Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022
#7043328

Марош написал:

Jesha написал:
Что делает пахарь на конном плуге?

Да ни хрена он не делает. Идет за плугом и сигарету сосет или спит. Плуг идет ровно и не пошевелится.

Марош, не спит . Руками или рукой контролирует плуг , ровность борозды , это если лошадь идет спокойно , что последнее время было редкость . Если лошадь бегучая , то весь в мыле будешь .

Марош написал:

Jesha написал:
Что делает пахарь на конном плуге?

Да ни хрена он не делает. Идет за плугом и сигарету сосет или спит. Плуг идет ровно и не пошевелится.

Марош, а ты пробовал косулей пахать или опашником лошадиным картошку окучивать,только кспевай рулить,какие на сигареты сон весь в мыле

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha, но ты же только что говорил что пахарь идет за плугом и его то в одну, то в другую сторону наклоняет поэтому плуг сам и не заглубляется в землю. Да еще и за ручки его пахарь удерживает от самостоятельного заглубления.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Что делает пахарь на конном плуге?

Да ни хрена он не делает. Идет за плугом и сигарету сосет или спит. Плуг идет ровно и не пошевелится.

Марош, А почему? Потому, что плуг правильно сварен и правильно зацеплен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha написал:
Что делает пахарь на конном плуге?

Да ни хрена он не делает. Идет за плугом и сигарету сосет или спит. Плуг идет ровно и не пошевелится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Пятка удерживает нос лемеха от заглубления. У конного плуга тоже самое. Но никто на конный плуг не давит.

Что делает пахарь на конном плуге? Наклоняет ручки вправо-влево. Что делает плуг? Изменяет направление движения. Я это самое увидел на своем за МБ. Поскольку захват меняется наклоном, то повернув плуг в сторону меньшего захвата, т.е наклонив влево, получил выскакивающий вариант. Наклонив в сторону увеличения отвала, т.е вправо, получил уход к центру земли. Компенсация путем уменьшения-увеличения глубины, ситуацию выравнивает, но работать не комфортно, начинаются уводы на жесткой сцепе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, что он поднимает то поднимает.

Попробуем по другому. Вы везете внучку на санках (1). Ваша рука расслаблена. Она будет продолжением веревки. Куда идет плечо? Попробуйте везти так (2) и вы сильнее будете упираться в ноги, что бы удерживать руку.

Вот вам и использование лишних кг для создания тягового усилия.

Марош написал:
Но что бы он что то поднимал, а не выскакивал,

Надо сделать правильный плуг и навеску.
К примеру моего плуга. По рыхлому (запахивал листву), на жесткой цпепке не касается полевая борозды и садится на пятку иногда. Плуг при этом бульдозерит. Как только сажаю на свободную сцепку, полевая и пятка встают на место и МБ идет легче. Зато на целине (где корни) даже на жесткой сцепке плуг прижимает на пятку и полевая ложится на стенку. Значит усилие возрастает так, что МБ разворачивает до состояния нормального положения плуга. Однако плуг прижимает сильнее и его тяги хватает на пахоту.
Плуг самодостаточен, он сам себя уравновешивает. Имея не правильную сцепку мы усугубляем ситуацию, заставляя плуг идти не в уравновешенном состоянии. Отсюда и проблемы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha написал:

Марош написал:
Jesha, тут что то не так. Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю. И чем глубже пахота, тем больше зарывается.

Ан нет. Плуг постоянно не зарывается в землю, а постоянно поднимает отрезанный пласт. Куда он его поднимает? Вверх. Аналогично и пласт давит на отвал, заставляя плуг идти вниз. А что нам не даёт плугу идти вниз? Пятка расположенная на расстоянии от отвала. Отсюда: МБ прижимается вниз. Чем правильнее сделан под данный МБ плуг, тем меньше усилия создающие сопротивление, тем больше остается мощности для создания пригруза МБ от работы плуга. т.е срезанный пласт будет толще и толще.
В этом разница между подцепленным плугом и просто сошником.

Jesha, что он поднимает то поднимает. Это его конструкция. Но что бы он что то поднимал, а не выскакивал, ему нужно придать направление. На трех точке пятка не нужна, а вот направление нужно. Да ты же сам видишь все когда плуг заходит в землю. Пятка удерживает нос лемеха от заглубления. У конного плуга тоже самое. Но никто на конный плуг не давит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Михаэль написал:
Лошадиные силы в движке мало что решают .

Тут ты не прав. Одно дело работать почти на полных оборотах, второе дело работать почти на холостых. Квох-квох-квох. Почти как дизель. Мне нравится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, тут что то не так. Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю. И чем глубже пахота, тем больше зарывается.

Ан нет. Плуг постоянно не зарывается в землю, а постоянно поднимает отрезанный пласт. Куда он его поднимает? Вверх. Аналогично и пласт давит на отвал, заставляя плуг идти вниз. А что нам не даёт плугу идти вниз? Пятка расположенная на расстоянии от отвала. Отсюда: МБ прижимается вниз. Чем правильнее сделан под данный МБ плуг, тем меньше усилия создающие сопротивление, тем больше остается мощности для создания пригруза МБ от работы плуга. т.е срезанный пласт будет толще и толще.
В этом разница между подцепленным плугом и просто сошником.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

brait2019 написал:

Jesha написал:
С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ

Марош написал:
Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю

Jesha написал:
Иными словами,

МБ постоянно преодолевает силу сопротивления орудия. И преодолевает до тех пор, пока сила сцепления колёс более силы сопротивления орудия. При меньшей силе сцепления колёс - колёса в букс - моща двига позволит, тем более если двиг и 13 и 15 и даже 25 Л\с.........И можно не дождаться (вернее никогда) ощущения, что мб весит 181Кг. Вот люди, что бы не ждать у моря погоды, вешают гири, всякое железо в колёсья, бетон месят !

brait2019, да . Теоретик ты , а как практик - любитель , но не профессионал . Лошадиные силы в движке мало что решают . Другие параметры двигателя и опыт решают все остальное .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Jesha написал:
Так вот, если вместо плуга поставить сошник, то МБ с легкостью забуксует на месте.
И тут начинается самое интересное: С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ. Иными словами, если МБ может развить 300кг вращательного момента, то и плуг может с той же силой надавить на МБ. Тягач, как вы правильно написали, будет использовать из этих 300 кг 19кг. Остальное же никуда не денется, а уйдет на пригруз МБ от работы плуга. Т.е будет ощущение, что вы пашите 181 кг МБ. Только надо правильно сделать плуг, что бы он пригружал МБ, а не работал бульдозером. Видимо мой плуг оказался относительно правильно сварен, потому и МБ с весом 70 кг может с ним пахать. Конечно в меру своих возможностей.

Я с этим согласен , сам проверял и сравнивал .

Jesha написал:
С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ

Марош написал:
Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю

Jesha написал:
Иными словами,

МБ постоянно преодолевает силу сопротивления орудия. И преодолевает до тех пор, пока сила сцепления колёс более силы сопротивления орудия. При меньшей силе сцепления колёс - колёса в букс - моща двига позволит, тем более если двиг и 13 и 15 и даже 25 Л\с.........И можно не дождаться (вернее никогда) ощущения, что мб весит 181Кг. Вот люди, что бы не ждать у моря погоды, вешают гири, всякое железо в колёсья, бетон месят !

Марош написал:
Грыжу наживет

Несомненно........Агро с кукурузой опасно и под 300Кг. При 600 точно кукуруза однажды накроется.

mastera написал:
,Надо знать ( а если ноль спросить) когда пахать , сажать а не лезь в грязь

Ой ! Твои бы слова - да богу в уши!
Мил человек. Когда же знать 90% огородникам. Раз в неделю на пару (а то и на один)выходной выбираются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha, тут что то не так. Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю. И чем глубже пахота, тем больше зарывается. А это значит что давление мотоблока на плуг никакой роли не играет. Тут другое. Так что пересчитай. Должны быть другие циферки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Надо верить элементарным закономерностям механики.

Именно.
Корень примерно с палец толщиной, ёлка или осина. Глубина прохода , по щиколотку (рулетку не ставил), захват см 10. Вес тягача 70кг + вес колес (примерно 20 кг).

Так вот, если вместо плуга поставить сошник, то МБ с легкостью забуксует на месте.
И тут начинается самое интересное: С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ. Иными словами, если МБ может развить 300кг вращательного момента, то и плуг может с той же силой надавить на МБ. Тягач, как вы правильно написали, будет использовать из этих 300 кг 19кг. Остальное же никуда не денется, а уйдет на пригруз МБ от работы плуга. Т.е будет ощущение, что вы пашите 181 кг МБ. Только надо правильно сделать плуг, что бы он пригружал МБ, а не работал бульдозером. Видимо мой плуг оказался относительно правильно сварен, потому и МБ с весом 70 кг может с ним пахать. Конечно в меру своих возможностей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019 написал:
убедился в слова одного
корифея, что для всех своих хотелок тягач должен весить не менее 600Кг !

Тягач да, но не мотоблок. Грыжу наживет

Jesha написал:
И она, земля, не из пушистых и с корнями.

Jesha написал:
не верь глазам своим.

Надо верить элементарным закономерностям механики.
МБ-1 кг 70. Главное утверждение всех научно-технических заведений - коэффициент сцепления резины на СУХОМ асфальте - 0.7 !
А далее (вниз) от условий - грунт, мокрый грунт, жижа, снег, лёд............на сыром грунте - максимум 0.2........от 70 Кг это 14Кг сцепления с земелькой. Ну всякие там ёлки-палки добавят Кг 5.
И если МБ-1 способен одолевать корешки, то значить корешки не очень и грунт суховатый был........ то бишь общая сила сопротивления не превышало 19 Кг...... и

{{post:7042964,это ещё далеко не все хотелки, а лишь их малюсенькая часть !}}

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
И ворошить земельку, в которой тягач тянет орудие с тягой в Кг в 30-40 (да и того менее) - это ещё далеко не все хотелки, а лишь их малюсенькая часть !

Т.е не верь глазам своим. Я только недавно выкладывал свое видео о том, что МБ1 БЕЗ ДОГРУЗА способна пахать землю. И она, земля, не из пушистых и с корнями.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

NAP написал:
МТЗ для меня с гтловой достаточно

Я в своё время и при МБ-1 в 3.5лс думал, что вот оно облегчение, потом при двиге на нём 2Т 75мм и с ремнём профиля "В" увидел, что это получше будет. При Агро в 160 думал - вот оно истинное подспорье. Но ошибся - пришлось до 250 доводить, но и этого иногда оказалось маловатым........с рекомендациями про шипы на ГЗ решил повременить - кукуруза то на тяже не всеядна !