Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766492

Марош написал:
Но если и 0.6 кг/см/2, а не 1,5, то уже не 150 кг, как ты высчитал.

Ну, хвала небесам!
Года три минуло, как стали появляться искорки сознания того, что в пахоте есть какие то зависимости (и не одна, и не две.....), и не преодолев которые - ни черта не вспашешь.

А ведь далеко не у всех земелька в 0.6........
Да и что такое земелька в 0.6: стержень, в поперечнике 1см2, при весе в 0.6Кг (гвоздь на 150), в вертикальном положении (шляпкой вниз) утонет под своим весом в той земельке !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
... не надорвёшься ли ...

Я, нет. Но если и 0.6 кг/см/2, а не 1,5, то уже не 150 кг, как ты высчитал. Получается по моему. Вес моего мотоблока и мощность двигателя соответствуют. А вот твоему плугу, у которого 100 см/2 достаточно веса мотоблока и без дополнительных грузов. Про мощность двигателя помолчу и так понятно.

Марош написал:
Где это ты такую арифметику нашел? Математик.

Так это твоя арифметика - 1500гр/см2. Не ты ли эту цифру выдал.
А дальше - умножать разучился ? Ну помогу малость:

  • каждый см2 создаёт 1.5Кг силы сопротивления....
  • в сумме твоих 400см2 получается аж 600Кг силы сопротивления..........не надорвёшься ли.
    Ну и кто из нас

Марош написал:
Математик.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
1.5кг/см2 х 100см2 - итого суммарная сила сопротивления 150Кг ( !

Где это ты такую арифметику нашел? Плуг отрезает и переворачивает слой почвы 20 см х 26 см. И это 100 см/2? 100 см/2 - это 10 см х 10 см . Математик.

Виталий72 написал:
Как по мне ваши с Марошем вычисления, для меня тёмный лес.

Чего там тёмного - школьный курс.

Виталий72 написал:
детский совок не может дать такое сопротивление

Ну ! Ты же не детским совком собрался пахать, а нечто посущественнее. И все нагрузки в разы добавятся.

brait2019 написал:
Посмотри в фас плугу, и какая часть в земле будет 40см2 - это детский совок.

Так и есть.
Чтобы делать какие то расчёты, нужно иметь какие то данные.
Как по мне ваши с Марошем вычисления, для меня тёмный лес.
Хотя в лесу всё просто.
Там есть сеть старых лесовозных дорог в разном состоянии запущенности. Геологическая сетка прорубленная в 2010м году, ручьи, речки и компас.
Поэтому сориентироваться даже с глубокого перепоя не сложно, как и выйти к избушке...
Чтобы делать расчёты по сопротивлению почвы, о ней много чего нужно знать. Но из практических соображений детский совок не может дать такое сопротивление чисто из визуальных наблюдений. Если конечно, это не утрамбованная глина, да ещё засушенная.
Как то так...

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Виталий72 написал:
40 см2 это ширина 10 см, и высота 4?

Посмотри в фас плугу, и какая часть в земле будет 40см2 - это детский совок.......
Ну попробуй свой расчёт........путь то один.Сравним. Вреда то не будет.

brait2019 написал:
Предположим 40см2 (игруля какая то, а не плуг)
1.5Кг/см2 х 40......... 60Кг силы сопротивления. А коэфициент сцепления резины по весне на поле - 0.2. Итого, безпробуксовочная сила сцепления колёс с той земелькой - всё те же 45Кг. Ну с ёлкой может 50Кг будет.

40 см2 это ширина 10 см, и высота 4? И с какого перепуга там будет 60 кило сопротивления? Если конечно это глина утрамбованная, то возможно..
Хотя вряд ли.
Что то с расчётами напутано, мне так кажется...

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Марош написал:
Ты умеешь рассчитывать? Какие 20 гр?

Марош написал:
Так что не 150 гр, как ты высчитал,

В правильном направлении рассуждаешь.

{{post:6766088,Несомненно, при иных начальных условиях будут несколько
другие результирующие цифры,}}

1.5кг/см2 х 100см2 - итого суммарная сила сопротивления 150Кг ( ! )
Ну навряд ли такая сила сопротивления. Значить я завысил лобовую площадь плуга. Да и откуда мне её знать. Но в любом случае лобовая площадь есть........... Предположим 40см2 (игруля какая то, а не плуг)
1.5Кг/см2 х 40......... 60Кг силы сопротивления. А коэфициент сцепления резины по весне на поле - 0.2. Итого, безпробуксовочная сила сцепления колёс с той земелькой - всё те же 45Кг. Ну с ёлкой может 50Кг будет.
С родным двигом уже проблемы с движением будут. Чем там поможет двиг большей мощи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Продолжаешь юлить? Ответь на мой вопрос с предыдущей страницы.

А чего мне "юлить"? Зачем мне это? Я показываю и рассказываю про то что есть и на что способен этот мотоблок Беларус-09Н. Да еще с ускоренными шестернями.

brait2019 написал:
В садах - сопротивление создаётся в 20гр, а на твоей "тяжёлой"- 150гр.

Ты умеешь рассчитывать? Какие 20 гр? Читай "инженер". "В зависимости от гранулометрического состава, физико-химических свойств, влажности, характера угодья удельное сопротивление почвы может изменяться от 0,2 до 1,2 кг/см2." Уже не 20 г, а 200 грамм на 1 см/2. На моей тяжелой почве, да еще с сидератом, поздняя осень, когда почва уже не высыхает после дождей так как летом, сопротивление почвы вполне быть в пределах 1200 г/см/2. Так что не 150 гр, как ты высчитал, а вполне все 1500. Площадь подрезаемого пласта ш-20 см, глубина 26 см.

{{post:6766088,Коэфициент трения резины на земельке не очень (весна - есть весна) - 0.2}}

Я весной сидерат не запахиваю. Эту работу я делаю осенью. При этом увеличиваю немного глубину пахоты. Весной достаточно 20-22 см.

{{post:6766088,зачем на такой земле двиг повышенной мощности, если и родной может развить тягу раз в 10 больше, чем сила сцепления колёс на такой земельке.

Зачем? Я уже отвечал. Надо было установить на 16 л/сил, но побоялся. В основном из-за техники безопасности. Железо выдержало бы. Теперь дополнительно на этот мотоблок устанавливают еще и "глушилки", когда я покупал свой такого не было. На мотокультиваторах двигатели по 18 л/сил устанавливают. Да и сами эти культиваторы весом почти 200 кг. И покупают. Может им задай такой вопрос. Хотя ответ понятный. Народ хочет обрабатывать землю на своем участке хотя бы на глубину штыковой лопаты, а не отдав деньги за технику и "елозить" по поверхности.

Марош написал:
Все по закону

Марош написал:
предназначен для пахоты легких почв в садах и огородах. Но на моем участке тяжелая почва. Значит и ее сопротивление будет в разы больше.

В садах - сопротивление создаётся в 20гр, а на твоей "тяжёлой"- 150гр. Правда твоя......в разы тяжелее твоя земля.

Марош написал:
Раз сопротивление почвы больше, глубина пахоты больше, то и вес мотоблока должен быть больше.

Марош написал:
Соответственно и мощность двигателя

Базовый вес - Кг 150. Два по 35- 70. Итого - 220Кг.
Коэфициент трения резины на земельке не очень (весна - есть весна) - 0.2 Итого - безпробуксовная сила сцепления - 45Кг.
И зачем на такой земле двиг повышенной мощности, если и родной может развить тягу раз в 10 больше, чем сила сцепления колёс на такой земельке.
Несомненно, при иных начальных условиях будут несколько другие результирующие цифры, но ненамного.

Марош написал:

Владимир С. написал:
что ты заговариваешься? Ты что, по заводскому свой мотоблок загрузил? Только не говори что глубину показанную на твоих фотках ты поднял голым заводским мотоблоком.

Голым мотоблоком такую работу как пахта никто не делает. В инструкции сказано, что на глубину до 18 см необходимо на этот мотоблок устанавливать второй дополнительный груз. Это будет почти 35 кг только на левом колесе. При этом этот мотоблок и его плуг предназначен для пахоты легких почв в садах и огородах. Но на моем участке тяжелая почва. Значит и ее сопротивление будет в разы больше. Да и глубина пахоты не по инструкции. Раз сопротивление почвы больше, глубина пахоты больше, то и вес мотоблока должен быть больше. Соответственно и мощность двигателя. Ну и где у меня "криминал"? Все по закону. Согласен? Плуг такой же как и конный, а пахал мотоблок в половину лошади. "Не по закону".

Продолжаешь юлить? Ответь на мой вопрос с предыдущей страницы.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
что ты заговариваешься? Ты что, по заводскому свой мотоблок загрузил? Только не говори что глубину показанную на твоих фотках ты поднял голым заводским мотоблоком.

Голым мотоблоком такую работу как пахта никто не делает. В инструкции сказано, что на глубину до 18 см необходимо на этот мотоблок устанавливать второй дополнительный груз. Это будет почти 35 кг только на левом колесе. При этом этот мотоблок и его плуг предназначен для пахоты легких почв в садах и огородах. Но на моем участке тяжелая почва. Значит и ее сопротивление будет в разы больше. Да и глубина пахоты не по инструкции. Раз сопротивление почвы больше, глубина пахоты больше, то и вес мотоблока должен быть больше. Соответственно и мощность двигателя. Ну и где у меня "криминал"? Все по закону. Согласен? Плуг такой же как и конный, а пахал мотоблок в половину лошади. "Не по закону".

Виталий72 написал:
По осени снял груза с МТЗ 05, добавил на свой 08й,и пахал на столько, на сколько возможно глубоко...
Грунт через отвал, назад ссыпался. Немного, но было такое.

Виталий72,любой из тяжей одноклассников мтз так вспашет в равных условиях.

CAIMAN340

brait2019 написал:
Осмелюсь полюбопытствовать:

Возможно всё будет зависеть от глубины, или по обстоятельствам...
Мало ли как карты лягут. Возможно надумаю совмещать вспашку с посадкой картохи, или ещё какие причины появятся.

Марош написал:
если кусок не большой, и ровный, то можно попробовать. Но земляной работы придется проделать наверное не мало. Хорошо если поблизости будет возможность снимать и возить плодородный слой.

Сначала нужно выровнять огород, в планах навозить в него глины кубов хотя бы 20...
Но это планы. Вот с плодородным слоем у нас проблемы. Живём как в Каракумах.

Владимир С. написал:
Ты что, по заводскому свой мотоблок загрузил? Только не говори что глубину показанную на твоих фотках ты поднял голым заводским мотоблоком.

По осени снял груза с МТЗ 05, добавил на свой 08й,и пахал на столько, на сколько возможно глубоко...
Грунт через отвал, назад ссыпался. Немного, но было такое.

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Марош написал:
Владимир С., при чем здесь "если"? Мы же не дети, где "если бы" "да ка бы". Я говорил, что отдельные тракторный корпус пристраивают, колеса от большого трактора. Но это же не завод? Я и свой окучник могу на 30 см заглубить, но как долго я им буду работать? При такой пахоте, что я показывал, я свою мотоблочную сцепку порвал, пришлось покупать другую. Та выдержала. При том пахал двухколесным с догрузами на колесах. Плугу хоть бы хны.

Марош, что ты заговариваешься? Ты что, по заводскому свой мотоблок загрузил? Только не говори что глубину показанную на твоих фотках ты поднял голым заводским мотоблоком. Нечего ответить, так не юлил бы.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, трактор и я могу загнать на свой огород и попросить что бы "матку" на верх достал, но интересно самому своим мотоблоком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
снимать я ничего не буду не " задорь" .

mastera, испугался что не сдюжит Агро?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Марош написал:
Мне глубокая вспашка нужна что бы был мощный плодородный слой.

Ну а чего тихарился 800 с лишним страниц !
Правда настораживает словосочетание "что бы был". Но можно на это словосочетание не обращать внимание.....
То есть планируется сократить посевные площади раза в два, но получить тот же самый урожай........или два урожая снять.

brait2019,в основном все так. Добавлю только, что поглубже пашу еще и потому, что бы улучшить структуру почвы. Сделать почву более мелкокомковатой. И кажется это удается. Но это все связано одно с одним.

Марош написал:
mastera, значит будем все вместе смотреть. Удачи. 30 см не надо, но хотя бы 25-26 см и с шириной захвата хотя бы 20-22 см. И не снимок, а что бы видно было как крутятся колеса.

Марош, На 30 см и ты не пашешь , не свисти, видели мы твои видео и 22 там нет. И снимать я ничего не буду не " задорь" . Я пашу как мне надо , я распахиваю крапиву пользуюсь года три четыре перехожу дальше . Если мне вдумается пахать , чтобы выдрать подзол до глины у меня есть трактор и плуг .