Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5778727

ppp53 написал:
Ну ежели колея в метр, плуг посередине (100\2=50см). И делает борозду аж до колеса - это каким же должен быть захват ? ? ?

Причем тут колея? Положение плуга определяется не колеёй, а его настройкой. При пахоте плуг не стоит как на рис (красный). Он повернут в сторону правого колеса (зеленый) и по определению не может делить колею по полам. И если захват большой, то плуг смещается вправо (синий). На предложенном видео захват практически равен ширине плуга, может чуть больше. Но не пополам колеи как вам видится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Причем тут колея?

Что то мы как то невпопад - я о том, что ВИЖУ на видео в начальных кадрах - у этого монстра плуг посередине, никак не видится, что плуг сдвинут СУЩЕСТВЕНО вправо, колея под метр, пашет и сокрушается, что земля тяжеловата ! И ежели я чего то там не так рассмотрел, и захват см 15, то человек просто не видел более тяжёлой земли !
Мой Агро и не заметил бы на такой земельке, что он там чего то сзади аж пашет !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Понятно. Жаль мы у вас такого видео не видели. Глядишь и вы пахали бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Понятно

Ну и ! На фото отчётливо видно, что очередная борозда не менее см в 30 от колеса.........!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Жаль мы у вас такого видео не видели

И не увидит никто - так как с захватом см в 15 и с упорным опусканием (чтоб плуг не выталкивался истинно тяжёлой почвой) тянуть придётся двумя такими монстрами......... !

Регистрация: 14.03.2016 Белгород Сообщений: 27

Всем привет ! Ребят нужен совет или мастер класс по настройке плуга все вроде прочитал просмотрел ну не где не могу найти что именно нужно. Вообщем проблема такая начинаю пахать метра 4-5 норма все а потом мотоблок(гарден 10л.с) убегает в право вот и не могу понять, что могет быть ? Вот и прошу может кто разъяснит прошу сразу прощения если не по теме написал ,Так сказать ткните носом куда надо . Заранее спасибо!

Мужики я с настройками плуга не заморачивался, так как пахал под зиму, весной дело другое. Пробовал 2ух корпусной плуг, тянет хорошо, но стойки нужно удлинять сантиметров на 5, ошибся в расчётах. А то он не на всю глубину берёт. А насчёт почвы по краям реально глина, на видео это не снимал разумеется, вот там и тяжело было, а так пашу на 3-4 передачах без чёрного дыма и на пол газа. Не люблю я технику гробить.

Хотелось бы для себя прояснить один момент со сцепкой навесного оборудования (частности плуга). В 90х был приобретен мотоблок «Луч» с плугом ПЦ 1-18. При установке по инструкции плуг получал не нужную вертикальную степень свободы, а при затяжке регулировочных болтов, их просто гнуло. Была произведена модернизация сцепного узла. И вроде бы все хорошо, пантографом можно сместить плуг в любую сторону. Но жесткая сцепка иногда выбивает плуг из борозды. Долго я с этим мирился, если бы не интернет.
Klesch () заставил задуматься, да и на больших тракторах, при подъеме цепи фиксируют болтанку, при опускании некоторая степень свободы. И возникла мысль, а не правильно ли сцепка была разработана для одной точки, а регулировочные винты не давали слишком большую свободу.
Вернулся я к заводской конструкции, да плуг копирует борозду, но малая вертикальная жесткость сводит на нет все преимущества. Да и пантограф становится не удел. На роликах из магазинов до сих пор на подобных сцепках регулировочные винты закручивают до упора.
Может я этот момент упустил, но хотелось бы послушать, кто в теме.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pa2 написал:
а при затяжке регулировочных болтов, их просто гнуло

Если такое гнёт, я бы поаккуратнее с древним цепным редуктором и типовым двигом в 6.5 ЛС лез на такое сопротивление.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pa2 написал:
Хотелось бы для себя прояснить один момент со сцепкой навесного оборудования (частности плуга). В 90х был приобретен мотоблок «Луч» с плугом ПЦ 1-18. При установке по инструкции плуг получал не нужную вертикальную степень свободы, а при затяжке регулировочных болтов, их просто гнуло. Была произведена модернизация сцепного узла. И вроде бы все хорошо, пантографом можно сместить плуг в любую сторону. Но жесткая сцепка иногда выбивает плуг из борозды. Долго я с этим мирился, если бы не интернет.
Klesch () заставил задуматься, да и на больших тракторах, при подъеме цепи фиксируют болтанку, при опускании некоторая степень свободы. И возникла мысль, а не правильно ли сцепка была разработана для одной точки, а регулировочные винты не давали слишком большую свободу.
Вернулся я к заводской конструкции, да плуг копирует борозду, но малая вертикальная жесткость сводит на нет все преимущества. Да и пантограф становится не удел. На роликах из магазинов до сих пор на подобных сцепках регулировочные винты закручивают до упора.
Может я этот момент упустил, но хотелось бы послушать, кто в теме.

Pa2,

Попробуйте прицепить плуг на прямую к мотоблоку... Я навешиваю так.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

rik2007 написал:
Всем привет ! Ребят нужен совет или мастер класс по настройке плуга все вроде прочитал просмотрел ну не где не могу найти что именно нужно. Вообщем проблема такая начинаю пахать метра 4-5 норма все а потом мотоблок(гарден 10л.с) убегает в право вот и не могу понять, что могет быть ? Вот и прошу может кто разъяснит прошу сразу прощения если не по теме написал ,Так сказать ткните носом куда надо . Заранее спасибо!

rik2007,

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pa2 написал:
На роликах из магазинов до сих пор на подобных сцепках регулировочные винты закручивают до упора.
Может я этот момент упустил, но хотелось бы послушать, кто в теме.

Отпустите регулировочные болты мм 6-8.

ppp53 написал:
Если такое гнёт, я бы поаккуратнее с древним цепным редуктором и типовым двигом в 6.5 ЛС лез на такое сопротивление.

ppp53,Я бы на вашем месте воздержался от любых советов, так как мы тут все знаем что чего либо путного вы посоветовать не можете.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

При таком вылете плуга надо, как и некоторые с фрезой, идти сбоку (за плугом просто ноги некуда будет девать )

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
так как мы тут все знаем что чего либо путного вы посоветовать не можете

Да чего уж путного - развалился этот ЦЕПНОЙ редуктор............. !
Ну если кому то не интересно знать, что редуктора ЦЕПНЫЕ разваливаются от черезмерной нагрузки, и его ремонт пустая трата времени и денег, то прошу прощения - не учёл !

ppp53 написал:
При таком вылете плуга надо, как и некоторые с фрезой, идти сбоку (за плугом просто ноги некуда будет девать )

ppp53, С вами спорить не буду, вы эксперт с Большой буквы.

ppp53 написал:
Да чего уж путного - развалился редуктор............. !

ppp53, Вы не заметили а мы все тут давно( у вас то ребенок обделался, то каша убежала)Остров не везения сплошной.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
( у вас то ребенок обделался, то каша убежала)Остров не везения сплошной

Забылось отметить - полуось сломалась.......... ! Ну это так, мелочь. Это только у меня. А я тут плачусь, такой невезучий...... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
С вами спорить не буду, вы эксперт с Большой буквы.

Буквы то при чём ? ? ? Не зря на фото нет того, кто идёт за таким плугом. Упал наверное запнувшись. А агрегат ушёл вперёд своим ходом.... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Вы не заметили а мы все тут давно

Очень правильное замечание! Тем, у кого что то ломается, здесь некогда торчать - ремонтом надо заниматься !

ppp53 написал:
Не зря на фото нет того, кто идёт за таким плугом. Упал наверное запнувшись. А агрегат ушёл вперёд своим ходом.... !

ppp53, АГРОвский родной плуг, пашет нормально,да и у меня есть силы, соседи просят пашу.А вам настоятельно рекомендую ни когда не делать поспешных выводов.

ppp53 написал:
Тем, у кого что то ломается, здесь некогда торчать - ремонтом надо заниматься !

ppp53,Почему же кто не знает спрашивает, кто знает рад помочь советом, для это го и форум.