться. И не надо заморачиваться сдачей в металлолом, бегатнёй по соответствующим магазам.........короче - куча времени сохраниться....

Пользуясь нормальной сухой ситуацией, взялся окончательно взъерошить клочёк неудобий соседа (за даром) под газонокосилку.........
Отпилил нафиг, полевую доску, точнее хвост её от стойки.....оказалась каким то атовизмом. Без неё, сидя, плужок как то весь торчит в земле. А ранее эта железяка (хвост полевой доски) всё время лежала на поверхности.........

Sanjpan, пашут эти плуги "на ура", делали мы такие. Можешь почитать о наших плугах в теме "Вертикальные роторные плуги", плуг хорош для достаточно больших участков; я свой четырехскоростной забросил в дальний угол, поближе к простому варианту и активному дисковому плугу - мне с Салютиком сподручнее крутиться на своих заплаточках...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Sanjpan написал:
А если такой плуг применить,должно же лучше быть??

Sanjpan,я перед посадкой фрезой на 20-25см рыхлю. Комки как на фото, получаются после того, как по междурядью прокатится колесо мотоблока. Колесом земля уплотняется. Из этих соображений отработал свою технологию посадки картофеля и всего остального.
Предвижу упрек типа "землю надо обрабатывать созревшую",вот только созреет (просохнет) она у нас (ну чтобы не прессовалась) только в июле. Сам понимаешь что можно сеять или садить в июле.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Владимир С. написал:
Рыхление междурядий. Я про комки. Если их не раскрошить вовремя или не размочить, так спекутся на солнце, что до зимы останутся булыжниками.

А если такой плуг применить,должно же лучше быть??
!#[]

Виталий72 написал:
Володя, спасибо за развёрнутый ответ!

Виталий72, не в труд поделиться опытом.

Виталий72 написал:
У вас видать и почва другая...

У меня земля это нечто, с такой здесь мало кто знаком и сравнивают со своей, которая даже после ливня не прилипает ни к колесу, ни к плугу. За мою колесо цепляется хорошо, но и сопротивление на срез тоже хорошее. Консистенция такая что кажется возьми в руки кусок с кулак и закрасишь им в черный цвет гектар белоснежного ватмана.
Рыхление междурядий. Я про комки. Если их не раскрошить вовремя или не размочить, так спекутся на солнце, что до зимы останутся булыжниками.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
у перекидного балансира двойное назначение. Чтобы диски проваливались в относительно твердую землю, им нужен дополнительный пригруз, роль которого и выполняет балансир. В переднем положении он компенсирует вес плуга для облегчения разворотов.

Володя, спасибо за развёрнутый ответ!
У вас видать и почва другая...
в песке на 12й резине, мотоблок бывает начинает зарываться. Вот и переставил на 16ю.
А по поводу ехать на мотоблоке, или идти за ним, то у всех условия разные. У кого то делянка посреди поля распахана, а у кого то вокруг заборы.
Что получилось, то и сделал. Вернее сделал из того что нашёл.

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

mastera написал:
Самое непосредственное

Да никакое оно не имеет. Тыщи людей без энтого опыта успешно работают с мотоблоками на своих участках. Еще и получше механизаторов. Я это вижу своими глазами по округе. Один из примеров выше привел, если ты не читал пост.

mastera написал:
brait2019,только " сидя" и ни каких компромиссов

Ну приловчился и пусть работает. Ты ведь тоже по картошке ездишь. А будет у него нужда, я уверен, все он сможет сделать не хуже. Не нравится его манера изложения, не читай. Мне тоже не нравится, вздохну бывает по глубже, подниму руку повыше, да и махну ей с известными словами.
Я вот с практикой пришел к мнению, что многие свои работы мне удобнее сделать именно в пешем порядке. Пусть и тяжелее, но зато качественнее. Мне важнее конечный результат. Это относится и к работе с плугом.
Что вот здесь делать с адаптером, хоть с задним, хоть с передним или вообще с мотоблоком? Пешеходная фреза рулит. В сидячем варианте невозможно так поработать аккуратно вокруг растения.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Вот какое отношение к мотоблоку имеет опыт работы механизатором? З

Владимир С.,Самое непосредственное, мотоблок тот же трактор маленький , пешеходный. И вообще разговор был о другом brait2019,только " сидя" и ни каких компромиссов .

Вот какое отношение к мотоблоку имеет опыт работы механизатором? Знаю в округе немало людей с образованием и работой вообще не связанной с сельским хозяйством, но мотоблоки у них урчат справно, огороды блестят, все обработано и приносит урожай. И наоборот, один из моих соседей к примеру за плечами сельхозтехникум, 30 лет стажа трактористом в продвинутом колхозе. Но весь его опыт заключается в обливании своего огорода всевозможной химией, хотя в агрономии разбирается. Доход приличный, понакупил всяких жжужалок, которыми пользоваться не умеет. Поковыряет мотокультиватором, поковыряет...потом наймет трактор и ему все сделают.

CAIMAN340

Михаэль,Привет а сколько раз залезешь вылезешь из кабины, прежде чтоб навесное нормально работало.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019, надо поработать , чтобы понять , что на тракторе по своему тяжело и жарко крутится на маленьком участке . Одним рулем только накрутишься от упора до упора не считая работы рычагами и поворота головы назад в кабине . Даже на гусеничном легче на таком участке .

Тут, после штабеля пиломатериалов у постройки, надо было взрыхлить для обустройства законченности лужайки где то 8х4. Реши своим АРГО вспомнить молодость - чего там.......................
С другой стороны постройки теплица была 4х2 и то же требовалось взрыхлить...........но на том клочке я плюнул вспоминать молодость - хватило для воспоминаний и первого клочка..............
Подвесил свой АРГО на подвеске с электроподъёмом двухстороннего действия к АГРО и...вкусил прекрасного........

  • задним ходом встать на исходную первого прогона
  • выжать сцепление АГРО и включить первую
  • дать вращение АРГО, и дать опуск, а при соприкосновения АРГО с грунтом дать ход АГРО
  • держать курс АГРО и одновременно менять скорость вращения и опуск АРГО
  • в конце гона одновременно снять вращение АРГО и выжать сцепление АГРО
  • выключить передачу АГРО и поднять АРГО в транспортное
  • соответствующими манёврами встать на второй прогон
  • .............................................................
    ........а надо ли мне механизатором работать

Jesha написал:
Или лыжа из пары сваренных рессор (для пошире). Лыжа в трубе вращается как флюгер.

Лыжа есть. В виде сплошного листа под весь мотор и заворотом на бампер. Иногда задним ходом по мягкому мотоблок на ней ездит.

Jesha написал:
А балансир - вещь.

Все думка есть как-то электрифицировать перемещение балансира. А то руками тоже не мед его туда-сюда перекидывать. Но это наверное зимой.
Чет много дел на зиму собирается.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Когда груз перекидывается вперед, то и развесовка нулевая. На счет колеса думал, но под мотором места мало для него, а перед мотором не хочу. Колесо ведь должно быть относительно большого диаметра и широким.

Или лыжа из пары сваренных рессор (для пошире). Лыжа в трубе вращается как флюгер.
А балансир - вещь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
мастера сварганил и не "сидя", на жизнь не жалуется (или утаивает чего. хотя вряд ли)

VTS,В этом году пахал всю весну им,( кому нужно было плугом а не фрезой) удобно очень , с одного края заехал на другим кончил, нет свальных развальных борозд. Сравнительно легкий он у меня лемех 7мм отвал 3мм, стойки труба тридцать вторая , полевая доска уголок 40мм. Можно и сидя, таратайка есть.

brait2019 написал:
Наверное

VTS написал:
утаивает

brait2019, Все как есть , без приукрас , не как некоторые сменили сто имен.

Виталий72 написал:
Доброго вечера!
Конечно плуг был сделан с большим запасом металла на истирание...
Родной отвал плуга Беларусовского 4 мм, на моём 6мм, и он выше родного на 4 см. Так же и с лемехом. На беларусовском 7мм, на моём 12. И так везде.
Вот вес и вылез.
Интересная приспособа у Владимира. Перекидной груз.
Смотрю ещё грузов к мотоблоку добавлено немало...
Хотя тащить 2 дисковых плуга тоже нужно.
Вроде мотоблок на 12й резине? Не буксует?
Будем думать, но позже.
Сейчас не до этого.

Виталий72, у перекидного балансира двойное назначение. Чтобы диски проваливались в относительно твердую землю, им нужен дополнительный пригруз, роль которого и выполняет балансир. В переднем положении он компенсирует вес плуга для облегчения разворотов. Собственный вес мотоблока всего сто кило, а тащить два корпуса вес нужен немалый. Мощности в 14 л/с хватает для тяги, а сцепления с землей мало. Резина на 12. Плуг загружаю в грунт по максимуму столько, сколько только мотоблок сможет тянуть. Позади плуга есть небольшая площадка, иногда сам становлюсь на нее и еду.

CAIMAN340

Доброго вечера!
Конечно плуг был сделан с большим запасом металла на истирание...
Родной отвал плуга Беларусовского 4 мм, на моём 6мм, и он выше родного на 4 см. Так же и с лемехом. На беларусовском 7мм, на моём 12. И так везде.
Вот вес и вылез.
Интересная приспособа у Владимира. Перекидной груз.
Смотрю ещё грузов к мотоблоку добавлено немало...
Хотя тащить 2 дисковых плуга тоже нужно.
Вроде мотоблок на 12й резине? Не буксует?
Будем думать, но позже.
Сейчас не до этого.

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
А по схеме "оператор-орудие-МБ" ещё хужее

Самое лучшее трех точка.