Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5960577

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.

Cерёга, хочу узнать о геометрии вашего плуга, как он сварен в месте соединения дышла со стойкой(это где стойка с 3 отверстия), которая крепится со сцепкой, за счёт чего происходит увеличение глубины вспашки. Не завален ли плуг в этом месте, влево или вправо по вертикали. И ещё, соединение плуга со сцепкой, у меня эта стойка с 3 отверстиями изготовлена из двух П образные профилей(сварена) и дырки выполнены в них с перекосом, когда соединяешь в сцепке плуг, то болт через одно отверстие проходит, а в другое отверстие упирается. Если эти случаи вас миновали уже хорошо. Плуг во многом сделан правильно. А остальное как по инструкции. Я сначала пробовал пахать не снимая краску, потом её счистил почти до блеска. Начал тренироваться с малой глубины по нижней дырке в стойке, маховиком на сцепке добился горизонта в пахоте, (когда его вращаешь в ту или в другую стороны то видно, что носок лемеха то подымается, а пятка плуга опускается или наоборот нос лемеха опускается, то тут происходит увеличение угла атаки и он начинает заглубляться, нужно найти золотую середину) на 2-ом отверстии стойки, плуг можно заглубить глубже, а самом верхнем на моём суглинке плуг начинает зарываться на высоту всего отвала и мотоблок встает на месте. В сцепке, где два регулировочных болта, оставил с обеих сторон около 8 мм. Если мотоблок не обкатал паши неглубоко и на неполном газу. Мой плуг как змей, который запускали в детстве, его всегда тянет влево от вспаханного. Почему, я грешу на его некачественное изготовление. Технического условия по изготовлению плуга я не нашел. В этой теме тоже. Сообщите, кто и как использует регулировочные винты на сцепке, для чего они, буду рад услышать? Да, за первый проход- плуг стоит в сцепке прямо, а последствии т.к. одно колесо находится в меже и мотоблок наклонен, то на этот угол и повернут плуг в сцепке(плуг всегда стоит вертикально). SaniaT3 об этом говорит

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Па написал:
Марош, я просто спросил у pelipenko о том, это его плуг, а тут уже дискуссия.

Па, а я просто прикинул.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, я просто спросил у pelipenko о том, это его плуг, а тут уже дискуссия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

ppp53 написал:

Па написал:
это ваш плуг?

На фото второй плуг отнесён см на 5 по ширине. Ширина захвата каждого - см по 20........
Так ли уж помогут эти доп 5см к предыдущей ширины в 20см, чтоб городить такой "огород" ?

Что-то тут не так. Если бы этот миник был такой сильный, то зачем на него цеплять два плуга, которые пашут по 20 см каждый. Когда может проще на этого "козлика" нацепить один корпус тракторного плуга, который пашет на 35 см? Хотя наверное миник вряд ли потянет такой плуг. На мтз 132н с двумя мостами и то только мотоблочный плуг. Все эти плужки с "павлиньими хвостами", что на снимках, ничуть не больше маленьких китайченков, которым еще расти и расти до обыкновенного конного плуга.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

Па написал:
со страницы 33, по настройке плуга из инструкции мб мтз

На рисунке плуг...........солидная пятка, чтоб плуг не "утонул" в рыхлую земельку.
Но так ли уж нужен нож для такой рыхлой земельке ? ? ?

ppp53, на 33 странице более ранний плуг, а мой уже без ножа

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
это ваш плуг?

На фото второй плуг отнесён см на 5 по ширине. Ширина захвата каждого - см по 20........
Так ли уж помогут эти доп 5см к предыдущей ширины в 20см, чтоб городить такой "огород" ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
со страницы 33, по настройке плуга из инструкции мб мтз

На рисунке плуг...........солидная пятка, чтоб плуг не "утонул" в рыхлую земельку.
Но так ли уж нужен нож для такой рыхлой земельке ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

pelipenko написал:
Не, Вы не правы, легкие почвы это намек на вес МБ

Извини конечно, но откуда изготовители плуга знают, к какому МБ прицепят их создание ?
Опасения,что их плуг свернёт при пахоте тяжёлых почв ?
Но на одном из фото монстра для пахоты ЛЁГКИХ почв, навряд ли возникнет мысль о том,что для того плуга найдётся по тяжести земелька, которая его свернёт. Или на фото не видно, что этот монстр сделан из жести ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

pelipenko написал:
Вот, не помню, выкладывал или нет, плуг для минитрактора из конных корпусов и навески КРН, без единого сварного шва.

pelipenko, это ваш плуг?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

pelipenko написал:

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.

Cерёга, Вы, лучше заводскую инструкцию по настройке выложите, это было б не плохо.

pelipenko, со страницы 33, по настройке плуга из инструкции мб мтз

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ppp53 написал:
Рискну предположить наличие слов в той инструкции - "........для пахоты лёгких почв......." !
И в случае наличия таких слов - дальше инструкцию можно не читать !

Не, Вы не правы, легкие почвы это намек на вес МБ и никоим образом на настройку плуга не влияет. Просто это обозначает, что МБ в штатной комплектации будет удовлетворительно пахать без догрузки (добавления веса). А вот тяжелые почвы, нада будет прибавить весу. Я соглашусь, что есть корпуса плугов заточенные под тяжелые почвы, их геометрия предусматривает меньший угол атаки, но в нашем МБ деле это не существенно. Был у меня такой плуг к минитрактору, я его забраковал, хотя тяжелые грунты он поднимал неплохо, но у нас грунты легкие.

Потом перешел на такой:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ppp53 написал:
Гон метров 20........Первая треть - ИДЕАЛЬНЫЕ настройки - все, какие только можно (надеюсь понятие "идеальные" уточнять нет надобности)......! Плуга не видать - один кончик отвала из земли виднеется !
На вторых двух третях - эти ИДЕАЛЬНЫЕ настройки куда то исчезают - плуг максимум см на 5 берёт.........!
Опять в начало гона..........настройки (ИДЕАЛЬНЫЕ) вновь появляются, но только на первую треть..........и так далее !
И это на земле,которая на моей памяти (лет 25) не обрабатывалась

Причиной может стать укатанность почвы. Я так плуг когда-то на ЮМЗ ПЛН 3-35 настраивал, приехали на огород, начинает пахать, посреди огорода выскакивает и плывет по верху, потом опять ныряет. Мы все офигели. Потом плюнули после пятого прохода, поехали другой огород пахать и вуаля - все работает , плуг пашет. Потом пришел хозяин первого огорода, говорит, Камазом тыкву вывозили по осени с огорода, почва - чернозем.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.

Cерёга, первым делом лицевую рабочую сторону плуга обработать - снести краску и зашлифовать. Опытным путем поиграться с регулировками и если надо грузы на колеса. Если земля не сильно тяжелая, быстро разберетесь.
Видеообзоров много уже, я у Юрия Сербина учился...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Cерёга, Для понимания настроек плуга мне очень помогли эти видео...

А вообще, прежде чем задавать подобные вопросы, необходимо прочитать тему! Хотел сразу отправить по ссылке, но и сейчас не поздно. Почитайте, не ленитесь...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

pelipenko написал:
Вы, лучше заводскую инструкцию по настройке выложите, это было б не плохо

Рискну предположить наличие слов в той инструкции - "........для пахоты лёгких почв......." !
И в случае наличия таких слов - дальше инструкцию можно не читать !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
В отличии от тебя он адекватно вопрос задаёт

Про регулировки !
Повторюсь из практики:
Гон метров 20........Первая треть - ИДЕАЛЬНЫЕ настройки - все, какие только можно (надеюсь понятие "идеальные" уточнять нет надобности)......! Плуга не видать - один кончик отвала из земли виднеется !
На вторых двух третях - эти ИДЕАЛЬНЫЕ настройки куда то исчезают - плуг максимум см на 5 берёт.........!
Опять в начало гона..........настройки (ИДЕАЛЬНЫЕ) вновь появляются, но только на первую треть..........и так далее !
И это на земле,которая на моей памяти (лет 25) не обрабатывалась
Земля разная на этих третях - если на первой лопатка спокойно лезет, то на остальных двух - лопату и не вогнать !
И потом фрезой - на первых третях - любо - дорого...... а на вторых - И-ЕХ-ХХХХХ - то же наверное какие то скачущие настройки !
А монстр показанный - он не мой и инструкция к нему - не моя.... !

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.

Cерёга, Вы, лучше заводскую инструкцию по настройке выложите, это было б не плохо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
Самое главное, в соответствие с инструкциецй к нему прилагаемой, найти ту почву, которая указана в инструкции ! 90% всех настроек !

Не гони пургу, не пугай человека. В отличии от тебя он адекватно вопрос задаёт, а не сыпет восклицательными знаками и голословными утверждениями. Он научится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Cерёга написал:
Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ

Самое главное, в соответствие с инструкциецй к нему прилагаемой, найти ту почву, которая указана в инструкции ! 90% всех настроек !
Тут показывали МОНСТРА - для вспашки ЛЁГКИХ почв....... !
Представляю вид этого устройства для вспашки ТЯЖЁЛЫХ почв !

Всем привет. Ребята, подскажите,как правильно отрегулировать плуг универсальный ПУ (Сморгоньский) на мотоблоке Беларус 09Н? До этого только в теории когда-то сталкивался с этим,а также читал руководство по настройке плуга. Но все равно хочу услышать советы "бывалых" в настройке и регулировке. Было бы неплохо,чтоб кто-нибудь видеообзор сделал.