Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226076

mastera написал:
Мой регулируется

Мне такой сдвиг параллелограммом не нравится почему-то. Но всё лучше, чем вообще никак,как на МТЗшной сцепке.

rele_svg написал:
Я отлично знаю, как там регулируется. На мотоблочной сцепке не регулируется ширина захвата, в отличие от конного плуга. Вот попытки отрегулировать её упорными болтами ни к чему хорошему и не приводят, только к спорам. Плуг должен идти свободно. Единственно, когда надо, чтоб был упор, это когда развальную борозду проходишь, т.к. там полевая доска уже не работает - упереться ей не во что.
Интересная сцепка была в этой теме страниц 400 назад. www.mastergrad.com

rele_svg,Мой регулируется,родной АГРОвский.

mastera написал:
rele_svg, Т ам гребенкой, подвесом регулируется.

Я отлично знаю, как там регулируется. На мотоблочной сцепке не регулируется ширина захвата, в отличие от конного плуга. Вот попытки отрегулировать её упорными болтами ни к чему хорошему и не приводят, только к спорам. Плуг должен идти свободно. Единственно, когда надо, чтоб был упор, это когда развальную борозду проходишь, т.к. там полевая доска уже не работает - упереться ей не во что.
Интересная сцепка была в этой теме страниц 400 назад.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
... Ну теперь буду химичить предплужник....

И на какую глубину ты своим плугом с "килем" собираешься у себя пахать?

Jesha написал:
...киль. Он уже есть.

Да. С килем как по струне. С отпущенными упорами пахал, куда я вильну мотом, туда и плуг. При выпущенных - строго прямо. Приятный процесс.

Ну теперь буду химичить предплужник.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Но проблема в отсутствии уголков. Не хватило длины.

Глядишь, и не болтало бы. Ну киль, так киль. Он уже есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Хм, интересно, а чей же мотоблок с плугом на этом фото?

А вы не пробовали удлинить полевую доску. Чем она короче, тем легче повернуть плуг. Соответственно и гуляние больше.

Jesha, Были мысли. Но проблема в отсутствии уголков. Не хватило длины.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Что посоветуете по малому плужку? Стоит ли овчинка выделки?

Понимаю так: Предплужник срезает верхнюю часть дернины либо грунта. Скидывает в борозду, потом плуг накрывает скинутое слоем земли. Хорошо для заделки чего либо верхлежащего в глубину.
По конструкции, ставится подобно ножу перед плугом.
На сколько хорошо работает, не могу сказать, сам не пробовал. Но должно быть полегче, чем просто плугом.

Jesha, Хорошо, завтра фотки поконкретнее сделаю, там он походу неправильно сварили, я не смог им пахать. Ну а по форме отвала он как, годится в работу?

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Хм, интересно, а чей же мотоблок с плугом на этом фото?

А вы не пробовали удлинить полевую доску. Чем она короче, тем легче повернуть плуг. Соответственно и гуляние больше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Что посоветуете по малому плужку? Стоит ли овчинка выделки?

Понимаю так: Предплужник срезает верхнюю часть дернины либо грунта. Скидывает в борозду, потом плуг накрывает скинутое слоем земли. Хорошо для заделки чего либо верхлежащего в глубину.
По конструкции, ставится подобно ножу перед плугом.
На сколько хорошо работает, не могу сказать, сам не пробовал. Но должно быть полегче, чем просто плугом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Снос сделан для адаптации под полную ширину захвата при 60-й колее.

Совместили приятное с полезным!

Jesha, Ну да. Что посоветуете по малому плужку? Стоит ли овчинка выделки?

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Снос сделан для адаптации под полную ширину захвата при 60-й колее.

Совместили приятное с полезным!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А почему влево? Всё просто. Если вспомнить мой рис 1 из 9-ти. Сцепка прямая (без смещения влево выступом). Плуг уравновешен полевой доской и влево его не уводит. Баланс. Сила тяги расположена на оси МБ, в то время как плуг несколько повернут ближе к колесу. Получаем рычаг, плуг тормозит, МБ тянет через этот рычаг и МБ разворачивает вправо. Потому и повернут МБ, что бы компенсировать тягу вправо. Плюс к этому он упирается колесом в борозду и получает направление движения.

Верно. Но мне так не нравится. Прямой "строчки" можно не ожидать. Снос сделан для адаптации под полную ширину захвата при 60-й колее.

Евген
МС-10.

Кстати, тут вспомнил, что еще валяется дома вот такая приблуда. Плуг "идеальнейший". Думал примудрить в качестве предплужника. Но тут уж точно нужно спрашивать вашего совета.

Окучник разумеется не всчет.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Теперь все исправлено и мой плуг и мотоблок во время пахоты принимают вид, как и на рисунке в этой теме."

Однако разногласие появляется. При рекомендации выставить МБ с поворотом влево (как на рис), имеем в инструкции строчку "при вдоль оси МБ положении сцепки."
А почему влево? Всё просто. Если вспомнить мой рис 1 из 9-ти. Сцепка прямая (без смещения влево выступом). Плуг уравновешен полевой доской и влево его не уводит. Баланс. Сила тяги расположена на оси МБ, в то время как плуг несколько повернут ближе к колесу. Получаем рычаг, плуг тормозит, МБ тянет через этот рычаг и МБ разворачивает вправо. Потому и повернут МБ, что бы компенсировать тягу вправо. Плюс к этому он упирается колесом в борозду и получает направление движения.
Можно пойти по пути более сложному и переварить сцепку как у Go Rail, Тем самым сместить плуг влево и получится то, что мы видим на рис 5 из 9-ти. Тяга становится на одной линии с тормозом и МБ не поворачивает. Следовательно он может быть поставлен ровно по оси.
Рис приложить? Или см

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
для устойчивого хода плуга за мотоблоком приварить снизу на "пятку" полевой доски кусок шины. И, кажется я где-то видел твой снимок, даже немного выгнуть дышель плуга в правую сторону.
Но стило ли это делать, если можно было просто установить зазор между упорными болтами сцепки и корпусом прицепного в 7-10 мм.

Я не в восторге от кривой вспашки.

Евген
МС-10.

Марош написал:

Go Rail написал:
.... Его что, нельзя левым упорным болтом выпрямить по одной линии? Обязательно должен смотреть чуть влево...

Я так понимаю. Нам надо чтобы плуг шел по назначенной линии. Лемех на плуге как установлен? Косо? Косо. Отвал косо? Косо. Сдвигаемая в правую сторону земля как будет давить и куда будет отворачивать косой лемех и отвал? Прямо? Нет. В сторону? В сторону. В правую сторону? В правую. А нам надо прямо. А как тянуть? Надо нам самим стать как-то косо и двигаясь, удерживая плуг, тянуть по назначенной линии.

Марош, Вот это описанное Вами, мне встретилось при вспашке. Дико взбесило и вымотало. Со стабилизацией вовсе лучше.

Евген
МС-10.

mastera написал:

Go Rail написал:
mastera, Евген, не буду спорить, весной опробую. А че у тебя на фотке ход "по дуге"? Это не есть хорошо.

Go Rail, Я ни когда не заморачиваюсь, ровностью , огороды бывают не ровные ,порой и не когда ( шабашу) потом пройдешь пару раз и клин выпашешь

mastera, Наконец, Евген догнал мою идею. А я вот за счет "стабилизатора" собираюсь гнать бороды как по струне. Мне именно так больше всего понравилось. Запахивать клины - только терять время. В моем случае, мой участок почти строгой геометрической формы в пределах конкретных границ, от чего ж не пахать "как по лазерному уровню"

Евген
МС-10.

Марош написал:
И про "стабилизатор" свой не забудь. По мерзлой земле он лучше упорных болтов будет держать эту "стабильность".

Ну, так. Плуг идет прямо, и мотоблок чтоб шел прямо "подпираем" его и справа и слева упорными болтами. Не думаю, что закос влево это какая-то единственная мера улучшения условий вспашки. По снегу это и так понятно. Мот пока не на ходу.

Евген
МС-10.

rele_svg написал:
А лошадка почему-то ровно шла и плуг без всяких килей никто болтами не фиксировал.

rele_svg, Т ам гребенкой, подвесом регулируется.