Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7162257

galkin24 написал:
Это пластинка 5мм, подложенная для вертикальности стойки на время фотосессии. Получается пятку наращивать нужно?

galkin24,Значит с твоим плугом что то не то, вот и пашет плохо

" Новодел" у меня все вертикально и плоско. На планке есть бирка?

Владимир С. написал:
mastera написал:
,Ни чего там не должно подкладываться

У меня с такой пяткой плуг и двух метров не прошел бы в борозде, забилось бы всё грязью до самого носка. Думаю, что на фото поджложка , а не пятка. Убрав её, упор потеряет параллельность дну борозды. Посмотрим что скажет автор фото.

Павел-61 написал:
На самопале в процессе настройки доваривал сколько надо.

Если это родной АГРОвский плуг а там ничего подобного нет

то

Марош написал:
упор потеряет параллельность дну борозды

и думаю это отразиться на пахоте.

Это пластинка 5мм, подложенная для вертикальности стойки на время фотосессии. Получается пятку наращивать нужно?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Марош написал:
пятка не забивается. Она двигается по плужной подошве.

Марош, Ты не знаешь моей земли. Забивается и прилипает ко всему. У меня на плуге вместо полевой доски широкий и толстый железный брусок, он же и пятка. И то налипает, если чуть посырее или пытаться пахать весной. А уж такие "крючья" как ты показал, тем более. Не, у нас не пойдет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Владимир С. написал:

mastera написал:
,Ни чего там не должно подкладываться

У меня с такой пяткой плуг и двух метров не прошел бы в борозде, забилось бы всё грязью до самого носка. Думаю, что на фото поджложка , а не пятка. Убрав её, упор потеряет параллельность дну борозды. Посмотрим что скажет автор фото.

Владимир С., пятка не забивается. Она двигается по плужной подошве.

mastera написал:
,Ни чего там не должно подкладываться

У меня с такой пяткой плуг и двух метров не прошел бы в борозде, забилось бы всё грязью до самого носка. Думаю, что на фото поджложка , а не пятка. Убрав её, упор потеряет параллельность дну борозды. Посмотрим что скажет автор фото.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

mastera написал:
Ни чего там не должно подкладываться

У многих плугов упор не на всю пятку а именно на этот "пятачок", его площади обычно хватает для надёжного упора.
Я на двух своих в заводском исполнении встречал, на других нет.
На самопале в процессе настройки доваривал сколько надо.

mastera написал:
galkin24,

Гляжу под пятку что то подложено?

mastera, это пятка подложена под полевую доску , ( расходник ) .

galkin24,

Гляжу под пятку что то подложено?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

brait2019 написал:
А как быть тем, кто ещё пока не много видел, а хочет с плугом пройтись по своим 5 соткам?

Какая разница сколько соток . Хороший плуг сделает эту работу быстро и почти незаметно на таком маленьком участке . Плохой измотает владельца вместе с мотоблоком .

brait2019 написал:
Сила сопротивления - F
сила сопротивления земли - fудS(лобовую) = Fпл
F=Fплcos(a)

Ну да, красиво...но это же НЕ так.
За расчет проекции площади отвечает не косинус, а синус.

brait2019 написал:
cos(90)=1, cos(0)=0

совершенно НЕ ТАК, а вовсе наоборот, cos(90)=0 cos(0)=1, в геометрии нет царских путей, учить надо было.

brait2019 написал:
при (а) 20град F будет много меньше, чем при (а) в 70град.

Да, по жизни так. А по вашей формуле нет. По Вашей формуле тупорылый плуг с 70 градусами пойдет в три раза легче, поскольку Вы взяли не ту тригонометрическую функцию угла.

И про какие 70 идет речь, если видно, что альфа у него около 30 градусов, приложите транспортир.

Ну и пора уже различать углы трехгранного клина и предельные углы отвальной поверхности. В процессе перехода лемешной поверхности в отвальную углы меняются. Альфа может дойти до 90, бета и того больше.
Или Вы клином пашете?
И опять, же упрощение до площади лобового сопротивления - слишком примерное. Заточите кол и вбейте в землю, второй такой же вбейте без заточки. Для забивания второго придется больше применить силы? А площадь лобового сопротивления то одинаковая.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
У того плуга нормально всё с альфами и бетами. Там с гаммой плохо

Сила сопротивления - F
сила сопротивления земли - fудS(лобовую) = Fпл
F=Fпл
cos(a); cos(90)=1, cos(0)=0
при (а) 20град F будет много меньше, чем при (а) в 70град.
Так что понормалнее будет при (а) 20град, да и МБ будет намного легче в среднестатической средней полосы Российского нечерноземья.

У того плуга нормально всё с альфами и бетами. Там с гаммой плохо. Ну и по мелочи: сталь отвала дерьмовая и чисто цилиндрический отвал. Но на фоне других плугов нормальный. Был бы на башмаке собран, так и вовсе хороший был бы ( для тех, у кого руки не из булок выросли).

Как он пашет, мне не понравилось, на видео пашет в глубину ровно на 20 см.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Там штырями какой хочешь захват такой и сделаешь.

brait2019 написал:
mastera написал:
Брал в 2008 году

Может для рассыпчатой и не плохо, но для среднестатистической - отменный якорь :
угол альфа град 40-45
угол бетта все 70 град
Я бы перед эксплуатацией на своей земельки применил бы для этого (да и для многого подобного) два упора, чурку и кувалду - всё углы поменьше станут и соответственно меньше станет сопротивление.
Это то что видят мои глаза. Если твои глаза видят не так, то не мешало бы в цифра немного сопроводить фото

mastera написал:
Брал в 2008 году

Может для рассыпчатой и не плохо, но для среднестатистической - отменный якорь :
угол альфа град 40-45
угол бетта все 70 град
Я бы перед эксплуатацией на своей земельки применил бы для этого (да и для многого подобного) два упора, чурку, кувалду, болгарку, сварку - всё углы поменьше станут и соответственно меньше станет сопротивление, что очень не помешает на среднестатистической.
Это то что видят мои глаза. Если твои глаза видят не так, то не мешало бы в цифра немного сопроводить фото

Брал в 2008 году вместе с мотоблоком, фрезой , окучниками, выкаповальщиком.

Михаэль написал:
В торговой сети сейчас нет ни одного серьезного плуга

Сам провёл практический анализ всех плугов в торговле?
Сомнительно. Твоей жизни не хватило бы и на сотую долю того объёма.
А мне сразу и попался некоторый экземпляр от торговли: не с теми углами альф и бетта. По внесённой здесь кем то рекомендации, с помощь пары упоров, чурки и кувалды довёл в лёгкую эти углы до приемлемых. Добавил вариант колёсного, удалил полевую доску ("сидя" колёсному плугу полевая доска не нужна). И плуг преобразился.
И по фиг, чего там в торговле - была бы голова, знание что и как должно быть и ко всему этому руки.
Да и все плуга в торговле в лёгкую справятся с оборотом пласта "на попа" - то бишь на 110град.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019 написал:
Чего то здесь из 900стр. никто и ни разу не уточнил, каким видом отвала кто пользуется.
знать не так уж это и важно.

А кто тут понимал да и теперь понимает? Да и никому такие тонкости и не нужны.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

brait2019 написал:
Но и торговля завалена множественными видами плугов. Может чего присоветуешь из торговой сети - не покупать же новичкам четыре плуга.

В торговой сети сейчас нет ни одного серьезного плуга для мб отвечающим требованиям покупателя . За исключением плуга к МТЗ и плуга к электролебедке . Но и там нужны небольшие доработки владельца .