Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469
#6027220

ppp53 написал:

СаняТ3 написал:
за твёрдую колёсам легче цепляться, чем за рыхлую

Чем мерил ? ? ? Али опять из "пальца высосал" ? ? ?

ppp53, не надо ничего мереть. Подцепить плуг и начать пахать. И через круг два сам все увидишь. По плужной подошве правое колесо двигается без пробуксовки, левое по рыхлой почве двигается с пробуксовкой. Для уменьшения пробуксовки левого колеса на левое колесо или на левую сторону навешивают дополнительный груз. Мое видео видел, где я, как дополнительный груз для левого колеса, подъезжаю на своем мотоблоке? А ты думаешь для чего я на площадку взбирался? Больно мне надо было на 40 м подъезжать.

Затеял разработку укатанной автомобилями площадки, сотки три где-то, одну треть едва осилил и порвал трос на лебедке. Местами корнями кустарника проросло, вверх-вниз, вперед-назад...после ремонта троса продолжу. Фотку надо?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

lav_66 написал:
Наконец то снял размеры большого плуга.

Ни хрена себе ! И это на руках волочить ? ? ?

lav_66 написал:
ПЦ-1-18 на старте

Цифра 18 в этом обозначении, сдаётся, угол начального подреза показывает.......... !
Вот некоторые совет дали,как из любого плуга ПЦ - .... - 18 сделать - пара упоров, чурка и кувалда - и вот он ПЦ - .... - 18 ! ! !
А может 18 - это вес изделия ?

ppp53, Хватит перевирать и передёргивать чужие, да и свои посты. Пахарь бумажный, блин...
По бестолковке постучи своей, кувалдочкой, может поможет...
Для особо бестолковых - ПЦ-1-18 это плуг однокорпусный, 18см ширина захвата.
Всю зиму мыло мыльное мылили. Не лезет у него бедолаги. Май уже скоро закончится, где результаты проб пахоты, доработка плуга? Только бы пофлудить.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:
А уж поднять и даже отвалить ПОДРЕЗАННЫЙ со всех сторон пласт - всё равно что лопатой - перевернуть - плёвое дело. Главное лопату загнать в землю да оторвать пласт...... !

А вот у меня не получалось - подрезанный со всех сторон пласт плуг тупо толкал перед собой. Плуг был не мой, взят на пробу, ни у меня, ни у хозяина плуга на доведение его до ума потенции не было. В итоге мужик, которому плуг был продан при помощи только нетяжелой кувалдочки за несколько минут привел его в рабочее состояние и пашет им по сей день! Это к чему я рассказываю - каждое дело понятия требует.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
Не дано тебе понять, как настроить плуг на мотоблоке

А чего же он зараза, то пашет ИДЕАЛЬНО (для очень .......повторю - ИДЕАЛЬНО) как прицепил - безо всяких настроек , то начинает выпрыгивать !
Да и о каких настройках ты всё время талдычишь - ужо не про тот ли кирпич (пардон - несколько кирпичей).
Тут один присоветовал самую подходящую настройку - пара упоров, чурка и кувалда........ тюк - и ПЦ-...-18, тюк - и ещё какой нибудь. А всего лишь - НАЧАЛЬНЫЙ угол подреза уменьшается (или увеличивается - ну это кому как подходит). Вот с боковым углом подреза - тут посложнее - резка - сварка нужна....... !
А уж поднять и даже отвалить ПОДРЕЗАННЫЙ со всех сторон пласт - всё равно что лопатой - перевернуть - плёвое дело. Главное лопату загнать в землю да оторвать пласт...... !

Ты ещё про одноколёсный велосипед не поделился размышлениями - там уж точно только для избранных (всевышним) - ты там наверное в первых рядах ! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
за твёрдую колёсам легче цепляться, чем за рыхлую

Чем мерил ? ? ? Али опять из "пальца высосал" ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
так чтобы пахать легко

Пахать ! Легко ! То то все бегут от этого "лёгкого" !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
Я тебе повторю, научись считать, немного изучи сопромат, много полезного откроешь для себя,

Я давал повод?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Зубрёжка зачатков знаний без умения их применить- зло себе и окружающим.

Я тебе повторю, научись считать, немного изучи сопромат, много полезного откроешь для себя, а именно, что для начала надо правильно собрать исходные данные, любой подсчёт, это создание модели процесса.
у тебя модель процесса не правильная, данные собрал не правильно, по тому и результат корявый.
ты не смог правильно настроить плуг, у тебя не получилось пахать???
Ну так ты в этом не одинок, из 10 человек имеющих мотоблок, пахать им могут 1-2, не больше, настроить, так чтобы пахать легко, 1-2 из 20-30 человек, в этом нет ничего обидного, а что до .

ppp53 написал:
Такое может исходить только от человека, которому дан высший дар самолично определять

Это не я определяю, а именно законы природы.
почва лежит слоями, плуг разделяет слои, а когда слои разделены, плотность почвы почти одинаковая.
за твёрдую колёсам легче цепляться, чем за рыхлую, вот и выходит, что вспашка на твёрдой и рыхлой практически не различается для того, кто идёт за плугом.

Если ты не умееш ездить на велосипеде, то велосипед в этом не виноват!!
миллионы могут и умеют управлять велосипедом, многие не умеют, а вот правильно натянуть спицы могут единицы, ну не дано тебе это, велосипед та не виноват??
Не дано тебе понять, как настроить плуг на мотоблоке, мотоблок та в этом не виноват??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Павел-61 написал:
Ни законы, ни их знания тут не помогут, пока не поймёшь как их правильно применить.

Практически. Взять нож и пойти ночью под мост ну или ночью на кухню, где в холодильнике вкусная колбаса лежит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
А мне то зачем ? Это ты товарищу Ньютону доказывай......... это он придумал один из ЗОЛОТЫХ ЗАКОНОВ механики,

Зубрёжка зачатков знаний без умения их применить- зло себе и окружающим.
Придумали наши предки нож. Сейчас одни им виртуозно на кухне орудуют, на радость людям, другие на большой дороге. Ни законы, ни их знания тут не помогут, пока не поймёшь как их правильно применить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
можешь не поверить, но от плотности грунта почти ничего не зависит!!!

Такое может исходить только от человека, которому дан высший дар самолично определять

СаняТ3 написал:
ты не смог этого понять и не сможешь наверно уже никогда!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
первое, коэффициент сцепления на асфальте резины около 1.

1 никогда и нигде не бывает - это идеальное состояние........ !

СаняТ3 написал:
Лично я тебе не буду ничего доказывать больше

А мне то зачем ? Это ты товарищу Ньютону доказывай......... это он придумал один из ЗОЛОТЫХ ЗАКОНОВ механики, что сила ДЕЙСТВИЯ равна силе ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.......... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

СаняТ3 написал:
вот тот, что синенький больше к конским подходит,

Это одесский плуг для минитрактора ПМ-20.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3, Поддержу. В далекие времена посадки 8 соток картошки, тоже пахал плугом. Заводским, под МБ, с одной регулировкой "Глуже - мельче". Огружая МБ и ворочая его на разворотах, всё удивлялся, как это сосед пашет таким же МБ, но другим плугом с малым грузом на носу. Тоже думал, что если плуг для МБ, то цепляй и паши. Ворочать устал, да и картошку сажать перестали. Но плуг в метал не сдал, убрал. Молод был, сила была, знаний было мало. Если бы вернуться туда, да с теперешними знаниями, распилил бы плуг, да сделал регулировок поболее. Не боясь переварил бы.
Так что не надо Некоторым на землю пенять (это конечно не СанеТ3).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
При весе Кг в 160 и коэфициенте сцепления РЕЗИНОВЫХ колёс по земельке в 0.3 (ну можнемного более) (по сухому асфальту где то цифры приводили - 0.7) - сила тяги Кг 30............ Сила сопротивления более - и колёса "в букс". Не преодолеть колёсам РЕЗИНОВЫМ превышающую силу сопротивления...... !

Очень давно, был такой лузер ИЛЬЯ на технических форумах, типа с МАДИ
он всем доказывал, что роликовый вездеход не может ехать, дескать силы тяги не хватит.
так вот.
первое, коэффициент сцепления на асфальте резины около 1.
второе, по грунту вообще жесть!!! нет такого точного коэффициента, по тому, как разброс от влажности, рисунка протектора, ширины протектора, бешенный, Гарагашьян как то на спор на траве, чебуратором, при весе в тонну, тягу в тонну дал, на асфальте у него не больше 800-900 кг получилось, протектор подворачивался и скользил.
третье. МТЗ с навеской и проч весит да около 160-170 кг, но!!!!
не всё так просто, при плече в полтора метра до ручек, на ручках усилие около 20-30 кг вверх тянет, то есть это ещё догруз на колёса около 60-70 кг, так сказать сила реакции опоры.
в четвёртых, не надо вдаваться в теорию, ПАШЕТ МОТОБЛОК!!!!

ppp53 написал:
Существенную лепту вносит плотность грунта.
А земля у всех разная - какая то сопротивляется на 20Кг, а какая то и на 120.............!

Так вот, возращаясь к тому ЛУЗЕРУ Илье.
в любом расчёте любой итог зависит от верности всех этапов рсчёта, а это от сбора нагрузок, до правильного построения формулы и так далее.

можешь не поверить, но от плотности грунта почти ничего не зависит!!!

Пахал всё, глину сырую, сухую, утрамбованную, песок, чернозём, супесь, суглинок, ты даже не отгадаешь, где сложней всего пашется!!!!!

А сложней всего пашется почва, рыхлая, как чернозём, на которой растёт крапива!!!
позавчера целину знакомым поднимал, чуть не сдох!!!!!
крапива имеет крепкие корни, их не порвать плугом, и нож её не берёт, надо мудрить с углом установки ножа, тут у меня ещё недоработано.
а частенько пашу, с одной стороны участка рыхло, считай чернозём, с другой тропинка, или шашлыки по весне готовили, утоптано как у коней, норм пашется, а всё по тому, что вспашка землицы это довольно сложный процесс.
лемех как нож входит снизу под пласт почвы и поднимает его вверх, при этом рыхлит.
реальное усилие при этом 10-15 кг, не более, при этом сила, давящая вниз, прижимает колёса к земле и сцепной вес уже не 160 кг, а 200-300, тут замерить трудно.

По поводу книжек и инструкций, так посмотри "Собачье сердце" там профессор Преображенский правильно сказал.
-Не читайте на ночь Советских газет.

Я сомневаюсь, что писавший инструкции для мотоблоков вспахал за один заход хотя бы 10 соток.
я пахал, и многие тут тусующиеся пахали по 10 и больше за один заход, вот нашего мнения и надо спрашивать.
а если.

ppp53 написал:
При ПЕРВЫХ ПАРУ МЕТРОВ пришло убеждение, что это всё придумали не понятно для чего. И "на руках" такое - издевательство над собой. И забросил это........ !
При Агро (году в 2005) решил попробовать тем плужком глинистый участк (АГРО ВЕДЬ)............. с десяток метров - забросил окончательно !

ну промолчи, ты не смог этого понять и не сможешь наверно уже никогда!!!

это не оскорбление, а констатация факта,

ppp53 написал:
Не преодолеть колёсам РЕЗИНОВЫМ превышающую силу сопротивления...... !

Лично я тебе не буду ничего доказывать больше.
есть мой канал на ютубе, там есть мои видео, где видно, что мотоблок на резиновых колёсах пашет, это очевидно, а остальное пустой базар человека который не смог разобраться в настройках плуга.

Михаэль написал:
который бульдозерит и я его сразу закинул

Я повторюсь немного.
читал старую советскую книжку по плугам.
есть плуг ЭФЕКТИВНЫЙ он именно БУЛЬДОЗЕРИТ, то есть сдвигает слой почвы, при этом хорошо его рыхлит, это как правило тракторные, мотоблочные плуги, а есть плуги низкого сопротивления, большинство старых конских плугов. они подрезают пласт снизу и переворачивают его, рыхлят землю они немного хуже, но имеют сопротивление на много меньше, так как лошадок жалели, ониж не трактор, сопротивление чувствуют.
вот тот, что синенький больше к конским подходит, но до моего топового ему далеко......

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
МТЗ или тому же Агро, МС, достаточно их веса

При весе Кг в 160 и коэфициенте сцепления РЕЗИНОВЫХ колёс по земельке в 0.3 (ну можнемного более) (по сухому асфальту где то цифры приводили - 0.7) - сила тяги Кг 30............ Сила сопротивления более - и колёса "в букс". Не преодолеть колёсам РЕЗИНОВЫМ превышающую силу сопротивления...... !
Сила сопротивления при пахоте (мануал я как то представлял очень понятный) не только зависит от НАСТРОЕК плуга, а это лишь некоторая составляющая общей силы сопротивления. Существенную лепту вносит плотность грунта.
А земля у всех разная - какая то сопротивляется на 20Кг, а какая то и на 120.............!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

ppp53 написал:
Все мы начинали чего нибудь когда то В ПЕРВЫЙ РАЗ (ты наверное тоже - не исключение)........ !
И в те далёкие времена было неплохо в продаже всякой приблуды. И я конечно прихватил к своему МБ-1 какой то плужок.........

Сегодня сфоткал свои три плуга . Российский всеволожский , что продают как для АГРО , МТЗ и др., который бульдозерит и я его сразу закинул . Стойка понадобилась для самоделки и я его выкопал из кучи металла в сарае. Настоящие плуги , б

ольшой белорусский плуг и малый , но толстый , крепкий , почти новый одесский плуг для мини трактора ПМ-20.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

СаняТ3, о чем тут говорить.

СаняТ3 написал:
Старая , старая , седая , худая кобыла пахала лучше всех и самая умная была

Я сам некоторое время руководил полеводческой бригадой и не раз приходилось говорить конюху, что бы таких спокойных и работящих коней, особенно весной, ослабленных после зимы, лучше подкармливал и придерживал немного от народа. Народ хорошо знал какие лошади на конюшне хорошо работают, а с какими надо помучиться. А кому это хочется.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Михаэль написал:
Конем труднее пахать и окучивать. Тут один не спеша , а там вдвоем надо . Один коня ведет и голову его крепко держит

Марош написал:
но пахать или окучивать картофель нормально.

девочки не ссорьтесь..

Конь коню разница, у доброго хозяина конь выдресирован так, что спокойным голосом рулится, сам и при пахоте в борозде идёт и при окучивании, и на месте крутится, как гусеничный трактор и назад сдаёт, но таких хозяев мало, а коней ещё меньше, так как такого коня в чужие руки давать нельзя и дресировать его долго, вырастить надо.

Марош написал:
Что бы мотоблок пахал так как конь ему надо вес не 200 кг, а 400 кг.

МТЗ или тому же Агро, МС, достаточно их веса, просто плуг к ним надо конский ставить, если мотоблочный, от МТЗ плуг коня запряч, тот сразу и повалится.
Почему я так говорю??
пахал я и конём и мотоблоками пашу, лучше всего идёт МТЗ с конским плугом. причём я пашу на Снежинке обрезанной, даже не на ёлке.
а на железных конь рядом не стоял.
Окучивать да, конь поровней пойдёт, но опять же, валик тину мнёт сильней чем редуктор в мотоблоке.
есть ещё немаловажный аспект, у Вас может и нет, а у нас мошка, слепни, комары стадом это вообще мелочи.
мотоблок этой напасти как не странно не боится, а вот конь ровно ходить и тем более стоять не будет.
Далее.
моему МТЗ наверно лет 30 не меньше, для коня это предел, не дай бог простудится, родственникам так пришлось на мясо сдавать коня, иначе вообще в убытке были бы, купили супертяжа, говорят конь теперь точно не нужен.

Весной коня надо раскатывать, если он зиму отстоял, иначе 100-500 метров в телеге и весь испариной покрывается, а МБ поменял масло, залил бензин или соляру, и можно сезон открывать.

ppp53 написал:
И я конечно прихватил к своему МБ-1 какой то плужок.........
При ПЕРВЫХ ПАРУ МЕТРОВ пришло убеждение, что это всё придумали не понятно для чего. И "на руках" такое - издевательство над собой. И забросил это........ !
При Агро (году в 2005) решил попробовать тем плужком глинистый участк (АГРО ВЕДЬ)............. с десяток метров - забросил окончательно !

это не мотоблок виноват, а голова и руки.
вот МТЗ по глине, там коню делать нечего, лопате тоже.
2011 год я только пахать мотоблоком начинал, там вообще не огород, дорога была, но парень хотел что нить посадить.
Марош надеюсь возьмёш свои слова обратно про то, что мотоблок не заменит коня!!!

Повторю вчерашнее видео, грамотно настроенный мотоблок идёт сам по борозде, его не надо пихать или держать,

ppp53 написал:
При Агро (году в 2005) решил попробовать тем плужком глинистый участк (АГРО ВЕДЬ)............. с десяток метров - забросил окончательно !

ты хочешь сказать что девочка 10 лет сильней тебя???

реклама такая была

_вот за это я и не люблю кошек!!

-Ты просто не умеешь их готовить!!!

прошу прощения за отход от темы, это для тех, кто слишком молод или стар.
остальные могут не смотреть старую рекламу.

Михаэль написал:
Конь боится мягких , вязких мест огорода. Конь не хочет пахать тяжелый суглинок на верху участка , просто становится или начинает бежать и плуг вылетает.

полностью согласен!!!
у меня на огороде он вообще по брюхо тонул.....

Михаэль написал:
Старая , старая , седая , худая кобыла пахала лучше всех и самая умная была

снова подпишусь, но это как воспоминания из очень далёкого детства!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот