Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5875489

lav_66 написал:

Марош написал:
lav_66, давно было?

Что именно? Если про участок, то это лето первый год после отдыха и рекультивации... 4 года "отдыхал" участок от картофеля...

lav_66, на года три-четыре хватит, а потом все по новой надо будет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:

Марош написал:
lav_66, давно было?

Что именно? Если про участок, то это лето первый год после отдыха и рекультивации... 4 года "отдыхал" участок от картофеля...

lav_66, на года три-четыре хватит, а потом все по новой надо будет.

Марош, Не всё... Да и то если в этот промежуток ничем больше не заправлять... Сидераты погонять, это да... Опилки в глубоких траншеях не перепреют долго... Постарался как можно больше внести различной органики (не навоз) внести, а дальше надо только поддерживать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66, я к чему задал этот вопрос о плодородном слое. Вы правильно делаете, что стараетесь увеличить плодородный слой. Но 40 см -это уже ..., не знаю как сказать. Даже 30 см это почти что уже черноземная зона.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
lav_66, я к чему задал этот вопрос о плодородном слое. Вы правильно делаете, что стараетесь увеличить плодородный слой. Но 40 см -это уже ..., не знаю как сказать. Даже 30 см это почти что уже черноземная зона.

Марош, А мне деваться не куда... Только подъём участка, иначе снова затопит... Поднял пока около 15см, конечно даст осадку, но буду стараться поддерживать... В плане не только сидераты и трава, но ещё хочу дерновой земли навозить...
Делал так... В результате такие траншеи получились через 50-70см друг от друга... Кстати в видео с плугом опилки видны, зацепил при пахоте...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
правильно делаете, что стараетесь увеличить плодородный слой. Но 40 см -это уже ..., не знаю как сказать. Даже 30 см это почти что уже ч

Но вот что я приметил. Вот мой огород, где выращиваются овощи (в этом году осенью я сюда сад пересадил).

На 6 минуте видно какая здесь почва. Плодородный слой здесь глубокий. Своим мотоблочным плугом материнскую породу я не достаю. Настоящий чернозем. Оно и не удивительно. 60 лет сюда каждый год вносился в большом объеме навоз (потому что старые липы и клены рядом, они много забирали). Пахалось конным плугом осенью всегда на большую глубину. Так вот, урожай овощей оказался лучше не на этом, с черной почвой огороде, а там, где я начал практиковать севооборот с сидератами. Достаточно, в нашей климатической зоне, для наших овощных культур 20-22 см плодородного слоя.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Так вот, урожай овощей оказался лучше не на этом, с черной почвой огороде, а там, где я начал практиковать севооборот с сидератами. Достаточно, в нашей климатической зоне, для наших овощных культур 20-22 см плодородного слоя.

Если почва черная, то это ещё не говорит о её плодородии. Часто земля черная, но выпаханная, нет рыхлости, нет воздуха... Часто все растительные остатки удаляются... С участка урожай возами, а вносить что либо пакетиками...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

А как на глаз определить плодородный слой или уже нет? Копал ямы под столбы глубиной 80-90 см, на 25-50 см идёт чёрная земля, дальше глина.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей0432 написал:
А как на глаз определить плодородный слой или уже нет? Копал ямы под столбы глубиной 80-90 см, на 25-50 см идёт чёрная земля, дальше глина.

Андрей0432, если по большому счету, то нам, т.е. растениям, глубокий плодородный слой не нужен. Все самые интенсивные процессы в почве проходят на глубине от 5 см и до 20 см. Выше 5см и ниже 20 см эти процессы замедленные. Когда пересаживал в этом году сад и выкапывал плодовые деревья, то в этом сам, через свой мозоль убедился. Ниже то же кони ответвляются, но основная масса мелких корней располагается в этом слое. Но вот скажем для выращивания картофеля в гребнях, то не мешало бы и 25 см, что бы во время окучивания не доставать материнскую породу. Хотя то же, если разобраться, то насыпанная на гребень "мертвая земля", никак на урожай картофеля не может повлиять. Ведь она будет лежать сверху гребня. Вообще-то об этом моем предположением насчет "мертвой земли", насыпаемой на гребень во время окучивания при небольшом плодородном слое почвы, которое пришло мне в голову только что при написания этого комментария, надо подумать. Может даже и лучше, чем раз в 2-3 года, во время пахоты, углублять плуг на 2-3 см ниже плодородного слоя.

Марош написал:
Плодородный слой здесь глубокий

Агроном Марош как вы определяете "плодородный слой почвы"?

Марош написал:
Своим мотоблочным плугом материнскую породу я не достаю.

И слава богу.

Марош написал:
Пахалось конным плугом осенью всегда на большую глубину.

Конкретно какая глубина?

Марош написал:
60 лет сюда каждый год вносился в большом объеме навоз (потому что старые липы и клены рядом, они много забирали).

Ну что поднял навоз плодородие почвы?
Да еще если я с 50 сотками дачник у вас у Агронома сколько га?

Ещё в школе учитель биологии, уже тогда пенсионерка, объясняла примерно так - плодородный слой до 15 см, дальше ни то, ни се. Глубже 30 см - можно сказать мертвая земля. Пехота перемешивается эти слои. И плодородность пашни будет зависит от соотношения этих слоёв в пахоте. Так она объясняла ошибочность сверх глубокой пахоты.

Андрей0432 написал:
Пехота перемешивается эти слои.

Все правильно перемешивает.При пахоте осенью а также весной при культивации или как сейчас модно фрезеровке.В любом случае все перемешается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

алексей332 написал:
Агроном Марош как вы определяете "плодородный слой почвы"?

Как и все. Но если человек не дальтоник.

алексей332 написал:
Да еще если я с 50 сотками дачник у вас у Агронома сколько га?

Если у Вас 50 соток, то почему снимки такие маленькие?
Сколько у меня га? В данный момент, так как я уже скотину не держу, вполне достаточно. 25 соток в пожизненное пользование и 17 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Все в одном куске. Можете посмотреть. Мне скрывать нечего. А то, что есть у сына, зятя, свата, которые то же на обслуживании у моего мотоблока, я не считаю.

Марош написал:
Как и все. Но если человек не дальтоник.

Оставьте плодородный слой.В моск обл в основном глина.Если вы не дальтоник определите плодородие подмосковной глины и вашего плодородного слоя.При пахоте на глубине 10 см выворачивает куски глины хоть горшки лепи.Дальше только флуд что не люблю сам.Заблокировать опять вас надо.Если человек по пояс деревянный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

алексей332 написал:

Марош написал:
Как и все. Но если человек не дальтоник.

Оставьте плодородный слой.В моск обл в основном глина.Если вы не дальтоник определите плодородие подмосковной глины и вашего плодородного слоя.При пахоте на глубине 10 см выворачивает куски глины хоть горшки лепи.Дальше только флуд что не люблю сам.Заблокировать опять вас надо.Если человек по пояс деревянный.

алексей332, если в Вашем огороде глина, то берите пример с lav_66. Человек конкретно что то делает. Вы за всю Московскую область не переживайте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Марош, Сам удивился! Но это заслуга разработчиков подобного плуга... 4 корпуса для трактора 30л\с... Современным должно бы быть стыдно... И да... Это плуг для меня как образец. Как идеал... Буду дорабатывать (есть чего) по образу и подобию...

Посмотрел эти два видео. По параметрам пахоты они почти одинаковые. Не пойму, есть в их пахоте какое-то отличие.


Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

lav_66 написал:
Марош, Сам удивился! Но это заслуга разработчиков подобного плуга... 4 корпуса для трактора 30л\с... Современным должно бы быть стыдно... И да... Это плуг для меня как образец. Как идеал... Буду дорабатывать (есть чего) по образу и подобию...

Посмотрел эти два видео. По параметрам пахоты они почти одинаковые. Не пойму, есть в их пахоте какое-то отличие.

Продолжу. Если такие плуги, как нам демонстрировал lav_66 , конструировались для маломощной техники, то почему их не взяли на вооружение разработчикам минитехники. Они ведь все варианты рассматривали.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Продолжу. Если такие плуги, как нам демонстрировал lav_66 , конструировались для маломощной техники, то почему их не взяли на вооружение разработчикам минитехники. Они ведь все варианты рассматривали.

....., и выбрали самый дешевый для производителя, минимум затрат -максимум прибыли....... "дикий капитализм"...))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

Марош написал:

lav_66 написал:
Марош, Сам удивился! Но это заслуга разработчиков подобного плуга... 4 корпуса для трактора 30л\с... Современным должно бы быть стыдно... И да... Это плуг для меня как образец. Как идеал... Буду дорабатывать (есть чего) по образу и подобию...

Посмотрел эти два видео. По параметрам пахоты они почти одинаковые. Не пойму, есть в их пахоте какое-то отличие.

Продолжу. Если такие плуги, как нам демонстрировал lav_66 , конструировались для маломощной техники, то почему их не взяли на вооружение разработчикам минитехники. Они ведь все варианты рассматривали.

Да и не только для минитехники. На плуг для Т-40 вместо двух корпусов, можно было установить 4-е корпуса. Выгодно. Но не делались для этих тракторов такие плуги. Или может у нас их не было и я не видел.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
На плуг для Т-40 вместо двух корпусов, можно было установить 4-е корпуса. Выгодно. Но не делались для этих тракторов такие плуги. Или может у нас их не было и я не видел.

У брата Т-40, плуг-два корпуса, в прошлом году по засухе не смог вспахать, нанимали ХТЗ...., я встречал на 3-корпуса, но там отвалы типа "конных" и пашет мельче....

Марош написал:
Или происки Америки и Китая

американских тракторов (малого класса) не встречал, в основном Китай....(((((-

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош, Продолжу. Если такие плуги, как нам демонстрировал lav_66 , конструировались для маломощной техники, то почему их не взяли на вооружение разработчикам минитехники. Они ведь все варианты просматривали

Маломощной, но тяговитой... И почему не взяли? Взяли, просто до нас ещё не доехали Тут где то в теме было про МБ, 'которые не МБ, а трактора без задних колёс', так вот там вполне полноразмерные корпуса были. Не знаю, как у кого, я с Рязанской области, и самый тяжёлый МБ, который я видел вживую это УРАЛ советских времён у моего соседа. Марку движка не знаю - лопасти вентилятора в большой улитке и заводит сосед его намоткой ремня. Так вот весу там где то 150 кг. Моим плужком пахал без всяких догрузов. Следующая по весу это НЕВА МБ2 с движком на 9-10 лс. и весом около 100 кг. Потому и нет смысла привозить крупные плужки. Более того, сейчас большим спросом пользуются САЛЮТЫ с китайскими движками, потому и привозят прицепное, в основном, на них.