Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6231585

Go Rail написал:
Franuk, Заезжай в гости))

Go Rail, А Климовичский ЛВЗ еще на плаву?(известный бренд в 80-е)тогда заеду ,правда немного не по пути,езжу со стороны Кличева.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, Заезжай в гости))

Евген
МС-10.

Go Rail, Покинул с женой-могилевчанкой после отработки 5 лет по распределению после техникума.Работал в лесничестве.На родину потянуло,обратно только в гости почти каждый год ездим.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, А почему нас покинул, земляк? Возвращайся обратно, а то скучно

Евген
МС-10.

Franuk написал:

Go Rail написал:
Franuk, О как... Не, мне больше повезло с участком.

Я уже писал,что мне знакомы пески могилевщины,жил в Быховском р-не.Там если на мотоцикле по полевой или лесной дороге можно проехать только после хорошего дождя,а так сплошные барханы.В апреле когда я с лопатой осушаю огород,жена звонит родственникам,а они там на песках уже давно картошку посадили(посеяли,как там говорят).Вот и соблюдай тут рекомендованные учеными сроки посева.Поэтому-по обстановке на местах.

Franuk, Кстати верно. Да, у нас тут пески. Да! , у нас говорят "мы посеяли картошку"! Такие мы Могилевчане-белорусы.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Franuk, О как... Не, мне больше повезло с участком.

Я уже писал,что мне знакомы пески могилевщины,жил в Быховском р-не.Там если на мотоцикле по полевой или лесной дороге можно проехать только после хорошего дождя,а так сплошные барханы.В апреле когда я с лопатой осушаю огород,жена звонит родственникам,а они там на песках уже давно картошку посадили(посеяли,как там говорят).Вот и соблюдай тут рекомендованные учеными сроки посева.Поэтому-по обстановке на местах.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

Па написал:
Franuk, а что за почва на вашем участке, есть ли уклон, как быстро впитывается влага после дождя?

Па, С июнем это я пошутил,к 9 мая в основном все посажено.Почва неопределенной породы-серый суглинок,уклон есть(это на участке возле дома 10 соток).Летом после хорошего дождя пару дней в огород не влезть,впитывается плохо,в позапрошлом году в сезон уборки картошки шли дожди регулярно,так копать пришлось почти в воде,картошку сразу расстилали на траве и до вечера сохла.Удивительно,но после переборки и хранения не гнила.

Franuk, О как... Не, мне больше повезло с участком.

Евген
МС-10.

Franuk написал:
Go Rail, Мне нужно рано,до июня

Franuk, Ну это понятно, что не в июле. Яуже начну посматривать на огород в марте- апреле. По погоде и клев.

Евген
МС-10.

Па написал:
Franuk, а что за почва на вашем участке, есть ли уклон, как быстро впитывается влага после дождя?

Па, С июнем это я пошутил,к 9 мая в основном все посажено.Почва неопределенной породы-серый суглинок,уклон есть(это на участке возле дома 10 соток).Летом после хорошего дождя пару дней в огород не влезть,впитывается плохо,в позапрошлом году в сезон уборки картошки шли дожди регулярно,так копать пришлось почти в воде,картошку сразу расстилали на траве и до вечера сохла.Удивительно,но после переборки и хранения не гнила.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Franuk, а что за почва на вашем участке, есть ли уклон, как быстро впитывается влага после дождя?

Go Rail, Мне нужно рано,до июня

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

Па написал:
Go Rail, мой антивирусник блокировал вредоносную хре-ь с вашей ссылки (выше указанной)

А я так и не узнал что я делаю открытие или закрытие влаги,но мне это и не важно-главное влезть в огород

Franuk, Хах, влезть на огород. Сильно рано особо тоже не следует влазить, тогда можно все испортить.

Евген
МС-10.

Па написал:
Go Rail, мой антивирусник блокировал вредоносную хре-ь с вашей ссылки (выше указанной)

А я так и не узнал что я делаю открытие или закрытие влаги,но мне это и не важно-главное влезть в огород

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Па, Что-то странно, У меня Аваст молчит. Хотя у вас там по пути мог параллельно зайти незваный гость.

Просто задайте "весеннее закрытие влаги", там много литературы на эту тему.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail, мой антивирусник блокировал вредоносную хре-ь с вашей ссылки (выше указанной)

Franuk, Прочитайте хотя бы здесь . Да и инфы в инете валом.

Евген
МС-10.

lav_66 написал:
У кого то необходимо проводить влагозадержание, а у меня важнее отвод излишней весенней воды.

Весной многие делают так называемое закрытие влаги.А я не знаю ,что я делаю,закрытие или открытие,бороную участок ,чтобы земля быстрее просыхала и можно было залезть с плугом.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

lav_66 написал:
. ... Вам это ни к чему -...

Я тоже не для снегозадержания рою. Но вот про плуг и правда, не подумал. Слабо здесь делится народ своим опытом.

lav_66, В точку! +1000.

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош, Ни к чему демонстрировать свой старческий маразм... У кого то необходимо проводить влагозадержание, а у меня важнее отвод излишней весенней воды. Вам это ни к чему - не позволит навеска плуга. А вот у кого навеска в виде трапеции или параллелограмма, то вполне... В том числе и для углубления канав, борозд. Вы не истина в последней инстанции и не образец для подражания. У каждого пользователя своя голова на плечах, свои мысли и свой опыт.

КАСКАД, CROSSER CR-M10