Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#6415690

fantast- написал:
то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи?

Пахать тем, кому такое сопротивление до лампочки, блин, пахарь от лопаты.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

fantast- написал:
и принять вес тягача в 150кГ,


fantast- "вес тягача" далеко не 150кг....,не взвешивал, но учитывая сколько "железяк" на него обвешено (да и я не маленький) + длинна плеча от соединения тягача до передней балки + доп.груз -ведра три песка в мешках в "люльку", в общем с общим весом кил. до 400-сот .... то коэффициент сцепления резины посчитайте сами...)))))

fantast- написал:
А если земелька с сопротивлением в 5кГ\см2 (я именно на такую расчёт ставлю -на почти все случаи в жизни - пока до хорошей дело дойдёт)

.... то надо не в сушь пахотой заниматься а когда земля "дозрела" т.е. на 2-й день после хорошего дождя... о чем вам неоднократно говорилось ранее, когда вы еще ррр53 были....

Павел-61 написал:

fantast- написал:
чего тут присоветуете пахари

То же что и раньше. Читай рекомендации форумчан, настраивай, паши. Цифры пока забудь, рано тебе ещё.

Павел-61,

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

fantast- написал:
чего тут присоветуете пахари

То же что и раньше. Читай рекомендации форумчан, настраивай, паши. Цифры пока забудь, рано тебе ещё.

fantast- написал:
то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи? Одна сила сопротивления потребует силу тяги в 100кГ

fantast-, Трактор С -100.

Михаэль написал:
мы то пашем плугами все. Я например пашу суглинок и глину каждый год

VTS написал:
но между тем плуг я в металлолом не выкинул

Если прикинуть лобовую площадь этого "крокодила" и принять во внимание,что коэфициент резины на влажноватой земельке не более 0.2 (на сухом асфальте - 0.7) и принять вес тягача в 150кГ, то сила тяги не может быть более 30кГ. И если эту силу поделить на лобовую поверхность того "крокодила"и добавить силу сопротивления трения земельки о лемех, отвал, то получается сила сопротивления земельки 0.1кГ\см2
Чего при таком не пахать плугами.
А если земелька с сопротивлением в 5кГ\см2 (я именно на такую расчёт ставлю -на почти все случаи в жизни - пока до хорошей дело дойдёт) - то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи? Одна сила сопротивления потребует силу тяги в 100кГ

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

fantast- написал:
зачем нужен плуг

....ну вот сейчас прямо мне он и не нужен (пашет т-40), а так кто его знает..., жизнь...она такая....
но между тем плуг я в металлолом не выкинул (а он на моее 4-х колесном пахал), а сделал ему "апгрейд" ....

а был такой...

Михаэль написал:
fantast-, мы то пашем плугами все

...вот именно! а не 5-й год "на бумаге определяемся"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Михаэль написал:
Для этого у меня есть даже два плуга.

У меня пока все еще один уже девятый сезон с этой работой справляется. Заменил только лемех и новый на всякий случай прикупил. Мало ли что. Когда летом запахивал сидерат, так мотоблок стал на дыбы, роет под собой и ни может сдвинуться с места. Я сидел на сиденьи, так встал на подножку, , что бы немного его приопустить, думал что сорвет. Не тут то было. Роет. Оказалось что уперся в камень. Где-то больше 30 см и не может его из земли выковырять. Пришлось идти за лопатой. И когда этот камень "вырос"? Но лемех не повредил. Да и болты там на 12 мм. Крепко лемех сидит. Не плохие эти мотоблочные лемехи к плугу для мотоблока Беларус-09Н. Постоянно надо быть начеку во время пахоты. Часто лемех "чиркает" по камням.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

fantast- написал:

Михаэль написал:
и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом

Go Rail написал:

Михаэль написал:
и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом.

Go Rail,
Вот ведь парадокс какой - у вас напряг с отвалами, так вы эту рассыпчатую земельную массу плугами сдвигаете, а у меня нет такой рассыпчатой земельки, так вы предлагаете мне сдвигать отвалом то, чего у меня нет.

fantast-, мы то пашем плугами все. Я например пашу суглинок и глину каждый год. Для этого у меня есть даже два плуга.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

fantast- написал:
а у меня нет такой рассыпчатой земельки

Зависть- плохое чувство. Тут не раз писали, чтоб твой плуг в твою землю полез, для начала забудь все заумные формулы и коэффициенты и просто последуй советам форумчан. А вот когда получится, тогда и базу подводи.
И поймёшь что плуг лезет даже если земля чуть легче железобетона.

Михаэль написал:
и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом

Go Rail написал:

Михаэль написал:
и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом.

Go Rail,
Вот ведь парадокс какой - у вас напряг с отвалами, так вы эту рассыпчатую земельную массу плугами сдвигаете, а у меня нет такой рассыпчатой земельки, так вы предлагаете мне сдвигать отвалом то, чего у меня нет.

Михаэль написал:
и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

fantast- написал:

VTS написал:
Но все таки , фреза и плуг (тема о плугах) - это совершенно разные сельхозорудия...

Да я собственно о том - зачем нужен плуг когда нет ни горизонтального ни вертикального подреза Да и пласта нет. Так, какая то масса рассыпчатой земли (тем паче - песок) отодвигается в сторону.

fantast-, и то верно , вот есть у тебя передний отвал на мотоблоке и сдвигай им землю в сторону , это тоже самое что плугом.

VTS написал:
."пашите" тогда культиваторной лапой....

Весенний вариант "пашни".

Евген
МС-10.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

fantast- написал:
зачем нужен плуг

....затем, что это разные обработки почвы...., даже обработка фрезой 105-ки и тяжа отличаются разительно....после первого же нормального дождя...
...ну дело Ваше, при условии, что

fantast- написал:
нет ни горизонтального ни вертикального подреза Да и пласта нет.

..."пашите" тогда культиваторной лапой....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Но все таки , фреза и плуг (тема о плугах) - это совершенно разные сельхозорудия...

Да я собственно о том - зачем нужен плуг когда нет ни горизонтального ни вертикального подреза Да и пласта нет. Так, какая то масса рассыпчатой земли (тем паче - песок) отодвигается в сторону.

Go Rail написал:

Василий.Шумаков написал:
я бы добавил - на своём песке я этот вопрос решил

У меня тоже песок.

Go Rail, у меня далеко не песок :-)
На песке лемех и башмак не сломаеш :-)

Марош написал:

Василий.Шумаков написал:
я бы добавил - на своём песке я этот вопрос решил :-)

Он не заметил, где в видео зяблевой вспашки видно, что почва уже сырая и тяжелая после осенних осадков, как масло, мотоблоку уже тяжело пахать поэтому скорость не большая, где-то 3,5 км\час, а отвал отрегулирован так, что бы лучше почва "закручивалась почва. "Доброс" здесь будет никакой, даже удлини отвал. Если установить отвал по заводскому, когда плуг будет больше "бульдозерить", то возможно и да, можно было бы тогда добавить "перо". Но мне нужно было заделывать растительные остатки с огорода и сидерат.
Во втором видео, где пашется под картофель с бороной для выравнивания пахоты под нарезку борозд, тоже мотоблоку тяжело. Верхний слой я то закультивировал, скажем на 12 см, но пахал то на 22 см. А ниже почва ко времени весенней пахоты уже стала плотной. Не погонишь. Можно было бы уменьшить ширину захвата, но одно на одно наверное вышло бы.
На тяжелых почвах сильно не разгуляешься, да еще когда пашешь мотоблочным плугом на такой глубине. Этот плуг ведь предназначен для пахоты легких почв на глубину пахоты до 18 см, а я пахал на 22 см, да еще и тяжелую почву.

Марош, На мокрой почве соответственно будет тяжелее и так понятно. Но длиннее крыло +перо решаем вопрос гладкой пашни. Кстати и в моем случае задача брать глубину не менее 22см. Но это будет по осени, поскольку опять у нас тут сушняк, еще никто не пашет. Некоторые перепахать успели, но скоро новая травка типа "брица" и пырей попрет. Пахать свое буду в октябре. Спешить некуда.

Евген
МС-10.

Василий.Шумаков написал:
я бы добавил - на своём песке я этот вопрос решил

У меня тоже песок.

Евген
МС-10.

Возможно я сейчас подниму извечный холивар плуг -фреза но...
На дизельном мб типа крокодила похоже что плугом получается не сказать что намного дольше но все-таки лучше чем фрезой.
При этом нагрузка на мб намного меньше чем опять же с фрезой.
Ну мелко фреза берёт все таки.
Новый плужок на порядок больше родного и если я смогу добится от него и мб хорошего результата то и весной попробую не фрезой как обычно а плугом да на пятой :-)

МТЗ-132 на первой на холостых и то еле успевает. Притом МБ Луч на 2-й скорости и газ на полную. Как чуть жёстко-начинает гореть ремень или вообще глохнет. Приходится постоянно сцеплением отыгрывать.