Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6146989

Сергей М81 написал:
Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

На жесткой сцепке гораздо труднее работать. Нет возможности "рулить" мотоблоком.
При окучивании, например, МБ ушел вправо, для того, чтобы его вернуть в борозду поворачиваете всю технику влево и еще сильнее уводите вправо окучник. Он при этом может подрезать борозду.
А при свободной сцепке поворачиваешь один мотоблок влево и окучник идет за ним следом.

Сначала мне было страшно, как это отпустить навеску? Вдруг сейчас уйдет в сторону, а попробовал - понял разницу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alldn написал:

lav_66 написал:
Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать

Спасибо за ценную мысль. У меня ушастые рыскали довольно сильно, мне и в голову это не пришло.
Нужно приварить кили к ним.

Блин ничего не понял окучник не рыскает на свободной сцепке и по этому киль надо приварить на жесткой сцепке? - Где логика?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

lav_66, Приветствую! Киль конусным-потайным болтом к полевой доске крепится? У ваших плугов башмак (корпус) наверно и роль полевой доски играет, и к нему киль крепится? Или всё-таки доделали полевую доску. Ещё раз, знатные плуги.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал:
Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

Сергей М81,
Условия пахоты бывают разные и задачи перед плугом ставятся разные, а не только пахота на 20см и всё тут... И жесткая или свободная сцепка тут ни при чем, пашут как на свободной, так и на жесткой сцепке... Я пашу на жесткой сцепке, сажая или окучивая картофель - на свободной, для возможности подруливания... Примеры и условия пахоты при которых киль оказывает существенную помощь я описал выше. Впрочем никого не убеждаю, не принуждаю делать именно так как у меня. Я для себя сделал выводы, опробовал и делюсь впечатлениями от результатов работы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

lav_66 написал:
Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать

Спасибо за ценную мысль. У меня ушастые рыскали довольно сильно, мне и в голову это не пришло.
Нужно приварить кили к ним.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал:
Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Давайте я попробую ещё раз пояснить работу этой детали...

  1. Обеспечение курсовой устойчивости при мелкой пахоте, например при заделке сидератов. При пахоте рыхлой почвы, когда полевая доска не обеспечивает надлежащего упора, а киль находящийся ниже пяты идёт в более плотном слое почвы, надёжнее удерживая плуг от смещения, причем как влево, так и вправо.
  2. При пахоте развальной борозды. Поищите видео где показана без проблемное окончание пахоты. Простой полевой доске просто не во что упираться и плуг уходит влево пока не упрётся в уже паханную почву. Сложно в таких условиях разогнать срезок. Плуг гуляет как захочет. А вот при пахоте ПЦ-1-18 этих проблем ни разу не было... А ведь у него полевой доски как таковой нет, от слова совсем... Есть пята и на ней киль. Обдумав этот момент я и стал приваривать киль к плугам, да и к другими почвообрабатывающим орудиям... Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать, стрелки плоскорезы стали ровнее идти...

Go Rail написал:
Отдельная благодарность lav_66 за фото килей, все отлично.

Спасибо! Рад что пошло на пользу...

Марош написал:
Предлагаю тебе по другому это сделать. Приварить на всю длину полевой доски уголок ребром вниз. Тогда устойчивость твоего плуга возрастет в разы.

А вот не подумав, пороть чушь не надо! Приварите к лопате шинку (уголок ребром вниз) или к лемеху, вдруг ещё лучше пойдёт...
Киль должен при пахоте заглубляться в плотный слой почвы, в плужную подошву. Должен быть достаточно острым, что бы врезаться только под действием сил прижимающих плуг к земле... Должен иметь достаточно развитую плоскость, для работы в более рыхлой почве... Простой уголок так работать не будет. Даже при работе с острой лопатой, на плотной почве, необходимо прилагать значительные усилия для её заглубления... Уголок же будет скользить как конёк...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Go Rail написал:

Сергей М81 написал:
Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Сергей М81, Несколько страниц ранее эта тема обсуждалась. Повторять нет смысла. Вообще стоит попробовать приварить такие кили на свои плуги, попробовать попахать, а потом делать выводы. Я лично результатом доволен.

Go Rail, даже китайцы, которые грязь пашут и то не додумались до этого. А может почитав этот форум уже переняли "это"?
Предлагаю тебе по другому это сделать. Приварить на всю длину полевой доски уголок ребром вниз. Тогда устойчивость твоего плуга возрастет в разы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Па написал:
Go Rail,

сохранил, но чьё изделие не знаю, пятка плуга регулируется

Па, наверное она не регулируемая, она "вечная".

Отдельная благодарность lav_66 за фото килей, все отлично.

Евген
МС-10.

Сергей М81 написал:
Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Сергей М81, Несколько страниц ранее эта тема обсуждалась. Повторять нет смысла. Вообще стоит попробовать приварить такие кили на свои плуги, попробовать попахать, а потом делать выводы. Я лично результатом доволен.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Пашу недавно.При покупке мотоблока ,взял к нему и сцепку .Мотоблок
ГХ,сцепкаот МБ ,поскольку МСовской не было. Сцепка хиленькая,особо удивляет то ,что не могут даже в регулировочном болту резьбу сами сделать ,берут шпильку китайскую ,ту что метражом продаётся и лепят.Я просто удивляюсь ,что там за профиль на резьбе ,30 градусов ,20 градусов?.Пришлось усилить ,заменить ,ручку сделать .Заодно сделал бесключевые гайки регулировки.

Когда понадобилась ещё одна сцепка , пожалел денег на халтуру ,поэтому сделал сам .

Заодно с плугом поигрался ,убрал столь многими любимый ,вылет влево.Поскольку специалистом в пахоте себя не считаю ,сделал это временно, не пойдёт .на место верну , пока идёт.

С бороной не стал ничего спекулянтам платить ,что нашёл ,с того и сделал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Плугов разумеется.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

фото не делал, как-то не надо было. Если сделаю, то только когда буду в деревне. Какие фото?

Па написал:
есть ещё 2 плуга: 1 конский, другой мб мтз под другую сцепку и на нём высокая стойка

Па, Фото. Мне интересны фото.

Евген
МС-10.

Сегодня получилось испытать плуг на нормальной земле. Пашет отлично, увода влево нет. Видео и фото в работе не получилось, зато есть фото полной доработки. Скептицизм неуместен, поскольку повторюсь, пашет отлично.

При вспашке могу свободно подрулить, влево или вправо, плуг идет следом за мотом как собачка за хозяином. Мож кому пригодиться. По сабжу: Увеличена площадь полевой доски, убран лишний полоз, наварен "плавник".

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

есть ещё 2 плуга: 1 конский, другой мб мтз под другую сцепку и на нём высокая стойка

Па, Ну да, здесь сложный случай. Браки нередки.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail, ширина колеи 600 мм. или 60 см., а плуг уходит влево на 40см или чуть меньше 37см., если обобщить неправильно приварены к дышлу стойка и примыкание к плугу. Если ранее брал плуг у друга и сцепка с плугом располагалась ровно-параллельно колёсам, а сейчас есть свой плуг, сцепка за мотоблоком расположена под углом в 12-15 градусов в сторону левого колеса, а плуг затем идёт параллельно колесу.
Пахал на нижней дырке в стойке плуга, он норовил зарыться весь, пришлось носок немного вверх подкрутить и тогда хоть можно было более менее пахать, см 18, а не бодибилдингом заниматься. Теперь плуг нужно весь разобрать, заодно дышло проверить на плоскости.